Поездом Москва-Калининград в Калининград

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездом Москва-Калининград в Калининград

Сообщение: #1

Сообщение GAnastasia » 04 апр 2014, 15:04

Собственно вопрос мой озаглавлен в теме.
Хотим всей семьей (муж, жена, ребенок почти 2 года) в ближ.время смотаться поездом Москва-Калининград в Калининград на недельку и обратно тоже этим же поездом. Стала изучать визовый вопрос, поскольку маршрут поезда проходит через территорию Литвы. Позвонила в справоч.службу РЖД. Там меня уверили, что по истечении 26 часов с момента оформления ж.д. билетов по загранпаспортам я должна буду позвонить снова в их службу, чтобы сообщить данные билетов. Сотрудник онлайн все быстро проверяет и выдает мне ответ, что нам проезд через территорию Литвы разрешен без необходиости оформления транзитной литовской визы.
Кто так уже ездил? Так ли действительно все легко с визами и на границе никаких придирок не будет?
GAnastasia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
туры выходного дня

Re: Поездом Москва-Калининград в Калининград

Сообщение: #2

Сообщение Gera Ruge » 04 апр 2014, 15:23

Вам не нужно оформлять упрощенную транзитную визу через консульство, просто при посадке в вагон вы возьмете у проводника анкеты и заполните их, затем пройдет консул и обменяет их на упрощенные транзитные визы ЖД (придуманы специально для российских поездов), их вам и надо будет предъявить на границе.
Gera Ruge
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Поездом Москва-Калининград в Калининград

Сообщение: #3

Сообщение GAnastasia » 04 апр 2014, 15:31

Gera Ruge писал(а) 04 апр 2014, 15:23:Gera Ruge

и на обратном пути аналогично будет достаточно предъявить эти же упрощенные визы? Или нужно на момент посадки в поезд Калининград-Москва заполнить новые анкеты?
GAnastasia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Поездом Москва-Калининград в Калининград

Сообщение: #4

Сообщение Gera Ruge » 04 апр 2014, 15:36

Нет, не нужно - если вы на недельку-другую, то еще будут действовать уже полученные.
Gera Ruge
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Поездом Москва-Калининград в Калининград

Сообщение: #5

Сообщение pokrep4e » 20 авг 2014, 11:05

Добрый день!

Подскажите, смогу ли я беспрепятственно сойти в Вильнюсе, имея открытый действующий шенген, в случае, если билет на поезд Москва-Калининград?
pokrep4e
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поездом Москва-Калининград в Калининград

Сообщение: #6

Сообщение Gera Ruge » 20 авг 2014, 17:27

Добрый день! Если конечный пункт в билете - Вильнюс, то да, сможете. Для транзитных пассажиров (Москва-Калининград) выход из вагонов запрещен. Также как и на всех границах скорее всего потребуют мед.страховку.
Gera Ruge
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль