Командировка из Москвы в Казань

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение ArtR » 19 июл 2008, 08:05

Да ладно вам про рынки)))) не повезло))) русский знают все и везде. даже в глухих татарских деревнях. нужен просто подход к людям)))) А шовиниз на улице действительно не встретишь... прошли те времена)))
Ну и насчет Бахетле - в Москве их три -Алтуфьевка, Пражская, и Балашиха.
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #22

Сообщение Fiora » 19 июл 2008, 10:34

ArtR писал(а):Да ладно вам про рынки)))) не повезло))) русский знают все и везде. даже в глухих татарских деревнях. нужен просто подход к людям)))) А шовиниз на улице действительно не встретишь... прошли те времена)))

на улице, конечно, не встретишь, еще бы
Я говорю свое мнение со стороны, то, что мне лично бросается в глаза. Живущие там русские сталкиваются с другим шовинизмом, на бытовом уровне они уже не видят, привыкли.
Русский язык знают в Казани, но не всегда хотят на него переходить.
Искать подход, чтобы со мной начали говорить по-русски, это как раз и есть одно из проявлений шовинизма Какой подход может быть на рынке? "сколько стоит?" Ответ по-татарски, иду к другому продавцу и покупаю, т.к. на вопрос по-русски и отвечает по-русски. Это Россия и офиц.язык русский, это не одолжение мне говорить со мной по-русски

Шовинизм есть абсолютно в любой нац.республике, сколько народа из-за этого поуезжало. Просто где-то в бОльшей степени, где-то в меньшей и все.
Ну и насчет Бахетле - в Москве их три -Алтуфьевка, Пражская, и Балашиха.
спасибо, была только в Балашихинской.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение ArtR » 19 июл 2008, 16:34

Прожил в Казани 25 лет))) Ни разу не было проблем ни с русским, ни с шовинизмом (даже на бытовом уровне). Ес-но, все субъективно))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #24

Сообщение Fiora » 20 июл 2008, 22:35

ArtR писал(а):Прожил в Казани 25 лет))) Ни разу не было проблем ни с русским, ни с шовинизмом (даже на бытовом уровне). Ес-но, все субъективно))

конечно субъективно
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #25

Сообщение Ватрушкин » 20 июл 2008, 23:06

Немного о достопримечательностях. Встречающая сторона организовала всем гостям обзорную экскурсию по городу с посещением Кремля и церкви, где находится икона Казанской Божей Матери. Приятно удивил Университет. По школе еще знал, что там учился дедушка Ленин. И не только учился( 4 месяца всего), а еще и зачетку в репу декана(или ректора даже)кинул, за что и был отчислен с позором. Лучше бы уж образование получил. Но юного Ульянова увековечили в памятнике благодарные потомки и водрузили напротив Университета. Зато наш экскурсовод, гораздо больше времени уделила великому Лобачевскому, который собственно и прославил Казанский Университет на весь мир, придумав там свою неевклидову геометрию.И будучи ректором, он еще и библиотекарем там работал.Вот какие люди были.
Кремль понравился сразу. Единственное, что немного резало глаз, так это смешение стилей. И если падающая башня Сююмбике еще как то сочетается с православным собором, то с Президентским дворцом,построенным в стиле барокко, никак.
Командировка из Москвы в Казань
Последний раз редактировалось Ватрушкин 20 июл 2008, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock-n-roll
Ватрушкин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #26

Сообщение Ватрушкин » 20 июл 2008, 23:08

Командировка из Москвы в Казань
Long live rock-n-roll
Ватрушкин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #27

Сообщение Ватрушкин » 20 июл 2008, 23:10

Вид на башню Сююмбике через решетку ворот тайницкой башни
Командировка из Москвы в Казань
Long live rock-n-roll
Ватрушкин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #28

Сообщение Ватрушкин » 26 июл 2008, 11:50

Мечеть Кул Шариф радует глаз сразу и запоминается навсегда. Но это тем не менее новодел. Может быть уместней было построить её не в Кремле, а где-нибудь рядом. Мест живописных много.
Командировка из Москвы в Казань
Long live rock-n-roll
Ватрушкин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #29

Сообщение Ватрушкин » 26 июл 2008, 12:06

Нашу экскурсионную группу в мечеть все-таки не пустили. У нас не оказалось какой то бумажки , подписанной кем-то, по мобильнику гидша
(очень грамотная и видно,что, она "в материале") вопрос не смогла решить, а мне, если честно, туда и не очень хотелось.
Затем нас отвезли на поклон иконе Казанской Божьей Матери , и на этом
экскурсия закончилась. А на следующий день я решил сам побродить по городу, пофотографировать и вообще "слиться с этносом".
С чего начать? Конечно с центра!
Улица Баумана сама по себе нарядная и ухоженная. Архитектура выдержана в одном стиле. Много кафешек и ресторанчиков, ну и сувенирных лавок всяких, ювелирных магазинов и тд. Присутствуют всяческие скульптурные композиции, например КАРЕТА около Театра.
Очень уместно, на мой взгляд.
Командировка из Москвы в Казань
Long live rock-n-roll
Ватрушкин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #30

Сообщение Jackson » 31 июл 2008, 11:00

Сигарилка писал(а):Я говорю свое мнение со стороны, то, что мне лично бросается в глаза. Живущие там русские сталкиваются с другим шовинизмом, на бытовом уровне они уже не видят, привыкли.
Русский язык знают в Казани, но не всегда хотят на него переходить.


Сигарилка, вы похоже о какой-то другой Казани говорите)))
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Fiora » 31 июл 2008, 11:23

Jackson писал(а):
Сигарилка писал(а):Я говорю свое мнение со стороны, то, что мне лично бросается в глаза. Живущие там русские сталкиваются с другим шовинизмом, на бытовом уровне они уже не видят, привыкли.
Русский язык знают в Казани, но не всегда хотят на него переходить.


Сигарилка, вы похоже о какой-то другой Казани говорите)))

не Казань другая, а люди по-разному на вещи смотрят и реагируют
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #32

Сообщение Libertad » 04 авг 2008, 18:51

Очень люблю Казань. Солнечный, дружелюбный город, и очень много молодежи - 40% населения младше 30 лет.
Живу всегда в "Шаляпине", там отличный спортзал с бассейном, нормальный завтрак.
Ем в японском ресторане "Шанхай" (почему Шанхай?) на Кремлевской. Шеф-повар отличный, работал в суши-баре московского "Рэдиссона".
Гуляю по Баумана и по Кремлю, а на остальное времени не остается (командировки 1-2 дня).
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение SerT » 19 авг 2008, 15:20

Жил и работал в Казани на протяжении 4-х месяцев. Казань и Татарстан это две большие разницы. Отношение к русским, работающим в местных структурах и отношение к туристам или командировочным это также две большие разницы.
Стоит отъехать на 50 км. от Казани (желательно не по федеральной трассе) и отличия от Казани налицо: все вывески на татарском (меню в ресторанах тоже ), разговаривают только на татрском (на русский переходят 50/50 и чем дальше в глубинку, тем меньше шанс услышать ответ на русском языке). В Казани же люди доброжелательны, улыбчивы, русскоязычны и общительны.
Отношение работодателя не к местным сотрудникам - настоящий шовинизм, как глобально: карьеру сделать не реально (очень высока клановость и семейственность), при спорах, конфликтах и разногласиях мнение руководителя всегда на стороне местного работника, так и по мелочам: проведение части совещаний/переговоров на татарском языке, неаккуратность в сроках выплаты з/п и пр.
SerT
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль