Архангельск что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: Arkan и гости: 3

Архангельск что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение -=Thunderbird=- » 30 июн 2010, 20:49

Всем, привет!
Буду в Архангельске пару дней возникли вопросы:
1. Что посмотреть по дороге из СПб - Архангельск?
2. Что посмотреть в самом городе?
3. Куда стоит съездить в радиусе 30-40 км от Архангельска?
4. ну и может кто подскажет про гостиницы там?(остановился на Меридиане)
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской
туры выходного дня

Re: Архангельск

Сообщение: #2

Сообщение Delovaya » 30 июн 2010, 21:13

Приветствую!
1. Не советчик
2. Много музеев, если Вы любитель. Погулять по "местному Арбату" - улица Чумбаро-Лучинского с памятником Писахову. Мыс Пур-Наволок (недалеко одноименный отель). Погулять по Набережной - излюбленное место горожан. В Соломбале (если Вы будете останавливаться в "Меридиане", то это как раз тот район) - Дом Деда Мороза. Погулять в районе площади им. Ленина (деловой центр Архангельска), недалеко там знак "Нулевого километра", наше самое высотное проектное здание - в простонародии "высотка", обелиск Северу, памятник Ленину.
3. Наши края славятся Музеем деревянного зодчества "Малые Корелы" - основная наша достопримечательность. Деревня "Новинки" (около музея "Малые корелы". Там две церкви). "Поморские пивоварни" - 40 км от Архангельска - пивоварни "Боброфф". Город Северодвинск, в прошлом закрытый город - посетить подводную лодку (по договоренности). Увидеть Белое море на Яграх (около Северодвинска). Более удаленно: Голубинские пещеры - очень впечатлительно, Кенозерский заповедник, Кий-остров.
4. Гостиница "Меридиан" находится не в центре. Есть чуть-чуть более дорогая, но в самом центре - "Двина". У нее очень удобное расположение.
Если еще есть вопросы, обращайтесь.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Архангельск

Сообщение: #3

Сообщение -=Thunderbird=- » 30 июн 2010, 21:56

Спасибо за ответы!
Как то в Двине номера мне не очень понравились...
Интересно:
1. посетить подводную лодку по договоренности! С кем и где нужно договариваться?!
2. Белое море в Яграх? Как доехать?
3. Не могу найти, где находятся Малые Карелы?(никак не могу найти)
4. Кенозерский пар очень красивый - друзья туда ездили, но далековато от Архангельска...
Подскажите, плиз, какие кафе или рестораны стоит посетить, чтобы ценник не очень задранный был?!
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #4

Сообщение Wall » 30 июн 2010, 22:25

-=Thunderbird=- писал(а):
1. посетить подводную лодку по договоренности! С кем и где нужно договариваться?!
2. Белое море в Яграх? Как доехать?
3. Не могу найти, где находятся Малые Карелы?(никак не могу найти)


1.
2. Автовокзал (200 метров от ж/д). Автобус № 133. Выйти на первой же остановке в Северодвинске. Перейти дорогу, городской автобус №№ 1, 10, 15, спросить любого - где выйти чтоб море
3. Гугл. Сайт Малых Карел>посетителю>как добраться>подробнейше расписано Must see!

Архангелогородцы, подтягивайтесь, подсказывайте, куда ходите выпить-закусить
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #5

Сообщение -=Thunderbird=- » 30 июн 2010, 22:43

Я еду из СПБ на машине...
На сайте Малых Карел вкладка метстоположение открывается пустой... Или мы разные сайты смотрим? http://www.karely.ru/about/map/ ?
А подводные лодки в Северодвинске всё ещё стоят?
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #6

Сообщение Wall » 30 июн 2010, 22:54

Разные, есть ещё вот это, сайт музея: www_korely_com. Только там описание автобусных рейсов из Ар-ска, автомаршрут Вам придётся уже в Ар-ске уточнять.

Стоят-то они стоят. Только не в том плане, типа, "у вас там в России после скольки вечера медведи на улицы выходят?". Залезть внутрь - проблематично... Режим пока никто не отменял, даже для форумчан Винского...
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #7

Сообщение -=Thunderbird=- » 30 июн 2010, 23:00

Нашел Малые Корелы! Гугл, к сожалению, Архангельскую область вообще не знает. Пришлось Яндексом воспользоваться.
Маршрут на второй день - суббота:
1. Северодвинск+море
2. Малые Карелы
Что бы ещё посетить??
P.S. А где в Архангельске бюро информации?
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #8

Сообщение Wall » 30 июн 2010, 23:08

Я не архангелогородец, провинциал я северодвинский Не знаю, где

Архангелогородцы, ау! Ну где же вы вечерами выпиваете-закусываете?

Добавлю: лучше такая последовательность - М. Карелы с утра, в Северодвинск потом, световой день всё ещё длинный, белые ночи как-никак.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #9

Сообщение Delovaya » 01 июл 2010, 03:19

-=Thunderbird=- писал(а):Спасибо за ответы!
Как то в Двине номера мне не очень понравились...
Интересно:
1. посетить подводную лодку по договоренности! С кем и где нужно договариваться?!
2. Белое море в Яграх? Как доехать?
3. Не могу найти, где находятся Малые Карелы?(никак не могу найти)
4. Кенозерский пар очень красивый - друзья туда ездили, но далековато от Архангельска...
Подскажите, плиз, какие кафе или рестораны стоит посетить, чтобы ценник не очень задранный был?!


1. Я попробую узнать про подводную лодку. У меня друзья туда неоднократно ездили "на экскурсию" и гостей водили. Не могу пока сказать, насколько там это закрыто и приватно.
2. Ягры - по дороге на Северодвинск первый поворот направо при подъезде к городу. В принципе, мимо не проедете. Туда много машин всегда поворачивает.
3. Малые Корелы: если по Ленинградскому проспекту, то прямо и никуда не сворачивая км 20-25, упретесь справа в вывеску "Малые корелы". Если по объездной дороге, то до светофора (он там один), далее налево и опять же все прямо до вывески.
4. Про кафешки/рестораны:
- "Мама-пицца" (Прямо рядом с гостиницей "Меридиан") - хваленое многими заведение. Из названия кажется, что это простая пиццерия. Это не так. Милое уютное кафе-ресторан.
- Ресторан "Остров", 2 этаж. На первом кофейня.
- "Гроссен Ваген" - кухня очень хорошая.
- "Бир Фест" (около гостиницы "Двина"). А какая там уха...
- "Боброфф".
- "Саби" - японская кухня. Неплохо.
- "Паратовъ" - на морском вокзале. Есть японское меню, европейское. На втором этаже можно кальян покурить (кальяны, к слову сказать, отличные). Уютные, полностью закрывающиеся кабинки.

Из более дорогих, но отличных:
- "Малые корелы" - одноименный ресторан через дорогу от музея.
- "El Fuego" - аргентинский ресторан на Чумбаровке. ИМХО, там лучшие стейки в городе. Там работает один из лучших шеф-поваров Архангельска.
- "Поморский" - кухня похожа на ресторан "Малые корелы" (одна избушка вобщем-то))
- "Кардинал". Вкусное мясо. Стейки почти как в "Ел Фуего". Но мне в нем неуютно, хотя на кухню нареканий нет
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Архангельск

Сообщение: #10

Сообщение Delovaya » 01 июл 2010, 04:45

Кстати, посмотрела, как проходит дорога Спб-Архангельск. Так вот к вопросу, что можно посмотреть по дороге: 163 км от Архангельска - Каргополь - сам по себе город-музей. Много соборов, церквей, музеев, памятников деревянному зодчеству (как в Малых Карелах), ну и знаменитая Каргопольская игрушка. Недалеко от Каргополя - Кенозерский заповедник. По дороге вполне можете туда заехать.

И еще Вы должны проезжать около поселка Брин-Наволок. В 35 км от него Антониево-Сийский монастырь. Также, считаю, заслуживает внимания.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Архангельск

Сообщение: #11

Сообщение -=Thunderbird=- » 01 июл 2010, 08:29

Спасибо за советы по Архангельску! ;)
А что такое Каргопольская игрушка?
И почем нонче стейки в Архангельске?
И где можно сувениров прикупить?
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #12

Сообщение Delovaya » 01 июл 2010, 09:14

-=Thunderbird=- писал(а):Спасибо за советы по Архангельску! ;)
А что такое Каргопольская игрушка?
И почем нонче стейки в Архангельске?
И где можно сувениров прикупить?


Каргопольская игрушка - это глиняные фигурки с особой росписью, характерной именно для района Каргополя. Ну это что-то типа нашей местной игрушки, характерной только для Архангельской области
Сувениров можете прикупить прямо в музее Малые Корелы. Там неплохая сувенирная лавка. Либо в Музее Изобразительных Искусств (Музей ИЗО) на площади Ленина - в самом центре Архангельска, рядом с высоткой.
Стейки: около 500 рублей в ресторане "Остров", в "Кардинале" - от 650 рублей. Самые дорогие в "Эль Фуего" - от 900 - но там правда, очень вкусные, особенно средней прожарки
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Архангельск

Сообщение: #13

Сообщение Kamal » 01 июл 2010, 10:16

Неделю назад прокатились по этому участку.
1. По дороге в Архангельск:
Вытегра с каналом, шлюзами.
Онежское озеро и Бесов нос в Пудожском р-не.
Волдозерский нац. парк
Корбозерский заповедник
Каргополь и деревеньки со старыми церквями до и после него - Красная Ляга (5 км от Ватамановской) , Ошевенск, Саунино, Лядины (Гавриловская)
В р-не Мартемьновской прямо на трассе покинутая деревня со старыми домами.
Кенозерский заповедник - можно в Масельгу, но лучше на само озеро в Вершинино - от трассы в Конево в сторону где-то чуть больше 80 км.
Холмогоры и Ломоносово - там же и речка с пляжем. Паром в Ломоносово ходит не часто.

Между Каргополем и Плесецком очень длинный участок строящейся дороги - пыльно и трясет.
В Плесецк лучше не заезжать - полный шмурдяк, отстойные и очень недешевые гостиницы. В одной попросили по соточки грин с чел. за совок, в другой полубомжовник-барак на 2-м этаже за 700 р. с чел. Можно при желании пробраться в закрытый Мирный, поближе к космодрому, но особого смысла нет, ракет все равно не увидеть ))

Кстати, на обратной дороге можете объехать Онежское озеро с другой стороны. Там Кивач, Марциальные воды, Петрозаводск, Старая Ладога...

2. Набережная, для погулять. Там же в р-не Речного вокзала можно и перекусить.
Соломбала. Сейчас все сильно запущено. Ощущение, что народ ходит и ждет, кому подороже продаться. Посмотрели на остатки Сутягинских построек - осталась только сауна, деревянный "небоскреб" разрушили приставы.

3. Малые Корелы - классное место. Пожалуй, лучший из такого типа музеев, которые я видел. Рассчитывайте где-то на 2 часа прогулки, там же в 8 км дальше Лявля с симпатичной церквушкой.
Северодвинск - депрессуха. Какой-то оживляшь нашли только в Яграх. Если есть желание на море и на пляж - можно и туда. Там и кафешки и жилье. Режим в городе в основном касается пребывания иностранцев.
Соловки

4. Останавливались в "Белозерской" - вполне прилично, но утром в день отъезда на пару-тройку недель отключили горячую воду. Можно и в "Малых Карелах" - большой и хороший туркомплекс с полной инфраструктурой.
Последний раз редактировалось Kamal 01 июл 2010, 13:05, всего редактировалось 2 раз(а).
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #14

Сообщение Delovaya » 01 июл 2010, 12:13

По поводу района Соломбалы: гостиница Меридиан находится в самом начале этого района прямо перед Кузнечевским мостом. Район запущенный - это одно из мнений. Но именно в Соломбале сохранился хоть какой-то колорит местных деревянных домов (прямо рядом с гостиницей) и вдоль почти всей улицы Советской. Не во всяком городе можно увидеть такие домики. Причем, наш местный колорит деревянных исхоженных мосточков не так давно был убран с улицы Чумбаровки. Иностранцы, как туристы, были очень разочарованны. А дом Сутягина - искренне жаль. Это было самое высотное деревянное сооружение в мире... Мое ИМХО, стоимость гостиничного комплекса "Малые Корелы" не оправдывает свою стоимость. Главная ценность - сам музей, не обязательно в гостинице при нем останавливаться.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Архангельск

Сообщение: #15

Сообщение Kamal » 01 июл 2010, 12:59

Запущенность Соломбалы особенно заметна на фоне того, что было много лет назад. С Сутягиным, кстати, пообщались - кипит мужик сильно, что вообще-то понятно, судится со всеми, в общем, говорящая фамилия. Снесенный дом жалко.
Про стоимость комплекса в Малых Карелах (кстати, вообще говоря, правильнее про туркомплекс - "кАрелы", а про деревню - "кОрелы") не скажу, просто заехали внутрь, но не останавливались.
Музей - http://www.korely.com/
Комплекс - http: //www.karely.ru/

Еще, если будет время, то можно прокатиться в Пинежский заповедник. А вообще из Архангельских городков мне больше всего понравился Сольвычегодск, но это уже сильно в стороне, ну и таежные глухие деревни. Туда надо с диктофоном кататься - такая речь, что закачаешься, а дома по 150-200 лет, просто сказка.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #16

Сообщение Delovaya » 01 июл 2010, 13:45

А я Вам скажу, что по поводу "КОрелы/Карелы" вопрос спорный С одной стороны дороги вывеска КОрелы, а с другой - КОрелы. При въезде/выезде. На сайте собственника указано -КАрелы
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Архангельск

Сообщение: #17

Сообщение Kamal » 01 июл 2010, 13:57

Это не спорный вопрос, а юридический, поэтому именно так - Корелы для музея и Карелы для гостиницы, ресторана и т.д..
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #18

Сообщение KF » 01 июл 2010, 15:15

Увидел знакомое слово "Архангельск", и не удержался, заглянул.
Ездил в те края давным-давно, в голове остался только общий образ, без деталей. Детали сохранены где-то на бумагах, а фотки - в альбомах:)
Не поленитесь проложить маршрут через деревеньки - очень много деревянных церквушек в разной степени сохранности. Много заброшенных деревень, где можно полазить по домам, посмотреть, как остановилась история. Порой, правда, немного жутковато - кажется, что за спиной кто-то стоит...
Пока нашел вот эту ссылку _http://www.strana-naoborot.com/sever/trip2_1.htm - фантастический отчет, благодаря которому мы целый день шли через лес до Порженского погоста, и ночевали в одной из двух избушек (оставшихся от двух деревень) с текущей крышей, и хозяйкой-мышкой, которая не обращала на нас никакого внимания:)
Не забудьте накомарники, и ГПС - не знаю, как сейчас - раньше никаких указателей на дорогах не было:) Народ очень дружелюбный, и рад любому общению, но его там мало...
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Архангельск

Сообщение: #19

Сообщение DJEN » 01 июл 2010, 17:29

Что посмотреть в Арх-ке? Думаю, Малые Карелы стоят того, чтобы до них прокатиться. На набережной можно Двиной полюбоваться, там сейчас видимо весь город тусуется. В храме Успения (рядом с Добролюбовкой и памятиком Петру и Февронии) фрески мне очень понравились. А вот музей ИЗО местный совсем не впечатлил. Из отелей знаю, что приличный Пур-Наволок, он тоже на набережной.
DJEN
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Архангельск

Сообщение: #20

Сообщение -=Thunderbird=- » 03 июл 2010, 22:52

Итак...
Завтра возвращаемся из Архангельска! Довольные!
Правда дорога СПб - Пудож - Кагополь - Плесецк -Архангельск полный ППЦ... УЖОС! Я даже не думал, что у нас в стране столько грунтовок соединяет крупные районные центры.
Посетили Малые Корелы, Северодвинск, Ягры.
Огромный респект to Delovaya за Mamma pizza! Отличнейшее заведение с интересным интерьером и прекрасной кухней за копеешный по Питерским меркам ценник(сначала не поняли, что крем-суп в ресторане может стоить 80 рублей)... Уже были там 2 раза - полный восторг!
В Соломбале ничего страшного нет. Всё застроена многоэтажками, деревянных домов почти не осталось.
В общем завтра предстоят 1200 км по "прекраснейшей дороге"... В предвкушении этого праздника.
P.S. Всем спасибо за советы -очень пригодилось. Постараюсь к середине неделе выложить отчет - фотографий и впечатлений море!!
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль