поездка в Красную Поляну

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

поездка в Красную Поляну

Сообщение: #1

Сообщение Турист-К » 05 дек 2008, 11:00

Россия – огромная и такая разная страна. Но везде нас преследует «злой рок», отмеченный еще классиками 19 века – «Дураки (их много) и отвратительные дороги». И такое место как район города Сочи – Красная Поляна, не исключение. Я бы сказал даже, наоборот, к двум «классическим» проблемам там повсеместно добавляется исключительно местный колоритный акцент, так сказать «визитная карточка» Красной Поляны – крупнорогатый парнокопытный скот, а по-простому – коровы. Вроде бы это Россия, а не Индия, но, тем не менее, – корова у них святое животное, перед которым приклоняются даже местные чиновники.

Хотя все это лирика, но есть и проза.

В июне месяце 2008 года я, скромный житель Московской области, решился съездить отдохнуть, а заодно взглянуть глазами туриста, на будущую столицу Олимпийских игр «Сочи-2014». Добраться до места было решено на личном автомобиле (небольшой микроавтобус японского производства). Конечным пунктом назначения выбрали поселок Красная Поляна. Сочи знают все, да и по телевизору показывают часто, а вот что такое Красная Поляна захотелось узнать лично. Добрались без происшествий и сравнительно быстро, если вычесть время на общение с милицией и пару визитов в придорожные кафе, то около 23-х часов. (визиты в кафе длились около 23х часов?)

Первичное впечатление сразу было положительное. Да и поездка в целом очень впечатлила и понравилась. Такие чекпойнты нашего путешествия, как банный комплекс «Баня-Лэнд», экскурсия в «Форелевое хозяйство», в «Медвежий угол», «Джипинг» по горам, посещение горных озер и водопадов в итоге оставили свой положительный след! Но это совершенно не заслуга местных чиновников, так как то, что относится к их прямым обязанностям приносит отдыхающим и туристам только проблемы.

Конкретно в моем случае произошло вот что.

В один из вечеров я проезжал по неосвещенным улицам Красной поляны. Да да, именно так. Вообще у них освещенной и с нормальным асфальтом можно считать лишь основную дорогу. Она проходит через весь поселок и является частью дороги федерального значения, которая собственно и соединяет Красную Поляну и Сочи (она вовсе не соединяет Адлер и Сочи…). Но если вы отъедите в сторону метров на 30-50, для откроется классический деревенский пейзаж. Это и отвратительный асфальт, с выбоинами и ямами, и отсутствие освещения на улицах, и хаотично блуждающие лошади и коровы. В результате одновременного воздействия всех этих факторов я и влип в неприятную ситуацию. Уводя свою машину от столкновения с очередной вынырнувшей из темноты коровы, я попадаю в чудовищную яму. В итоге – вместо спокойного отдыха у нас в наличии погнутая рулевая тяга и «убитая» шаровая опора. До Сочи почти 100 км., до Москвы - около 1800 км… Представьте мое состояние в первые 15 минут! А ехали вроде отдыхать в центр проведения олимпиады «Сочи-2014».

Позор местным чиновникам.

После некоторого раздумья было принято решение вызвать ГИБДД и зафиксировать аварию юридически. Уж очень захотелось мне задать вопрос местным руководителям – «Почему такие явления имеют место быть в их вотчине, чем они занимаются в рабочее время и кто будет нести ответственность за произошедшее?».

На следующий день я попытался найти главу местной администрации, чтобы задать интересующие меня вопросы. Но это оказалось не таким простым делом. В рабочее время в своем рабочем кабинете он бывает не часто. После разговора с его секретарем мне посоветовали придти на следующее утро, когда у С. Авдеева как раз будет день приема граждан. Я так и сделал.. и мне действительно удалось застать чиновника на рабочем месте, но, как мне показалось, это была чистая удача.

Внимательно выслушав суть происшедшего и мои претензии, господин Авдеев развел руками и произнес, дословно: «У нас ничего нет, мы здесь пастухи, нам денег не дают ни на что, у нас самая настоящая «совдепия», обращайтесь в муниципальное образование «Сочи», «обращайтесь в суд, если сумеете выиграть».

В итоге напрашивается вопрос – то ли я что то не понимаю, то ли отдельно взятые наши чиновники и их фактическая деятельность явно не соответствует занимаемым ими должностям. И опять же, вспоминая классиков, – некоторые слишком «умные» чиновники пытаются делать из нас «дураков». Они хотят чтобы мы спокойно относились к тем безобразиям, которые происходят, в первую очередь, по их вине. Так вот отчего у нас такие дороги и дураков, вроде как, много. Из нас же их и делают. Об остальном судите из прилагаемого фото-отчета. Но история еще не закончена.
Турист-К
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
что посмотреть в Челябинске

Сообщение: #2

Сообщение Сергей Владимирович » 12 дек 2008, 11:23

Турист-К
Вам явно не повезло. Катался в Сочи на машине три раза и еще два летал на самолете и добирался поездом. На мой взгляд, если ехать в поляну, то весной февраль-март, чтобы покататься на лыжах. И выбирать поезд\самолет до Адлера. А там спокойно в светлое время суток местные доставят вас в поляну. Не забудьте остановиться отобедать перед форелевым хозяйством в ресторанчике слева по ходу движения. Оч вкусно и не дорого. Ну так было 2 года назад.
Сергей Владимирович
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Цены в Красной поляне?

Сообщение: #3

Сообщение unatania » 13 дек 2009, 13:55

Подскажите, какие цены на аренду лыж / сноубордов в Красной поляне?
Цену ски-пасса нашла, а вот прокат - не могу...
Надо в Красную Поляну съездить на выходные
unatania
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.11.2009
Город: Пермь-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Цены в Красной поляне?

Сообщение: #4

Сообщение sergeymow » 17 дек 2009, 17:03

unatania писал(а):Подскажите, какие цены на аренду лыж / сноубордов в Красной поляне?
Цену ски-пасса нашла, а вот прокат - не могу...

alpikaservice.ру
Аватара пользователя
sergeymow
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.10.2006
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 31
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль