Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #1

Сообщение BokovDm » 30 дек 2014, 13:38

На сайте РЖД был куплен плацкартный билет на поезд Москва-Ижевск. При оформлении билета были указаны реквизиты паспорта РФ. После этого, пришлось поменять паспорт. В паспортном столе паспорт забрали, сказали, что новый паспорт сделают в 10-ти дневный срок. Не сделали. И до отбытия поезда не сделают. {{s
Проводнику при посадке в поезд нужно предъявить «паспорт (или другой удостоверяющий личность документ, реквизиты которого были указаны при оформлении билета)».
По телефону указанному на сайте РЖД отвечают, что в данном случае нужно предъявить справку из паспортного стола. Но, справку о том, что паспорт на переоформлении, я не взял. Возможности получить эту справку заново - нет.
На сайте РЖД пишут, что не посадят в поезд, даже при предъявлении нотариально заверенной копии паспорта. :eek:

Что из документов есть на руках: загранпаспорт, ксерокопия старого паспорта РФ, водительское удостоверение, военный билет.

Прошу посоветовать. Что делать? Как сесть в поезд? !!!**
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
общественный транспорт в России

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #2

Сообщение Koppel » 30 дек 2014, 13:49

BokovDm
я бы сделал следующим образом: купил бы новый билет на загранник, а имеющийся сдал бы обратно...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #3

Сообщение RM » 30 дек 2014, 13:51

Меня в прошлом году не посадили на поезд Москва-Киев, покупала на российский паспорт, а с собой зачем-то взяла только загран)))). Но чувствовала, что если бы заплатила, они бы посадили. Но у Вас внутренний рейс, так что, попытайтесь, вооружившись всеми документами. Или сдайте билет и купите новый по заграннику.
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #4

Сообщение BokovDm » 30 дек 2014, 13:52

Спасибо за советы. Купить новый билет нет возможности - их просто уже нет. ((
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #5

Сообщение BokovDm » 30 дек 2014, 14:18

Сдать билет конечно можно. Но вот, купить заново не получится - свободных мест на этот поезд уже нет, никаких.
Возник вопрос. Получится ли, такой финт, если подойти к билетной кассе, сдать билет и одновременно купить его (ну, т.е. это же место в поезде, других нет вообще), уже на загранпаспорт? Реально ли такое?
Есть ли какой-то временной промежуток между сдачей билета и попаданием его в систему продаж?
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #6

Сообщение vn72 » 30 дек 2014, 14:32

Если Вы купили на сайте - что мешает на сайте сдать, отследить его появление в системе и купить сразу? Шансов, на мой взгляд, больше, чем офлайн.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #7

Сообщение Koh-i-Noor » 30 дек 2014, 14:51

BokovDm писал(а) 30 дек 2014, 14:18: Получится ли, такой финт, если подойти к билетной кассе, сдать билет и одновременно купить его (ну, т.е. это же место в поезде, других нет вообще), уже на загранпаспорт? Реально ли такое?
Есть ли какой-то временной промежуток между сдачей билета и попаданием его в систему продаж?

Сданные билеты сразу же появляются в системе продаж, поэтому билет надо сдавать, находясь у кассы и просить кассира сразу его отлавливать.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1846
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #8

Сообщение BokovDm » 30 дек 2014, 15:12

vn72 писал(а) 30 дек 2014, 14:32:Если Вы купили на сайте - что мешает на сайте сдать, отследить его появление в системе и купить сразу? Шансов, на мой взгляд, больше, чем офлайн.

Технически, вроде как, ничего не мешает. Мешает всего лишь на всего страх того, что сдать, то я его сдам, а вот выкупить не успею. Вы, пишете шансов в онлайн больше, чем в офлайн. У вас или ваших знакомых был такой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #9

Сообщение BokovDm » 30 дек 2014, 15:14

Koh-i-Noor писал(а) 30 дек 2014, 14:51:Сданные билеты сразу же появляются в системе продаж, поэтому билет надо сдавать, находясь у кассы и просить кассира сразу его отлавливать.

Вы рекомендуете сделать это офлайн (у кассы)? Я сам тоже склоняюсь к этому.
Получается что на данный момент у меня два варианта:
Сдать и тут же купить на сайте или сдать в кассе и умолять кассира, чтобы она быстренько этот же билет нашла назад.

Жена читает через плечо и говорит, что я так параноиком стану.
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 30 дек 2014, 15:30

Подойдите к дежурному по вокзалу (заранее) - и посоветуйтесь, не может ли он своей подписью удостоверить другой документ...
Люди у нас бывают отзывчивыми, может посоветует что изнутри РЖД
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #11

Сообщение Ослик Иа » 30 дек 2014, 15:38

BokovDm писал(а) 30 дек 2014, 15:14:Получается что на данный момент у меня два варианта:
Сдать и тут же купить на сайте или сдать в кассе и умолять кассира, чтобы она быстренько этот же билет нашла назад.

А как вы сдадите в кассе без паспорта?
Так что сдать можно только на сайте, а вот чтобы успеть его тут же купить - не уверен, поможет ли тут кассир.

ИМХО, лучше уж попытаться как есть пробиться в поезд, если понадобится - ломиться к начальнику поезда, начальнику станции итд.
В крайнем случае можно начальнику поезда предложить такой вариант: вы сдаёте билет прямо при нём на сайте, а он вас сажает своей властью на "освободившееся" место, оплачиваете на месте.



Никогда бы не подумал, что в Ижевск уехать так сложно. А автобусы не ходят?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #12

Сообщение Mishka Ch » 30 дек 2014, 15:44

Буквально месяц назад былаьтакая же проблема. Ехал из Москвы в Петербург. На руках загран.паспорт, билеты на поезд были куплены на внутренний. Тоже немного переживал. В кассе сказали, что вас не посадят в поезд 146%, в итоге проводница сверила только имя и фамилию вьпаспорте со своими бумагами. Номер не сверяла.
Mishka Ch
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #13

Сообщение SvetaKh » 30 дек 2014, 16:10

Две недели назад покупала на сайте РЖД билет. Выбрала нижнее место 23, т.к. ехала с годовалой дочкой, после оплаты захожу в "Мои заказы", а там билет на место номер 18. Чёйто их сайт глюканул. Сразу начала звонить в компанию, ничего не помогло, говорят сами такое место выбрали. Я прекрасно помню, что отмечала 23, да и 18 и 23 места даже и не в одном купе находятся, так что тупо промахнуться не могла. Сразу же купила еще один билет на злополучное 23 место, т.к. нижних мест на этот рейс оставалось всего два. Затем зашла в мои заказы, сдала им обратно первый билет, потом в Яндексе.Расписания минуты через 2-3 зашла, 18 место уже появилось в продаже.
Так что я думаю, Вы вполне можете отловить свое же сданное место. Тем более, действительно, при сдаче в кассе, паспорт-то уж точно потребуют. Рискните, мне кажется, все должно получится! Удачи!
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #14

Сообщение RM » 30 дек 2014, 17:10

Rezoner писал(а) 30 дек 2014, 15:30:Подойдите к дежурному по вокзалу (заранее) - и посоветуйтесь, не может ли он своей подписью удостоверить другой документ...
Люди у нас бывают отзывчивыми, может посоветует что изнутри РЖД


В моем случае я отстояла в очередь к администратору, но та сказала, что ничем помочь не может.
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #15

Сообщение lechyk » 30 дек 2014, 21:02

Надо прийти заранее к поезду , если проводник не устроит загранпаспорт ,
может заодно копия старого внутреннего есть и её предъявите .
В поезде есть начальник поезда подойдите к нему , он может скомандовать проводнику и поедете .
Начальник поезда порой решает разные вопросы .
Кроме поезда и автобусов есть сайты попутчиков и бла -бла -кар .
Вообще то едет не документ при котором пассажир ,
а пассажир которого удостоверяет бумажка выданная тем же МВД .
Если начальник поезда не даст разрешения на посадку по человечески ,
требуйте жалобную книгу и скажите что будет жалоба в управление дороги и МПС .
Не любят на железке разборки , порой премии лишают .
lechyk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.05.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #16

Сообщение BokovDm » 31 дек 2014, 13:13

Ослик Иа писал(а) 30 дек 2014, 15:38:Никогда бы не подумал, что в Ижевск уехать так сложно. А автобусы не ходят?

Возможно, что и не сложно. До Ижевска, я первый раз билет на поезд купил. Отсутствие билетов, скорее всего из-за новогодних праздников. Про автобусы не слышал, сомневаюсь в их наличии. 1200 км на автобусе по убитым дорогам? Я два раза ездил туда на машине, дорога занимает примерно сутки. Потому что под Чебоксарами дорога просто фронтовая, скорость 10-20 км/час с рулением между воронками. В первый раз я афигел, во второй раз (через год), думал, может починили - ничего подобного, дорога стала еще на один год хуже. А за Казанью на полпути к Набережным Челнам идет двухполоска со знаками ремонт дороги, ограничение скорости 20 - 40 км/ч и обгон запрещен. И вы будете 3-4 часа ползти в многокилометровой колонне за фурой, чтобы дождаться «окна» во встречном потоке и успеть перепрыгнуть.
lechyk писал(а) 30 дек 2014, 21:02:Надо прийти заранее к поезду , если проводник не устроит загранпаспорт ,
может заодно копия старого внутреннего есть и её предъявите .

На сайте РЖД черным по белому написано, что не примут даже нотариально заверенную копию паспорта. Что уж говорить о простой ксерокопии, если им нотариусы побоку. pass.rzd.ru/static/secure/ru?STRUCTURE_ID=5246
lechyk писал(а) 30 дек 2014, 21:02:Вообще то едет не документ при котором пассажир ,
а пассажир которого удостоверяет бумажка выданная тем же МВД .

Ох! Вы, конечно, правильно рассуждаете. Вас бы на место Якунина. Но, вчитываясь в правила РЖД, приходишь к выводу, что без бумажки – ты кто такой? Давай, до
свидания!
lechyk писал(а) 30 дек 2014, 21:02:Если начальник поезда не даст разрешения на посадку по человечески ,
требуйте жалобную книгу и скажите что будет жалоба в управление дороги и МПС .

О какой жалобной книге может идти речь, если, не пустив вас в поезд, они выполняют свои прямые обязанности. Написать жалобу, что такой-то проводник отказался «пустить в вагон по-человечески» ссылаясь на правила РЖД?
Все эти правила конечно бесчеловечны и полный бред.
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #17

Сообщение BokovDm » 31 дек 2014, 13:15

Вчера съездил на Казанский вокзал. После объяснения моей ситуации, девушка в билетной кассе сказала, что сдать свой билет я, конечно, могу, но вот выкупить его сразу не получится, так как билет попадет в систему продаж только через 6 (шесть!!!) часов.
Это заявление мне показалось абсурдным, и я пошел к администратору. Администратор так же подтвердила, что сдать свой билет я могу, а вот выкупить его сразу назад не получится, так как билет попадет в систему продаж примерно через 1 час. И еще мне нужно будет попросить кассира посидеть и понажимать на какие-то там кнопочки, ожидая появления билета в системе продаж. Интересно, как это будет выглядеть на практике? Я стою у кассы, а сзади меня звереет очередь, дожидаясь, когда «примерно через час» появится мой билет.
Да, и еще, ни кассира, ни администратора нисколько не смутило отсутствие самого паспорта, по которому был куплен билет. Получается, что для того чтобы сдать этот билет сам паспорт предъявлять не надо.
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #18

Сообщение BokovDm » 31 дек 2014, 13:23

Ну, и в итоге билет я решил быстренько сдать и заново купить билет на сайте РЖД, как советовали уважаемые форумчане. Решил делать ночью, чтобы избежать конкурентов.

04ч.30м. Открываю сайт РЖД в трёх браузерах по несколько вкладок, логинюсь, заполняю формы со всеми реквизитами, чтобы потом тупо копипастить, мысленно воображаю себе «врага» на другом конце инета жаждущего выкупить мой билет быстрее меня, всё готово, пора начинать. Проснулась жена, заглядывая через плечо, увидев мои приготовления, поинтересовалась всё ли у меня в порядке с головой и пошла спать дальше. Я - да я тут на минуточку, мол, 2-3 минутки и тоже бегу спать (ага… размечтался!).

04ч.35м. Сайт РЖД, Мои заказы. Выбираю нужный билет, жму «Оформить возврат». Возврат оформлен, всё тип-топ! (ага… размечтался!) Сразу же обновляю страничку с наличием мест… мест нет… Обновляю снова и снова – мест нет!

04ч.40м. Настойчиво продолжаю нажимать обновление во всех браузерах каждые 3 секунды – Мест нет.

04ч.50м. Мест нет! В дополнение к сайту РЖД открыл и Яндекс.Расписания, и tutu.ru Мониторю наличие билетов на всех сайтах, как заведённый. На tutu подписался на рассылку смс. Но мест нет, мест нет, мест нет…

05ч.00м. Мест нет… Мест нет. Мест нет!!! Паника! Ёпрст! Вот тупица! Самолично отказался от билета. Что я наделал?! Надо было идти к поезду, смотреть заискивающе в глаза проводнику, унижаться, совать купюры, тогда бы был шанс, наверное…

05ч.10м. Мест нет. Сижу, апатично тыкаю по клавишам, обновляю. Настроения нет. В уме нехотя размышляю, что проще было написать скрипт, чем тыкать пальцем в клавиатуру очередной сотый раз. Мест нет. Вроде, как смирился с потерей, но сна уже нет, ни в одном глазу.

05ч.20м. РЖД – мест нет, Яндекс – мест нет, Туту – ВОТ ОН! (тот самый, мое сданное место). Через пару секунд приходит смс от Туту о появлении билета в продаже. Снова паника! Теперь уже при заполнении реквизитов. Вопрос жизни и смерти! Не успеть его выкупить я не имею права.

Перед оплатой на Туту, проверяю сайт РЖД и Яндекс. Ни там, ни там билет так и не появился, оплачиваю на Туту. Свершилось. Всё хорошо. Но сколько потрачено нервов и времени!

Всем спасибо, плюсики проставил!
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #19

Сообщение vn72 » 31 дек 2014, 13:40

Все, что не делается, все к лучшему. Теперь у Вас есть билет, бесценный опыт по общению с ржд и игра, в которую сможете играть при бессоннице. Поздравляю :-)
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #20

Сообщение lechyk » 31 дек 2014, 20:13

Рад что удачно переоформили билет .
Может и жестко написал советы , но поскольку коммунальную кухню пассажирских перевозок почти 10 изучал ежедневно
работая на ж.д . то отношусь к перевозке пассажира как услуге , как перевозке на трамвае или мойке машины .
Как то даже ревизор из вагона ушла , до того достала палку перегибать над пассажиром .Хором стали её воспитывать .
МПС контролирует фирму " РЖД " , а мы потребители и пусть внутренние бумаги ОАО не ставят выше " Закона о защите прав потребителей " .
Просто для Вашей уверенности попробуйте побеседовать с начальником поезда ,
тем более билет и документы у вас совпадают .
Казусы разные бывают , в билете как то была плохо пропечатан сегмент цифры ,
долго беседовали с проводницей , правда знаю какие струны задевать , чтоб смягчить суровость .
lechyk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.05.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль