Аральское море. Кто видел?

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аральское море. Кто видел?

Сообщение: #1

Сообщение Eliseya » 02 апр 2008, 21:05

Любители Узбекистана, кто бывал на Аральском море? Что теперь там? От Муйнака далеко вода? Стоит ли к ней ехать?
Планируя поездку не могу пропустить такое значимое место, но не отпускают сомнения... может, не тратить зря время?
Еще вопорос о воде: едем в начале июня, насколько я понимаю, будет жарко. Где есть возможность искупаться в Узбекистане, не слишком отдаляясь от туристических центров (Хива, Бухара, Самарканд и т.д.)? Понимаю, что основная часть страны - пустыня, но есть же там и реки, и озера, и бассейны в конце концов.
Аватара пользователя
Eliseya
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых на байкале

Сообщение: #2

Сообщение k0ala » 03 апр 2008, 22:49

В прошлом году пролетали на Аральским морем на высоте порядка 8 км.. почему-то сразу догадалась что это именно оно.. А после показали в самолете на мониторе карту, что мы как раз над Аральским летим.
Огромная серо-коричневая в разводах язва на земле : ((
Как это выглядит снизу - не представляю.
k0ala
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение UniqueNick » 09 апр 2008, 13:37

Я сам туда не доехал
Но могу дать ссылку, где выложено очень много фотографий Аральского моря:
http://pavel-kosenko.livejournal.com/24400.html (нам снизу будут ссылки на отдельные посты)
UniqueNick
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Eliseya » 11 апр 2008, 14:08

Спасибо за ссылочку, фотки понравились. Склоняюсь к мысли, что все-таки надо это увидеть.
А что по поводу водоемов для расслабляющего отдыха? Они есть?
Аватара пользователя
Eliseya
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение UniqueNick » 16 апр 2008, 15:39

Ну, лично мы купались в Чарвакском водохранилище (ехать от Ташкента несколько часов).
Может быть ещё купаются на Айдар-куле (озеро такое есть), но в этом я не уверен
UniqueNick
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аральское море. Кто видел?

Сообщение: #6

Сообщение юра gudwin » 20 апр 2008, 15:50

Eliseya писал(а):Любители Узбекистана, кто бывал на Аральском море? Что теперь там? От Муйнака далеко вода? Стоит ли к ней ехать?
Планируя поездку не могу пропустить такое значимое место, но не отпускают сомнения... может, не тратить зря время?
Еще вопорос о воде: едем в начале июня, насколько я понимаю, будет жарко. Где есть возможность искупаться в Узбекистане, не слишком отдаляясь от туристических центров (Хива, Бухара, Самарканд и т.д.)? Понимаю, что основная часть страны - пустыня, но есть же там и реки, и озера, и бассейны в конце концов.


Лет до 15 каждое лето проводил в Муйнаке и Кунграде -у меня там до сих пор близкие родственники живут. Кстати, Муйнак (местные говорят мойн-ак-белая шея) это не Узбекистан, а Каракалпакия(раньше как АССР входила в Узбекскую ССР). Так вот море ушло, в том числе и от Муйнака лет 20 назад. Сейчас его как такового нет-остались лишь соленые лужи (большие и маленькие) и такыры,т.е. выступы соли на поверхности земли. Тянуться могут на многие километры. До сих пор стоят перед глазами остовы кораблей некогда бередившие немаленькие просторы Аральского озера. Помню даже названия-"Бердах", "Хамза". А ночи в пустыне-это что-то....Такое не забывается! Одно звездное небо чего стоит!,когда ты лежишь на песке и смотришь на звезды. Купаться можно в уже сильно обмелевших речках Сырдарье и Амударье (правда это не совсем рядом с Муйнаком) и в арыках с пресной водой.
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Re: Аральское море. Кто видел?

Сообщение: #7

Сообщение Eliseya » 23 апр 2008, 20:50

юра писал(а):А ночи в пустыне-это что-то....Такое не забывается! Одно звездное небо чего стоит!,когда ты лежишь на песке и смотришь на звезды.


Вот это романтика! Только как там ночевать в пустыне? В палатке? А змеи/скорпионы всякие?
Аватара пользователя
Eliseya
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Eliseya » 23 апр 2008, 20:54

UniqueNick писал(а):Ну, лично мы купались в Чарвакском водохранилище (ехать от Ташкента несколько часов).
Может быть ещё купаются на Айдар-куле (озеро такое есть), но в этом я не уверен


Можно подробнее про ваш отдых? Где вы останавливались у Чарвакского водохранилища? Сколько платили? Чем питались? Какие впечатления?
Аватара пользователя
Eliseya
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аральское море. Кто видел?

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Белый » 24 апр 2008, 17:22

Eliseya писал(а):От Муйнака далеко вода? Стоит ли к ней ехать?

Где то 30-40 км.
Насчет стоит - если из Муйнака то да, специально ехать - ну не знаю... На мой взгляд не фонтан.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение UniqueNick » 25 апр 2008, 09:03

Eliseya писал(а):Можно подробнее про ваш отдых? Где вы останавливались у Чарвакского водохранилища? Сколько платили? Чем питались? Какие впечатления?

Вот тут можно почитать: http://uniquenick.livejournal.com/17006.html

Впечатления от всего Узбекистана (и от водохранилища в частности) самые положительные!
UniqueNick
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль