Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #1

Сообщение Nadia_G » 30 апр 2015, 15:31

Всем здравствуйте! Собираемся с подругой первый раз на Алтай, и нужны несколько советов бывалых. Специфика поездки такова: мы нетребовательны к комфорту, но в палатках жить не готовы, поэтому наиболее оптимальным показался вариант проживания на турбазах с посещением близлежащих красот без ночевок. Вроде как многие турбазы предлагают однодневные вылазки, пешие и конные, по окрестностям, м.б. рафтинг. Жизнеспособен ли такой вариант?
Выбирая из пунктов must see, я для себя выделила Телецкое озеро, Белуха (хоть издалека чтобы было видно:-)), Катунь, еще может Шавлинские или Мультинские озера. Вопрос – какие места дислокации выбрать (2-3), чтобы, базируясь там, можно было бы осмотреть по максимуму местных красот?
Что я для себя выбрала – 1) район с. Тюнгур (например, т/б Высотник), 2) район с. Акташ (посмотрела по карте – там много озер рядом), 3) район п. Артыбаш (вроде и р. Бия рядом, и Телецкое озеро), 4) район р. Чулышман (можно добраться до юга Телецкого озера, каменных грибов, и сам район вроде живописен). Насколько правилен такой выбор, и что стоит выкинуть, т.к. дней за 10, думаю, мы успеем остановиться лишь в 2, максимум 3 местах?
Еще вопрос по логистике. Сумеем ли добраться до выбранных мест проживания своим ходом?
Заранее сорри за дилетантские вопросы – пока представление о всех нюансах отдыха на Алтае довольно расплывчатое.
Nadia_G
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Женский
поездка на машине по россии

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #2

Сообщение АлеxандрS » 30 апр 2015, 15:41

Для начала осмотрите Чемал, остров Патмос, Манжерок - это недалеко от Горно-Алтайска, места незабываемые и достаточно облагороженные. На озёрах сам не был, как раз потому, что времени было мало, а ехать до них далековато. За день вроде бы успеть можно, но стоит ли такая суета какого-нибудь часа, проведённого там? Тогда уж с палаткой ехать.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 30 апр 2015, 17:12

Тоже послушаю.
АлеxандрS писал(а) 30 апр 2015, 15:41:За день вроде бы успеть можно, но стоит ли такая суета какого-нибудь часа, проведённого там?

Так это из Горно-Алтайска. А если на турбазе жить?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #4

Сообщение АлеxандрS » 30 апр 2015, 17:30

В Чемале видел много турбаз, а вот насчёт более отдалённых районов надо узнавать отдельно. Экскурсии возят точно, прямо из Горно-Алтайска, цен не помню, но вроде приемлемо.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 02 май 2015, 16:32

Чемал и Акташ - ерунда. Это попсовые места.
Посмотрите Чуйский тракт в долине реки Чуя.
Доберитесь до Чуйской котловины. Там в самом начале котловины (в северной ее части) летом устраивают юрточный лагерь.
По дороге заедите на мертвые озера, что возле Акташа.
Также по дороге я рекомендую заехать в альплагерь Актру на пару дней. Посмотрите Северо Чуйский хребет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 02 май 2015, 16:37

Турбаза Высотник тоже хорошее место. Можете за один день подняться на гору Байда и снее полюбоваться Белухой. Также от Высотника можно прокатиться 2 часа на рафте до устья Аккема, а обратно можно вернуться на микроавтобусе.
Единственный минус, это то, что Высотник находится в стороне от Чуйского тракта. И там довольно большой крюк.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 02 май 2015, 16:48

Чулышман я бы исключил. Туда довольно непросто заехать, там можно столкнуться с пьяными и агрессивными алтайцами и непонятно где там жить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #8

Сообщение ЭллинС » 04 май 2015, 20:57

АЛебедев писал(а) 02 май 2015, 16:48:Чулышман я бы исключил. Туда довольно непросто заехать, там можно столкнуться с пьяными и агрессивными алтайцами и непонятно где там жить.

Давным , давно нет там никакой агрессии. Алтайцы из основных сел "делают бизнес" и держат в узде всех местных любителей выпить. Там достаточно баз, да и вообще, летом долина представляет из себя проходной двор.
ЭллинС
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #9

Сообщение ЭллинС » 04 май 2015, 22:04

Nadia_G писал(а) 30 апр 2015, 15:31:Вроде как многие турбазы предлагают однодневные вылазки, пешие и конные, по окрестностям, м.б. рафтинг. Жизнеспособен ли такой вариант?

Да, баз - море. Базы можно смотреть на карте и по-районно.
До основных сел ходят рейсовые автобусы, маршрутки. Там , где есть села - есть транспорт. Но расписание нужно уточнять

Телецкое озеро, Белуха (хоть издалека чтобы было видно:-)), Катунь, еще может Шавлинские или Мультинские озера. Вопрос – какие места дислокации выбрать (2-3), чтобы, базируясь там, можно было бы осмотреть по максимуму местных красот?

Вам правильно посоветовали про т\б Высотник в Тюнгуре и про Чемал, про Чуйский тракт. Но, насчет "посмотреть Белуху," это лишь очень издалека и только в ясную погоду. И район Тюнгура (на мой взгляд) интересен как стартовая точка для активных многодневных туров . А сплавится интереснее по Катуни (простенькие предлагают в Чемальской зоне) от 2 до 6 часов однодневные. Но если уж ехать на Высотник не ради "посмотреть Белуху" , то можно скомбинировать это с посещением Уймона, (староверы, Рерих) и заказать тур на Мультинские озера . В любом случае зайдите на сайт Ленальптурса или Высотника и посмотрите какие туры короткие предлагают.

Шавлинские озера - только пешка или кони (это отдельный активный тур)

Актру тут советовали. Но если иметь в виду сам альплагерь, то это отдельный тур, заказ доставки или доставка + пешка. А если посмотреть пики из Курайской степи, можно остановится на базе Мёны.
В районе Акташа особо делать нечего. Акташ - транзитное место по дороге на юг Телецкого, а также, в сторону Кошагача и Монголии и мест, популярных у джиперов. Но можно остановиться на базе Кочевник в Чибите (не доезжая Акташа) , они предлагают и короткие туры, обзорки.
Озера по пути из Акташа в Улаган интересны для рыбаков, а мертвые озера особо ничего не представляют из себя чтобы специально ехать.
Кстати, на турбазе Кочевник делают заброску на Катуярык, к югу Телецкого. А можно добраться из ЧИбита, Акташа на рейсовом в сторону Юга Телецкого, остановиться на базе Кату-Ярык или Эзен (см сайт , указанный выше) и уже эти базы предложат экскурсию на грибы и на водопад Чульчинский (оно стоит того)
Север Телецкого , в Артыбаше -Иогаче полно народу. Имеет смысл остановиться на базе Эстюба. ДОставка катером 15 минут. С базы экскурсии на водопад Корбу, на каменнывй остров и возможно на юг Телецкого, на кордон Беле.

Так что оптимально совместить Чемал + Тюнгур (и поподробнее изучить эти места с Мультинскими ) , или Чемал + Север Телецкого, Чемал + Чуйский тракт (Чибит, Курайская степь, Катуярык, юг Телецкого) . ЕСли нужны конкретика, ссылки, пишите в личку также.
ЭллинС
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #10

Сообщение Nadia_G » 06 май 2015, 13:44

По-любому оставлю т/б Высотник, судя по их сайту, у них по турам есть из чего выбрать.
Чемал – я поняла, что уж слишком попсовое место) На сайте turistka.ru на карте в районе Чемала мест размещения в разы больше достопримечательностей. Пожалуй, откажусь от него.
Правильно ли я понимаю, что юг Телецкого озера живописнее северной части?
Пока предварительно я для себя наметила так – Тюнгур – и через район Акташ-Чибит на юг Телецкого (Кату-Ярык). Возможно, удастся на пару дней остановиться на Кочевнике и попасть на короткий тур.
А возможно найти размещение на месте, может, в поселках имеются гостевые дома? И договориться с местными, чтобы на машине свозили куда-нибудь? На сайтах турбаз туры привязаны к кол-ву человек, не факт, что будет группа. Кроме того, советовали Чуйский тракт в районе Чуи, да и место слияния Чуи с Катунью хотелось бы посмотреть, но не нахожу мест размещения в этом районе. Так может, что-то можно найти на месте? Или я не права?
Nadia_G
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 06 май 2015, 14:12

В нижнем течении Чуи есть небольой гостевой дом рядом с петроглифами. Чуй-Озы называется. Там можно переночевать. Кстати, мы один раз брали в Горно-Алтайске микроавтобус и с друзьями ездили по интересным местам Алтая. Где-то ночевали в гостевых домиках, а где-то в палатках. Вообще я описал около 20 маршрутовв разных интересных местах Алтая. Все эьо описано в 3 путеводителях: В горах Алтая, Алтайскими тропами и По Русскому и Монгольскому Алтаю.
Устье Чулышмана, то есть там, где он впадает в Телецкое озеро, интересное место. Но ходить там особенно некуда, так как по моим понятиям, берег Телецкого озеро ну очень дикое место.
Про Высотник. Вам бы взять в Тюнгуре лошадей и на них поездить по окрестностям. Только я думаю, что вы собираетесь на Алтай в пик сезона, когда все лошади будут на вес золота.
В отдельных поселках имеются гостевые дома. Но их мало. И нужно потратить время, чтобы их найти. Есть небольшая сеть подобных домов, которая называется "Зеленый дом".
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 май 2015, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #12

Сообщение planer » 06 май 2015, 14:26

АЛебедев писал(а) 02 май 2015, 16:48:Чулышман я бы исключил. Туда довольно непросто заехать, там можно столкнуться с пьяными и агрессивными алтайцами и непонятно где там жить.

Вот как раз по этим причинам, не рекомендовал бы самостоятельно добираться в альплагерь "Актру" - в Курае и в следующем за ним селом, через которые проходит путь в лагерь - местные досвидос )) Лучше это делать организовано через агентства.
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #13

Сообщение ЭллинС » 07 май 2015, 08:47

В КУрае, вернее в Кызылташе есть известный товарищ Болтоков, у которого в основном заказывается заброска на Актру. Телефоны есть. Каких то особых проблем с населением не замечано. На Актру ходят топпы, местные на том зарабатывают, кто как может. Поэтому на конфликт надо постараться нарваться. А вообще совет, с каким настроем идете , то и получаете.
ЭллинС
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #14

Сообщение roney_star » 08 июн 2015, 20:23

В первой половине сентября собираюсь посетить Алтай со своим турецким другом. Планируем провести до 10 дней, а потом двинуть на Байкал, бюджет наш тоже очень ограничен, будем спать в палатке, готовить на костре и сближаться с природой
Перечитала все вопросы-ответы на тему Алтая и очень много отчетов, но чем больше читала, тем больше мест я хотела увидеть, и в связи с этим очень много вопросов возникло.
Наша главная задача - не посетить очень много мест для галочки, а увидеть, пусть и мало, но самых красивых, чтобы можно было сказать, что я был на Алтае, а не пролетел "галопом по Европам",а в итоге и вспомнить нечего. Из того, что больше всего интересует - север и юг Телецкого озера, долина Чулышмана, Шавлинские озера, каменные грибы, водопады, гейзеровое озеро. также не определилась с селом Чемал - кто-то пишет, что там красота, а кто-то наоборот, что это и не Алтай совсем. Знаю, что в районе Чемаля тоже много красивостей, и тоже хочу их увидеть - вот только не знаю, как все объединить в 10 дней.
И другие немаловажные критерии - приедем в сентябре, а значит что будет уже прохладно, поэтому выбирать будем те места, где должно быть более-менее тепло ( это для знатоков рельефа и климата).
2. Бюджет, как я уже написала, очень маленький, поэтому места, в которые добираться очень дорого, также отпадут.
3. Мы не граждане России, поэтому ограничимся посещением тех районов, куда не нужно оформлять пропуск.

Заранее извиняюсь, что получился такой кривой и сложный вопрос, но очень надеюсь на Вашу помощь
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 08 июн 2015, 21:27

Я по Горному Алтаю написал 3 очень подробных путеводителя:
1) В горах Алтая.
2) Алтайскими тропами.
3) По Русскому и Монгольскому Алтаю.
В каждой книге расписаны маршруты на любой вкус.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #16

Сообщение АлеxандрS » 08 июн 2015, 22:06

roney_star писал(а) 08 июн 2015, 20:23:Наша главная задача - не посетить очень много мест для галочки, а увидеть, пусть и мало, но самых красивых, чтобы можно было сказать, что я был на Алтае, а не пролетел "галопом по Европам",а в итоге и вспомнить нечего. Из того, что больше всего интересует - север и юг Телецкого озера, долина Чулышмана, Шавлинские озера, каменные грибы, водопады, гейзеровое озеро. также не определилась с селом Чемал - кто-то пишет, что там красота, а кто-то наоборот, что это и не Алтай совсем. Знаю, что в районе Чемаля тоже много красивостей, и тоже хочу их увидеть - вот только не знаю, как все объединить в 10 дней.
И другие немаловажные критерии - приедем в сентябре, а значит что будет уже прохладно, поэтому выбирать будем те места, где должно быть более-менее тепло ( это для знатоков рельефа и климата).
2. Бюджет, как я уже написала, очень маленький, поэтому места, в которые добираться очень дорого, также отпадут.

Кто бы что ни говорил, но Чемал - это один из главных символов Алтая и съездить туда и не увидеть его - это всё равно, что побывать в Париже и не увидеть Нотр-Дамм. И уж поверьте - там красиво и очень приятно, пусть и не уединённо (хотя всё равно это далеко не Тяньаньмэнь и не Красная площадь, количество людей приемлемое). Там свой микроклимат и в сентябре там может быть как в Москве в августе. При этом в соседнем Бийске будет мрачно, дождливо и холодно, а в Чемале будет солнечная и мягкая погода. А чего стоит так называемый остров Патмос! К тому же это достаточно близко от цивилизации, а значит добраться туда будет дешевле.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 09 июн 2015, 22:09

Чемал - попсовое место. Туда довольно просто добраться на машине, поэтому местный турбизнес там процветает. Если хотите посмотреть дикую природу Горного Алтая или как живут местные жители, то надо ехать в сторону от Чемала.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #18

Сообщение urri65 » 10 июн 2015, 06:25

Сентябрь - это очень холодные ночи, что на Алтае, что на Байкале.
Сомневаюсь, что Вам, а особенно турецкому другу , будет уютно в палатках в это время года.
Оптимальное время - июль и до середины августа
urri65
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.02.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #19

Сообщение roney_star » 10 июн 2015, 12:44

urri65 писал(а) 10 июн 2015, 06:25:Сентябрь - это очень холодные ночи, что на Алтае, что на Байкале.
Сомневаюсь, что Вам, а особенно турецкому другу , будет уютно в палатках в это время года.
Оптимальное время - июль и до середины августа


Знаю, но раньше, к сожалению, мы не сможем приехать. У нас есть теплые спальники на этот случай И именно потому в вопросе уточняла, где потеплее будет.
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #20

Сообщение roney_star » 12 июн 2015, 19:26

По мере обдумывания и обсуждения маршрута возник такой вопрос: реально ли набрать группу для заброски из Акташа/Улагана до Чулышманской долины в середине сентября? Ехать туда вдвоем дороговато получится, как мне показалось...
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль