Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Байкал общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #21

Сообщение Змея подколодная » 14 дек 2015, 18:14

doctor_surgeon писал(а) 14 дек 2015, 18:07:
Змея подколодная писал(а) 14 дек 2015, 17:55:Комаров и мошки не было СОВСЕМ

не стоит так! Автор в планах обозначила Северный Байкал, а там могут сожрать заживо и те, и те!

Ну вот и говорю, что даже не знаю, почему у нас по маршруту их не было, меня это удивило. Видно, еще одно везение в том туре
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #22

Сообщение doctor_surgeon » 14 дек 2015, 18:24

Змея подколодная писал(а) 14 дек 2015, 18:14:Ну вот и говорю, что даже не знаю, почему у нас по маршруту их не было, меня это удивило. Видно, еще одно везение в том туре

так Вы вроде там и не были, судя по тому, что перечислили - Ольхон, Листва, Слюдянка. Северобайкальск на самой верхушечке - еще ого-го сколько добираться ))) На Малом Море и в Тунке комарья нет. Про Слюдянку точно не скажу, но что-то тоже живность не припомню
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #23

Сообщение Змея подколодная » 14 дек 2015, 18:28

doctor_surgeon писал(а) 14 дек 2015, 18:24:
Змея подколодная писал(а) 14 дек 2015, 18:14:Ну вот и говорю, что даже не знаю, почему у нас по маршруту их не было, меня это удивило. Видно, еще одно везение в том туре

так Вы вроде там и не были, судя по тому, что перечислили - Ольхон, Листва, Слюдянка. Северобайкальск на самой верхушечке - еще ого-го сколько добираться ))) На Малом Море и в Тунке комарья нет. Про Слюдянку точно не скажу, но что-то тоже живность не припомню

Да, на Северном Байкале не была (ну только до залива на Малом Море добрались), значит, мне туда и не надо. Красоты красотами, но гнус все удовольствие может испортить, а при хорошем его количестве спреи помогают первые 15 минут.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #24

Сообщение eduzagranicu » 15 дек 2015, 06:50

Змея подколодная Это хорошо что выдают снаряжение. А нести его через перевал нужно было самим или вам довезли и вы шли налегке? Спрашиваю, потому как не хочется покупать и тащить с собой палатку и мешки если только часть времени проведем в палатке. И спасибо большое что поделились практическим опытом в этой теме!

doctor_surgeon Про круизы думали, но во-первых дорого, а во-вторых хочется романтики и активного отдыха а зафрахтовать судно самим - у нас к сожалению нет большой компании, на которую можно было бы поделить расходы....
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #25

Сообщение Змея подколодная » 15 дек 2015, 10:22

Это хорошо что выдают снаряжение. А нести его через перевал нужно было самим или вам довезли и вы шли налегке?

Чаще всего сами несут груз, разжигают костер, готовят пищу, ставят палатки... Ну, инструктор поможет, если все в первый раз. Есть турфирма, где все это делают за туристов - Команда Горький из Нижнего Новгорода, но там и цены на туры совсем другие. Соответственно, нужно иметь определенную физическую подготовку, вес рюкзака килограмм 15-20, и с ним нужно проходить по 10-15 км в день, иногда по пересеченной местности, вот и прикидывайте. Но если это не по силам - есть много вариантов без пешей части. У нас пешая часть была только до Шумака и обратно. Но мальчику в среднем школьном возрасте это должно быть интересно, это же возраст, когда читают Майн Рида, Джека Лондона, Фенимора Купера, Тура Хейердала... Да и похвастаться перед сверстниками будет чем. Кстати, видела небольшие конные походы по Байкалу, тоже должно быть интересно. Груз на себе тащить не надо Такие походы рассчитаны на начинающих, мы с дочкой (тогда как раз в среднем школьном возрасте) с удовольствием 3 раза в них ходили, хотя верховой ездой специально не занимались. Только это не на Байкале было, про байкальские конные походы не расскажу, не была.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #26

Сообщение eduzagranicu » 16 дек 2015, 20:18

doctor_surgeon писал(а) 14 дек 2015, 17:58:Я бы Вам посоветовала зайти на наш местный форум активноотдыхающих

Спасибо. вот что вычитала на этом форуме про север Байкала, Жалко природу

"В октябре 2015 г. был на оз. Фролиха, пожары уже были ликвидированы.Сгорело много, особенно левая Фролиха и район водопада(как раз на водопад и поднимались). Тропа была без повреждения. Виды черных от огня деревьев присутствуют, весной с новой зеленью и если не приглядываться, возможно будет менее заметно, т.к. сами гольцы тоже имеют темную поверхность на склонах. Сажу и пепел дождь если был, смоет или весной с ручьями вымоет.
P.S. Всем новичкам со мной на оз.Фролиха понравилось, впечатления замечательные, не смотря ни на что. Рекомендую в 2016г. Вам понравиться."
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииБайкал



Включить мобильный стиль