Нальчик и Приэльбрусье

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #1

Сообщение karamurza13 » 02 мар 2016, 16:17

Доброго времени суток!!!! Собираемся с женой в санаторий в Нальчике, между процедурами)) планируем посмотреть местные достопримечательности!! Кто что посоветует и как до этого добраться, буду премного благодарен за советы!!!
karamurza13
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 04.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Travel to Russia

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #2

Сообщение iog » 02 мар 2016, 16:53

В санатории 100% будут предлагать поездки к достопримечательностям: Чегемские водопады, Эльбрус, Голубые озера.
В Нальчике по тропе здоровья, которая от Курортного озера начинается и на гору Большая Кизиловка ведет, или просто по парку погулять можно. На канатной дороге к ресторану Сосруко подняться.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #3

Сообщение karamurza13 » 02 мар 2016, 17:01

спасибо, а что по ценам?
karamurza13
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 04.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 28

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #4

Сообщение iog » 02 мар 2016, 20:56

Не в курсе.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #5

Сообщение karamurza13 » 03 мар 2016, 13:23

а что посоветуете по местной кухне и соответствующим заведениям, по соотношению цена качество? ресторан Сосруко не предлагать
karamurza13
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 04.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 28

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #6

Сообщение iog » 03 мар 2016, 14:37

"Бочка" в курортной зоне - шашлык.
"Куанч" на берегу курортного озера - хычины (шашлык там не очень).
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #7

Сообщение xnaivx » 03 мар 2016, 18:28

Если вы без своей машины и хотите сами куда-то съездить, то отправляетесь на автовокзал и уезжаете в Трескол - ходят маршрутки. На месте в санатории уточните во сколько они ходят туда и во сколько обратно. Соответственно, Терскол - это сердце Приэльбрусья, вокруг 2 канатных дороги (на Эльбрус и на Чегет) и практически неограниченные возможности для пеших походов. Я рекомендую съездить не одним днем, а хотя бы с одной ночевкой там, потому что путь из Нальчика все равно не очень близкий.
По сабжу сейчас готовлю большой отчет и своей летней поездке в КБР.
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #8

Сообщение karamurza13 » 04 мар 2016, 13:10

круть, спасибо!!! буду ждать ссылочку)))
karamurza13
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 04.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 28

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #9

Сообщение lalexand » 20 май 2017, 10:33

После маршрута по Пятигорску и Кисловодску, а потом 4 дней в Приэльбрусье остается еще 2 почти полных дня до вылета назад (из а/п КМВ). Есть машина. Что посоветуете? Стоит заезжать в Нальчик? Его окрестности? Где стоит остановиться на ночлег?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #10

Сообщение xnaivx » 21 май 2017, 11:29

lalexand писал(а) 20 май 2017, 10:33:После маршрута по Пятигорску и Кисловодску, а потом 4 дней в Приэльбрусье остается еще 2 почти полных дня до вылета назад (из а/п КМВ). Есть машина. Что посоветуете? Стоит заезжать в Нальчик? Его окрестности? Где стоит остановиться на ночлег?


Съездите на Чегемские водопады (это у вас займет почти целый день, если ехать из Приэльбрусья), потом заночуйте в Нальчике. В Нальчике красивая (на мой взгляд) парковая зона, но специально смотреть там нечего - удобно использовать как базу для ночевки при поездке между различными ущельями.
Второй день поезжайте в Черекское ущелье - заедьте на Голубые озера (для галочки и перекусить), потом выше по ущелью посмотрите на теснину (припарковаться нужно между двумя тоннелями и пройти вдоль старой дороги над обрывом), потом езжайте дальше в Верхнюю Балкарию, там есть старые башни, остатки древнего аула, ресторан, можно просто полазать по горам, наконец. На обратном пути обязательно заезжайте искупаться в горячих источниках в Аушигере (но расчитайте время так, чтобы приехать туда примерно к 19.00, они в 21.00 закрываются).
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #11

Сообщение lalexand » 21 май 2017, 11:38

А успею по времени?

Уточненное расписание такое: 2 июня в 13:30-14:00 выезжаем из поселка Эльбрус, до 10 утра 4 июня надо сдать машину в а/п КМВ. Если правильно понял, то ночевать стоит в Нальчике обе ночи: и 2 и 3 июня?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #12

Сообщение xnaivx » 21 май 2017, 12:02

lalexand писал(а) 21 май 2017, 11:38:А успею по времени?

Уточненное расписание такое: 2 июня в 13:30-14:00 выезжаем из поселка Эльбрус, до 10 утра 4 июня надо сдать машину в а/п КМВ. Если правильно понял, то ночевать стоит в Нальчике обе ночи: и 2 и 3 июня?


Тогда в первый день, я бы на водопады не поехал. Как вариант - можно заехать посмотреть на Былымское озеро (смотрите картинки на гугл мэпс), там можно провести несколько часов и к вечеру приехать в Нальчик на ночевку. Однако туда дорога не асфальт. Учитывайте это.
Самый лучший вариант в вашем случае (но немного авантюрный) - это поехать в Чегемское ущелье напрямую через перевал Актопрак ("Красная глина" с балкарского языка). По этой дороге можно попасть из Баксанского ущелья (в котором вы будете) в Чегемское, минуя громадный крюк через окрестности Нальчика. Кроме того, эта красивейшая дорога подарит море эмоций. Минус в том, что этой дорогой пользуются только немногочисленные местные и это горная грунтовка с серьезными подъемами и спусками. Зависит от вашей машины и смелости. Скажем, с детьми, от греха подальше, я бы не поехал. Но сам ездил дважды, один раз на неубиваемой шестерке родственников. То есть в принципе, дорога проезжая для любой машины. Этот вариант самый оптимальный и самый интересный, но тут расчитывайте на свои силы и опыт вождения.
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #13

Сообщение lalexand » 21 май 2017, 17:59

Машина прокатная - написано в ваучере, что типа "Лада Калина", а что на самом деле будет - ХЕЗ. Но если все же Калина, пройдет по этим дорогам? Если да, то за детей не беспокоюсь - все же 13 лет, но вот застрять не хотелось бы...

Значит если я правильно понял, рекомендуемый маршрут (по горной гравийке): Эльбрус-Былым (озеро)-Чегемские водопады через перевал-Нальчик (ночь)? И тогда можно это успеть в 1-й день до темноты (то есть до 19:30)? Правда, если верить Гугл Мэпс, то Былым-Чегем. водопады через Нальчик 100 км 1:30 мин, а через Актопрак 30 км, но 1:45 мин... Или врут?

А на 2-й день Черекское ущелье - Голубые озера - Аушигер - Нальчик (ночь)?

Еще вопрос - сколько заложить на дорогу из Нальчика в а/п КМВ (утро воскресенья) - 1:40, как по гугл, или реалии хуже? Или лучше заночевать в КМВ-Железноводске, чтоб без нервов (самолет в 11:25)?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #14

Сообщение xnaivx » 22 май 2017, 19:18

lalexand писал(а) 21 май 2017, 17:59:Машина прокатная - написано в ваучере, что типа "Лада Калина", а что на самом деле будет - ХЕЗ. Но если все же Калина, пройдет по этим дорогам? Если да, то за детей не беспокоюсь - все же 13 лет, но вот застрять не хотелось бы...

Значит если я правильно понял, рекомендуемый маршрут (по горной гравийке): Эльбрус-Былым (озеро)-Чегемские водопады через перевал-Нальчик (ночь)? И тогда можно это успеть в 1-й день до темноты (то есть до 19:30)? Правда, если верить Гугл Мэпс, то Былым-Чегем. водопады через Нальчик 100 км 1:30 мин, а через Актопрак 30 км, но 1:45 мин... Или врут?

А на 2-й день Черекское ущелье - Голубые озера - Аушигер - Нальчик (ночь)?

Еще вопрос - сколько заложить на дорогу из Нальчика в а/п КМВ (утро воскресенья) - 1:40, как по гугл, или реалии хуже? Или лучше заночевать в КМВ-Железноводске, чтоб без нервов (самолет в 11:25)?


По перевалу Актопрак за качество дороги ручаться не могу - сам ездил последний раз лет 7 назад. Но думаю, проехать можно. В любом случае, можете в районе Былыма уточнить у местных. И Былымское озеро (оно, кстати, в противоположную от перевала сторону), и перевал, думаю, не успеть за пол-дня, чем-то придется жертвовать (если, конечно, не только отметиться на озере, а погулять там немного).
Гугл мэпс не врут относительно скорости прохождения, действительно крюк через Нальчик к Чегемским водопадам чисто по времени будет и быстрее, но так дорога будет неинтересная, а через перевал - красотища! Не столько дело в экономии времени, сколько в принципе эта дорога стоит того, чтобы ей проехать.

Ночевать я лично советую в Нальчике первую ночь, а вторую, учитывая ранний вылет, лучше уже в Пятигорске.
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #15

Сообщение lalexand » 22 май 2017, 20:42

Тогда может по пути из Пятигорска на Эльбрус заеду на Былымское озеро: 1,5-2 часа (включая съезд с дороги) достаточно? Там есть определенное место или "маршрут" осмотра? А на обратном пути сразу на водопады. Если не грунтовка, по основному шоссе насколько опасно в той местности в темное время ездить?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #16

Сообщение xnaivx » 22 май 2017, 23:24

lalexand писал(а) 22 май 2017, 20:42:Тогда может по пути из Пятигорска на Эльбрус заеду на Былымское озеро: 1,5-2 часа (включая съезд с дороги) достаточно? Там есть определенное место или "маршрут" осмотра? А на обратном пути сразу на водопады. Если не грунтовка, по основному шоссе насколько опасно в той местности в темное время ездить?


Про сколько провести времени на Былымском озере точно ручаться не могу, поскольку сам там не был. Но друзья только вернулись месяц назад оттуда, говорят очень красиво. Там нужно повыше попытаться подняться над озером по дороге, либо на машине, либо пешком, тогда виды открываются очень красивые. Они провели там 2 часа, думаю, можно на это время рассчитывать примерно.

По основным дорогам ездить неопасно.
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 23 май 2017, 18:16

lalexand писал(а) 22 май 2017, 20:42:Тогда может по пути из Пятигорска на Эльбрус заеду на Былымское озеро: 1,5-2 часа (включая съезд с дороги) достаточно? Там есть определенное место или "маршрут" осмотра? А на обратном пути сразу на водопады. Если не грунтовка, по основному шоссе насколько опасно в той местности в темное время ездить?


Я бы на Былымское озеро не поехал. Последнюю неделю в Приэльбрусье и в долине Баксана шли серьезные дожди. Были камнепады на дороге буквально позавчера. Я только вчера оттуда вернулся. На Ладе Калине Вы до озера не доедите. Также на этой машине вы не проедите из долины Баксана в долину Чегема через Былым. Вы сможете на этой машине проехать всего километра 3 до кошары. Там и встанете. Поэтому езжайте по нормальной дороге через Куз-Бурун и не заморачивайтесь.

lalexand писал(а) 22 май 2017, 20:42:Если не грунтовка, по основному шоссе насколько опасно в той местности в темное время ездить?


С моей точки зрения, не опасно. Только в темное время суток на Чегемских водопадах все закрывается.

lalexand писал(а) 21 май 2017, 17:59:Правда, если верить Гугл Мэпс, то Былым-Чегем. водопады через Нальчик 100 км 1:30 мин, а через Актопрак 30 км, но 1:45 мин... Или врут?

Так и есть. Единственное, перед перевалом со стороны Былыма есть красивые скалы с дыркой, которые интересно сфотать.
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 май 2017, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #18

Сообщение lalexand » 23 май 2017, 18:24

Спасибо за информацию. Застрять на пересеченной местности не хотелось бы. Мы там будем 2 июня: до того времени к лучшему возможны изменения?

Я тем временм перезаказал на Ладу Гранта (по соображениям вместимости) - по проходимости то же самое?
А сколько пешком до озера от того места, куда можно доехать?

не проедите из долины Баксана в долину Чегема через Былым


Вы имеете в виду дорогу чере Актопрак? Если по трассе через Нальчик (как гугл мэпс советует) - проедем?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 23 май 2017, 18:36

lalexand писал(а) 23 май 2017, 18:24:Спасибо за информацию. Застрять на пересеченной местности не хотелось бы. Мы там будем 2 июня: до того времени к лучшему возможны изменения?

Я тем временм перезаказал на Ладу Гранта (по соображениям вместимости) - по проходимости то же самое?
А сколько пешком до озера от того места, куда можно доехать?

не проедите из долины Баксана в долину Чегема через Былым


Вы имеете в виду дорогу чере Актопрак? Если по трассе через Нальчик (как гугл мэпс советует) - проедем?


1. В знак благодарности на форуме принято нажимать "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения.
2. На счет того, какая будет погода 2 июня - сказать трудно. В этом году в том районе аномальная погода. Я такой не видел лет 15. Я, кстати, в Ваши даты тоже буду находиться в Приэльбрусье.
3. Если Вы машину оставите возле моста, перейдете на левый берег Баксана и подниметесь до озера, то 1,5-2 часа это у вас займет. Только я бы машину там не бросал. Уж больно людное место. Езжайте на Чегемские водопады и не заморачивайтесь. Там можно походить. Если что, то Вы можете проехать выше водопадов по долине Чегема. Там долина красивая.
4. "Если по трассе через Нальчик (как гугл мэпс советует) - проедем?" -------- На самом деле, вы должны с основной трассы свернуть в долину Чегема до Нальчика. Кстати, Нальчик + Чегемские водопады - это красивая связка для туриста. Мне лично Нальчик нравится.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нальчик и Приэльбрусье

Сообщение: #20

Сообщение shala » 14 май 2019, 17:57

xnaivx писал(а) 21 май 2017, 11:29: потом езжайте дальше в Верхнюю Балкарию, там есть старые башни, остатки древнего аула, ресторан.


Хочу посмотреть именно башни, куда мне стоит поехать? Насколько я понимаю их довольно много в КБР. И главное без машины это будет сделать. Такси/местные автобусы?
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль