Ушканьи острова!

Байкал общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ушканьи острова!

Сообщение: #1

Сообщение Евгения 2 » 13 май 2009, 18:20

Появилось желание посетить Ушканьи острова,но оказывается это довольно проблематично осуществить. Нашла тур из Ольхона ,но это по предварительной заявке(если группа набереться).На турбазах говорят приезжайте,может быть группа собереться.Но мне совсем не хочеться ехать в Ольхон не будучи уверенной в том,что я попаду на эти острова.Тур предлагается на 2 дня маршрут они не описывают ни тип судна ни где будет происходить ночлег,также неизвестно. Для меня это имеет первостепенное значение,так как я еду в ребенком 4 лет. Даже цена неизвестна.Из Листвяновки нашла вертолетный тур,но очень дорого и я полагаю когда он будет садиться он всех нерп и распугает. Может есть возможность добраться из другого места или города,который находиться ближе к этим островам. Во времени мы не ограниченны,и сколько это будет стоить.Прошу совета местных жителей.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
что посмотреть в Москве

Сообщение: #2

Сообщение Pashka117 » 14 май 2009, 08:30

Мы всегда добирались из Улан-Удэ до полуострова Святой Нос. а Там с любым местным договориться отвезти на катере.
______________________________
А Белку с собой я все равно возьму
Pashka117
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.02.2004
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Евгения 2 » 14 май 2009, 08:51

По подробнее плиз...Склько добираться из Улан Уде до Святого носа. И сколько это стоить будет. И где мы там сможем остановиться. И как я поняла на высадку на эти острова надо разрешение.А то приплывем а высадиться не сможем.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Quest » 14 май 2009, 12:51

Самая ближайшая точка отправления на Ушканьи острова из п. Монахово что на Святом носу. Туда добираться из Улан-Уде до Усть-Баргузина, от туда местные отвозят на авто (400-500 руб) через паром на Святой нос до Монахово.
В Монахово есть стоянка катеров которые могут Вас отвезти. Никаких регулярных отправлений нет, цена и время отправления - как договоритесь.
По состоянию на лето 2008 вылазка туда-обратно - порядка 18 тыс. руб. Независимо от количества участников.
Также при заповеднике есть фирма "Эко-тур" которая единственная имеет базу на Святом носу и может организовать трансфер но полагаю что это будет еще дороже, хотя там есть шанс набиться в группу и сэкономить.
Quest
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #5

Сообщение Евгения 2 » 14 май 2009, 13:34

Спасибо может кто еще чего посоветует.Но ясно одно нужны попутчики. Щас кину обьяву может кто в этих числах тоже поедет на Ушканы
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Malex1973 » 14 май 2009, 18:23

На самом деле, насколько я знаю, на самих островах нет приличной базы, поэтому вопрос о размещении более прилично выглядит на корабле, тем более что едите с маленьким ребенком, а на Байкале ( в том районе) темпиратура летом (особенно в первой его половине) всегда градусов на 5-10 ниже, к тому же нередки Байкальские шторма, в период которых совсем не комильфо находится в походных условиях с малышом. Далее, поездка из Улан-Удэ действительно будет дешевле, но есть и значительные минусы, а именно: качество дороги до Усть-Баргузина; затем, возможные очереди на паром (если попадаете под выходные), хотя местные аборигены там проезжали раньше вне очереди, так что может и повезет с водилой; ну а главное это переправа с Монахово на катере. Не могу утверждать за сегодняшнюю ситуацию, но три года назад имевшиеся там в наличии катера являли собой гротескное зрелище. На таких катерах вообще отбывать от берега далее чем на 100 метров страшно. Но, повторюсь, это было три года назад, может чего и изменилось.
При всех перечисленных минусах есть и плюсы, это конечно относительная дешевизна самостоятельного тура и то, что можно, если располагаешь временем, дождаться на Святом носу хорошей безветрененой погоды и отправиться осматривать лежбища нерпы. Дело в том, что в период штормов и сильного ненастья (дождь и т.п.) встретить на лежбище нерпу маловероятно.
Есть второй вариант, это добраться через Иркутск потом на авто до МРС, а далее на катере. Этот вариант более дорогой и расчитан ориентировочно на 6-7 дней. Подобные маршруты в избытке предлагаются турфирмами, но можно обйтись без них, значительно при этом сэкономив, особенно если Вы уже не в первый раз на Байкале. Т.к. в таком случае не оплачиваете обслуживающий персонал, а фрахтуете только катер. Плюсов в данном варианте немного но они есть и значительны сами по себе. Это: состояние катеров, т.к. катера, базирующиеся в Иркутске и МРС, часто работают с туристами и более менее соответствуют требованиям безопасности и минимального комфорта; проблема проживания отпадает сама собой; за время поездки можно посетить не только Ушканьи острова но и много других не менее интересных мест Байкала; и последнее,прибыв на осторва на зафрахтованном судне, Вы не нервничаете по поводу времни нахождения там, т.к. сами можете регулировать маршрут и время пребывания в определенной точке .
Теперь о минусах: в таком варианте оптимальный катер класса "Ярославец" с небольшой пассажировместимостью (8-10 чел.), т.к. такую группу легче сколотить самому. Однако, у этих катеров плохая шумоизоляция и, если совершаете ночные переходы, то звук дизеля за ночь достает. Хотя..... если впечатлений было за день много, то спите как пожарники, не взирая на шум. Второе и не маловажное, это цена, а она колеблется по фрахту "Ярославца" в диапазоне 20-30 тыс. руб. за 1 сутки фрахта. Цены зависят от уровня комфортности и оборудованности катера. Кстати, цены оговорил уровня прошлого года, но не думаю что ныне что то изменится в сторону увеличения, скорее наоборот.
Последнее, посещение островов, удовольствие платное, в прошлом году кажется 1 т.р. с человека. Оплатить лучше в Иркутске, но на крайняк можно и на месте договориться.
Как то вот так.
Malex1973
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Евгения 2 » 14 май 2009, 18:31

Спасибо большое. На самом деле инфа не радует. Попутчики не находяться. Вход в заповедник вроде и в этом году стоит 1т с носа У меня нет проблем с проживанием в Иркутске. Я буду жить у знакомых,но вот дались мне эти острова и все. Я уже думаю приедем мы туда и нерп и не будет Вот еще советуют люди через Усть Баргузинский заповедник попробовать тур купить.А дороги вы правы, там просто нет. Какая то нерадостная переспектива открывается. Наверно нерп мы так и не увидем
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Malex1973 » 14 май 2009, 18:37

Нууу...... нерпу можно и в Иркутске увидеть в нерпинарии.
Malex1973
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Евгения 2 » 14 май 2009, 20:39

Это мы знаем....и зоопарк там еще имеется с верблюдом можно тогда и в Африку не ехать всех животных в цирке увидешь.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Malex1973 » 15 май 2009, 12:57

Тогда, если уж точно настроены ехать, нужно смириться с неизбежными расходами, понять что бюджетный вариант вылазки маловероятен и решать каким из выше перечисленных вариантов воспользоваться. Кстати, когда собираетесь ехать ? Лучшее время для такой поездки летом это с конца июня до начала августа, т.к. именно в это время погода в той части Байкала более менее тихая и шторма непродолжительны, а значит и высока вероятность увидеть нерпу на лежбищах. К тому же, еще остается вагон времени для поиска попутчиков. Могу подсказать один вариант, если он устроит - это поиск среди завзятых рыбаков. Именно такие поездки наиболее популярны среди гостей Байкала, фрахтующих катер до вожделенных ушканов. Вот только вопрос - не будет ли Вам неуютно в такой компании ? Хотя....... если сами любите такой вид отдыха, тогда это, как говорится, то что доктор прописал ! Чего, чего, а рыбалки организуют отменные !
Malex1973
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Евгения 2 » 15 май 2009, 13:12

Еду 3 июня времени как раз очень мало. Насчет рыбаков не знаю...рыбачить не умею..рыбу не ем. Исключение селедка и вобла Полагаю наше союз с рыбаками врядли возможен
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Malex1973 » 15 май 2009, 20:33

Тады остается уповать на турфирмы, а в таком случае обращение в "Эко-тур" действительно имеет смысл.
Malex1973
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Ушканьи острова!

Сообщение: #13

Сообщение negodn » 13 сен 2018, 23:20

Подскажите, а зимой на машине туда можно поехать, возможно в Усть Баргузине найти водителя? (Вообще мы в Горячинске будем базироваться, но можем до Усть Баргузина на маршрутке доехать). Какова цена вопроса?
Зимой вроде нерпы рождают нерпят))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Ушканьи острова!

Сообщение: #14

Сообщение tomchik39 » 07 ноя 2018, 14:28

negodn писал(а) 13 сен 2018, 23:20:Подскажите, а зимой на машине туда можно поехать, возможно в Усть Баргузине найти водителя? (Вообще мы в Горячинске будем базироваться, но можем до Усть Баргузина на маршрутке доехать). Какова цена вопроса?
Зимой вроде нерпы рождают нерпят))

Здравствуйте! Вы, случайно не нашли ответа на вопрос? Водители из Ольхона отказываются делать такой путь. Насколько мне известно, нельзя просто подойти и сфотографировать бельков, это делается за специальными санями, чтобы они вас не видели. Если вы к ним близко подойдете, они подумают, что вы мама, и после вашего ухода вскоре умирают.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ушканьи острова!

Сообщение: #15

Сообщение negodn » 07 ноя 2018, 14:32

tomchik39 писал(а) 07 ноя 2018, 14:28:Здравствуйте! Вы, случайно не нашли ответа на вопрос? Водители из Ольхона отказываются делать такой путь. Насколько мне известно, нельзя просто подойти и сфотографировать бельков, это делается за специальными санями, чтобы они вас не видели. Если вы к ним близко подойдете, они подумают, что вы мама, и после вашего ухода вскоре умирают.

Нет, ответа не нашла. Вообше не могу выяснить, как там дела с перемещениями по льду
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииБайкал



Включить мобильный стиль