Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 29 июн 2016, 10:49

Natali52 писал(а) 29 июн 2016, 09:16:Если брать отдых в России на том же уровне как и за границей, то ни чуть не дешевле выходит.

какой-то непонятный вывод, если честно. Одинаковые отели стоят в РФ дешевле, а если брать стоимость билета, стоимость такси - то однозначно дешевле.
Вот например, поездка в Амстердам на викенд, билет 14к, Ибис в Амстердаме - 120 евро за ночь, из аэропорта если такси брать, то около 50 евро, поесть в среднем заведении - порядка 30-40 евро. На этот викенд ездил в Мурманск, аналогичный отель (Park Inn by Radisson) - 4800 за две ночи, билет 8к туда обратно, такси из аэропорта 420р, всякие северные деликатесы в ресторане (салат из олененка бемби, местная рыба итд) - 1400р. Ну и с точки зрения впечатлений, Мурманск и окрестности ничуть не хуже Амстердама.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #2

Сообщение Rega » 29 июн 2016, 11:27

Ну и с точки зрения впечатлений, Мурманск и окрестности ничуть не хуже Амстердама.

Это такая шутка ?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #3

Сообщение Ba Loguro » 29 июн 2016, 11:31

Я думаю спорить тут сложно. У нас очень тяжело среднему путешественнику разобраться, как и чем добраться. К примеру, на выходных был в Ярославле, так как узнал, что есть комфортный поезд относительно недорогой. В Ярославле оказалась тонна храмов, несколько музеев. По плотности интересности - просто супер.
Еще принюхиваюсь к Нижнему Новгороду. А дальше и не знаю.
Понять, какой город есть супер, очень тяжело. Городок может быть маленьким, что и ехать не стоит. Так же тяжело понять, чем быстро-комфортно-недорого добраться. Если бы знать связки, куда летают Сапсаны-Стрижи-Ласточки-Аллегры, может и проще было бы. Комфорт на автовокзалах смешной, автобусы убогие, бьются они очень часто.
О том, что Мурманск можно сравнить с Нидерами я и думать не думал. Все отчеты и фото, что видел, показывают обычную постсоветскую действительность. Рад, что это не так.
Есть книга "Путешествия по России", там бюджет любой поездки указан на 2014 год, все бюджеты в среднем от 80к идут. Причем описание маршрута очень тупое: доберитесь до города, а дальше на перекладных едьте туда-то... На каких перекладных? Откуда, где остановка? Нужен уже другой скилл путешественника.
Друг правильно сформулировал: по России могут путешествовать или "бомжи", или "богачи". Автостопперы, походники, альпинисты скалолазы или те, кто могут заплатить за то, чтобы минимизировать трудности.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #4

Сообщение Huītzilōpōchtli » 29 июн 2016, 11:43

Ba Loguro писал(а) 29 июн 2016, 11:31:О том, что Мурманск можно сравнить с Нидерами я и думать не думал.

Да нельзя сравнить. Если сравнивать именно город Мурманск с городом Амстердамом, то и говорить не о чем вообще. С окрестностями - да, рядом с Мурманском красивые земли, а если еще северное сияние увидеть - вообще шикарно. Но как сравнивать природу с городской архитектурой?

Ba Loguro писал(а) 29 июн 2016, 11:31: У нас очень тяжело среднему путешественнику разобраться, как и чем добраться. К примеру, на выходных был в Ярославле, так как узнал, что есть комфортный поезд относительно недорогой. В Ярославле оказалась тонна храмов, несколько музеев. По плотности интересности - просто супер.Еще принюхиваюсь к Нижнему Новгороду. А дальше и не знаю.

Тут вы утрируете, конечно. В пределах 1000км от Москвы информации о транспорте и гостиницах хоть отбавляй - не меньше, чем в любой Европе.

Вот дальше - действительно, жопа с транспортом.
Ba Loguro писал(а) 29 июн 2016, 11:31:На каких перекладных? Откуда, где остановка? Нужен уже другой скилл путешественника.

Особенно это касается "труднодоступных" (на самом деле нормально доступных, если бы все организовать) мест типа "Ленских Столбов"...

zerokol писал(а) 29 июн 2016, 10:49:Одинаковые отели стоят в РФ дешевле

Одинаковые - может быть. Но лично для меня, как для нищеброда в определенной степени, важен нижний предел стоимости. И вот тут-то, даже при учете нынешнего курса евро, я могу снять дешевый номер в Амстердаме за копейки, а в Мурманске у меня и вариантов, кроме условного Рэдисона, нет.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #5

Сообщение jhuk » 29 июн 2016, 12:03

Ba Loguro писал(а) 29 июн 2016, 11:31:О том, что Мурманск можно сравнить с Нидерами я и думать не думал.

Сам город на любителя. Мне очень понравился, но у меня специфический вкус на города. Меня и Воркута очень впечатлила. А большинство людей плюются от нее. Но там же сказано: "и окресности". Там же природа обалденная на Кольском. Всякие озера, горы, фьерды. Там дайвинг обалденный в Лиинахамари, краба камчатского можно половить. В путешествиях по России не стоит ориентироваться на города. Так можно сказать что и на Камчатке делать нечего, потому что Петропавловск-Камчатский уступает по достопримечательностям Амстердаму. Хотя, неудачный пример. Петропавловск и сам по себе как город впечатляет. Но суть понятна. Никто не поедет на Камчатку чтоб побродить по городу.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #6

Сообщение jhuk » 29 июн 2016, 12:33

vvivan писал(а) 29 июн 2016, 11:43: Но лично для меня, как для нищеброда в определенной степени, важен нижний предел стоимости.

В Мурманске, если смотреть на сегодня/завтра по 450 рублей человеко/ночь три варианта, один по 600. Далее дороже. Если смотреть заранее - нищебродских вариантов больше. В Амстердаме еще дешевле?
Никого не уговариваю ехать в МУрманск, если охота в Амстердам, но зачем же обманывать(ся)?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 29 июн 2016, 12:40

Rega писал(а) 29 июн 2016, 11:27:Это такая шутка ?

не шутка, а абсолютно серьезно.
Ba Loguro писал(а) 29 июн 2016, 11:31:О том, что Мурманск можно сравнить с Нидерами я и думать не думал. Все отчеты и фото, что видел, показывают обычную постсоветскую действительность. Рад, что это не так.

только вот там полярный день, которого нет в Амстердаме.
И вообще википедия как бы намекает, что полярный день можно увидеть всего в 4 городах во всем мире, из них 3 на территории РФ.

Ba Loguro писал(а) 29 июн 2016, 11:31:Друг правильно сформулировал: по России могут путешествовать или "бомжи", или "богачи". Автостопперы, походники, альпинисты скалолазы или те, кто могут заплатить за то, чтобы минимизировать трудности.

это почему? вполне есть возможности для путешествия среднего класса.

vvivan писал(а) 29 июн 2016, 11:43:И вот тут-то, даже при учете нынешнего курса евро, я могу снять дешевый номер в Амстердаме за копейки

это какой такой номер за копейки, приведите пример цены плз.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #8

Сообщение shachtyor » 29 июн 2016, 12:44

дешевый номер в Амстердаме за копейки

Забавный анекдот
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 29 июн 2016, 12:46

Natali52 писал(а):Не была ни в Амстердаме ни в Мурманске, а их правда можно сопоставить?

я сравниваю новизну и собственные ощущения.
Я вот был в достаточно большом количестве стран и городов, и стараюсь оценивать для себя интерес целиком. И для меня поездка в Мурманск была ничуть не менее интересной и впечатляющей чем в Амстердам, точнее даже более впечатляющей, с точки зрения новизны уж точно. Более того - наметил для себя Мурманск, как место куда надо вернуться еще два раза минимум, в полярную ночь и следующим летом, в более длительную поездку. По поводу Амстердама таких планов нет. Ну и с точки зрения развлечений - тоже Мурманск однозначно рулит, познакомился там с девушкой, сходил с ней в ночной клуб и ресторан )) И вот что однозначно - с девушкой с такими ТТХ в Амстердаме мне бы не удалось познакомиться, да и сам ночной клуб и ресторан стоил явно долю от того, что стоило аналогичное развлечение в Амстердаме. И чтобы упредить злые языки - все было прилично, никакого секса )))
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #10

Сообщение Natali52 » 29 июн 2016, 12:56

zerokol писал(а) 29 июн 2016, 12:46:
Natali52 писал(а):Не была ни в Амстердаме ни в Мурманске, а их правда можно сопоставить?

я сравниваю новизну и собственные ощущения.
Я вот был в достаточно большом количестве стран и городов, и стараюсь оценивать для себя интерес целиком. И для меня поездка в Мурманск была ничуть не менее интересной и впечатляющей чем в Амстердам, точнее даже более впечатляющей, с точки зрения новизны уж точно. Более того - наметил для себя Мурманск, как место куда надо вернуться еще два раза минимум, в полярную ночь и следующим летом, в более длительную поездку. По поводу Амстердама таких планов нет. Ну и с точки зрения развлечений - тоже Мурманск однозначно рулит, познакомился там с девушкой, сходил с ней в ночной клуб и ресторан )) И вот что однозначно - с девушкой с такими ТТХ в Амстердаме мне бы не удалось познакомиться, да и сам ночной клуб и ресторан стоил явно долю от того, что стоило аналогичное развлечение в Амстердаме. И чтобы упредить злые языки - все было прилично, никакого секса )))



Просто я некоторое время общалась с человеком перебравшимся из Питера в Мурманск, впечатление у меня сложилось негативное. Хотя и от коренной жительницы Челябинска я услышала что Нижний это класс,а в Чел-ке и смотреть нечего, а мне Челябинск ОЧЕНЬ понравился.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #11

Сообщение XII » 29 июн 2016, 13:03

zerokol писал(а) 29 июн 2016, 12:46: И для меня поездка в Мурманск была ничуть не менее интересной и впечатляющей чем в Амстердам, точнее даже более впечатляющей, с точки зрения новизны уж точно

Ну а сам Мурманск как город, а не база для выездов в окрестности и сна в промежутках между созерцанием полярного дня и прелестей местных девушек, какую роль в этом сыграл?
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 29 июн 2016, 13:05

XII писал(а) 29 июн 2016, 13:03:Ну а сам Мурманск как город

еще раз повторю - полярный день в городе, это достаточно редкое явление.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 29 июн 2016, 13:07

Natali52 писал(а) 29 июн 2016, 12:56:Просто я некоторое время общалась с человеком перебравшимся из Питера в Мурманск, впечатление у меня сложилось негативное.

вполне допускаю, что для проживания данный город не комфортен. Я оцениваю его не с точки зрения туда переехать, а с точки зрения впечатлений, что я могу получить за поездку на выходных.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 29 июн 2016, 13:11

zerokol писал(а) 29 июн 2016, 10:49:билет 8к туда обратно

Какая а/к? Сильно заранее брал?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #15

Сообщение XII » 29 июн 2016, 13:13

zerokol писал(а) 29 июн 2016, 13:05:еще раз повторю - полярный день в городе, это достаточно редкое явление.

Значит, про сам Мурманск как город сказать особенно и нечего. Это из серии впечатлений человека, доказывавшего в этой теме, что Воронеж круче Рима, потому что на местной набережной он весело пивка попил с ребятами, а на набережной Тибра ему этого сделать не довелось.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #16

Сообщение Dort » 29 июн 2016, 13:15

Раз уж речь зашла про Мурманск, позвольте высказаться местному жителю. Город сам по себе может и неплохой, но только достопримечательностей тут совсем немного. Большинство приезжающих интересует красота природная, а вот за ней нужно ехать либо на побережье (Териберка), либо вглубь полуострова. И вот тут возникают проблемы. До Териберки автобус ходит один раз в день, оттуда так же, причем время совершенно неудобное. Сама дорога-50 км асфальта и 80 км грунтовки. Но красотищща вокруг По поводу поездки в тундру-места там сказочной красоты. Но либо нужна целая экспедиция с единомышленниками, потому как если застрянете, вытащить вас будет некому.Ну и вариант заброса вертолетом на дальние турбазы. Но это совершенно безумные деньги-от 7 до 15 тыс. баксов. за неделю
Аватара пользователя
Dort
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.02.2015
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 29 июн 2016, 13:18

Persian tramp писал(а) 29 июн 2016, 13:11:Какая а/к? Сильно заранее брал?

аэрофлот, брал в декабре.
XII писал(а) 29 июн 2016, 13:13:Значит, про сам Мурманск как город сказать особенно и нечего.

сам город, без "полярного дня" разумеется не сильно интересный, ну только симпатичные сопки по берегам залива. Но я то оцениваю личные впечатления в комплексе, и для меня эта поездка никак не хуже поездки в Рим или Амстердам, а точнее даже лучше, экзотичнее, ибо и там и там я уже был, и не раз.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #18

Сообщение Natali52 » 29 июн 2016, 13:22

zerokol писал(а) 29 июн 2016, 13:07:
Natali52 писал(а) 29 июн 2016, 12:56:Просто я некоторое время общалась с человеком перебравшимся из Питера в Мурманск, впечатление у меня сложилось негативное.

вполне допускаю, что для проживания данный город не комфортен. Я оцениваю его не с точки зрения туда переехать, а с точки зрения впечатлений, что я могу получить за поездку на выходных.

Вот именно что негативно писал о городе, хвалил только доступность и свежесть рыбы и морепродуктов, что для большинства россиян недоступно.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #19

Сообщение XII » 29 июн 2016, 13:30

Поездка - вполне допускаю. Полярный день и полярная ночь - это действительно круто! Природные красоты впечатляют! Но сам город тут вообще ни при чем. Точнее, для себя Вы вольны объединять все впечатления в кучу, смешивать их и представлять своим собеседникам как единое целое, но это будет настолько глубоко субъективно, что вряд ли представит из себя какую-то ценность для кого-то, кроме Вас лично.

Например, можно предаваться ласковым детским воспоминаниям о честной дружбе, беззаботной веселости, первой любви, декорациями к которым служила условная Тула, а потом, ностальгируя по давно прошедшим временам, называть эту Тулу лучшим городом земли. Есть ли хоть что-то объективное, не сугубо личное в этой оценке? Нет.

Или, скажем, можно приехать в город Раменское под Москвой на выходные летом, и на пруду в недалеком поселке Отдых познакомиться с чудесной девушкой, не испорченной большим городом, которая вскружит голову и не позволит думать о чем-либо, кроме себя, а после этого отправиться в короткую поездку в Стамбул, где эта девушка не будет выходить из головы, а каждая минута расставания будет мучительна как целая вечность. Но ведь это вообще не повод сравнивать Раменское со Стамбулом...
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Мурманск, полярные сияния и что еще там хорошего

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 29 июн 2016, 13:30

Natali52 писал(а) 29 июн 2016, 13:22:Вот именно что негативно писал о городе, хвалил только доступность и свежесть рыбы и морепродуктов, что для большинства россиян недоступно.

ну опять же повторю - вполне допускаю, что там некомфортно жить, маленькие зарплаты, высокие для этих зарплат цены, плохой транспорт итд итп. Я же, как уже писал не раз - оцениваю "интересность" поездки для себя лично.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль