С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #1

Сообщение Юлия&Андрей » 04 июл 2010, 19:22

Уважаемые форумчане, в августе вырисовывается план пожить в палатке в 2х местах: остров Коневец на Ладоге и берег Финского залива в р-не Солнечного.
Про Коневец удалось в инете выискать следующее:
-до Владимирской бухты (откуда можно отплыть) автобусы ходят редко (2 раза в день),
-на катер вместе с организованной экскурсией "дикарей" не берут,
-на монастырский кораблик тоже просто так не попасть,
-есть товарищи с моторками,которые за 500р с человека (в 1 сторону, 30 мин ходу) довозят до Коневца,
-САМОЕ ГЛАВНОЕ: нужно благословение (!) настоятеля монастыря на посещение острова и тем более остановку там.
Поделитесь, у кого есть более обнадёживающая информация! А то выходит, будто на этом довольно большом острове (не весь же он монастырю принадлежит!) нельзя обычному туристу время провести (несколько дней). Да и добраться как-то проблематично...
Далее- про пляжи Солнечного. Мы были там последний раз лет 10 назад (просто приезжали на денёк, без палатки). Многое могло измениться, как то появление частных территорий в самых удобных местах отдыха. Отсюда вопрос: можно ли там где-то нормально встать с палаткой?
СПАСИБО!
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14
на автомобиле по россии

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #2

Сообщение Darius » 06 июл 2010, 10:34

На Коневец действительно можно добраться только двумя способами - либо с паломническим туром (я сама так туда ездила), либо на частном катере, второе немного затруднительно. Фишка в том, что всеми организованными поездками на остров занимается только паломническая служба при монастыре. Остров красивый и аутентичный, но добираться до него действительно запарно.
Насчет Солнечного - с палаткой нормально там не расположитесь.

Юлия&Андрей , только что позвонила в паломническую службу при монастыре. Мне было сказано, что сожалению, отец Александр уже несколько лет не благословляет посещения острова с палатками, якобы, из-за пожароопасности.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #3

Сообщение old crow » 06 июл 2010, 11:09

На Коневец проще всего с паломниками добираться и потом со следующими паломниками выехать (если разрешение будет). Или на местном катере по дороворенности с настоятелем. Благословение и правда нужно, даже если на своей посудине собираешься пришвартоваться к берегу и осмотреть остров. Делайте письменный запрос в монастырь. Мы просили разрешения на один день осмотреть остров и монастырь, кроме нас в это время стояло еще 2 яхты. При нас там было достаточно много таджиков, которые работали на восстановлении монастыря. Если уж "православных" таджиков запустили, то и вас должны.

Но там заповедная территория - мох, которому сотни лет, не уверена, что вам дадут поставить палатку, а также жечь костры. И потом там по всему острову часовенки разбросаны, не будете же вы рядом с часовенкой палатку ставить.
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #4

Сообщение KF » 06 июл 2010, 11:18

Darius писал(а):На Коневец действительно можно добраться только двумя способами - либо с паломническим туром (я сама так туда ездила), либо на частном катере, второе немного затруднительно. Фишка в том, что всеми организованными поездками на остров занимается только паломническая служба при монастыре. Остров красивый и аутентичный, но добираться до него действительно запарно.
Насчет Солнечного - с палаткой нормально там не расположитесь.


На монастырсой посудине поездка с благословением стоила 450р/чел (пару-тройку лет назад) Причем "допуск" надо было оформлять заранее, в центре города, во Владимирском соборе, чего мы сделать не успевали. Без благословения - 150р/чел на руки матросу, который заведует посадкой. Помимо братии на противоположной оконечности острова постоянно живут люди на руинах бывшей воинской части. Можно сказать, что едете к ним в гости:)

В Солнечном встать с палаткой можно, но удовольствия Вы от этого не получите. Толпы народа, цветущий залив, вонь от гниющих водорослей:)
Можно попробовать проехать за Зеленогорск - Приветинское, Песочное и дальше. Народу поменьше, залив поглубже, останки форта Ино в качестве бонуса:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #5

Сообщение Darius » 06 июл 2010, 11:58

KF писал(а):На монастырсой посудине поездка с благословением стоила 450р/чел (пару-тройку лет назад) Причем "допуск" надо было оформлять заранее, в центре города, во Владимирском соборе, чего мы сделать не успевали. Без благословения - 150р/чел на руки матросу, который заведует посадкой.

Ну вот я и звонила туда, где нужно оформлять "допуск".
Darius писал(а):... было сказано, что сожалению, отец Александр уже несколько лет не благословляет посещения острова с палатками, якобы, из-за пожароопасности.

Как сейчас обстоит дело с
...150р/чел на руки матросу, который заведует посадкой
- неизвестно?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #6

Сообщение KF » 06 июл 2010, 12:56

Darius писал(а):было сказано, что сожалению, отец Александр уже несколько лет не благословляет посещения острова с палатками, якобы, из-за пожароопасности.
Как сейчас обстоит дело с
...150р/чел на руки матросу, который заведует посадкой
- неизвестно?


1.Остров большой. Монастырь со скитами занимают, дай бог, сотую часть территории. Если, конечно, поставить палатку на песочке монастырского пляжа, и развести пионерский костер, то при ураганном ветре возможно долетание искры до монастыря:)
2. Не знаю. Возможно, такса выросла:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #7

Сообщение keiser » 06 июл 2010, 20:01

Там не только палатку ставить нельзя там еще и благославление на сбор грибов и ягод нужно (Впрочем я там собирал и никто замечание не сделал). А вот рыбу там реально запрещено ловить вокруг острова - гоняют! Совсем зажрались эти священники.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #8

Сообщение Юлия&Андрей » 06 июл 2010, 22:26

Спасибо большое петербуржцам за быстрые и полные ответы!!! особенно Darius за звонок в паломническую службу. Да, насчёт костров и палаток понятно- мы не против, тем более если остров заповедный (хотя в любом случае всегда стараемся вести себя на природе максимально аккуратно и наименее для неё травматично). Но получается, с другой стороны, что Коневец превращается во второй Валаам: одно дело, когда служители культа действительно следят за порядком, а другое- когда уже чувствуют себя полноправными хозяевами со всеми вытекающими...
А нельзя ли при монастыре пожить пару-тройку дней (за плату, соответственно) и побродить по осторову за это время? неужели все туда только набегами приезжают- галопом по европам,на несколько часов? кто на яхте- понятно, они на ней и живут, а если без яхты...может, какой гостевой дом есть для этих целей у достойной братии монастыря?
А люди, которые в бывшей В/Ч живут- они, если не секрет, что там делают и как туда попали?
Про Приветинское и Песочное -спасибо, почитаем, посмотрим инфу, если будут вопросы, обратимся!
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #9

Сообщение old crow » 07 июл 2010, 08:51

Юлия&Андрей писал(а):А нельзя ли при монастыре пожить пару-тройку дней (за плату, соответственно) и побродить по осторову за это время? неужели все туда только набегами приезжают- галопом по европам,на несколько часов? кто на яхте- понятно, они на ней и живут, а если без яхты...может, какой гостевой дом есть для этих целей у достойной братии монастыря?

Мы были в 2006 году, на яхте, были один день, экскурсию нам проводил батюшка, но среди нас была очень верующая девушка, она собственно везде звонила и договаривалась с батюшками по всем православным сайтам на маршруте. На тот момент гостиница у них была, на территории монастыря, она была уже частично восстановлена, там жили трудники, т.е. те, кто приехал на остров помогать в восстановлении монастыря. Паломников, которые бы там жили на тот момент не было. Но я думаю это возможно, правда вам придется вставать к заутрене, ходить со всеми в церковь, получать каждый день благословение, молиться перед трапезой и после и т.д. и т.п.
Если вы люди верующие, вам это будет легко, а если нет - думаю сложновато.
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #10

Сообщение Darius » 07 июл 2010, 09:56

Ну, экскурсию купить - вообще никаких сложностей. Экскурсии есть на один день (1500р) и на два дня(что-то около трех с половиной она стоила).
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #11

Сообщение KF » 07 июл 2010, 16:20

keiser писал(а):Там не только палатку ставить нельзя там еще и благославление на сбор грибов и ягод нужно (Впрочем я там собирал и никто замечание не сделал). А вот рыбу там реально запрещено ловить вокруг острова - гоняют! Совсем зажрались эти священники.

По последним данным требуется благословение на размещение на этом форуме вопросов и ответов касательно о. Коневец:(
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #12

Сообщение Юлия&Андрей » 07 июл 2010, 21:25

KF! респект! )))))
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #13

Сообщение Darius » 30 июн 2011, 09:21

Юлия&Андрей
Чем дело то кончилось? Добрались вы на Коневец самостоятельно или нет?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С палаткой на о.Коневец и Финский залив (Солнечное)

Сообщение: #14

Сообщение Юлия&Андрей » 26 май 2012, 16:44

нет, раздумали пока...
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль