Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #1

Сообщение DarkHamster » 13 окт 2017, 09:01

Добрый день, друзья, поделитесь советами.
Хотим поехать в посмотреть на начало ноября дней на 6 рвануть на самолете до Минвод, поселиться дня на 3 в Кисловодске, а еще дня три провести в осмотре приэльбрусья, план поселиться например в Терсколе, и на канатках подняться в горы, походить по каким-нибудь тропам.
На каталку я думаю не стоит рассчитывать, т.к. вроде еще только ее самое начало, а мы лыжники совсем начинающие.

Что скажите, стоит ли ехать туда в ноябре и в какое лучше место?
Аватара пользователя
DarkHamster
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.06.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской
путешествие по России

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 13 окт 2017, 09:18

Что скажите, стоит ли ехать туда в ноябре

А почему бы и нет! Если погода будет хорошая, то внизу будет тепло и солнечно, а в горах повыше снег. В Кисловодске вообще всегда хорошо. Всё будет зависеть от погоды.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #3

Сообщение donskoj » 13 окт 2017, 09:33

На каталку я думаю не стоит рассчитывать, т.к. вроде еще только ее самое начало, а мы лыжники совсем начинающие.

все нормально там с этим - снег выпал, трассы ратрачат, кататься можно - станция Мир вся в снегу уже.
Но вобще, и без лыж там крайне приятно будет погулять и поесть в местных кафе
donskoj
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #4

Сообщение Михаил СПб » 13 окт 2017, 09:49

Только что вернулись с КМВ. В Терсколе бывал раньше. Если Вы раньше не бывали в Кисловодске, тратить время на Терскол я не советую. Тем более что горнолыжный спорт Вас интересует мало. И Эльбрус в Терсколе очень близко, а как известно «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии». В самом Кисловодске и ближайшей округе много интересного, - смотрите путеводители. Если хотите увидеть красивые горы и красивый вид на Эльбрус, советую съездить в урочище Джилы-Су. Такую поездку в Кисловодске предлагают на каждом углу. Еще одно очень красивое место - Плато Бермамыт. Посмотрите информацию об этом месте в интернете. Попасть туда намного сложнее,- нужно брать индивидуальную экскурсию на внедорожнике. Если заинтересует, то у меня сохранился телефон парня возившего нас туда в конце сентября, пишите мне в личку. А вообще только в Кисловодском парке можно провести насколько дней и ходить до упаду (в прямом смысле).

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #5

Сообщение DarkHamster » 14 окт 2017, 22:43

Друзья, спасибо за советы, Вы очень заинтересовали, тем что уже есть снег и каталка работает, но все же у нас времени только 6 дней, 4-10 Ноября.

Мы не очень любим ходить по всяким музеям, памятникам, домам поэтов/писателей, и другим рукотворным приколюхам. Хочется где нибудь ногами по каким нибудь тропам походить или куда на фуникулере забраться. Где такое можно отыскать?
А путеводители нынче очень трудно в интернетах найти, т.к. большинство статей тупо перепечатано друг у друга.
Аватара пользователя
DarkHamster
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.06.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 14 окт 2017, 23:00

DarkHamster писал(а) 14 окт 2017, 22:43:Хочется где нибудь ногами по каким нибудь тропам походить или куда на фуникулере забраться

В Кисловодске и фуникулер найдется и многие километры троп
Михаил СПб писал(а) 13 окт 2017, 09:49:только в Кисловодском парке можно провести насколько дней и ходить до упаду (в прямом смысле).
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #7

Сообщение Михаил СПб » 14 окт 2017, 23:48

DarkHamster, дружище, можно полюбопытствовать? Если путеводители Вам искать тяжело, то откуда Вы черпаете информацию? Почему Вы едете в Кисловодск, а не в другой город Кавказа? Там много интересных городов, Вы выбрали Кисловодск не читая путеводителей. Почему? Почему с горами у Вас ассоциируется Терскол? На Кавказе много красивых горных посёлков, с подъемниками и туристическими тропами, ущельями и водопадами. Почему Вас интересует только Терскол? И Бога ради, не обижайтесь. Я понимаю, мой вопрос на грани фола. Но мне очень хочется понять Вас.
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #8

Сообщение DarkHamster » 15 окт 2017, 12:14

Михаил, дело в том, что так получилось, что у меня немалый опыт иностранных путешествий, а по России провал, по этому и спрашиваю. Информацию пытаюсь черпать с форумов и других источников где ее пишут живые люди, делятся эмоциями, дают советы, а не копирайтеры, сухо передирающие статьи друг у друга. Почему Кисловодск? Потому, что наши друзья едут туда на 3 дня и предложили присодиниться, а мы решили к своему путешествию еще 3 дня пристыковать, вот думаем где их провести. Терскол мне просто посоветовали друзья опять же, но у меня есть ощущение, что туда нужно ехать именно с лыжами.
Если Вы что то посоветуете другое, я буду только рад.

Вообще, не знаю как Вам а мне всегда сложно создать начальное впечатление о месте куда хотим поехать и сформировать базовое мнение, дальше обычно легче.

P.S. Какие могут быть обиды, это ж форум.
Аватара пользователя
DarkHamster
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.06.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #9

Сообщение Михаил СПб » 15 окт 2017, 13:59

DarkHamster, спасибо за ответ. У меня очень редко бывают спонтанные путешествия. Один раз, замерзнув и промокнув в Северной Европе, вернулись домой неотдохнувшие, и за два дня организовали поездку на Крит. И когда из-за Норвежского вулкана отменили авиасообщение в Европе и подвис отпуск в Риме, мы за три часа собрались и уехали в Рим на машине. Все другие свои путешествия я тщательно планирую, несколько месяцев читаю путеводители, этот Форум, ищу информацию везде где можно. И этот этап подготовки к путешествию я очень люблю. Во время путешествия я точно знаю, что и где я хочу увидеть, почему это достопримечательность мне интересна и зачем я потратил на неё время и силы. И когда после путешествия я делюсь своими впечатлениями, нередко мои собеседники очень удивляются, что были там же, но не видели то, о чем я им рассказываю, и не знали, что там так много интересного.

Вам, уважаемый DarkHamster, еще раз советую ехать на все 6 дней в Кисловодск. Кисловодский парк огромен, там есть свои горы и ущелья, реки и маленькие водопады, пещеры и красивые виды, цветники и живописные аллеи, природные артефакты и рукотворные скульптуры и много другого. Можно взять с собой сухой паёк и уйти в малолюдную часть парка на целый день, можно проложить маршрут от одной кафешки до другой и полдня провести за чашкой чая-кофе-глинтвейна. Можно самостоятельно съездить на маршрутке или электричке в Пятигорск. В центре Кисловодска и в гостиницах работают много турагентов, можно у них купить поездку на Медовые водопады (на пол дня) и урочище Джилы-Су + Долина нарзанов ( на целый день). А от однодневных поездок в Терскол, Теберда+ Домбай, Архыз, Чегем советую воздержаться – в дороге проведете больше времени, чем увидите в этих поселках. Хорошего Вам отдыха. …и любите книгу – источник знаний!


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #10

Сообщение Lazyrnaya » 16 окт 2017, 19:32

Кисловодск-чудесный, солнечный город. Была там в прошлом году во второй половине октября. Хоть и погода была относительно прохладная, но дождей не было ни разу! Но стоило мне только выехать за пределы Кисловодска (ездила на один день в Пятигорск), как сразу-дождь (в то время как позади остался солнечный Кисловодск). Все дело в том, что в Кисловодске свой особый микроклимат. В ясный солнечный день из Кисловодска Эльбрус виден замечательно.
В прошлом году вдоволь нагулялась в парке, походила по неведомым тропкам, съездила на гору Кольцо, и очень хотела попасть на плато Бермамыт (заранее начиталась про него и вдохновилась). Но по приезду в Кисловодск выяснилось, что из-за погодных условий групповые экскурсии туда уже не возили (холодно, сильный ветер), а индивидуально дорого. И тогда мне порекомендовали Джил-Су, что это место гораздо красивее Бермамыта.
Собираемся в Кисловодск в начале ноября как раз. В раздумьях, а ехать ли на групповую экскурсию на Эльбрус. На лыжах не катаемся.
Аватара пользователя
Lazyrnaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 18 окт 2017, 03:49

DarkHamster писал(а) 14 окт 2017, 22:43:Друзья, спасибо за советы, Вы очень заинтересовали, тем что уже есть снег и каталка работает, но все же у нас времени только 6 дней, 4-10 Ноября.

Мы не очень любим ходить по всяким музеям, памятникам, домам поэтов/писателей, и другим рукотворным приколюхам. Хочется где нибудь ногами по каким нибудь тропам походить или куда на фуникулере забраться. Где такое можно отыскать?
А путеводители нынче очень трудно в интернетах найти, т.к. большинство статей тупо перепечатано друг у друга.

Сейчас продается путеводитель "Взойти на Эльбрус" (вышел из печати в апреле 2017), в котором я очень подробно описал прогулки и достопримечательности по долинам ручьев, которые впадают в Баксан. Также там описаны прогулки к водопадам и озерам, находящимся рядом с Эльбрусом.
Прогулки по окрестностям Джилы-Су в книге тоже описаны.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #12

Сообщение DarkHamster » 11 ноя 2017, 13:27

Друзья, всем спасибо за советы, мы отлично сгоняли на в Кисловодск, посему напишу тут маленький отчетец с рекомендациями:
Пробыли все 7 (начало ноября) дней в Кисловодске, погоды была ночь около нуля, днем прогревалось до +10 С то и выше. Солнце было круглый день.
- Брали с друзьями машину в прокат, цены те что пишут на сайтах по факту когда звонишь выходят дороже, еще отдельно просят денег за то, что бы пригнать и забрать машину/из города. По приемке ожидают что она должна быть изнутри и снаружи чистая или просят денег за мойку. Брали Калину, на вид бодренькая, по езде более/менее. Если нужно, чтобы она была на зимней резине, то уточняйте это заранее, но не ожидайте, это это будет Хака новая.
- Гоняли на машине в Джилы-Су, но не доехали, т.к. на одном серпантине оказались на подъемах участки с гололедом, а ехать на неизвестном ведре в гололед было стремно. Как результат поднялись пешком - увидели, что хотели.
- На Эльбрус гоняли в составе групповой экскурсии, в принципе все неплохо, не считая, что микрик очень тесный, забивают его людьми под завязку, и при росте 1.8м и выше едешь упертым коленками в переднее кресло, про вытягивание ног я уже вообще молчу, а ехать в один конец 3,5-4 часа, окошки у микрика потеют, т.е. по пути ничего толком не посмотришь, а ущелье там очень красивое. В общем сюда я бы рекомендовал поехать как раз на машине, т.к. эту дорогу поддерживают в более хорошем состоянии, чем на Джилы-Су. И стоит заночевать где нибудь в Терсколе, что бы не было гонки одного дня и все можно было хорошо рассмотреть. И конечно смотрите прогноз, что бы небо было чистое.
- Изходили весь парки Кисловодский, обязательно стоит посетить Малое и Большое седло и тропу Косыгина, ну и весь нижний парк обойти.
- Ходили в Березовское ущелье, тоже очень классно в нем, в середине вышни наверх к поселку пчеловодов и вернулись по левому краю ущелья - виды огонь.
- Еще гоняли в Суворовские термальные источники, очень классные бассейны с термальной водой, расположенные под открытым небом, есть старые и новые, езжайте в новые, т.к. старые - это верх неудобства.
Аватара пользователя
DarkHamster
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.06.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #13

Сообщение Nata28 » 13 ноя 2017, 12:36

Подскажите, а какая погода в Кисловодске на Новый год и чем там в это время можно заняться?
Nata28
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 09.12.2005
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 13 ноя 2017, 12:47

Nata28 писал(а) 13 ноя 2017, 12:36:Подскажите, в Кисловодске на Новый год чем можно заняться?


1. Гулять по паркам. Есть небольшой краеведческий музей. Самые интересные экспонаты - древние вытянутые черепа.
2. Можно съездить на электричке в Пятигорск. Посетить там Провал и музей Лермонтова.
3. Можно съездить в Терскол и подняться на канатке на Эльбрус.
4. Можно съездить в Карачай, там до него недалеко.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 18 фев 2018, 11:12

Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #16

Сообщение alena1597 » 19 фев 2018, 00:05

Очень полезные и подробные отчеты ! Прям огромное спасибо !
Аватара пользователя
alena1597
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 19 фев 2018, 08:32

alena1597 писал(а) 19 фев 2018, 00:05:Очень полезные и подробные отчеты ! Прям огромное спасибо !


На форуме принято благодарить нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу.
А если серьезно, то есть еще один мой отчет по Эльбрусу: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #18

Сообщение daxa409 » 04 июл 2020, 11:57

DarkHamster,
Добрый день ! Можете подробнее рассказать о маршруте по Березовскому ущелью (если вспомните)
Откуда лучше выдвигаться, маршрут и т.п
daxa409
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #19

Сообщение Betaserk » 09 июл 2020, 07:53

daxa409 писал(а) 04 июл 2020, 11:57:Добрый день ! Можете подробнее рассказать о маршруте по Березовскому ущелью (если вспомните)
Откуда лучше выдвигаться, маршрут и т.п


В Кисловодске есть Березовская улица, которая выходит в Березовское ущелье. В начале ущелья передвижение довольно комфортное, тропа периодически пересекает реку Березовую, через которую переброшены мостки. Но потом мостков нет, и речку придется переходить в брод, глубина бродов колеблется от 20 до 50 см.Температура воды бодрит(были в конце сентября 2019 года).
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье, Кисловодск в начале Ноября, не Лыжи

Сообщение: #20

Сообщение zlu » 23 окт 2021, 09:42

Добрый день. Подскажите пожалуйста что лучше взять из одежды? Собираемся в Кисловодск в начале ноября, в планах не музеи-выставки-театры, а прогулки на свежем воздухе по окрестностям и в горы... Прогноз погоды сейчас показывает +8-10, но в горах ведь наверное гораздо холоднее?
zlu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль