Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #81

Сообщение Irbis 999 » 13 апр 2016, 13:23

Спасибо большое, конечно же, Ороктойский маральник)))[/quote]

На здоровье! ))
Irbis 999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.09.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #82

Сообщение Hoyo » 11 май 2016, 15:07

Доброго всем дня.
Хочу взять какую-нибудь экскурсию по горному Алтаю, к Мультинским озерам или Белухе. Может кто посоветует проверенную фирму, которая этим занимается?
И когда лучше идти в поход? Читал в инете, что красивее всего в июне, когда всё цветёт. Но тут человек пишет, что в июне высока вероятность дождей. Когда лучше идти с точки зрения погоды и полученных впечатлений?
Hoyo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #83

Сообщение АЛебедев » 11 май 2016, 17:31

По поводу фирмы - отвечу в личном сообщении, чтобы не сочли за рекламу. Мне кажется, что поход к Белухе (по Ороктойской тропе) намного интереснее, чем к Мультинским озерам. Правда, если Вы пройдетесь по всем 3 озерам, а потом зайдете на озера в боковые долины, то это тоже очень красиво. Но насколько я знаю, такой маршрут коммерческие фирмы не предлагают.
Что касается времени года, когда совершить этот маршрут, то тут трудно что-то рекомендовать. Мне нравиться конец июня из-за обилия цаетов. В июле будет самое большое цветение, но уже будет и довольно много туристов, а с ними и грязь. Про август и говорить нечего - это пик сезона. Первая половина сентября - это уже золотая осень, народу почти нет, но будет уже холодно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #84

Сообщение Hoyo » 12 май 2016, 10:52

Почему именно август пик сезона? Это самый тёплый месяц на Алтае? Просто у нас в средней полосе июль самый жаркий месяц. Меня смущают не столько туристы, сколько возможные холода и дожди. Если например в июле вероятность холодной погоды маленькая, а цветёт всё красиво, то я наверно пойду в июле. Если самая хорошая погода в августе - можно и в августе, тем более там как раз ягоды должны быть, как я понимаю.
Hoyo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #85

Сообщение АЛебедев » 12 май 2016, 11:14

Hoyo писал(а) 12 май 2016, 10:52:Почему именно август пик сезона? Это самый тёплый месяц на Алтае? Просто у нас в средней полосе июль самый жаркий месяц. Меня смущают не столько туристы, сколько возможные холода и дожди. Если например в июле вероятность холодной погоды маленькая, а цветёт всё красиво, то я наверно пойду в июле. Если самая хорошая погода в августе - можно и в августе, тем более там как раз ягоды должны быть, как я понимаю.

Пик сезона начинается где-то с 10 июля и длится до 20 августа. Почему в эти даты? Просто так народ считает, что это лучшее время. В пик сезона везде море мусора. Дров не найдешь. Постоянно на всей тропе надо внимательно смотреть под ноги, чтобы не вляпаться во что-нибудь. И естественно, везде сорванные цветы.
Что касается вероятности холодной погоды, то она может случиться в любом месяце. И морозы бывают, и дожди по целой неделе, а то и дольше. Это ведь горы. Если не любите дождей, то Вам тогда нужно обратить внимание на Монгольский Алтай. Там тоже очень интересные маршруты имеются.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #86

Сообщение Hoyo » 14 май 2016, 10:05

Какой из этих двух походов проще будет для новичка и насыщеннее с точки зрения впечатлений, на ваш взгляд?
Шавлинские озёра:
Барнаул – Чибит – Оройский перевал – Ештыкель – Шабага – Шавлинские озера (несколько радиалок) – Пирамида – Чибит - Барнаул
К подножию Белухи:
Барнаул - Тюнгур - Кучерла - Ак Кем - пер Кузуяк - вдп Текелю - Ак Кемское озеро - Семь озер - ущ Ярлу - оз Горных Духов - пер Каратюрек - оз Кучерлинское - грот Куйлю - Тюнгур - Барнаул
Hoyo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #87

Сообщение АЛебедев » 15 май 2016, 21:19

Hoyo писал(а) 14 май 2016, 10:05:Какой из этих двух походов проще будет для новичка и насыщеннее с точки зрения впечатлений, на ваш взгляд?
Шавлинские озёра:
Барнаул – Чибит – Оройский перевал – Ештыкель – Шабага – Шавлинские озера (несколько радиалок) – Пирамида – Чибит - Барнаул
К подножию Белухи:
Барнаул - Тюнгур - Кучерла - Ак Кем - пер Кузуяк - вдп Текелю - Ак Кемское озеро - Семь озер - ущ Ярлу - оз Горных Духов - пер Каратюрек - оз Кучерлинское - грот Куйлю - Тюнгур - Барнаул


Второй вариант. Барнаул - Тюнгур - Кучерла - Ак Кем - пер Кузуяк - вдп Текелю - Ак Кемское озеро - Семь озер - ущ Ярлу - оз Горных Духов - пер Каратюрек - оз Кучерлинское - грот Куйлю - Тюнгур - Барнаул. Но этот вариант будет дольше, чем прогулка к Шавлинским озерам.

Я бы посоветовал увеличить количество интересных объектов на маршруте.

Барнаул - по дороге в Тюнгур остановка на 30 мин и посещение Усть-Коксинской пещеры - Тюнгур - пер.Кузуяк - р. Ак-Кем - Ороктойская тропа - верховье руч. Текелю - Аккемское озеро - Аккемский ледник - долина Семи 0зер - озеро Духов - перевал Кара-Тюрек - переход по верхней (лошадиной) тропе до оз. Кучерлинское - Зеленое озеро - Кучерла - грот Куйлю - Тюнгур.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #88

Сообщение Hoyo » 15 май 2016, 23:20

Я просто не сам иду в поход, а нашёл фирму, которая такие туры устраивает. Идти одному, при том что в горы я не ходил ни разу в жизни, считаю самоубийством. И у этой фирмы для новичков по сложности подходят два этих похода - поэтому я и спросил совета, что выбрать. Маршрут у них скорее всего нахоженный, вряд ли они его будут менять. Хотя можно попробовать с ними поговорить.
Hoyo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #89

Сообщение АЛебедев » 16 май 2016, 08:23

Hoyo писал(а) 15 май 2016, 23:20:Я просто не сам иду в поход, а нашёл фирму, которая такие туры устраивает. Идти одному, при том что в горы я не ходил ни разу в жизни, считаю самоубийством. И у этой фирмы для новичков по сложности подходят два этих похода - поэтому я и спросил совета, что выбрать. Маршрут у них скорее всего нахоженный, вряд ли они его будут менять. Хотя можно попробовать с ними поговорить.


Тогда идите к Белухе. В июне будет еще не так грязно на тропе, как в июле и в августе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #90

Сообщение Вадим В. » 16 май 2016, 15:10

АЛебедев писал(а) 16 май 2016, 08:23: В июне будет еще не так грязно на тропе, как в июле и в августе.

Грязно будет в любом месяце , после дождя и если идете по конной тропе. По Аккему конной тропы нет. За Аккемским озером конной тропы нет , за Кучерлинским озером конной тропы нет. Если пойдете в Августе будут ягоды, грибы и орехи . Орехи правда молочные. Возьмите снасти половите хариуса. Если не тяжело возьмите бинокль, есть вероятность увидеть горных козлов (рано утром).
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #91

Сообщение АЛебедев » 16 май 2016, 15:17

Давно уже не видел, чтобы в Кучерле кто-нибудь наловил много хариусов. Прошли те времена. Ягоды - будут. Орех - зависит от года. Козлов можно увидеть и без бинокля. На Текелю. А в сентябре и на Текелюшке. Вечером идут чуть ли не через Кедровую стоянку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #92

Сообщение Вадим В. » 18 май 2016, 14:19

АЛебедев писал(а) 16 май 2016, 15:17:Давно уже не видел, чтобы в Кучерле кто-нибудь наловил много хариусов.

Понятие много у всех разное, одну две на брата в самый раз. Сколько не ходили орехи были всегда, правда мы с женой стараемся ходить там где нет людей хотя бы дней 10-12 не встречать не кого.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #93

Сообщение АЛебедев » 18 май 2016, 14:34

Мне кажется, что если и ловить где рыбу, то уж в Кучерлинском озере. В апреле (2016) с большими трудностями нашли где купить кедровую шишку в Усть-Коксинском районе. Только у знакомых! Но на Семинском перевале кедровый орех все еще продают! А вообще, лучшию рыбалку в Горном Алтае, где я был более 10 раз, я видел в верхнем течении Чуи.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #94

Сообщение saber2005 » 17 июл 2016, 00:14

Какие варианты добраться от Артыбаша до Чулышмана и обратно водой в июле этого года.
Хотелось бы заброситься с палаткой на сутки во второй половине дня, и через день обратно.
Спасибо
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #95

Сообщение АЛебедев » 17 июл 2016, 04:33

saber2005 писал(а) 17 июл 2016, 00:14:Какие варианты добраться от Артыбаша до Чулышмана и обратно водой в июле этого года.
Хотелось бы заброситься с палаткой на сутки во второй половине дня, и через день обратно.
Спасибо


Либо катер, либо моторка в хорошую погоду (каботажное плавание, то есть вдоль берега).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #96

Сообщение saber2005 » 17 июл 2016, 17:58

АЛебедев писал(а) 17 июл 2016, 04:33:Либо катер, либо моторка в хорошую погоду (каботажное плавание, то есть вдоль берега).

Это понятно. Вопрос с организацией:
Рано утром прилетаем из Питера в Барнаул. В 12:20 от автовокзала отправляется автобус в Артыбаш. (33 места Мягкий)
Надо ли покупать билеты заранее или "проблем нет"?
Время прибытия на конечную станцию 21:50 Перевозчик ИП Еньшин Антон Павлович (источник http://www.avtovokzal.ru/)
Я так понимаю, что ночевка в Артыбаше неизбежна.
Или автобус идет очень медленно и можно добраться быстрее? Чем? Откуда? За сколько?

С остановкой в Артыбаше без предварительного бронирования я проблем не вижу (Гостиница "Артыбаш", Кемпинг «Исток», Пансионат "Эдем", Турбаза «Золотое озеро» и т.д.) - на одну ночь где нибудь устроимся.
Утром хотим уплыть с ночевкой в Чулышман с максимальным обзором окрестностей (остановки).
Есть ли катера "по расписанию"? Или только "экскурсионные"? Как доставляют туристов базы расположенные на юге острова? Берут ли они "попутных"?
Откуда отправляются? Сколько по времени?
Когда отправляется последний?

Чулышман. Там, я понимаю, с кемпингами и гостиницами "похуже". Тащит палатку и лагерное через "пол-страны" ради одной ночи не буду.
Где можно устроиться без бронирования?

На обратном пути: надо попасть в санаторий Белокуриха. Только через Бийск?
Это "для начала".
Спасибо.
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #97

Сообщение em.vowck2010 » 17 июл 2016, 18:20

saber2005 писал(а) 17 июл 2016, 17:58: надо попасть в санаторий Белокуриха. Только через Бийск?


Не знаю, насколько полезным для Вас будет мое сообщение.
Я, наоборот, из Белокурихи перебиралась в Горно-Алтайск для последующего путешествия по Горному Алтаю. Так вот, из Белокурихи автобусом я ехала до Бийска, откуда опять же автобусом - до Горно-Алтайска (Маймы). Дорога заняла часа 3.
Да, вспомнила. Хотела из Бийска до Г.Алтайска автобусом, но таксист уговорил за те же деньги.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #98

Сообщение АЛебедев » 18 июл 2016, 07:06

На машине до Артыбаша доедите точно быстрее, чем на автобусе. Но это значительно дороже.
В Артыбаше действительно, проблем с ночовкой нет.
А вот с катером могут возникнуть проблемы. Дело в том, что катеров мало, а народу завались. Может просто не хватить места. На месте разберетесь.
В устье Чулышмана были какие-то турбазы. Но, насколько я помню, одни открывались, другие закрывались. Поройте в интернете и убедитесь в том, что турбазы эти работают.
В принципе, ночовка в палатке - идея не такая и глупая. А обратно из устья Чулышмана в Артыбаш Вы как собираетесеь попасть?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #99

Сообщение saber2005 » 18 июл 2016, 18:47

Водой.
В обратную сторону всегда проще:)
Уже и с людьми поговорил и систему понял
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #100

Сообщение АЛебедев » 18 июл 2016, 22:32

Тогда нужно заранее оплатить, чтобы катер за вами пришел. И смотреть прогноз погоды.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль