Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #61

Сообщение Alenka13 » 05 июл 2016, 07:42

А еще расскажите: что непременно нужно попробовать на Алтае? Маралятину знаю, хариуса знаю. Все(
Alenka13
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #62

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2016, 07:46

Alenka13 писал(а) 05 июл 2016, 07:42:А еще расскажите: что непременно нужно попробовать на Алтае? Маралятину знаю, хариуса знаю. Все(


Талкан. Только он продается далеко не в каждом магазине. Ну, и кедровые орехи. Мёд, лучше покупать через знакомых. В апреле на Семинском перевале продавали совершенно левый мёд. Будете в Чуйской котловине, попробуйте договориться, чтобы кто-нибудь из казахов приготовил для вас национальное блюдо из свежей баранины.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #63

Сообщение Alenka13 » 05 июл 2016, 07:53

АЛебедев писал(а) 05 июл 2016, 07:46:Талкан. Только он продается далеко не в каждом магазине. Ну, и кедровые орехи. Мёд, лучше покупать через знакомых. В апреле на Семинском перевале продавали совершенно левый мёд. Будете в Чуйской котловине, попробуйте договориться, чтобы кто-нибудь из казахов приготовил для вас национальное блюдо из свежей баранины.

Отлично! А что значит "национальное блюдо"? Что там присутствует, кроме баранины? Есть ли смысл везти кедровые орехи к себе на родину (я в плане стоимости)?
Талкан это крупа. А блюдо из талкана - каша? Или каким-то особым способом готовят?
Alenka13
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #64

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2016, 08:27

Талкан используют для приготгвления алтайского чая. Он довольно сытный и вкусный.
Что касается казахского блюда из баранины, то когда в апреле мы приехали в Чуйскую котловину, то обратили внимание на то, что в кафешках очень аскетичная еда. Поэтому мы до5оворились с администратором гостиницы, где мы жили, что эта девушка купит для нас свежей баранины и приготовит 2 национальных казахских блюда. Их названий я не помню. Она сама предложила то, что она будет готгвить. Но было очень вкусно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #65

Сообщение Вадим В. » 05 июл 2016, 15:41

Меда по трассе продают много, поищите с сотах. В сотах тоже может быть не настоящий, это когда пчел сиропчиком кормят. В сторону Белокурихи есть село Алтайское там был создан сыр Советский. Местные сыры хороши, с травами и обычные. Бывают в выездном магазине на базарах например брали на базаре с. Манжерок.
Можно конечно и подальше от дороги что то смотреть например Каракольские озера надо потратить целый день, но Вы же просили поближе.
Посмотрите на базарах травы, живиться ( чай , отвары) Мы собираем травы в походах, у Вас получится на Мультинских озерах.
Если что то заинтересовало спрашивайте постараемся подробней рассказать. ( есть много информации в интернете)
Мы племянников на Камышлинский водопад на лодке возили по Катуни прыгали по валам , так у них это было самое яркое воспоминание ( не доезжая Усть Семы находится Царская охота переход по подвесному мосту через Катунь и пару км. по тропинке )
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #66

Сообщение Нонна Л. » 05 июл 2016, 16:22

Когда я была на Алтае пару десятков лет назад (Сростки, Телецкое озеро, Артыбаш, водопад Корбу, метеоритный кратер), то видела фотографии, которые до сих пор отлично помню. На одной было весеннее цветение маральника в Онгудайском районе - фиолетовые горы, очень красиво; на другой - каменные грибы в долине Чулышмана.
Я так понимаю, что маральник цветет в конце апреля - начале мая. Вопрос к знатокам Алтая: в какое место конкретно мне надо ехать, чтобы увидеть горы в фиолетовом цвету и купить экскурсию в долину Чулышмана? В Акташ подойдет? Или есть другие подходящие места? Я бы и Гейзерное озеро хотела посмотреть. И можно ли попасть в долину Чулышмана в это время или там еще снег лежит?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #67

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2016, 17:14

В этом году маральник цвел в долине Чуи в начале мая. Когда вы едите до реки Чуи, то вы проезжаете долины и других рек, где цветет маральник.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #68

Сообщение Нонна Л. » 05 июл 2016, 17:51

А вторая часть вопроса: можно ли в это время, в начале мая, попасть в долину Чулышмана или еще рано для этой экскурсии?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #69

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2016, 18:27

В принципе, можно. А что там смотреть в начале мая? Можно нанять УАЗик и съездить в нижнюю долину Чулышмана. А где там ночевать? Туристический сезон еще не начался. В Балыкче напроситься к кому-нибудь на ночевку? Не знаю. В палатке еще холодно. Ночью около нуля. Не знаю, насколько на майские праздники правильно поехать в нижнюю додину Чулышмана. А в другое место не хотите? Например, в Чуйскую котловину?
Нонна, вообще народ приезжает на Алтай с разными целями. Можно просто пожить у кого-нибудь в деревне недельку и почувствовать себя совершенно другим человеком. Тогда можно рвануть и на Чулышман.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #70

Сообщение Нонна Л. » 05 июл 2016, 18:49

Вообще-то в моем дилетантском представлении смотреть там на красивые горные пейзажи, на реку с перевала Кату-Ярык, на каменные грибы, на сам серпантин. Я вот не знаю, надо ли спускаться, чтобы грибы посмотреть или достаточно на перевал заехать. В моем женском понимании - это такая сценическая экскурсия из определенного поселка: проехал, посмотрел, пофоткал, подышал, поахал и поехал обратно в поселок (м.б. Акташ).
Т.е. эти цветущие кущи маральников + горная экскурсия составят практически всю мою программу на майском Алтае, потому что дальше я планирую ехать поездом Барнаул-Алматы и продолжить трип на Иссык-Куле и в Оше.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #71

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2016, 20:19

1) Ну, тогда бы я не стал спускаться в долину Чулышмана. Местные жители в этом районе Горного Алтая не особенно гостепримны. Кроме того, чтобы посмотреть на так называемые каменые грибы, надо каким-то образом перебраться с левого на правый берег Чулышмана, а потом - обратно. А где там взять лодку в начале мая, это вопрос.

2) На горные пейзажи смотреть лучше из поселка Курай - перед Вами во всей красе открывается Северо-Чуйский хребет. Красотища!

3) А Иссык-Куль мне не особенно понравился. Был там пару раз в августе и в сентябре с новозеланцами.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #72

Сообщение Нонна Л. » 05 июл 2016, 20:33

АЛебедев писал(а) 05 июл 2016, 20:19:1) Ну, тогда бы я не стал спускаться в долину Чулышмана. Местные жители в этом районе Горного Алтая не особенно гостепримны. Кроме того, чтобы посмотреть на так называемые каменые грибы, надо каким-то образом перебраться с левого на правый берег Чулышмана, а потом - обратно. А где там взять лодку в начале мая, это вопрос.

После этого разъяснения стало понятно, что долину Чулышмана оставлю на следующий раз, когда туристический сезон будет в разгаре
АЛебедев писал(а) 05 июл 2016, 20:19:На горные пейзажи смотреть лучше из поселка Курай - перед Вами во всей красе открывается Северо-Чуйский хребет. Красотища

За эту рекомендацию огромное спасибо, я обязательно ею воспользуюсь.
АЛебедев писал(а) 05 июл 2016, 20:19: А Иссык-Куль мне не особенно понравился. Был там пару раз в августе и в сентябре с новозеланцами.

А я вот никогда не была, хочется посмотреть и составить собственное мнение и о самом озере, и об его окрестностях, а заодно и о Памирском тракте
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #73

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2016, 20:55

Нонна, насколько я помню, памирский тракт мимо Иссык-Куля не проходит. Там идет дорога от Бишкека по южному берегу озера. В середине озера одна ветвь дороги уходит к пограничным постам, которые располагаются в истоках реки Нарын. В принципе, дороги, которые связывают Киргизию , Узбекистан и Таджикистан довольно экзотические. А в мае - особенно. Но времени путешествие по этим дорогам требуется довольно много.
Вопрос. Если Вы заехали в Горный Алтай, то почему дальше Вы едите в Среднюю Азию? Ведь рядом с Горным Алтаем находится не менее интересные горы Монгольского Алтая.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #74

Сообщение Нонна Л. » 05 июл 2016, 21:08

Про Монгольский Алтай вообще впервые слышу. При планировании путешествия просто проложила маршрут по соседним регионам, по тем местам, где еще не была и которые неплохо было бы посмотреть. Поэтому и возникла Средняя Азия после Горного Алтая, тем более, что они соединены железной дорогой, и ехать не долго.
Я думала после Иссык-Куля вернуться в Бишкек, а затем проехаться до Оша и обратно. Да, дорога в какой-то мере "экзотическая", но уже хорошо освоенная путешественниками, в том числе и в мае. В Оше есть гестхаусы, где можно остановиться на денек-другой, наверняка будут еще туристы, с которыми можно будет объединиться для несложных треков по окрестностям. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #75

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2016, 21:44

Нонна Л. писал(а) 05 июл 2016, 21:08:Про Монгольский Алтай вообще впервые слышу. При планировании путешествия просто проложила маршрут по соседним регионам, по тем местам, где еще не была и которые неплохо было бы посмотреть. Поэтому и возникла Средняя Азия после Горного Алтая, тем более, что они соединены железной дорогой, и ехать не долго.
Я думала после Иссык-Куля вернуться в Бишкек, а затем проехаться до Оша и обратно. Да, дорога в какой-то мере "экзотическая", но уже хорошо освоенная путешественниками, в том числе и в мае. В Оше есть гестхаусы, где можно остановиться на денек-другой, наверняка будут еще туристы, с которыми можно будет объединиться для несложных треков по окрестностям. Вот как-то так.


О Монгольском Алтае у меня есть отчёт "Дороги Монголии".
А Ош и его окрестности мне нравятся, особенно Ошский базар.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #76

Сообщение Нонна Л. » 05 июл 2016, 21:53

Отчет прочитаю обязательно. Благодаря Вам у меня появилась идея следующей поездки на Горный Алтай, возможно даже плавно переходящей на Алтай Монгольский.
[quote="АЛебедев";
p=7200534]А Ош и его окрестности мне нравятся, особенно Ошский базар.
[/quote]
Вот-вот. я в отчетах начиталась, что всем там нравится. Значит, и мне туда надо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #77

Сообщение Вадим В. » 06 июл 2016, 16:11

АЛебедев писал(а) 05 июл 2016, 20:19: Местные жители в этом районе Горного Алтая не особенно гостепримны

Да нормальные там алтайцы. Вы когда там последний раз были, там все базами утыкано.
АЛебедев писал(а) 05 июл 2016, 20:19:На горные пейзажи смотреть лучше из поселка Курай

А лучше проехать еже 10 км до Перевалки, а от туда или пешком 9 км или на УАЗ и вы внутри Северо- Чуйского. Но на майские там сборы альпинистов и снега много. зато ледники в шаговой доступности.
А мы всегда в палатке ночуем и на майские и на ноябрьские, намного лучше чем с народом на базе. На Северо- Чуйском на майские свежо было -2, а в Белокуриху спустились та +18 даже в спальник не за лазили. В Чемале сады цветут, а сверните на р. Куба там местами снег лежит. Везде по разному.
Маральник есть везде. Но время цветения не угодаешь. В этом году на майские еще не зацвел, было но очень мало, а в том уже отходил.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #78

Сообщение Вадим В. » 06 июл 2016, 16:11

АЛебедев писал(а) 05 июл 2016, 20:19: Местные жители в этом районе Горного Алтая не особенно гостепримны

Да нормальные там алтайцы. Вы когда там последний раз были, там все базами утыкано.
АЛебедев писал(а) 05 июл 2016, 20:19:На горные пейзажи смотреть лучше из поселка Курай

А лучше проехать еже 10 км до Перевалки, а от туда или пешком 9 км или на УАЗ и вы внутри Северо- Чуйского. Но на майские там сборы альпинистов и снега много. зато ледники в шаговой доступности.
А мы всегда в палатке ночуем и на майские и на ноябрьские, намного лучше чем с народом на базе. На Северо- Чуйском на майские свежо было -2, а в Белокуриху спустились та +18 даже в спальник не за лазили. В Чемале сады цветут, а сверните на р. Куба там местами снег лежит. Везде по разному.
Маральник есть везде. Но время цветения не угодаешь. В этом году на майские еще не зацвел, было но очень мало, а в том уже отходил.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #79

Сообщение brainshock » 11 июл 2016, 15:49

Здравствуйте!
Прошу совета в составлении маршрута. Собираюсь на Алтай в конце июля. Хочется посмотреть места, максимально отдалённые от основного потока туристов, ну или не доступные на машинах. Нравятся горы, перевалы, долины. Еду с палаткой, один. И еще, знакомые пугают пьяными алтайцами. Куда лучше не соваться?:)
brainshock
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #80

Сообщение montal » 11 июл 2016, 16:45

brainshock писал(а) 11 июл 2016, 15:49: знакомые пугают пьяными алтайцами. Куда лучше не соваться?

Дурная слава ходит как раз про Улаганский район. То есть, от Акташа в сторону долины Чулышмана. А вообще, с алтайцами, если они пьяные, в любом месте не очень приятно общаться.
Нонна Л. писал(а) 05 июл 2016, 20:33:А я вот никогда не была, хочется посмотреть и составить собственное мнение и о самом озере, и об его окрестностях, а заодно и о Памирском тракте

На Иссык-Куле, на самом деле, очень неплохо. Но лучше отдыхать на северном побережье. А Памирским трактом обычно называют дорогу Ош - Хорог. Это из Киргизии в Таджикистан.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль