Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #41

Сообщение infernal_fire » 27 дек 2015, 12:52

коллеги - вопрос такой
могу я купить билет до точки А, но выйти раньше
а так же могу я на обратном пути не в точке отправления сесть, а в промежуточном пункте
спасибо
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #42

Сообщение Dim Mon » 27 дек 2015, 13:08

infernal_fire писал(а) 27 дек 2015, 12:52:могу я купить билет до точки А, но выйти раньше
а так же могу я на обратном пути не в точке отправления сесть, а в промежуточном пункте


Можете и то, и другое.
Сам так часто делаю, проблем не было.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #43

Сообщение moleff » 27 дек 2015, 13:49

Dim Mon писал(а) 27 дек 2015, 13:08:Можете и то, и другое.


Если на Ваши места билеты не успеют продать.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #44

Сообщение SvetaKh » 27 дек 2015, 13:53

Я бы засомневалась насчет возможности посадки в поезд в любой последующей точке. Скорей всего будет считаться неявкой в пункте посадки и место уйдет в продажу.
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #45

Сообщение infernal_fire » 27 дек 2015, 14:25

SvetaKh - на сайте ржд написано, что можно в любой точке садится
http://rzd.ru/public-reception/public/r ... 6&id=48247
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #46

Сообщение SvetaKh » 27 дек 2015, 15:28

Прочитав по Вашей ссылке, я бы не рискнула садиться на другой станции.
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #47

Сообщение nekto1 » 27 дек 2015, 15:46

SvetaKh писал(а) 27 дек 2015, 15:28:Прочитав по Вашей ссылке, я бы не рискнула садиться на другой станции.

И совершенно напрасно.
Именно этому вопросу посвящена целая тема на форуме.
Питер/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калинградской области
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #48

Сообщение infernal_fire » 27 дек 2015, 15:50

http://rzd.ru/dbmm/images/1/4624/82692 - мне кажется вот это можно распечатать
а пункт 16. Проездные документы (билеты) оформляются только на проезд в беспересадочном сообщении. Поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (билете).
утратил силу
все нет его
http://doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTU ... 04&id=6471
Было еще решение ВС РФ, что старый пункт 16 не содержит в себе норм, запрещающих садится на другой станции
вот
сама спросила - сама ответила=)
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #49

Сообщение Roman_Alex » 27 дек 2015, 20:08

SvetaKh писал(а) 27 дек 2015, 13:53:Я бы засомневалась насчет возможности посадки в поезд в любой последующей точке. Скорей всего будет считаться неявкой в пункте посадки и место уйдет в продажу.

это место в экспресс-3 на продажу не уйдет, можно садиться после станции отправления. Я так делал
SvetaKh писал(а) 27 дек 2015, 15:28:Прочитав по Вашей ссылке, я бы не рискнула садиться на другой станции.

Ну и не садитесь - езжайте на следующем
PS. РЖД это вам не самолет, тут не зависит особо явились-не явились. При пропуске одного плеча все последующие не сгорают
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #50

Сообщение Dim Mon » 27 дек 2015, 22:50

moleff писал(а) 27 дек 2015, 13:49:Если на Ваши места билеты не успеют продать.


Не пугайте людей.
Чтобы место было продано, необходимо, чтобы оно было доступным для продажи. Это может быть только в случае возврата билета.

Это давным-давно, при царе горохе, проводники сообщали начальнику поезда о наличии свободных мест, а тот передавал данные дальше и эти места билетные диспетчеры давали для продажи кассирам.
С тех пор много воды утекло, и давно уже никто никаких данных о свободных местах никуда не сообщает. Всё автоматизировано.
Поэтому если кто-то не сел на своё место на станции отправления, место считается занятым и никому продано быть не может. Если этот кто-то не оформил возврат билета.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #51

Сообщение SolarKitten » 06 янв 2016, 05:23

infernal_fire писал(а) 27 дек 2015, 12:52:коллеги - вопрос такой
могу я купить билет до точки А, но выйти раньше
а так же могу я на обратном пути не в точке отправления сесть, а в промежуточном пункте
спасибо

По первому пункту - да.
По второму пункту - да, но - только в поездах принадлежащих РЖД/ФПК, т.е российского формирования. В поездах других железных дорог (белорусских, украинских и т.п.) может не сработать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #52

Сообщение Tanver » 09 ноя 2016, 20:37

Добрый вечер всем!
Помогите компании под названием торопыжки или так этим лохам и надо. Купили на сайте ржд билеты Москва-Рига на НГ праздники, указав при этом латиницей только фамилию и имя.В заграннике естественно кириллицей указано ФИО, а латиницей только ФИ. После покупки начались мильон терзаний по поводу правильности выбора данных пассажира. Забросали справочную ржд и сайт поддержки звонками и письмами. Сотрудники РЖД внятного ответа не дали.В итоге получилось 2 мильона терзаний.
Соответствуют ли в этом случае данные документа, удостоверяющего личность, данным проездного документа?
Посадют ли в поезд или сдать эти билеты?
Может быть, кто- то тоже оказывался в такой ситуации? (Не хочу никого обидеть )
Tanver
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.10.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #53

Сообщение SolarKitten » 09 ноя 2016, 21:02

Tanver писал(а) 09 ноя 2016, 20:37:Купили на сайте ржд билеты Москва-Рига на НГ праздники, указав при этом латиницей только фамилию и имя.В заграннике естественно кириллицей указано ФИО, а латиницей только ФИ


номер ЗП + ФИ латиницей для международного рейса - нормально, не парьтесь.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #54

Сообщение Tanver » 09 ноя 2016, 21:20

SolarKitten писал(а) 09 ноя 2016, 21:02:
Tanver писал(а) 09 ноя 2016, 20:37:Купили на сайте ржд билеты Москва-Рига на НГ праздники, указав при этом латиницей только фамилию и имя.В заграннике естественно кириллицей указано ФИО, а латиницей только ФИ


номер ЗП + ФИ латиницей для международного рейса - нормально, не парьтесь.


Спасибо за позитив! Но РЖД поясняет, что по направленияю -Страны СНГ( куда входит и Латвия????) в проездных документах указывается ФИО на кириллице, если загранник на 2-х языках. УПС!
А у вас лично был опыт беспроблемной посадки при подобных обстоятельств? Спасибо!
Tanver
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.10.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #55

Сообщение Dim Mon » 09 ноя 2016, 21:42

РЖД на своём сайте пишет, что при проезде между РФ и Латвией, в случае если данные пассажира указаны в документе на двух языках, информация в заказе заполняется на русском языке.
Так по правилам.
В Вашем случае проблем вроде бы тоже не должно быть.
Но если терзают сомнения и хочется 100% уверенности, лучше сдать билеты и снова их купить.
Если места куплены хорошие, лучше это сделать глухой ночью и спустя некоторое время, чтобы новогодние выезды были не так интересны. Комиссия за возврат будет 185,40 р за билет.
Места в системе после возврата могут появиться не сразу, а в течение часа.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #56

Сообщение nekto1 » 10 ноя 2016, 11:41

На самом деле просто сайт РЖД приравнивает к СНГ: Латвию, Литву и Эстонию...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #57

Сообщение Dim Mon » 11 ноя 2016, 09:42

nekto1 писал(а) 10 ноя 2016, 11:41:На самом деле просто сайт РЖД приравнивает к СНГ: Латвию, Литву и Эстонию...

На самом деле никто не приравнивает к СНГ Латвию, Литву и Эстонию.
Вот цитата с сайта РЖД :
Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если персональные данные в документе указаны на двух языках (русском и латинском), информация в заказе заполняется на русском языке при проезде во внутрироссийском сообщении, со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой, Республикой Абхазией.

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5236
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #58

Сообщение SolarKitten » 11 ноя 2016, 10:51

Tanver писал(а) 09 ноя 2016, 21:20:А у вас лично был опыт беспроблемной посадки при подобных обстоятельств?

Был. В Таллине.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #59

Сообщение Shurkec » 06 фев 2017, 15:34

Подскажите, пожалуйста, по ситуации. На днях мною были куплены электронные билеты на сайте РЖД для меня и моей несовершеннолетней дочери. К сожалению я допустил ошибку и вместо имени одной дочери написал имя другой. В результате чего в электронном билете сформировались неправильные инициалы - вместо Ю.А. пишется А.А. Вид документа (свидетельство о рождении) и его номер правильные. Поездка по России. Скажите, это может вызвать какие-то проблемы при посадке в поезд?
Я ознакомился с "Правилами покупки электронных билетов" на их сайте. В п.10 Правил сказано:
10. Посадка пассажира в поезд

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный посадочный купон электронного билета и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен электронный билет (в отношении детей в возрасте до 14 лет на поезда внутрироссийского сообщения допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), с указанием в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в электронном билете, пассажир к посадке в поезд не допускается.

Из написанного в Правилах я делаю вывод, что корректными должны быть фамилия и номер документа - их я заполнил правильно. Про имя, отчество и вообще инициалы нигде в Правилах речи не идет. У меня направильной является одна буква в инициалах. Т.е. согласно Правилам проблем при посадке быть не должно?
Я звонил в справочную РЖД по номеру 8 (800) 775-00-00, но четкого и уверенного ответа я не получил. На всякий случай я написал в техподдержку сайта РЖД, но судя по всему там работают клинические идиоты. Ответа на свой вопрос я там не получил, получил в ответ отписку с инструкцией как сдавать билеты. У меня конкретная ситуация и ошибка, которая не входит в список требований их же правил. Но судя по всему нормальный человеческий подход к решению проблем клиента у РЖД отсутствует напрочь, как и мозги.
В интернете часто мелькает телеграмма ОАО «РЖД» ОТ 05.10.2005 N 3/311 (ЦЛДВ-2-59), где сказано что "при расхождении данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе, (не более одной ошибки в фамилии и (или) не более одной цифре в номере, серии документа.) пассажир допускается для проезда в пассажирском поезде. Установлено, что ошибки в указании имени и отчестве пассажира на проездном документе (билете) не являются основанием для отказа в проезде и составления актов общей формы и ф. ЛУ-4.". Но понятное дело, что проводник естественно не будет знать о такой телеграмме (если она еще действует).
В этой связи обращаюсь за помощью на форум - подскажите как быть в этой ситуации.
Спасибо.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #60

Сообщение Ослик Иа » 06 фев 2017, 15:52

Ну вы же сами всё правильно нашли:
Shurkec писал(а) 06 фев 2017, 15:34:с указанием в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность.При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в электронном билете, пассажир к посадке в поезд не допускается.

Вот об этом проводнику и говорите. Точнее, я бы не стал начинать разговор с того, чтобы обращать внимание проводника на это несоответствие. Скорее всего, он и не обратит внимания - тогда и вопроса не будет. Вот если заметит сам, скажете: "Ой, да неужели?! Опечатка, надо же! Но номер паспорта и фамилия правильные ведь! А по правилам этого достаточно."
Если он всему этому не вонмёт, зовите начальника поезда, и всё сначала.

А насколько вы будете убедительны в беседе с проводником и/или начальником поезда - зависит от вас.


Или так: сдавайте этот билет, и оформляйте заново правильно. Тут вопросов уже не будет. Но я бы не стал.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль