Трекинг в Приэльбрусье 8-20 мая для начинающего

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трекинг в Приэльбрусье 8-20 мая для начинающего

Сообщение: #1

Сообщение Pelleas-nn » 09 апр 2017, 18:21

Добрый день! Хочу поехать в Приэльбрусье в мае. В горах раньше не бывал. Хотелось поучаствовать в забеге Elbrus Race, но меня с работы не отпустили.

Планирую поселиться в Терсколе. Пока не знаю, поехать на одну неделю или на две. Схожу к водопаду "Девичьи косы", к обсерватории, на Чегет, поднимусь до Бочек и, возможно, до скал Пастухова на Эльбрус, для себя пробегу по маршруту вертикального километра, который будет одним из этапов Elbrus race, на время. И такой момент. Я хочу везде по возможности именно бегать, а не ходить пешком. Наверно, есть смысл выделить по одному дню для прогулок по Минеральным водам и Пятигорску?
Вопросы такие:
1) Стоит ли ехать одному? Насколько это опасно?
2) Какие ещё есть трекинговые маршруты?
3) Одежда и экипировка. Годятся ли для таких походов кроссовки Salomon speedcross 4 (без мембраны)? Если пойду на Эльбрус, может, возьму ботинки на прокат, но большую часть времени хотелось бы бегать в своих кроссовках. Что скажете про этот костюм: http://www.skirunner.ru/collection/kost ... d-muzhskoy Если под него одену флиску и термобелье, - не замерзну?
4) брать с собой компас и карту? Брать ли какие-то средства защиты от диких животных? Покупать ли трекинговые палки?

Хочу полюбоваться горами, потренироваться и проверить, как мой организм реагирует на большую высоту, сильно ли меня будет колбасить на 4 тыс.м.
Pelleas-nn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
на автомобиле по россии

Re: Трекинг в Приэльбрусье 8-20 мая для начинающего

Сообщение: #2

Сообщение montal » 09 апр 2017, 22:40

Надеюсь, что Вы шутите. Пишете, что в горах никогда не были, но знаете и про "Девичьи косы", и про обсерваторию ... Если же это всерьез ... Проконсультируйтесь с более опытными людьми по поводу тактики и по поводу снаряжения. Там можно и в нормальных ботинках ноги отморозить. И не только ноги. И просто улететь вниз можно. Кошки-то когда-нибудь пробовали надевать? Одному в любом случае идти не стоит. Да и вообще, мне кажется, Вам туда пока идти не стоит.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Приэльбрусье 8-20 мая для начинающего

Сообщение: #3

Сообщение Pelleas-nn » 09 апр 2017, 22:54

Пишете, что в горах никогда не были, но знаете и про "Девичьи косы", и про обсерваторию ...

Не шучу. Гм, а что необычного в том, что я о них знаю? Я прочитал много отчетов.

Проконсультируйтесь с более опытными людьми по поводу тактики и по поводу снаряжения. Там можно и в нормальных ботинках ноги отморозить. И не только ноги. И просто улететь вниз можно. Кошки-то когда-нибудь пробовали надевать?

Где "там"? Я читал заметки в блогах. Мне показалось, что к обсерватории и к девичьим коса люди ходят чуть ли не в сандалиях. В августе проводится забег Adidas Elbrus Race - его в обычных кроссовках люди бегают. Вертикальный километр от поляны Азау - тоже. На Red fox Elbrus Race некоторые сильные бегуны забегали на вершину Эльбруса в Саломонах Спидкроссах с гор-тексом, правда, с кошками, да. Но так высоко я не пойду в этот раз, к сожалению.

Я создал эту тему как раз для того, чтобы проконсультироваться здесь с опытными людьми.
Pelleas-nn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Приэльбрусье 8-20 мая для начинающего

Сообщение: #4

Сообщение montal » 09 апр 2017, 23:10

Наверное я Вас неправильно понял. Когда говорят
Pelleas-nn писал(а) 09 апр 2017, 18:21: пойду на Эльбрус
, обычно имеется в виду восхождение на вершину. Если речь о вертикальном километре, то есть от Азау до станции Мир, тогда, конечно, можно и в кроссовках пробежать.
1) приехать в Терскол одному и бегать до обсерватории и станции Мир можно (это не опаснее, чем во многих других местах).
2)треккинговые маршруты есть, но если Вы собираетесь заниматься скайраннингом, то Вам это, по моему не в тему.
3)для забегов Вам хватит термобелья, флиса и мембраны.
4) компас и карта Вам на этом маршруте не нужны. И средства от диких животных (винтовка ?) тоже. Треккинговые палки могут быть полезными.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Приэльбрусье 8-20 мая для начинающего

Сообщение: #5

Сообщение donskoj » 10 апр 2017, 11:29

, поднимусь до Бочек и, возможно, до скал Пастухова на Эльбрус

для этого лучше на денек горные ботинки в прокате возьмите, я конечно видел и общался с человеком, который в кроссовках до Пастухова со мной ходил, но смысла ноги морозить нет =)
1) Стоит ли ехать одному? Насколько это опасно?
2) Какие ещё есть трекинговые маршруты?

ну один вы там вряд ли будете, народа много, помогут если вдруг что то
Сбегайте до водопада в ущелье Терскол, тропинка есть, вполне себе приятное место
По одежде - я бы посоветовал мембранную куртку взять, погода неустойчивая там, поливать часто будет
donskoj
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Приэльбрусье 8-20 мая для начинающего

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 10 апр 2017, 21:23

Pelleas-nn писал(а) 09 апр 2017, 18:21:Добрый день! Хочу поехать в Приэльбрусье в мае. В горах раньше не бывал. Хотелось поучаствовать в забеге Elbrus Race, но меня с работы не отпустили.
Планирую поселиться в Терсколе. Пока не знаю, поехать на одну неделю или на две. Схожу к водопаду "Девичьи косы", к обсерватории, на Чегет, поднимусь до Бочек и, возможно, до скал Пастухова на Эльбрус, для себя пробегу по маршруту вертикального километра, который будет одним из этапов Elbrus race, на время. И такой момент. Я хочу везде по возможности именно бегать, а не ходить пешком. Наверно, есть смысл выделить по одному дню для прогулок по Минеральным водам и Пятигорску?
Вопросы такие:
1) Стоит ли ехать одному? Насколько это опасно?
2) Какие ещё есть трекинговые маршруты?
3) Одежда и экипировка. Годятся ли для таких походов кроссовки Salomon speedcross 4 (без мембраны)? Если пойду на Эльбрус, может, возьму ботинки на прокат, но большую часть времени хотелось бы бегать в своих кроссовках. Что скажете про этот костюм: http://www.skirunner.ru/collection/kost ... d-muzhskoy Если под него одену флиску и термобелье, - не замерзну?



В Ваши сроки будет снег и на Чегете, и на Обсерватории и на низких высотах Эльбруса. Я думаю, что на Чегете снег будет от 2750 м, это где кафе "Ай". На дороге к обсерватории снег начнется за водопадом Девичьи Косы, примерно с 2700 м.
То же самое будет на трассе забега от поляны Азау. Снег начнется где-нибудь с высоты 2700-2800. Народ все равно бегает в кроссовках. Термобелье возьмите то, к которому Вы привыкле. У меня лично 5-6 комплектов.
О безопасности. На эльбрусе и в Приэльбрусье безопасно. Только не надо лезть в погранзону, если у Вас нет пропуска. Спортсмен Вы или нет, погранцам до лампочки. Арестуют и все.
Диких животных можете небояться. Пастушьих собак тоже. Там ведь везде ходят туристы. А курицу, которая несет золотые яйца, берегут.
Трейкинговые палки я бы посоветовал взять.
Если собираетесь в конце визита подняться на Эльбрус, то тогда езжайте на 2 недели. Кстати, я тоже буду на Эльбрусе в Ваши сроки.

Хочу полюбоваться горами, потренироваться и проверить, как мой организм реагирует на большую высоту, сильно ли меня будет колбасить на 4 тыс.м.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль