Почему я путешествую по России

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почему я путешествую по России

Сообщение: #1

Сообщение vassilissa » 29 сен 2014, 20:48

Мой взгляд на путешествие по России очень изменился, когда пару месяцев назад уехала на ПМЖ в Эстонию (на самом деле просто вернулась домой через ...нцать лет). Школьная группа поехала в Псков/Пушгоры и я с ними. На многое стала смотреть другими глазами: да бросается в глаза запущенность, совковость, специфическое обслуживание, сервис на уровне ниже плинтуса..Но не это главное, сейчас особенно остро стала ощущать истоки, ностальгия что ли, никогда ею не мучалась, а тут... Больше внимания стала обращать на людей, больше с ними разговаривать, слушать. Видимо, права было не по годам развитая дочь, которая уговаривая меня уехать из России, уверяла, что по ней лучше ностальгировать. Многое воспринимается совсем по-другому.
При этом когда в прошлом году хотела по этому маршруту провезти сама своих детей из Спб- быстро от этой затеи отказалась, ценник на проживание + дорогу был для меня не сопоставим с теми же поездками в Европу.

Тема в противовес к теме Почему я не путешествую по России
vassilissa
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 10.05.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #2

Сообщение Indomilk » 02 окт 2014, 10:20

добавлю, что чем дальше от Москвы, тем дешевле. Например в районных центрах соседних Тульской и Рязанской областей, можно остановиться в хороших гостиницах или гостевых домах за 1000-1500 р./сутки. Всё чистенько, отремонтировано, с завтраками, вот правда в инете далеко не все они представлены. Ну а Подмосковье, не знаю, никому не посоветую, и дело тут даже не в деньгах, хотя и в этом тоже.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 03 окт 2014, 11:21

Gulikbeer писал(а) 03 окт 2014, 11:07: Можно подумать, что в европейской части РФ и перелеты по нормальным ценам, и гостиницы, и рестораны ...


"Нормальная" - это лично для вас, т.е. 20 евро за ночь на четверых? В Москве и Калиниграде гостиницы и рестораны не пустуют - значит, платежеспособный спрос имеется и удовлетворяется. Перелеты в Сочи и Крым от 110 евро туда-обратно - только что проверял. Конечно, это не идеал лоукоста, но вполне адекватно по стандартам многих крупных стран, включая Китай, Бразилию, США (даже дешево). А вот на Камчатку - уже 21,000 рублей ... понятно, что это гораздо дальше, но ведь время то же, что и до Владивостока, куда можно долететь за 14,000 - что, опять же, с учетом 8 часового перелета не кажется чем-то неадекватным.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 03 окт 2014, 21:06

Gulikbeer писал(а) 03 окт 2014, 20:29: стоит слетать из Москвы в Воронеж, Самару или Казань?


Ну вроде бы легко проверить. На октябрь Казань от 6 тр, Воронеж 7-8 тр, Самара 10-11 тр. Последняя цена представляется малоадекватной, остальные имхо более-менее ок.

Gulikbeer писал(а) 03 окт 2014, 20:29: Я уж молчу о рейсах из условного Воронежа в условную Самару, которых в природе нет.


А в чем смысл подобных рейсов, да еще и в пределах европейской части, где можно на поезде доехать за 12 часов? В штатах поди тоже не каждая Оклахома с каждым Канзасом авиа связана. Из туристических и курортных городов летают по разным направлениям. Т.е. проблема есть, но имхо опять же больше в азиатской части. Супруге недавно нужно было составить логистику Москва-Иркутск-Красноярск-Уссурийск-Владик. Вот это реально была засада, потому что для попадания практически из любого пункта в другой нужно возвращаться ... в Москву А лететь там не час и не два. Ценник получается соответствующим.

Gulikbeer писал(а) 03 окт 2014, 20:29: Камчатку/Владик отбросим, реально далеко, хотя с таким количеством топлива в недрах можно было бы народу и подсобить изучать родную страну.


Лично для меня это как раз проблема. Поскольку цена в 14 тр за 8 часовой перелет во Владик мне представляется достаточно адекватной, а вот в 21 тр на Камчатку (это уже по окончании сезона) - нет.

Gulikbeer писал(а) 03 окт 2014, 20:29: Нет среднего уровня, чтобы и недорого, и без тараканов.


Возможно, это так, хотя многие пользователи вроде бы выражали выше удовлетворенность коэфом цена-качество. Вы в Калининграде жили за 100 евро? Ну вот я только что жил за 90, причем это был полулюкс, т.е. не самый дешевый номер Heliopark Kaiserhof - рейтинг букинга - 9.0 по 600+ отзывам. Я вроде как "манагер из Москвы", но остался всем удовлетворен. Вай-фай работал отлично, никаких проблем с горячей водой. Завтрак, правда, на троечку. Упомянутая вами гостиница Измайлово - рейтинг 8.0, всего 50 баксов, что для Москвы вообще не деньги. Что не так? По Спб мне сейчас букинг на уикэнд в 20х числах дает 300 предложений с рейтингом от 8.0 в пределах 2,500 рублей. Я сам горазд покритиковать российское соотношение цена-качество, но где собака порылась в данных примерах, не пойму.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #5

Сообщение de19 » 03 окт 2014, 21:37

В России очень много интересных мест.
Вот смотрите, в плане природы - Карелия, Алтай, Урал, Камчатка, Северный кавказ, (то что пришло быстро на ум). В средней полосе конечно смотреть в этом плане нечего
Проблема в том, что сервис никакой по соотношению цена/качество и расстояния огромные.
Вот смотрите, как маркетолог могу придумать для отдельной области развитие туризма.
Все эти ховнотуристические места, наапример в Камбодже, высосаны из пальца - деревни рыбаков, озеро Тонлесап и т.д.
Только Ангкор это реальное что-то.
Возьмем Ростовскую область, что там можно сделать как в Камбодже для туристов и не только иностранных. Просто пример компактного территориального образования по размерам сравнимого с Камбоджей.
Естесственная достопремечательность - Танаис, древний греческий город, я сам там был, очень интересно - типа истоки евпропейской цивилизации.
Вторая Азов. Там история черноморского флота России, огромный вал, ресторанчики интересные где туристам можно поесть "аутентичную кухню", уху, взвар и т.д.
Далее выдуманные (типа Тонлесапа и т.д.)
Старочеркасск, казаки и прочая лабуда, ряженые, обеды в южнорусском стиле и т.п.
Сайгачья и страусинная ферма, епт
Экскурсия по Новочеркасску. Посещение местного собора. Он там такой большой
Посещение краеведческого музея в Ростове, это реально интересно и он там хороший
Зоопарк. в ростове он огромный и очень неплох.
Больше по Ростову ничего на ум не приходит.
Сомневаюсь, что например в Кемеровской или Самарской области хоть бы и половину из этого можно высосать из пальца, но я это к тому, что современный туризм он большей частью выдуманный и все зависит от раскрутки "бренда" ну и самое главное туристической привлекательностью страны, которая у нас в России все больше и больше убивается политикой.
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #6

Сообщение Gulikbeer » 03 окт 2014, 22:32

House495 писал(а) 03 окт 2014, 21:06:На октябрь Казань от 6 тр, Воронеж 7-8 тр, Самара 10-11 тр.

то есть 200 долларов Москва-Воронеж - нормально? Это-то и удивляет Дело ваше, спонсируйте и дальше Аэрофлот, я подожду пока
House495 писал(а) 03 окт 2014, 21:06:А в чем смысл подобных рейсов, да еще и в пределах европейской части, где можно на поезде доехать за 12 часов?

Лично для меня смысла ноль, потому что я не в восторге от самолетов Но есть много людей, для которых так проще, чем трястись ночь в поезде.
House495 писал(а) 03 окт 2014, 21:06:Супруге недавно нужно было составить логистику Москва-Иркутск-Красноярск-Уссурийск-Владик. Вот это реально была засада

Да, это тоже проблема, и огромная. Когда из Н-ска в Красноярск через Москву - это жесть.
House495 писал(а) 03 окт 2014, 21:06:Вы в Калининграде жили за 100 евро? Ну вот я только что жил за 90, причем это был полулюкс

Нет, долларов. Все "нормальные" предложения начинались от 3000 (курс тогда 30:1 был ). Измайлово - приятное, но едва ли не единственное исключение. 50 долларов для Москвы - это реально хорошее предложение.
House495 писал(а) 03 окт 2014, 21:06: но где собака порылась в данных примерах, не пойму.

Все предельно просто: из личного опыта сделал вывод - под мои критерии в большинстве стран легко найти жилье до 50 евро/долларов за дабл. Но Россия не в их числе. Что касается "в пределах 2,500 рублей", то не забывайте, что еще "вчера" это было под 100 долларов. То есть не отели цену снизили, а курс рубля упал. При инфляции турист почти всегда в выиграше, это прописная истина
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 03 окт 2014, 22:47

Gulikbeer писал(а) 03 окт 2014, 20:29:сколько стоит слетать из Москвы в Воронеж, Самару или Казань?

Туда достаточно недорого, 5-10 тыс. Причем Казань вообще отличный вариант на 2-3 дня с посещением окрестностей, просто надо знать места.
А вот например, общественным транспортом посмотреть Владимирскую область - не Владимир с Суздалем, ну а хотя бы Муром и Гороховец с Вязниками уже сложнее. А информации по этим местам мало, и на месте разобраться сложно, потому что у нас нет того, что в Европе называется "городским маркетингом" - хотя бы захудалое турбюро с брошюрами, экскурсии и элементарная туристическая навигация в городе.
Воронеж оставил печальные воспоминания, не поеду туда даже забесплатно).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 03 окт 2014, 23:08

Gulikbeer писал(а) 03 окт 2014, 22:32: то есть 200 долларов Москва-Воронеж - нормально? Это-то и удивляет Дело ваше, спонсируйте и дальше Аэрофлот, я подожду пока


А чем это ненормально? Платил аналогичные суммы за перелеты 1.5-2.5 ч в Китае, Бразилии, США, Австралии и т.д. и т.п. Лоукостами хорошо покрыты Европа и ЮВА, в прочих странах это вполне нормальная цена.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #9

Сообщение Светочек__ » 04 окт 2014, 08:49

Удивляет в этой ветке то, что казалось бы заядлые путешественники, а до сих пор делают возмущенные лица от чудес ценообразования на рынке. Я уж привыкла к тому, что к примеру прямой перелет Москва-Якутск за 6,5 часов стоит около 9 тыс., а Якутск-Мирный за 2 часа уже 14 тыс.

А вообще, нынче поездив по стране, у меня возникает какое-то ревностное отношение к тем красотам, которые есть у нас. Не хотелось бы, чтобы массовый турист имел доступ к нашим природным богатствам. Не хочет поскупиться своим комфортом, ну и не надо. А те кому очень надо, тем не жалко никаких денег
Светочек__
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #10

Сообщение brat__1 » 04 окт 2014, 08:53

Светочек__ писал(а) 04 окт 2014, 08:49: кому очень надо, тем не жалко никаких денег


Отличная позиция
Россия дя богачей
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #11

Сообщение Светочек__ » 04 окт 2014, 09:06

Я далеко не богачка и может поэтому этим летом поехала на Алтай к Аккемскому озеру и на Байкал
Светочек__
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 04 окт 2014, 09:11

Adventurer писал(а) 04 окт 2014, 03:38: Про другие страны не скажу, но уж где-где, а в США лоукостеров полно. Southwest, Virgin, JetBlue, Spirit, AirTran и т.д. 1.5 часа это, например, Сан Диего-Сан Франциско. Билет на Southwest - $81 в каждую сторону, или $162 туда-обратно, это без всяких скидок. По акции летал этим маршрутом за $78 туда и обратно.


А где здесь лоукост, и в чем шокирующая разница между 168 и 200 долларами ? Я за Спирит Майами-Канкун платил 265 с лица, лететь аналогично меньше 2 часов. Буффало-Вашингтон OW - 92 доллара, Кауаи-Оаху, ЛА-Вегас тоже около сотки. Все билеты брал за несколько месяцев. Так что имхо 90-100 долларов за сегмент на короткий перелет - вполне нормальная цена.

Примеры лоукостов в моем понимании - Easyjet Барселона-Милан 20 евро, Ryanair Мадрид-Ибица 40 евро, Airasia Куала-Лумпур - Лангкави 20 долларов.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #13

Сообщение House495 » 04 окт 2014, 09:41

vz.11 писал(а) 04 окт 2014, 09:05: Не беспокойтесь. Массовому туристу нужны не красоты ландшафта, а теплое море, дешевые еда и выпивка.


На Байкал в год ездит под миллион туристов. Конечно, это малая толика общего внутреннего турпотока в 30+ млн, но в абсолютных цифрах имхо вполне достаточно, чтобы озаботиться развитием туриндустрии региона.
Но перелет Москва-Иркутск или Москва-Улан-Уде даже на октябрь и даже у посредников стоит от 21-23 тр.
А Москва-Барнаул от 17 тр, вот и Алтай.
При этом летом летал в Пекин за 17 тр аэрофлотом, а это несколько дальше любого из означенных пунктов.
В сентябре летал Москва-Барселона за 11 тр, что сопоставимо по времени с полетом на Байкал.
Вот это - проблемы. Согласен с мнением выше - на дальние перелеты по стране нужно либо вводить жесткие тарифы, либо субсидирование государством. Иначе наиболее интересные природные достопримечательности так и останутся недоступными для массового туризма.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской


Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 04 окт 2014, 09:53

zerokol писал(а) 04 окт 2014, 09:47:А я вот никак не пойму что с чем сравнивают, когда говорят что в РФ все дорого?


Насчет всего не знаю, а внутренние перелеты на дальние расстояния в РФ, кроме Владика - безобразно дорого.
Если испанский Vueling как-то умудряется продавать 5 часовые международные перелеты по 11 тр, почему я, московский менеджер среднего звена, должен платить вдвое за возможность увидеть Байкал ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #16

Сообщение pttth70 » 04 окт 2014, 10:24

House495 писал(а) 04 окт 2014, 09:53:Насчет всего не знаю, а внутренние перелеты на дальние расстояния в РФ, кроме Владика - безобразно дорого.
... почему я, ..., должен платить вдвое за возможность увидеть Байкал ?

Потому что вы не учитываете механизм получения прибыли российскими авиакомпаниями за реализацию билетов внутри РФ и вне. Разница огромная.
Подавляющий процент пассажиров внутри - бюджетники (силовики, учителя, врачи и тд и тп), которым проезд оплачивается государством. Отсюда и политика ценообразования, которой малый процент небюджетников - капля в море.

Или вот мой пример. Когда убегал с Камчатки (ДОСТАЛО!!!!!) застройщик в СПБ предлагал такое: перелёт на просмотр жилья в одну сторону за счёт застройщика. Так я и не заморачивался, купил самый дорогой эконом (не помню - но около 30К был в одну сторону), который мне компенсировали по этой акции строители. Ну а обратно искал себе самый дешёвый билет

А вот с полётами за границу ситуация другая - сейчас бюджет не оплачивает (а раньше было такое у силовиков), а летать тому же АФЛ как нацперу надо.
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #17

Сообщение Светочек__ » 04 окт 2014, 10:44

Я ни в коем случае не хочу и не буду оправдывать политику ценообразования авиакомпаний. Но в сложившейся ситуации это выбор каждого отдельного человека. Съездить ли в очередной раз в Европу или хотя бы раз в жизни смотаться на Дальний Восток. Если настолько важен комфорт, то да, наверно лучше не стоит. Мне санаторный отдых в российских реалиях тоже кажется завышенно дорогим, да и неинтересен. Лучше уж в палатке, уединении, подальше от оруще-пьяных компаний
Светочек__
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #18

Сообщение Светочек__ » 04 окт 2014, 11:55

Ну до Камчатки из Москвы 8 часов лету, а не средние часа три до Европы. С чего бы билеты стоили 10 тысяч. А на сейчас скайсканнер до Петропавловска находит RT за 21 тыс. На мой взгляд несмертельно для маст си места. В прошлом году до Якутии летела из Екатеринбурга за 10 тыс. туда-обратно.
Что-то подумалось не всегда удобно жить в Москве оказывается На поезде до Перми часов 5, до Барнаула и Новосибирска около суток, до Иркутска около двух, до Казани - ночь поспать. РЖД тарифы поднял неимоверно конечно , но вполне терпимо.
Светочек__
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 окт 2014, 19:45

lego писал(а) 04 окт 2014, 12:23:Справедливости ради, трип на Камчатку надо сравнивать не с трипом в какое-нибудь Вену, а, например, с Аляской. И тут уже ценовое сравнение не будет таким убедительным.

Я бы даже сказал - не с Аляской, а с Патагонией

Regards,
E.R,
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Почему я путешествую по России

Сообщение: #20

Сообщение Camenante » 05 окт 2014, 21:30

Да можно ведь сравнить легко:
Набираем в Каяке с 1 по 8 ноября.

Москва - Петропавловск - 20 тыс руб
Нью-Йорк - Анкоридж - 22 тыс руб
Буэнос - Калафате - 16 тыс руб
Пекин - Лхаса - 31 тыс руб
Сидней - Таити - 50 тыс руб
Лондон - Фолкленды - рейсов нету.

По-моему, вполне адекватные цены по России
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль