Посадка в поезд РЖД. Прошу совета.

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Дешевые авиабилеты
Поиск авиабилетов в Москву ||| Поиск авиабилетов в Санкт-Петербург ||| Поиск авиабилетов в Екатеринбург ||| Поиск авиабилетов в Новосибирск ||| Поиск авиабилетов в Краснодар ||| Поиск авиабилетов в Красноярск
Поиск, бронирование, покупка авиабилетов на форуме Винского
Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от международных компаний в России, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Re: Посадка в поезд РЖД. Прошу совета.

Сообщение BokovDm » 12 янв 2015, 13:44

Отпишусь, как в итоге, у меня происходила посадка в поезд.
Проводник брал билет и паспорт в свои руки и внимательно, как мне показалось со стороны, сверял данные из билета с паспортом. Это касается только тех, кто покупал бумажный билет в ж.д. кассе.
Я покупал электронный билет. Ничего распечатывать не стал. К вагону подошел с одним паспортом. Проводник спросил фамилию и полез искать её в свои списки, при этом сам паспорт не взял. Не без труда (список на нескольких листах) нашел фамилию, и спросил у меня последние четыре цифры номера паспорта. Я мог сказать ему что угодно. Посадка в поезд РЖД. Прошу совета. Всё! На этом всё и закончилось. Посадка в поезд РЖД. Прошу совета. После отбытия поезда, проводник прошелся по вагону и проверил только наличие всех пассажиров, документы не смотрел. Из чего я сделал вывод, что мог запросто зайти в вагон в качестве провожающего без проверки документов.
Возвращаясь обратно, наблюдал точно такую же картину с проверкой бумажных билетов. Проводник берет в руки и билет и паспорт, и сравнивает данные. Со своим электронным билетом я провел небольшой эксперимент – показывая паспорт, специально закрыл пальцем номер паспорта. Проводник мельком взглянул на паспорт (уверен, что даже фамилию не прочитал) и сказал – проходите.
Из всего этого делаю вывод, Посадка в поезд РЖД. Прошу совета. что проблемы с посадкой в поезд по другому документу могут быть только у пассажиров с бумажными билетами, купленными в кассе ржд. При электронных билетах проводник проверяет только наличие фамилии в своем списке и документ его практически не интересует.
BokovDm
участник

Фото: 15
Благодарил (а): 73 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение lechyk » 12 янв 2015, 23:58

Удивляюсь как люди ездят в страны с иными языками и правилами .
Там же то же возникают какие то не соответствия и не понятки .
Не проводя экспериментов пришлось проехать пару тысяч км после предидущего сообщения .
На поезд за неделю билетов не было , как обычно в крайние дни праздников .
Проехал 300 км на бомбиле , интересно с ним побеседовал и наблюдая снег на пальмы .
На часть пути взял билет , там были места и оставшуюся часть проехал договорившись на месте .
Если люди могут помочь , то помогут или не придерутся к мелочам ,
хотя их контролируют чиновники- ревизоры на предмет соблюдения своих бесчеловечных правил .
lechyk
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение partizan » 13 янв 2015, 06:02

Вообще то при проверке билетов играет роль человеческий фактор. Кто смотрит в паспорт, кто нет. Сверяли номер всего пару раз. И это не зависит от вида билета.
BokovDm писал(а) 12 янв 2015, 13:44: что проблемы с посадкой в поезд по другому документу могут быть только у пассажиров с бумажными билетами, купленными в кассе ржд. При электронных билетах проводник проверяет только наличие фамилии в своем списке и документ его практически не интересует.

А вот с этим не соглашусь. Конечно, при определённых знаниях, можно купить электронный билет по любому документу (личный опыт проезда по водительскому удостоверению относительно недавно). Но сейчас у них чёткие инструкции по каким документам допускать в поезд. Поэтому по любому документу к перевозке не допустят.
partizan
почетный путешественник

Фото: 2997
Благодарил (а): 209 раз.
Страны: 134
Отчеты: 36

Сообщение BokovDm » 13 янв 2015, 11:20

partizan писал(а) 13 янв 2015, 06:02:Вообще то при проверке билетов играет роль человеческий фактор. Кто смотрит в паспорт, кто нет.

Совершенно с вами согласен. Конечно, человеческий фактор решает. Я только описал свой личный опыт.
partizan писал(а) 13 янв 2015, 06:02:Сверяли номер всего пару раз. И это не зависит от вида билета.

Исходя из своего небольшого опыта, всё-таки думаю, что зависит. Повторюсь, у пассажиров с бумажными билетами, проводник брал паспорт и билет в свои руки и достаточно внимательно сверял их данные. При электронном билете, проводник паспорт в руки не брал, а копался с поиском, в списке пассажиров и, найдя нужную фамилию, просил только продиктовать ему номер паспорта. Наблюдал за двумя разными проводниками в разных городах. Разница проверки налицо.
partizan писал(а) 13 янв 2015, 06:02:
BokovDm писал(а) 12 янв 2015, 13:44: что проблемы с посадкой в поезд по другому документу могут быть только у пассажиров с бумажными билетами, купленными в кассе ржд. При электронных билетах проводник проверяет только наличие фамилии в своем списке и документ его практически не интересует.

А вот с этим не соглашусь. Конечно, при определённых знаниях, можно купить электронный билет по любому документу (личный опыт проезда по водительскому удостоверению относительно недавно). Но сейчас у них чёткие инструкции по каким документам допускать в поезд. Поэтому по любому документу к перевозке не допустят.

Да, конечно, у них чёткие инструкции (бесчеловечные абсолютно, в начале темы я их описывал). Я не точно выразился. Я имел в виду разницу между Паспортом РФ и Загранпаспортом. Конечно, если купить, к примеру, билет по «Свидетельству о рождении», а попытаться зайти в вагон по паспорту, то проводник это сразу заметит и не пропустит. В моём случае билет был оформлен на Паспорт РФ, а сесть в вагон я хотел по Загранпаспорту. Вот в этом случае проводник не обратил внимание на разницу. Ну, паспорт и паспорт. Как-то так.
Да, и я что-то не нашел в списке документов, по которому можно оформить билет, - водительское удостоверение. По крайней мере, на сайте РЖД. Посадка в поезд РЖД. Прошу совета. Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями.
BokovDm
участник

Сообщение Katrindenev » 27 июл 2015, 13:30

Друзья, а я вот столкнулась с такой ситуацией впервые. Может она кому-то покажется смешной, но я волнуюсь.
Купила на сайте РЖД билеты. При бронировании вбила ФИО полностью. Но электронным билетам РЖД я почему-то не доверяю и пошла в кассу распечатать их.
На выходе получила в одних билетах Романов Денис Романович, а в других Романов Денис Романов.
Скорее всего это моя криворукость.
А вопрос, собственно в чем - не будет ли проблем при посадке? Или надо ехать на вокзал и менять билет полностью?
Katrindenev
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 8

Сообщение Ослик Иа » 27 июл 2015, 14:44

Katrindenev писал(а) 27 июл 2015, 13:30:не будет ли проблем при посадке?

тут ведь как... Может, будет, а может, и не будет.. Зависит от стервозности и настроения конкретного проводника.

Как рабочая версия - вы ведь, наверное, вбивали более-менее единообразно. А у второго Романова Дениса Романовича ФИО случайно не длиннее ли намного, чем у первого Романова Дениса Романовича? в смысле, "хвостик" не подрезался ли, поскольку не помещался?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 186 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 29

Сообщение partizan » 27 июл 2015, 15:17

Katrindenev писал(а) 27 июл 2015, 13:30:На выходе получила в одних билетах Романов Денис Романович, а в других Романов Денис Романов.
А вопрос, собственно в чем - не будет ли проблем при посадке? Или надо ехать на вокзал и менять билет полностью?

Не будет. До отчества они не доходят. Я, например, отчество вообще никогда не ставлю.
partizan
почетный путешественник

Сообщение Katrindenev » 27 июл 2015, 15:52

Ослик Иа писал(а) 27 июл 2015, 14:44:
Katrindenev писал(а) 27 июл 2015, 13:30:не будет ли проблем при посадке?

тут ведь как... Может, будет, а может, и не будет.. Зависит от стервозности и настроения конкретного проводника.

Как рабочая версия - вы ведь, наверное, вбивали более-менее единообразно. А у второго Романова Дениса Романовича ФИО случайно не длиннее ли намного, чем у первого Романова Дениса Романовича? в смысле, "хвостик" не подрезался ли, поскольку не помещался?

Не, это один и тот же человек, строка в билетах вообще одинаковая ( в смысле по количеству знаков). Вот у меня тоже подозрения закрались, может "не влезло", но мне кассир сказал, что " я печатаю только то, что Вы вбивали в личном кабинете" Посадка в поезд РЖД. Прошу совета.

В общем, лучше съездить на вокзал и уточнить в окошке "Информация", а то я ж ведь не успокоюсь)
Katrindenev
новичок

Сообщение BokovDm » 27 июл 2015, 16:09

Прежде чем посетить окошко "Информация" на вокзале, проверьте правильность ввода ФИО в личном кабинете на сайте ржд
BokovDm
участник

Сообщение Katrindenev » 27 июл 2015, 16:11

BokovDm писал(а) 27 июл 2015, 16:09:Прежде чем посетить окошко "Информация" на вокзале, проверьте правильность ввода ФИО в личном кабинете на сайте ржд

В личном кабинете проблем нет. Первая буква отчества-то верно указана, проблема в наличии/отсутствии окончания в билетах (НЕ электронных).
Katrindenev
новичок

Сообщение BokovDm » 27 июл 2015, 16:19

Подождите, т.е. когда вы оформляли билеты на сайте ржд, вы ПРАВИЛЬНО ввели ФИО?
Тогда, распечатайте электронные билеты (в них же правильно будет напечатаны ФИО), возьмите их с собой на вокзал и пусть вам перепечатывают бумажные. Но, мне кажется, что вам надо с распечаткой электронных билетов прийти к поезду и не мучиться.
BokovDm
участник

Сообщение Dim Mon » 27 июл 2015, 16:33

РЖД пишет на своём сайте:
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в электронном билете, пассажир к посадке в поезд не допускается.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5236#3
Как видите, написано только про несоответствие фамилии.

Вместо похода к окошку "Информация" можно использовать звонок в Единый информационно-сервисный центр РЖД 8 800 775 00 00

В Личном кабинете на сайте РЖД не проверишь, что было написано в отчестве, ибо там, равно как и в электронных билетах, отображается фамилия и инициалы.
Dim Mon
путешественник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 32

Сообщение Katrindenev » 27 июл 2015, 16:41

BokovDm писал(а) 27 июл 2015, 16:19:Подождите, т.е. когда вы оформляли билеты на сайте ржд, вы ПРАВИЛЬНО ввели ФИО?
Тогда, распечатайте электронные билеты (в них же правильно будет напечатаны ФИО), возьмите их с собой на вокзал и пусть вам перепечатывают бумажные. Но, мне кажется, что вам надо с распечаткой электронных билетов прийти к поезду и не мучиться.

Инициалы введены верно. Видимо сделаю так, как Вы советуете.
Katrindenev
новичок

Сообщение Katrindenev » 28 июл 2015, 11:37

В общем, господа, всем большое спасибо за советы! Посадка в поезд РЖД. Прошу совета.

Я вчера все-таки поехала на вокзал, не смотря на то,что на улице был страшный ливень.
Подошла к окошку старшего кассира и задала свой вопрос, показала билеты.
Мне сказали вот что: " Все на усмотрение проводника. Это на его/ее совести. У них есть электронные списки, в которых будет указано Романов Денис Романов (без -ич), а в паспорте у вас "другое" отчество. Так что решайте сами..."

Короче, сегодня буду сдавать билеты, терять 360 рублей и покупать новые.

p.s. можно конечно рискнуть, но я такая "счастливая", что лучше все сделаю по правилам. Посадка в поезд РЖД. Прошу совета.
Katrindenev
новичок

Сообщение Dim Mon » 28 июл 2015, 16:36

partizan писал(а) 27 июл 2015, 15:17:
Katrindenev писал(а) 27 июл 2015, 13:30:На выходе получила в одних билетах Романов Денис Романович, а в других Романов Денис Романов.

Не будет. До отчества они не доходят. Я, например, отчество вообще никогда не ставлю.

При покупке билета на сайте РЖД в поле ввода данных пассажира указано :
Отчество (обязательно, при наличии)

Оговорка "обязательно, при наличии" говорит о том, что где-то в недрах РЖД есть пункт в какой-нибудь инструкции, требующий указания отчества, если оно прописано в документе, удостоверяющем личность.
Dim Mon
путешественник

Сообщение Viachik » 28 июл 2015, 17:19

"Отчество" - не заполняю, билеты вообще не распечатываю. Но как оказалось, вчера, что теперь на промежуточных только станциях на нижегородской Ласточке ( про др. поезда не знаю - не спросил) перед посадкой требуется подойти на спец. стойку на вокзале, где на распечатанный билет поставят отметку о контроле ( в случае электронной регистрации). У меня распечатан не был, но услышав обьяву по громкой, распечатал в автомате на вокзале фирменный АСУ Экспресс. Все равно штамп "контроль пройден" поставили. Заодно и с ржд дамами пообщался.
Спросил, - а если билет не распечатан вовсе ?
- А у нас бланки пустые РЖД есть и список зарегистрированных на поезд. Показали такие голубоватые - кот. используют кассиры при сдаче билета. На них ставят штамп, и видимо пишут ручкой вагон и остальное ( х.з) . Реально охренел, увидев такое новшество Посадка в поезд РЖД. Прошу совета. Сказали, что уже как полторы недели ввели для промежут. станции.
Видел, однако - что проводник сажал и по старинке тех, у кого билетных бланков не было вовсе - пробивая номер паспорта через свою компьютеризированную машинку на руке.
P.S. Отчество в билете все равно отражено - посмотрел - видимо в системе, когда первоначально регистрировался она запомнила. Но поле это не заполняю при покупке, т.к звездочки там нет.
Viachik
Старожил

Фото: 3
Благодарил (а): 307 раз.
Отчеты: 15

Сообщение Dim Mon » 28 июл 2015, 17:44

Viachik писал(а) 28 июл 2015, 17:19:"Отчество" - не заполняю, билеты вообще не распечатываю. Но как оказалось, вчера, что теперь на промежуточных только станциях на нижегородской Ласточке ( про др. поезда не знаю - не спросил) перед посадкой требуется подойти на спец. стойку на вокзале, где на распечатанный билет поставят отметку о контроле ( в случае электронной регистрации). У меня распечатан не был, но услышав обьяву по громкой, распечатал в автомате на вокзале фирменный АСУ Экспресс. Все равно штамп "контроль пройден" поставили. Заодно и с ржд дамами пообщался.
Спросил, - а если билет не распечатан вовсе ?
- А у нас бланки пустые РЖД есть и список зарегистрированных на поезд. Показали такие голубоватые - кот. используют кассиры при сдаче билета. На них ставят штамп, и видимо пишут ручкой вагон и остальное ( х.з) . Реально охренел, увидев такое новшество Посадка в поезд РЖД. Прошу совета. Сказали, что уже как полторы недели ввели для промежут. станции.
Видел, однако - что проводник сажал и по старинке тех, у кого билетных бланков не было вовсе - пробивая номер паспорта через свою компьютеризированную машинку на руке.
P.S. Отчество в билете все равно отражено - посмотрел - видимо в системе, когда первоначально регистрировался она запомнила. Но поле это не заполняю при покупке, т.к звездочки там нет.

Сейчас появился такой текст на странице, где вводятся данные пассажиров :
Для поездов "СТРИЖ" Москва-Нижний Новгород: на промежуточных станциях Владимир, Ковров, Дзержинск проводится "предварительный контроль посадки", просим приезжать на вокзал заблаговременно.

Когда именно сей текст появился, не знаю, не обращал внимания.

Ну а по поводу распечатки электронного билета, сами наверно видели текст :
Если вы прошли электронную регистрацию на поезда внутрироссийского и международного сообщения (дальнее зарубежье), то посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику вагона электронного билета (посадочного купона) на бумаге (формат А4) или экране мобильного устройства и документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного в электронном билете (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении).
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5236

Так что исходя из написанного, и билет надо распечатывать, и отчество вводить. Другое дело, что обычно проводники наличие отчества не спрашивают и распечатку не требуют. Но никто не застрахован от встречи с принципиальным проводником.
Dim Mon
путешественник

Сообщение Viachik » 28 июл 2015, 17:56

Dim Mon писал(а) 28 июл 2015, 17:44:Так что исходя из написанного, и билет надо распечатывать, и отчество вводить. Другое дело, что обычно проводники наличие отчества не спрашивают и распечатку не требуют. Но никто не застрахован от встречи с принципиальным проводником

На др. поездах - не знаю про принципиальных проводников, а на Ласточке принципиальность проявлять просто некогда, поток народа такой ( и на начальной станции тоже), что впору запрыгивать на ходу Посадка в поезд РЖД. Прошу совета. Бумага из принтера им нафиг не нужна, и более того - если даже у вас есть така бумага, а вас нет в их машинке - то посадка в поезд будет их виной. Потому и проверяют проводники не наличие бумаги, а наличие вас на данном поезде в их системе.
Про дополнительный контроль на промеж. пунктах - мне по-прежнему непонятно. Стояло аж три дамы перед выходом на перрон - это штат что-ли увеличили спецом? Для чего, а ? Убыстрить посадку ? И это при том, что она происходит не в каждый вагон Ласточки.
Viachik
Старожил

Сообщение partizan » 29 июл 2015, 11:34

Покупал недавно билет (не себе) по интернету. Ошибся и поменял местами буквы в фамилии. Человек оказался дотошный и позвонил в справочное. Ему ответили что согласно ихним правилам одна ошибка в данных пассажира допускается и в данном случае проблем не будет.

И ещё
Ехал две недели назад из Москвы. Проводники требовали электронные билеты в бумажном виде или в мобильных устройствах, хотя у них были списки. Раньше этого не было, просто сверяли паспорт со списком. На мой вопрос для чего, проводник ответил что участились случаи когда пассажиры перед самой посадкой сдают билеты, и тем не менее едут. На следующий вопрос как он это увидит, если я сдам билет по интернету непосредственно перед посадкой, ответил что всё равно узнает.
Данное новшество, лично для меня, не сильно удобно, так как прилетая в Москву, часто беру билеты с ноутбука пока добираюсь из аэропорта до вокзала или непосредственно в зале ожидания.
Кстати на бланке электронного билета есть следующий текст.
Распечатайте данный купон или сохраните на мобильном устройстве и предъявите при посадке вместе с документом, удостоверяющим личность, указанным при покупке электронного билета.
partizan
почетный путешественник

Сообщение Viachik » 29 июл 2015, 11:48

partizan писал(а) 29 июл 2015, 11:34:Кстати на бланке электронного билета есть следующий текст.

Он-текст этот, там всегда был. Посмотрел билеты двухлетней давности - тот же самый текст Посадка в поезд РЖД. Прошу совета. Все это время ездил и ничего не распечатывал.
Ни на что - распечатка не влияет.
Viachik
Старожил

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯТранспорт в России, как попасть из одного места в другое

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика