Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #21

Сообщение Maverick_ru » 29 июн 2016, 13:33

XII писал(а) 29 июн 2016, 13:30:..можно приехать в город Раменское под Москвой на выходные летом, и на пруду в недалеком поселке Отдых познакомиться с чудесной девушкой, не испорченной большим городом, которая вскружит голову и не позволит думать о чем-либо, кроме себя, а после этого отправиться в короткую поездку в Стамбул, где эта девушка не будет выходить из головы, а каждая минута расставания будет мучительна как целая вечность. Но ведь это вообще не повод сравнивать Раменское со Стамбулом...

Может имеет смысл поехать в Мурманск
zerokol писал(а) 29 июн 2016, 12:46:И вот что однозначно - с девушкой с такими ТТХ в Амстердаме мне бы не удалось познакомиться...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3756
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 29 июн 2016, 13:37

XII писал(а) 29 июн 2016, 13:30:Поездка - вполне допускаю. Полярный день и полярная ночь - это действительно круто! Природные красоты впечатляют! Но сам город тут вообще ни при чем. Точнее, для себя Вы вольны объединять все впечатления в кучу, смешивать их и представлять своим собеседникам как единое целое, но это будет настолько глубоко субъективно, что вряд ли представит из себя какую-то ценность для кого-то, кроме Вас лично.

Например, можно предаваться ласковым детским воспоминаниям о честной дружбе, беззаботной веселости, первой любви, декорациями к которым служила условная Тула, а потом, ностальгируя по давно прошедшим временам, называть эту Тулу лучшим городом земли. Есть ли хоть что-то объективное, не сугубо личное в этой оценке? Нет.

ну почему, я еще раз повторю - я оцениваю интересность данной поездки в целом. Считаю, что имея за плечами 85 посещенных стран, сотни городов, работу в разных странах, зная где-то с десяток языков, налетав не одну сотню тысяч км в самолетах, летая последние два года почти каждый викенд куда-то на выходные, как по РФ, так и заграницу - я могу более менее объективно оценивать условную "интересность" данной страны/города.
Волгоград, Самара или Екатеринбург, для примера, на меня такого впечатления не произвели. То есть условно, из посещенных городов РФ, за этот год, есть города на двоечку, куда точно нет смысла возвращаться, есть города на троечку, куда можно будет вернуться, если будет повод, есть города на четверку, куда хочется вернуться, и есть места на пятерку, куда вернусь обязательно, это Алтай и Мурманск (по поездкам в этом году).
Пример про детские воспоминания тут точно не в кассу.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #23

Сообщение burgulyk » 30 июн 2016, 00:57

Случайно нарвался на тему. А тут хвалят Мурманск, надо же, не мне одному он понравился.
Много где, и по заграницам поездили, а за последние кучу лет чаще всего вспоминается не самая модная у туристов столица Заполярья.
Полярный день, это вещь. Стоишь в центре города на главном проспекте, вокруг огромные дома, светло, выходной день, а людей нет, движения машин нет, ничего. Мегаполис мертвый, 3 часа ночи. Очень необычное ощущение. Потом еще в Североморске на день ВМФ, навсегда запомнилось, как из-под воды выпрыгивает огромная железка под 10 000 тонн. Очень необычное зрелище, расширяет сознание.
В целом Мурманск понравился, хороший рельеф, на видовых точках расставлены архитектурные акценты, много жилья на границе двух сред, с обзором на водную поверхность.
По-моему, гораздо хуже жить на ровной, как стол поверхности, всякие пустыни, степи или гнилые болота (Амстердам). Глазу зацепиться не за что, картинка почти не меняется, пищи для ума нет. Не случайно народ в таких местах придумал жрать табак, кактусы, грибы и прочие галлюциногенную дурь, чтобы хоть как-то мозги развлекать.
burgulyk
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #24

Сообщение CrazyMuser » 11 июл 2016, 15:13

К сравнению Мурманска и Амстердама.
Когда посмотришь большую часть европейских городов, похожих один на другой как две капли воды, ну уже не прет от Амстердама, Копенгагена, Вроцлава и т.п.
А вот Мурманск - он уникален! Все напрочь забыли про экскурсию на атомный ледоход Ленин - где вы еще такое найдете? И сияния - это нечто!! Люди платят от 2000 уе за круизы в Норвегию в погоне за сиянием и не получают ничего, а я в прошлом году заплатила 15 тыс билет плюс 20 тыс астрономический тур и получила: проживание на базе на берегу реки, все трансферы, каждый вечер сияния в наиудобнейшей форме (сидишь себе в теплой комнатке, попиваешь чаек, а когда с улицы кричат "Сияет!" выбегаешь на ходу застегивая куртку, не нужно сидеть всю ночь в сугробе, на это есть организаторы плюс экскурсию по Мурманску, на ледокол, в Териберку на берег Ледовитого океана, в ледяную пещеру весьма интересную и интересные астрономические лекции о природе сияний. Плюс профессиональный фотограф в группе, который сделает тебе такие фото, которые ты не сделаешь себе сам. И повторюсь, за всё про всё 35 тыс руб с перелетом. Ради такого тура не жалко отказаться от очередной Европы. Поэтому на мой взгляд все многочисленные фи о путешествиях по России просто от незнания всех возможностей нашей страны.

Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #25

Сообщение jatasama » 11 июл 2016, 15:29

CrazyMuser

Вот это да! Потрясающие фотографии!
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #26

Сообщение Ba Loguro » 11 июл 2016, 15:33

CrazyMuser, посмотрел у Вас такого Отчета нет. А можно даты-контакты-явки-пароли всего этого действа? Тоже было бы интересно
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #27

Сообщение CrazyMuser » 11 июл 2016, 15:36

Ba Loguro писал(а) 11 июл 2016, 15:33:CrazyMuser, посмотрел у Вас такого Отчета нет. А можно даты-контакты-явки-пароли всего этого действа? Тоже было бы интересно

Поскольку из сообщений все равно удалят ссылку, я вам (и всем, кому будет интересно) в личку отправлю - это постоянная астро-программа, 2 раза в год в марте и сентябре - поскольку это самые сиятельные месяцы )
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #28

Сообщение SerGol » 11 июл 2016, 15:48

Что то вы такое рассказываете Март и сентябрь? Пишите как будто это каждодневное действо. Не каждый день, не каждый месяц и не каждый год такое происходит. Прожив в Мурманской области долгое время ради белых ночей и северного сияния я конечно туда просто так не поеду. В Мурманск тем более.
На природу, на озеро, за грибами на недельку с удовольствием. Но это другой отдых. Не всегда получается. Поезд много времени отнимает, самолет дорого и неудобно.

После жизни в городе, в Москве... Москвич помойму любой сосне на берегу озера, неважно где, будет рад безмерно, за почти любые деньги.
Тому кто прожил существенную часть жизни почти в лесу, в небольшом городе, с еженедельным/ежедневнымии вылазками вынужденными/невынужденными в лес, горы, озеро. Сейчас такой отдых не очень интересен. Северное сияние, болота, сапоги - нет, не заманите
Последний раз редактировалось SerGol 11 июл 2016, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
SerGol
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.05.2011
Город: Химки, Апатиты
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #29

Сообщение CrazyMuser » 11 июл 2016, 15:54

SerGol писал(а) 11 июл 2016, 15:48:Что то вы такое рассказываете Март и сентябрь. Пишите как будто это каждодневное действо. Не каждый день, не каждый месяц и не каждый год такое происходит.


Происходит может и чаще, но не забываем про полярный день ))) для человека, который жил в Мурманске, вы странно не осведомлены об этом
ежедневно имелось в виду в течение поездки, не полчасика оно появляется, а стабильно каждый вечер. И еще ни одна группа не уехала не увидев его.
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #30

Сообщение SerGol » 11 июл 2016, 16:01

Я просто там жил и знаю. А вы рассказываете свое одноразовое ощущение.
Пару лет была высокая активность солнца. Сейчас активность будет снижаться, прошел период активности.
Лучшие и самые красивые сияния зимой - январь, февраль. Когда ясно, холодно и вспышка на солнце произошла.

Четыре раза ездил в разное время года в последнее время на неделю и более. Ни разу на северное сияние не попали.
SerGol
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.05.2011
Город: Химки, Апатиты
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #31

Сообщение CrazyMuser » 11 июл 2016, 16:04

SerGol писал(а) 11 июл 2016, 16:01:Я просто там жил и знаю. А вы рассказываете свое одноразовое ощущение.
Пару лет была высокая активность солнца. Сейчас активность будет снижаться, прошел период активности.
Лучшие и самые красивые сияния зимой - январь, февраль. Когда ясно, холодно и вспышка на солнце произошла.

Четыре раза ездил в разное время года в последнее время на неделю и более. Ни разу на северное сияние не попали.


Может случится и такое, но как я говорю себе сама "Если сидеть дома на диване, то уж точно ничего не увидишь". А тут шанс! и весьма неплохой! Потому что сила сияний зависит от близости к магнитному полюсу, а он плавненько движется с территории Норвегии на территорию России. Как говорит наш самый главный астроном в этой поездке, не только Крым наш, но и магнитный полюс наш
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #32

Сообщение jhuk » 11 июл 2016, 16:45

CrazyMuser писал(а) 11 июл 2016, 15:36:
Ba Loguro писал(а) 11 июл 2016, 15:33:CrazyMuser, посмотрел у Вас такого Отчета нет. А можно даты-контакты-явки-пароли всего этого действа? Тоже было бы интересно

Поскольку из сообщений все равно удалят ссылку, я вам (и всем, кому будет интересно) в личку отправлю - это постоянная астро-программа, 2 раза в год в марте и сентябре - поскольку это самые сиятельные месяцы )

Мне надо. В марте отлично было бы съездить. В Москве, бывает, в марте и зимы уже нет.
Где нельзя купаться ночью, так и не понятно. Впрочем, мне все равно. Я везде купаюсь ночью. Вот в Египте не купалась. Было холодно. А уж в Турции даже не представляю, как это можно запретить. Не говоря уж о Сочи. Да хоть всю ночь в воде сиди. Что мы и делаем.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #33

Сообщение deymos » 11 июл 2016, 23:37

SerGol писал(а) 11 июл 2016, 15:48:Что то вы такое рассказываете Март и сентябрь? Пишите как будто это каждодневное действо. Не каждый день, не каждый месяц и не каждый год такое происходит.


Я уже цитировал в другой теме сотрудника Геофизической обсерватории Тромсе:
In the auroal zone the northern lights are an everyday phenomenon. From a scientific point of view, it can well be clamed that there is an aurora every night, but some of the occurrences are so faint that most people hardly notice them. From the tourists` point of view, however, it is hardly an exaggeration to say that we can see the northern lights at least every other clear night in the counties of Troms and Finnmark. If we go to southern Norway, they will occur a few times a month, and in central Europe they will perhaps be seen once a year.

Так что технически - каждодневное, с точки зрения туриста сияние есть через день. Другой вопрос, что они могут быть не очень зрелищными, и весьма короткими. Плюс время (оно и во второй половине ночи может быть), плюс засветка, плюс закрытый горизонт. Поэтому обычный человек в Мурманске их видит не столь часто. Но охотники за сияниями в районе аурорального овала наблюдают их вполне регулярно.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль