Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Байкал общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #1

Сообщение eduzagranicu » 10 дек 2015, 04:37

Последние несколько лет путешествуем в отпусках только по России, поскольку заграницы приелись с их толпами туристов и местного населения. Но так как страна огромна, дальше европейской части съездить не удалось. Вот на следующий год наконец-то планируем Байкал. Все темы изучила и поняла что хочу увидеть северный берег Байкала, Северобайкальск/Нижнеангарск, Хакусы, озеро Фролиха, полуостров Святой Нос, Ольхон, КБЖД, Иркутск, не обязательно в такой последовательности. Но поскольку будем путешествовать с ребенком (среднего школьного возраста), хочется чего нибудь необычного, так чтобы заполнилось на всю жизнь!

Например, рассматриваем экологический туризм как вариант (нужны конкретные явки, пароли), когда помогаешь строить тропу вокруг Байкала, но не уверена есть ли такой вариант при совместном отдыхе родителей и детей? Ребенок однозначно взрыдает если будет жить в палатке и питаться рыбой, но зато надеюсь это будет память на всю жизнь и полезно для природы и здоровья (В идеале имелся бы инcтруктор, который бы рассказывал и показывал интересные вещи) . У меня воспоминания о строй-отрядах только положительные! Но хотелось бы и совместитьт приятное с полезным и увидеть Байкал в целом. Просто поставить палатку семьей нам не подходит потому что нам будет скучно, ребенку нужно сверстников, а компании нет....

Вообщем если кто посоветует как сделать поездку вокруг Байкала для ребенка интересной и дать возможность родителям познакомиться с Байкалом будут премного благодарна!

спасибо!
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
поездка на машине по россии

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 10 дек 2015, 11:34

Если у Вас "ребенок однозначно взрыдает если будет жить в палатке и питаться рыбой", то я бы посоветовал останавливаться в каких-нибудь частных домах и совершать дневные радиальные выходы. Естественно, что при таком варианте от "экологического туризма" останется не так уж и много, так как ваши соседи будут шуметь и пиво пьянствовать (а зачем еще большая часть народу приезжает на Байкал?).
Тем не менее, о явках. В порту Байкал мы останавливались в гостевом домике "Надежда". И ходили там по окрестностям. Например, поднимались на старый маяк. В Листвянке, что на правом берегу Ангары, чуть ли не каждый дом переоборудован в гостевой. В бухте Песчаная тоже нет проблем остановиться в домике. Там турбаз достаточно. В Листвянке, откуда Вы поплывете на катере до бухты Песчаная, чуть ли не на каждом столбе висят объявления с телефонами, где можно остановиться. Также можете поспрашивать капитана катера, на котором Вы поплывете. Там у всех людей, которые "крутятся" в туристическом бизнесе" есть все необходимые Вам телефоны. Вы только пальцем покажите направление, и нужные контакты Вам будут предоставлены. То же самое относится и к острову Ольхон. В Хужире, наверное, не осталось дома, который бы не переоборудовали в гостевой. Мы когда жили в Хужире в одном из таких домов, то нам чего-то не понравилось в первом доме. И через 10 минут мы нашли себе более адекватное жилье. Про Святой Нос не могу ничего сказать. Мы там жили в палатке.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #3

Сообщение mrlavroff » 10 дек 2015, 15:51

eduzagranicu писал(а) 10 дек 2015, 04:37:Вообщем если кто посоветует как сделать поездку вокруг Байкала для ребенка интересной и дать возможность родителям познакомиться с Байкалом будут премного благодарна

Если у ребенка будет компания в лице сверстника, то ему будет всегда не скучно и интересно
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 10 дек 2015, 16:07

eduzagranicu писал(а) 10 дек 2015, 04:37:Вообщем если кто посоветует как сделать поездку вокруг Байкала для ребенка интересной и дать возможность родителям познакомиться с Байкалом будут премного благодарна!


Надо взять друзей ребенка с собой. Тогда ребенку будет интересно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #5

Сообщение eduzagranicu » 12 дек 2015, 06:08

АЛебедев писал(а) 10 дек 2015, 11:34:Если у Вас "ребенок однозначно взрыдает если будет жить в палатке и питаться рыбой", то я бы посоветовал останавливаться в каких-нибудь частных домах и совершать дневные радиальные выходы. Естественно, что при таком варианте от "экологического туризма" останется не так уж и много, так как ваши соседи будут шуметь и пиво пьянствовать (а зачем еще большая часть народу приезжает на Байкал?).
Тем не менее, о явках. В порту Байкал мы останавливались в гостевом домике "Надежда". И ходили там по окрестностям. Например, поднимались на старый маяк. В Листвянке, что на правом берегу Ангары, чуть ли не каждый дом переоборудован в гостевой. В бухте Песчаная тоже нет проблем остановиться в домике. Там турбаз достаточно. В Листвянке, откуда Вы поплывете на катере до бухты Песчаная, чуть ли не на каждом столбе висят объявления с телефонами, где можно остановиться. Также можете поспрашивать капитана катера, на котором Вы поплывете. Там у всех людей, которые "крутятся" в туристическом бизнесе" есть все необходимые Вам телефоны. Вы только пальцем покажите направление, и нужные контакты Вам будут предоставлены. То же самое относится и к острову Ольхон. В Хужире, наверное, не осталось дома, который бы не переоборудовали в гостевой. Мы когда жили в Хужире в одном из таких домов, то нам чего-то не понравилось в первом доме. И через 10 минут мы нашли себе более адекватное жилье. Про Святой Нос не могу ничего сказать. Мы там жили в палатке.


Спасибо, но нам хотелось бы организованного туризма а не искать все самим или может я много чего хочу? Мне в лес с одним моим мужем при наличии медведей было бы страшно идти, а вот присоединится к какой-нибудь группе то с удовольствием... Если например организуются походы туристов, реальные, с палатками и кострами, то можно было бы присоединиться к ним, но опять же нужны рекоммендации. Пока все что видела это туры с заоблачными ценами по маршруту Листвянка-Ольхон.

Или вариант с экологическим туризмом: присоединяемся к какой-нибудь группе на неделю, строим тропу или проделлываем еще какую полезную работу, живем со всеми в палатке. Потом продолжаем путешествие вокруг Байкала своим ходом, живем в частном секторе.
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #6

Сообщение eduzagranicu » 12 дек 2015, 06:11

mrlavroff писал(а) 10 дек 2015, 15:51:
eduzagranicu писал(а) 10 дек 2015, 04:37:Вообщем если кто посоветует как сделать поездку вокруг Байкала для ребенка интересной и дать возможность родителям познакомиться с Байкалом будут премного благодарна

Если у ребенка будет компания в лице сверстника, то ему будет всегда не скучно и интересно


Сверстники это в идеале, а так это семейный отпуск, так что можно обойтись и без них
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #7

Сообщение mrlavroff » 12 дек 2015, 06:26

eduzagranicu гаджетов с закаченными играми и мультами возьмите тогда На Байкале кроме купания, рыбалки и красивых видов больше развлечений нет
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #8

Сообщение mrlavroff » 12 дек 2015, 06:32

eduzagranicu писал(а) 12 дек 2015, 06:08: Спасибо, но нам хотелось бы организованного туризма а не искать все самим или может я много чего хочу? Мне в лес с одним моим мужем при наличии медведей было бы страшно идти, а вот присоединится к какой-нибудь группе то с удовольствием... Если например организуются походы туристов, реальные, с палатками и кострами, то можно было бы присоединиться к ним, но опять же нужны рекоммендации. Пока все что видела это туры с заоблачными ценами по маршруту Листвянка-Ольхон.

Или вариант с экологическим туризмом: присоединяемся к какой-нибудь группе на неделю, строим тропу или проделлываем еще какую полезную работу, живем со всеми в палатке. Потом продолжаем путешествие вокруг Байкала своим ходом, живем в частном секторе.


В Иркутске есть фирмы, которые занимаются пешими походами, например, Большое Голоустное - Листвянка.
По Байкалу есть хорошая тема, где вы найдете множество ответов для себя или сможете задать вопрос и есть большая вероятность, что на него ответять по делу:

Озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2015, 10:43

eduzagranicu писал(а) 12 дек 2015, 06:08:Спасибо, но нам хотелось бы организованного туризма а не искать все самим или может я много чего хочу? Мне в лес с одним моим мужем при наличии медведей было бы страшно идти, а вот присоединится к какой-нибудь группе то с удовольствием... Если например организуются походы туристов, реальные, с палатками и кострами, то можно было бы присоединиться к ним, но опять же нужны рекоммендации. Пока все что видела это туры с заоблачными ценами по маршруту Листвянка-Ольхон.

Или вариант с экологическим туризмом: присоединяемся к какой-нибудь группе на неделю, строим тропу или проделлываем еще какую полезную работу, живем со всеми в палатке. Потом продолжаем путешествие вокруг Байкала своим ходом, живем в частном секторе.


Если нужен гид, то я бы его поискал бы на этом форуме http://nature.baikal.ru/forum/?id=compains
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #10

Сообщение eduzagranicu » 12 дек 2015, 18:17

MrLavroff Под развлечениями я имела в виду ловлю рыбы, разжигание костра, инструктора который рассказывал и показывал интересные вещи в лесу, например как определить возраст деревьев по кольцам, флора и фауна Байкала и тд и тп, вообщем все то с чем городской житель не знаком.

Темы про Байкал на этом форуме уже все изучила, но ответы на свои вопросы не нашла.

АЛебедев, спасибо за ссылку, узучу!
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 13 дек 2015, 10:48

eduzagranicu писал(а) 12 дек 2015, 18:17:MrLavroff Под развлечениями я имела в виду ловлю рыбы, разжигание костра, инструктора который рассказывал и показывал интересные вещи в лесу, например как определить возраст деревьев по кольцам, флора и фауна Байкала и тд и тп, вообщем все то с чем городской житель не знаком.

Темы про Байкал на этом форуме уже все изучила, но ответы на свои вопросы не нашла.

АЛебедев, спасибо за ссылку, узучу!


Я бы на Вашем месте в этой ветке форума написал бы, что Вам требуется гид. Только напишите в каком месте.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 13 дек 2015, 11:09

eduzagranicu писал(а) 10 дек 2015, 04:37:поскольку заграницы приелись с их толпами туристов и местного населения

eduzagranicu писал(а) 10 дек 2015, 04:37:У меня воспоминания о строй-отрядах только положительные


Тезисы очень задорные. Мучительно захотелось осудить кого-нибудь на комитете комсомола за прослушивание ВИА "Катящиеся камни".
Или это такой тонкий троллинг?

Стройотряд пишется вместе. Приелись с "местным населением". Заграница во множественном не употребляется.
Или вы под народ? Тогда правильно писать не "их толпами", а "ихними толпами".
Паки, паки, иже хурувимы (с).

Это эмоции. Практический вопрос - что можно делать на Байкале с детьми? Что конкретно можно им показать, чтобы они запомнили? Смотрел много фотографий - так этого и не понял.
Гость

 

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #13

Сообщение eduzagranicu » 13 дек 2015, 16:41

Andrey Po писал(а) 13 дек 2015, 11:09:Это эмоции.


Я понимаю ... "Логика - это дар меньшинства"
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #14

Сообщение Змея подколодная » 13 дек 2015, 17:15

Я, конечно, давно была на Байкале, аж в 2002 году. У нас была как раз организованная тургруппа, в ней была девочка лет 9 (с родителями, конечно), и она там не скучала. Маршрут был такой: прилетели в Иркутск, дальше нас закинули до Ниловой пустыни (это поселок в стороне от Байкала, район называется Тункинские гольцы), затем дошли по пешеходной тропе через перевал 1а до Шумакских источников - интереснейшее место, погуглите, и ребенку там было тоже интересно. Провели там пару дней, затем вернулись, нас закинули на КБЖД (Слюдянка), доехали до порта Байкал, день провели в Листвянке, отдохнули, привели себя в порядок, кто хотел - посмотрел на нерп, дальше нас привезли на Ольхон, а там каждый день поездки по острову, он большой, и чего только там не было - места красивые, легенды экзотичные, столбы шаманские, можно было покататься верхом, вечером эта девочка упросила родителей и напросилась со мной пойти посмотреть на камни, где были человеческие жертвоприношения и где ночью огоньки гуляют. Но тут мы внезапно заблудились (не понимаю, как это возможно было, там совсем недалеко было идти), но потом успешно выблудились Есть одно но - первая часть, где Тункинские гольцы и Шумак, была как раз с палатками и рюкзаками. А вообще маршрут вышел замечательный, и эта девочка, хоть и была без сверстников, совсем не скучала, некогда было, каждый день новые впечатления. Жаль, не могу порекомендовать турфирму, она закрылась. Так что главное - чтобы на одном месте долго не сидеть, продумать на каждый день что-то новое.

И да, еще вспомнила - если собираетесь туда ехать в июне-июле, ходить по лесам, неплохо бы от энцефалита привиться (ну или хотя бы йодантипирин на всякий случай с собой захватить). Я там клещей лично не видела, но...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #15

Сообщение eduzagranicu » 14 дек 2015, 06:14

Змея подколодная Да, спасибо, именно так и хотелось бы организовать отдых если присоеденимся к туру: чередовать активный отдых с пешими походами и жизнью в палатке, и проживанием в частном секторе, куда тебя довезут и где если что можно восстановиться и отдохнуть. Скажите, а вам пришлось свою палатку привезти или вам выдали? А группа большая была и вы познакомились уже на месте?

Хмм, я пока только исключительно на север смотрела, но Саяны тоже конечно интересны были... Сейчас посмотрела на ваши ссылки, да действительно впечатляет!!! Возможно придется искать надежного оператора, а потом выбирать из того что предлагают...
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 14 дек 2015, 11:17

Змея подколодная писал(а) 13 дек 2015, 17:15:если собираетесь туда ехать в июне-июле, ходить по лесам


А другого времени и нет, как я понял. В остальное время морозы же там?
Клещи, комары - как с эти бороться?
У нас их нет, а любой укус дети воспринимают как личную трагедию.
Сетки какие-то "накомарники", от клещей одежда+отпугивающие спреи, так?
Гость

 

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #17

Сообщение Змея подколодная » 14 дек 2015, 17:44

Скажите, а вам пришлось свою палатку привезти или вам выдали? А группа большая была и вы познакомились уже на месте?

В подобных турах общественное снаряжение выдают на месте, но если есть свое - предпочитаю свое (хотя бы спальники). Группа была минимальная - 8 человек, и тех еле собрали, тянули с покупкой авиабилетов до последнего - не было уверенности, что тур состоится. Познакомились уже на месте, кто-то был из Москвы, кто-то нет. Нам повезло, люди были все адекватные. Ну и такой маленький размер группы - тоже однозначно плюс. Но это уж так повезло.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #18

Сообщение Змея подколодная » 14 дек 2015, 17:55

А другого времени и нет, как я понял. В остальное время морозы же там?

Самое теплое там время - конец июля - начало августа. Ну как теплое - мы там были как раз в это время, и на фотках никого нет с короткими рукавами, ветровки, рубашки, водолазки...
Клещи, комары - как с эти бороться?

Комаров и мошки не было СОВСЕМ, почему - не знаю, может, ветром уносило, может, прохладно было, может, год на них был неурожайный. Но спреи помощнее взять на всякий случай стоит, мало ли что. А клещи - от них тоже есть спреи, ну и как обычно - в лесу рубашку заправлять в брюки, на голове чтобы что-то было, после возвращения на стоянку верхнюю одежду снять и вытряхнуть, осмотреть друг друга. Но противоклещевые меры нужно и в средней полосе применять, здесь их тоже достаточно У меня дочку клещ в Крыму укусил, не думала, что там они тоже есть.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #19

Сообщение doctor_surgeon » 14 дек 2015, 17:58

eduzagranicu писал(а) 10 дек 2015, 04:37:Последние несколько лет путешествуем в отпусках только по России, поскольку заграницы приелись с их толпами туристов и местного населения. Но так как страна огромна, дальше европейской части съездить не удалось. Вот на следующий год наконец-то планируем Байкал. Все темы изучила и поняла что хочу увидеть северный берег Байкала, Северобайкальск/Нижнеангарск, Хакусы, озеро Фролиха, полуостров Святой Нос, Ольхон, КБЖД, Иркутск

Я бы Вам посоветовала зайти на наш местный форум активноотдыхающих http://angara.net/forum/g27 (модераторам: не реклама! я к туристическому бизнесу не имею никакого отношения!), там же на ресурсе есть раздел "отдых на байкале". Я думаю Вы получите больше исчерпывающей информации по такому интересному маршруту.
Глядя на Ваш предполагаемый трэк, у меня вертится вопрос: про вариант круиза не задумывались?
Последний раз редактировалось doctor_surgeon 14 дек 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Байкал глазами детей (экологический туризм ?)

Сообщение: #20

Сообщение doctor_surgeon » 14 дек 2015, 18:07

Змея подколодная писал(а) 14 дек 2015, 17:55:Комаров и мошки не было СОВСЕМ

не стоит так! Автор в планах обозначила Северный Байкал, а там могут сожрать заживо и те, и те!
Клещи в этом году появились и на Малом Море - если планируете поездку, то лучше заблаговременно (январь-февраль наверное) позаботиться о прививке от клещевого энцефалита, так как в нашем регионе это напасть распространена. Ну и 100% сделать страховку на случай заражения!
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииБайкал



Включить мобильный стиль