Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #21

Сообщение BokovDm » 12 янв 2015, 13:44

Отпишусь, как в итоге, у меня происходила посадка в поезд.
Проводник брал билет и паспорт в свои руки и внимательно, как мне показалось со стороны, сверял данные из билета с паспортом. Это касается только тех, кто покупал бумажный билет в ж.д. кассе.
Я покупал электронный билет. Ничего распечатывать не стал. К вагону подошел с одним паспортом. Проводник спросил фамилию и полез искать её в свои списки, при этом сам паспорт не взял. Не без труда (список на нескольких листах) нашел фамилию, и спросил у меня последние четыре цифры номера паспорта. Я мог сказать ему что угодно. Всё! На этом всё и закончилось. После отбытия поезда, проводник прошелся по вагону и проверил только наличие всех пассажиров, документы не смотрел. Из чего я сделал вывод, что мог запросто зайти в вагон в качестве провожающего без проверки документов.
Возвращаясь обратно, наблюдал точно такую же картину с проверкой бумажных билетов. Проводник берет в руки и билет и паспорт, и сравнивает данные. Со своим электронным билетом я провел небольшой эксперимент – показывая паспорт, специально закрыл пальцем номер паспорта. Проводник мельком взглянул на паспорт (уверен, что даже фамилию не прочитал) и сказал – проходите.
Из всего этого делаю вывод, что проблемы с посадкой в поезд по другому документу могут быть только у пассажиров с бумажными билетами, купленными в кассе ржд. При электронных билетах проводник проверяет только наличие фамилии в своем списке и документ его практически не интересует.
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #22

Сообщение lechyk » 12 янв 2015, 23:58

Удивляюсь как люди ездят в страны с иными языками и правилами .
Там же то же возникают какие то не соответствия и не понятки .
Не проводя экспериментов пришлось проехать пару тысяч км после предидущего сообщения .
На поезд за неделю билетов не было , как обычно в крайние дни праздников .
Проехал 300 км на бомбиле , интересно с ним побеседовал и наблюдая снег на пальмы .
На часть пути взял билет , там были места и оставшуюся часть проехал договорившись на месте .
Если люди могут помочь , то помогут или не придерутся к мелочам ,
хотя их контролируют чиновники- ревизоры на предмет соблюдения своих бесчеловечных правил .
lechyk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.05.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #23

Сообщение partizan » 13 янв 2015, 06:02

Вообще то при проверке билетов играет роль человеческий фактор. Кто смотрит в паспорт, кто нет. Сверяли номер всего пару раз. И это не зависит от вида билета.
BokovDm писал(а) 12 янв 2015, 13:44: что проблемы с посадкой в поезд по другому документу могут быть только у пассажиров с бумажными билетами, купленными в кассе ржд. При электронных билетах проводник проверяет только наличие фамилии в своем списке и документ его практически не интересует.

А вот с этим не соглашусь. Конечно, при определённых знаниях, можно купить электронный билет по любому документу (личный опыт проезда по водительскому удостоверению относительно недавно). Но сейчас у них чёткие инструкции по каким документам допускать в поезд. Поэтому по любому документу к перевозке не допустят.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #24

Сообщение BokovDm » 13 янв 2015, 11:20

partizan писал(а) 13 янв 2015, 06:02:Вообще то при проверке билетов играет роль человеческий фактор. Кто смотрит в паспорт, кто нет.

Совершенно с вами согласен. Конечно, человеческий фактор решает. Я только описал свой личный опыт.
partizan писал(а) 13 янв 2015, 06:02:Сверяли номер всего пару раз. И это не зависит от вида билета.

Исходя из своего небольшого опыта, всё-таки думаю, что зависит. Повторюсь, у пассажиров с бумажными билетами, проводник брал паспорт и билет в свои руки и достаточно внимательно сверял их данные. При электронном билете, проводник паспорт в руки не брал, а копался с поиском, в списке пассажиров и, найдя нужную фамилию, просил только продиктовать ему номер паспорта. Наблюдал за двумя разными проводниками в разных городах. Разница проверки налицо.
partizan писал(а) 13 янв 2015, 06:02:
BokovDm писал(а) 12 янв 2015, 13:44: что проблемы с посадкой в поезд по другому документу могут быть только у пассажиров с бумажными билетами, купленными в кассе ржд. При электронных билетах проводник проверяет только наличие фамилии в своем списке и документ его практически не интересует.

А вот с этим не соглашусь. Конечно, при определённых знаниях, можно купить электронный билет по любому документу (личный опыт проезда по водительскому удостоверению относительно недавно). Но сейчас у них чёткие инструкции по каким документам допускать в поезд. Поэтому по любому документу к перевозке не допустят.

Да, конечно, у них чёткие инструкции (бесчеловечные абсолютно, в начале темы я их описывал). Я не точно выразился. Я имел в виду разницу между Паспортом РФ и Загранпаспортом. Конечно, если купить, к примеру, билет по «Свидетельству о рождении», а попытаться зайти в вагон по паспорту, то проводник это сразу заметит и не пропустит. В моём случае билет был оформлен на Паспорт РФ, а сесть в вагон я хотел по Загранпаспорту. Вот в этом случае проводник не обратил внимание на разницу. Ну, паспорт и паспорт. Как-то так.
Да, и я что-то не нашел в списке документов, по которому можно оформить билет, - водительское удостоверение. По крайней мере, на сайте РЖД. Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями.
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #25

Сообщение Katrindenev » 27 июл 2015, 13:30

Друзья, а я вот столкнулась с такой ситуацией впервые. Может она кому-то покажется смешной, но я волнуюсь.
Купила на сайте РЖД билеты. При бронировании вбила ФИО полностью. Но электронным билетам РЖД я почему-то не доверяю и пошла в кассу распечатать их.
На выходе получила в одних билетах Романов Денис Романович, а в других Романов Денис Романов.
Скорее всего это моя криворукость.
А вопрос, собственно в чем - не будет ли проблем при посадке? Или надо ехать на вокзал и менять билет полностью?
Аватара пользователя
Katrindenev
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #26

Сообщение Ослик Иа » 27 июл 2015, 14:44

Katrindenev писал(а) 27 июл 2015, 13:30:не будет ли проблем при посадке?

тут ведь как... Может, будет, а может, и не будет.. Зависит от стервозности и настроения конкретного проводника.

Как рабочая версия - вы ведь, наверное, вбивали более-менее единообразно. А у второго Романова Дениса Романовича ФИО случайно не длиннее ли намного, чем у первого Романова Дениса Романовича? в смысле, "хвостик" не подрезался ли, поскольку не помещался?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #27

Сообщение partizan » 27 июл 2015, 15:17

Katrindenev писал(а) 27 июл 2015, 13:30:На выходе получила в одних билетах Романов Денис Романович, а в других Романов Денис Романов.
А вопрос, собственно в чем - не будет ли проблем при посадке? Или надо ехать на вокзал и менять билет полностью?


Не будет. До отчества они не доходят. Я, например, отчество вообще никогда не ставлю.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #28

Сообщение Katrindenev » 27 июл 2015, 15:52

Ослик Иа писал(а) 27 июл 2015, 14:44:
Katrindenev писал(а) 27 июл 2015, 13:30:не будет ли проблем при посадке?

тут ведь как... Может, будет, а может, и не будет.. Зависит от стервозности и настроения конкретного проводника.

Как рабочая версия - вы ведь, наверное, вбивали более-менее единообразно. А у второго Романова Дениса Романовича ФИО случайно не длиннее ли намного, чем у первого Романова Дениса Романовича? в смысле, "хвостик" не подрезался ли, поскольку не помещался?


Не, это один и тот же человек, строка в билетах вообще одинаковая ( в смысле по количеству знаков). Вот у меня тоже подозрения закрались, может "не влезло", но мне кассир сказал, что " я печатаю только то, что Вы вбивали в личном кабинете"

В общем, лучше съездить на вокзал и уточнить в окошке "Информация", а то я ж ведь не успокоюсь)
Аватара пользователя
Katrindenev
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #29

Сообщение BokovDm » 27 июл 2015, 16:09

Прежде чем посетить окошко "Информация" на вокзале, проверьте правильность ввода ФИО в личном кабинете на сайте ржд
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #30

Сообщение Katrindenev » 27 июл 2015, 16:11

BokovDm писал(а) 27 июл 2015, 16:09:Прежде чем посетить окошко "Информация" на вокзале, проверьте правильность ввода ФИО в личном кабинете на сайте ржд

В личном кабинете проблем нет. Первая буква отчества-то верно указана, проблема в наличии/отсутствии окончания в билетах (НЕ электронных).
Аватара пользователя
Katrindenev
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #31

Сообщение BokovDm » 27 июл 2015, 16:19

Подождите, т.е. когда вы оформляли билеты на сайте ржд, вы ПРАВИЛЬНО ввели ФИО?
Тогда, распечатайте электронные билеты (в них же правильно будет напечатаны ФИО), возьмите их с собой на вокзал и пусть вам перепечатывают бумажные. Но, мне кажется, что вам надо с распечаткой электронных билетов прийти к поезду и не мучиться.
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #32

Сообщение Dim Mon » 27 июл 2015, 16:33

РЖД пишет на своём сайте:
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в электронном билете, пассажир к посадке в поезд не допускается.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5236#3
Как видите, написано только про несоответствие фамилии.

Вместо похода к окошку "Информация" можно использовать звонок в Единый информационно-сервисный центр РЖД 8 800 775 00 00

В Личном кабинете на сайте РЖД не проверишь, что было написано в отчестве, ибо там, равно как и в электронных билетах, отображается фамилия и инициалы.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #33

Сообщение Katrindenev » 27 июл 2015, 16:41

BokovDm писал(а) 27 июл 2015, 16:19:Подождите, т.е. когда вы оформляли билеты на сайте ржд, вы ПРАВИЛЬНО ввели ФИО?
Тогда, распечатайте электронные билеты (в них же правильно будет напечатаны ФИО), возьмите их с собой на вокзал и пусть вам перепечатывают бумажные. Но, мне кажется, что вам надо с распечаткой электронных билетов прийти к поезду и не мучиться.


Инициалы введены верно. Видимо сделаю так, как Вы советуете.
Аватара пользователя
Katrindenev
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #34

Сообщение Katrindenev » 28 июл 2015, 11:37

В общем, господа, всем большое спасибо за советы!

Я вчера все-таки поехала на вокзал, не смотря на то,что на улице был страшный ливень.
Подошла к окошку старшего кассира и задала свой вопрос, показала билеты.
Мне сказали вот что: " Все на усмотрение проводника. Это на его/ее совести. У них есть электронные списки, в которых будет указано Романов Денис Романов (без -ич), а в паспорте у вас "другое" отчество. Так что решайте сами..."

Короче, сегодня буду сдавать билеты, терять 360 рублей и покупать новые.

p.s. можно конечно рискнуть, но я такая "счастливая", что лучше все сделаю по правилам.
Аватара пользователя
Katrindenev
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #35

Сообщение Dim Mon » 28 июл 2015, 16:36

partizan писал(а) 27 июл 2015, 15:17:
Katrindenev писал(а) 27 июл 2015, 13:30:На выходе получила в одних билетах Романов Денис Романович, а в других Романов Денис Романов.
А вопрос, собственно в чем - не будет ли проблем при посадке? Или надо ехать на вокзал и менять билет полностью?


Не будет. До отчества они не доходят. Я, например, отчество вообще никогда не ставлю.


При покупке билета на сайте РЖД в поле ввода данных пассажира указано :
Отчество (обязательно, при наличии)

Оговорка "обязательно, при наличии" говорит о том, что где-то в недрах РЖД есть пункт в какой-нибудь инструкции, требующий указания отчества, если оно прописано в документе, удостоверяющем личность.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #36

Сообщение Viachik » 28 июл 2015, 17:19

"Отчество" - не заполняю, билеты вообще не распечатываю. Но как оказалось, вчера, что теперь на промежуточных только станциях на нижегородской Ласточке ( про др. поезда не знаю - не спросил) перед посадкой требуется подойти на спец. стойку на вокзале, где на распечатанный билет поставят отметку о контроле ( в случае электронной регистрации). У меня распечатан не был, но услышав обьяву по громкой, распечатал в автомате на вокзале фирменный АСУ Экспресс. Все равно штамп "контроль пройден" поставили. Заодно и с ржд дамами пообщался.
Спросил, - а если билет не распечатан вовсе ?
- А у нас бланки пустые РЖД есть и список зарегистрированных на поезд. Показали такие голубоватые - кот. используют кассиры при сдаче билета. На них ставят штамп, и видимо пишут ручкой вагон и остальное ( х.з) . Реально охренел, увидев такое новшество Сказали, что уже как полторы недели ввели для промежут. станции.
Видел, однако - что проводник сажал и по старинке тех, у кого билетных бланков не было вовсе - пробивая номер паспорта через свою компьютеризированную машинку на руке.
P.S. Отчество в билете все равно отражено - посмотрел - видимо в системе, когда первоначально регистрировался она запомнила. Но поле это не заполняю при покупке, т.к звездочки там нет.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24407
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #37

Сообщение Dim Mon » 28 июл 2015, 17:44

Viachik писал(а) 28 июл 2015, 17:19:"Отчество" - не заполняю, билеты вообще не распечатываю. Но как оказалось, вчера, что теперь на промежуточных только станциях на нижегородской Ласточке ( про др. поезда не знаю - не спросил) перед посадкой требуется подойти на спец. стойку на вокзале, где на распечатанный билет поставят отметку о контроле ( в случае электронной регистрации). У меня распечатан не был, но услышав обьяву по громкой, распечатал в автомате на вокзале фирменный АСУ Экспресс. Все равно штамп "контроль пройден" поставили. Заодно и с ржд дамами пообщался.
Спросил, - а если билет не распечатан вовсе ?
- А у нас бланки пустые РЖД есть и список зарегистрированных на поезд. Показали такие голубоватые - кот. используют кассиры при сдаче билета. На них ставят штамп, и видимо пишут ручкой вагон и остальное ( х.з) . Реально охренел, увидев такое новшество Сказали, что уже как полторы недели ввели для промежут. станции.
Видел, однако - что проводник сажал и по старинке тех, у кого билетных бланков не было вовсе - пробивая номер паспорта через свою компьютеризированную машинку на руке.
P.S. Отчество в билете все равно отражено - посмотрел - видимо в системе, когда первоначально регистрировался она запомнила. Но поле это не заполняю при покупке, т.к звездочки там нет.


Сейчас появился такой текст на странице, где вводятся данные пассажиров :
Для поездов "СТРИЖ" Москва-Нижний Новгород: на промежуточных станциях Владимир, Ковров, Дзержинск проводится "предварительный контроль посадки", просим приезжать на вокзал заблаговременно.

Когда именно сей текст появился, не знаю, не обращал внимания.

Ну а по поводу распечатки электронного билета, сами наверно видели текст :
Если вы прошли электронную регистрацию на поезда внутрироссийского и международного сообщения (дальнее зарубежье), то посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику вагона электронного билета (посадочного купона) на бумаге (формат А4) или экране мобильного устройства и документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного в электронном билете (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении).
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5236

Так что исходя из написанного, и билет надо распечатывать, и отчество вводить. Другое дело, что обычно проводники наличие отчества не спрашивают и распечатку не требуют. Но никто не застрахован от встречи с принципиальным проводником.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #38

Сообщение Viachik » 28 июл 2015, 17:56

Dim Mon писал(а) 28 июл 2015, 17:44:Так что исходя из написанного, и билет надо распечатывать, и отчество вводить. Другое дело, что обычно проводники наличие отчества не спрашивают и распечатку не требуют. Но никто не застрахован от встречи с принципиальным проводником

На др. поездах - не знаю про принципиальных проводников, а на Ласточке принципиальность проявлять просто некогда, поток народа такой ( и на начальной станции тоже), что впору запрыгивать на ходу Бумага из принтера им нафиг не нужна, и более того - если даже у вас есть така бумага, а вас нет в их машинке - то посадка в поезд будет их виной. Потому и проверяют проводники не наличие бумаги, а наличие вас на данном поезде в их системе.
Про дополнительный контроль на промеж. пунктах - мне по-прежнему непонятно. Стояло аж три дамы перед выходом на перрон - это штат что-ли увеличили спецом? Для чего, а ? Убыстрить посадку ? И это при том, что она происходит не в каждый вагон Ласточки.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24407
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #39

Сообщение partizan » 29 июл 2015, 11:34

Покупал недавно билет (не себе) по интернету. Ошибся и поменял местами буквы в фамилии. Человек оказался дотошный и позвонил в справочное. Ему ответили что согласно ихним правилам одна ошибка в данных пассажира допускается и в данном случае проблем не будет.

И ещё
Ехал две недели назад из Москвы. Проводники требовали электронные билеты в бумажном виде или в мобильных устройствах, хотя у них были списки. Раньше этого не было, просто сверяли паспорт со списком. На мой вопрос для чего, проводник ответил что участились случаи когда пассажиры перед самой посадкой сдают билеты, и тем не менее едут. На следующий вопрос как он это увидит, если я сдам билет по интернету непосредственно перед посадкой, ответил что всё равно узнает.
Данное новшество, лично для меня, не сильно удобно, так как прилетая в Москву, часто беру билеты с ноутбука пока добираюсь из аэропорта до вокзала или непосредственно в зале ожидания.
Кстати на бланке электронного билета есть следующий текст.
Распечатайте данный купон или сохраните на мобильном устройстве и предъявите при посадке вместе с документом, удостоверяющим личность, указанным при покупке электронного билета.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #40

Сообщение Viachik » 29 июл 2015, 11:48

partizan писал(а) 29 июл 2015, 11:34:Кстати на бланке электронного билета есть следующий текст.

Он-текст этот, там всегда был. Посмотрел билеты двухлетней давности - тот же самый текст Все это время ездил и ничего не распечатывал.
Ни на что - распечатка не влияет.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24407
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль