Камчатка - стоит ли ехать одной зимой?

Камчатка общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Камчатка - стоит ли ехать одной зимой?

Сообщение: #1

Сообщение arinubrosayetpomiru » 11 дек 2016, 20:21

Приветствую!

Стоит ли ехать на Камчатку зимой, если я одна?

Я студентка, по обмену учусь в Пекине. Сейчас возвращаюсь домой в Москву. Планирую перед этим съездить куда-нибудь. Есть несколько вариантов, но очень хочется на Камчатку. Посмотреть, есть что (океан, вулканы, горячие источники), однако бюджет ограничен примерно 20 тысячами на все (кроме перелета). Машину я не вожу, поэтому перспектива передвигаться на автобусах. Остановиться планирую в хостеле. Количесво дней - от 4 до 10 (пока билеты не брала).

Я не из робких, но хотелось бы быть уверенной, что это более менее безопасно, ведь насколько мне известно Камчатка - край довольно дикий (в хорошем смысле этого слова). В частности, интересует транспортная инфраструктура. Есть ли риск, что какой-нибудь автобус не придет по расписанию, и я останусь мерзнуть, скажем, у подножия вулкана? Часто ли встречаются шатуны (может быть смешной вопрос, но вот с мишками вообще не горю желанием встречаться, больше любитель на ландшафты посмотреть )?

Или может лучше потерпеть до лета?

Была бы благодарна за мнение местных жителей и тех, кто знает, что там и как.

Спасибо!
arinubrosayetpomiru
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
отдых на азовском море россия

Re: Камчатка - стоит ли ехать одной зимой?

Сообщение: #2

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 28 дек 2016, 07:24

Если есть палатка, хороший зимний спальник, снегоступы и ЖПС-навигатор - можно не бояться и свободно путешествовать по югу Камчатки (достопримечательностей там хватает). Но нужно понимать, как уберечься от лавин, что делать в случае метели и т. д..

Если что-то из перечисленного выше отсутствует либо нет достаточных "знаний-умений-навыков" - ограничьтесь не сильно удаленными радиальными маршрутами. А забазироваться лучше недалеко от каких-либо термальных источников (Паратунка, Малки и т. д.) - есть гостиницы + народ сдает комнаты. И смотрите прогноз погоды постоянно - в случае надвигающегося снегопада лучше никуда не выдвигаться, так как транспорт (любой) может быть "парализован". Лучше лишний раз в источниках отлежаться
Последний раз редактировалось Rezoner 11 янв 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка - стоит ли ехать одной зимой?

Сообщение: #3

Сообщение kam-tours » 11 янв 2017, 08:43

Бюджетно зимой не получится.
Из самого бюджетного (в порядке возрастания) -
Паратунка (на рейсовом автобусе)
Побережье Тихого океана (на джипе)
Снегоходом на Карымшинские горячие источники или Подножье Авачинского (тут, я думаю, 20000 закончатся)
Вулкан Горелый, Мутновский.

Зимой можно конкретно встрять по погоде - неделю с небольшими перерывами может мести пурга.

Для лыжников/сноубордистов добавляются
Морозная
Красная сопка
фрирайды всякие и хелиски :-)
kam-tours
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.01.2017
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииКамчатка



Включить мобильный стиль