Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение br1900 » 02 дек 2013, 23:50

Уважаемые, подскажите как оптимальнее добираться? А то ни разу в тех краях не был. Вот решил на лыжах покататься. Как оптимальнее добираться? Через Нальчик? Минеральные Воды? Пятигорск? А дальше опять же как? Кто ездил?
Огромное спасибо за ответы!
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
rent car Russia

Re: Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение diver1 » 03 дек 2013, 08:38

br1900 писал(а) 02 дек 2013, 23:50:Уважаемые, подскажите как оптимальнее добираться? А то ни разу в тех краях не был. Вот решил на лыжах покататься. Как оптимальнее добираться? Через Нальчик? Минеральные Воды? Пятигорск? А дальше опять же как? Кто ездил?
Огромное спасибо за ответы!

Проще всего через Мин Воды и в аэропорту и на жд вокзале будут газели+такси которые возят туристов в Терскол. Только вы все внимательно взвесьте, может лучше в Европу, ту же Австрию например. Эльбрус, место несколько как бы экстремальное и в плане каталки и в плане проживания но при этом совсем не дешевое.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Alex Kumarkov » 16 дек 2013, 09:30

Да, через Мин Воды лучше всего. Мы ехали на такси туда-обратно, но нас было трое; одному возможно это дороговато. Насчёт проживания - я бы не сказал что сильно дорого и сильно плохо-экстремально; смотря с чем сравнивать; в том же "Фрирайде" вполне можно жить, и в кафешке там кормят вполне сносно. В плане катания там действительно неоднозначно; выше "бочек" простые широкие пологие склоны; а ниже ничего особо хорошего. Можно от "бочек" забрасываться снегоходами до "скал Пастухова" и съезжать вниз. Ну и на Чегете можно покататься. Про развитие района много говорят, но по сравнению с Европой там уныло.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение diver1 » 11 янв 2014, 14:12

Я не имею в виду проживание, как раз с проживанием в терсколе, чегете вообще нет проблем. Масса отелей на любой вкус и кошелек. Можно вообще снять квартиру в Терсколе или поселке Эльбрус и жить месяцами что мы и делали с друзьями, дешево и сердито.
Основная проблема это очень напряженная обстановка в Кабардино-Балкарии и в Баксанском ущелье. Регулярно вводится режим КТО. Многие уже успели подзабыть убийства горнолыжников которые ехали с аэропорта МинВод в Терскол, а прошло всего несколько лет. По соотношению цена-качество считаю Эль очень хорошим местом где зная как, можно отдохнуть вполне бюджетно, но из-за проблем с безопасностью года три уже там не был и вряд-ли в ближайшее время поеду.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 11 янв 2014, 14:37

diver1 писал(а) 11 янв 2014, 14:12:Я не имею в виду проживание

Многие уже успели подзабыть убийства горнолыжников которые ехали с аэропорта МинВод в Терскол, а прошло всего несколько лет.

Ок. Там действительно с проживанием нет проблем. Насчет КТО - есть такая беда, причём сами местные от этого и страдают, поскольку туризм - это их заработок. Несколько лет назад была ситуация из-за девушки по фамилии Патрушева, убили и её, и попутчиков, которые заступились; местного водителя не тронули. Да, там есть такие риски.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Комендант » 11 янв 2014, 20:56

Сейчас в связи с убийством в регионе 6 таксистов очень жесткие досмотры на дорогах, очереди на постах по несколько часов.
Полиции и военных столько, что опасность для туристов имхо нулевая.
Состояние склонов сейчас не очень (но все изменит любой снегопад), а вот тусовка интересная, мало пальтошников, есть иностранцы, на Приюте 11 запущен новый отель с удобствами. Пожить/акклиматизироваться на высоте 4000 м - полезно и познавательно.
Я согласен, из Москвы хороших альтернатив много. Каждый год не Эльбрус ездят немногие.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение yukon » 18 июн 2014, 18:22

В июле-августе собирались посетить Приэльбрусье на машине. Пара вопросов знатокам:
1) Как обстановка с безопасностью летом 2014? Речь именно о КТО,а не бытовых проблемах и тп.
2) Сколько дней стоит уделить Эльбрусу? Будем первый раз,хотелось бы подняться на вершину (насколько тёплую одежду стоит брать с собой летом, я так понимаю,что большую часть маршрута покрывают подъемники, для подъема на саму вершину нужны специальное оснащение/инструктор?) и по возможности изучить окрестности, например дойти до озера Сылтранкёль (до него только пешком или на машине можно доехать до какого-то места? нужны ли проводники?)
3) На Чегемские водопады хватит 1 дня?
yukon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Alex Kumarkov » 19 июн 2014, 00:29

yukon писал(а) 18 июн 2014, 18:22:В июле-августе собирались посетить Приэльбрусье на машине. Пара вопросов знатокам:
1) Как обстановка с безопасностью летом 2014? Речь именно о КТО,а не бытовых проблемах и тп.
2) Сколько дней стоит уделить Эльбрусу? Будем первый раз,хотелось бы подняться на вершину (насколько тёплую одежду стоит брать с собой летом, я так понимаю,что большую часть маршрута покрывают подъемники, для подъема на саму вершину нужны специальное оснащение/инструктор?) и по возможности изучить окрестности, например дойти до озера Сылтранкёль (до него только пешком или на машине можно доехать до какого-то места? нужны ли проводники?)

КТО может возникнуть в любой момент, или не возникнуть, только их Аллах это знает. Ваш второй вопрос звучит так, что я делаю вывод, что в горах Вы раньше не были? Эльбрус коварен своей кажущейся простотой. Если хотите подняться на вершину, я бы закладывал на это дней 7-8. Одеваться нужно полноценно, в Интернете куча описаний стандартного дресс-кода на Эльбрусе летом. Если Вы совсем не опытны в горах, я бы порекомендовал без инструктора не ходить.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Москва - Эльбрус. Оптимальный маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Thunder777 » 02 окт 2021, 12:01

Подскажите, а есть какие маршрутки до поляны Азау из деревни Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан или Тырныауз? На крайняк из Нальчика-Баксана? Если ходят такие - есть у кого точное расписание?
Может, есть отдельные маршрутки / шаттлы до Чегета?
Хочу забронировать жилье подальше от поляны (что разумно по ценам), но если придется туда каждый день ездить с местными барыгами (ой, простите, таксистами), то вся экономия нивелируется. Брать напрокат машину на лыжные покатушки абсолютно бессмысленно.
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль