Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #61

Сообщение Bulat_ » 12 мар 2015, 00:00

UPD 02.03.2024
В этой теме не обсуждается выход и посадка на территории Литвы!
Желающим спросить про нее - в другую тему
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:
- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.
- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону.
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.
Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

3. Между Россией и Белоруссией таможенного контроля нет, а пограничники только визуально смотрят паспорта, без проверок по базам и штампования. Белорусский контроль происходит в Сморгони. Ни УПД, ни виза белорусов не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники, проверят УПД-ЖД и на него же ставят штамп.

4. Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если оформление производится на основании данных заграничного паспорта Российской Федерации или иностранного документа (выданного не на территории Российской Федерации), то для оформления проезда между станциями Российской Федерации, в т.ч. проезда в Калининград транзитом по Республике Беларусь и Литве, а также в международном сообщении следует использовать – латиницу. Графа Отчество является обязательной, заполняется латинскими буквами как указано в документе. Если у пассажира нет отчества – ставится отметка «у меня нет отчества». Если есть отчество, но в документе оно указано на национальном языке – необходимо указать отчество латинскими буквами согласно правилам транслитерации. https://www.rzd.ru/ru/9287
Последний раз редактировалось Bulat_ 02 мар 2024, 22:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11835
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #62

Сообщение 2-Garin_Zmei » 30 май 2017, 10:37

natafad писал(а) 29 май 2017, 13:32:Здравствуйте, сегодня купила билеты в Калининград 20.07 туда, 25.07 обратно. Билеты покупала в кассе г. Сергиев Посад Московской области. Кассир сказала, что за подтверждением УПД надо подойти через 2 дня, а сам бланк получить в день отъезда в кассе Белорусского вокзала. А какая дата будет на разрешении: майская или июльская? На сайте РЖД написано, что УПД действует 3 месяца и загранпаспорт должен действовать более этого срока. У ребенка паспорт заканчивается 27 сентября. Просто переживаю, что если с июля 3 месяца, то паспорт к окончанию срока УПД действовать не будет. Кассир сказала, что проблем не будет. Может кто сможет что подсказать. Спасибо.

Главное, чтобы на момент поездки у вас все документы были действующие! И кстати, какой бланк получить ? УПД делается 28 часов и не более, моя практика была такая утром одного дня пришел в кассу, купил билет, забрал его и вкладыш, на следующий день вечером пришел и забрал УПД в той же кассе без очереди, хотя таковая присутствовала, вот и все, по ним и сел успешно в поезд, никакие дополнительные бланки в кассе Белорусского вокзала я не брал.
Нет денег - Нет денег. (Старинная армянская поговорка)
Аватара пользователя
2-Garin_Zmei
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 01.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #63

Сообщение natafad » 30 май 2017, 10:43

Спасибо. Я так понимаю, что в нашей кассе УПД и не выдают, они только устно мне скажут, разрешили или нет проезд через Литву.
natafad
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2014
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #64

Сообщение 2-Garin_Zmei » 30 май 2017, 20:21

natafad писал(а) 30 май 2017, 10:43:Спасибо. Я так понимаю, что в нашей кассе УПД и не выдают, они только устно мне скажут, разрешили или нет проезд через Литву.

Я понял, про что ваш кассир говорил, в поезде Вам выдаст временную проездную визу представитель Литовского консульства, сам бланк, после того, как вы заполните анкету и распишитесь у него в ведомости, а перед этим проводница через какое-то время после отправления тоже еще раз внимательно рассмотрит ваш УПД, синий листик/вкладыш.
Нет денег - Нет денег. (Старинная армянская поговорка)
Аватара пользователя
2-Garin_Zmei
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 01.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #65

Сообщение Калининградка2000 » 16 июн 2017, 13:19

Люди,кто в этом году ездил,подскажите. Если у меня билет Смоленск-Калининград, а садиться я в Минске буду, посадят меня в поезд, могут ли быть проблемы?
Туда я еду по билету Калининград-Смоленск, выхожу в Минске. УЖПД мне выдадут,по нему планирую ехать назад. Переживаю,чтобы посадили в поезд.
Калининградка2000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #66

Сообщение 2-Garin_Zmei » 16 июн 2017, 21:01

Калининградка2000 писал(а) 16 июн 2017, 13:19:Люди,кто в этом году ездил,подскажите. Если у меня билет Смоленск-Калининград, а садиться я в Минске буду, посадят меня в поезд, могут ли быть проблемы?
Туда я еду по билету Калининград-Смоленск, выхожу в Минске. УЖПД мне выдадут,по нему планирую ехать назад. Переживаю,чтобы посадили в поезд.

Я ездил , но из Москвы в Калининград и Калининграда в Москву, проблем нет, но Вам УПД надо не только назад, но и туда тоже, согласно правилам рано РЖД, пассажир может садится в поезд и выходить из поезда, на любой станции по маршруту следования. Так, что при наличии всех необходимых документов для проезда(это билет, а для пересечении территории Литвы УПД ЖД, или Шенген, или паспорт иностранного гражданина, которому не требуется виза для посещения Литвы) Вас "посадят" в поезд.
Нет денег - Нет денег. (Старинная армянская поговорка)
Аватара пользователя
2-Garin_Zmei
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 01.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #67

Сообщение Max955 » 16 авг 2017, 16:59

Уважаемые,
не нашел однозначного ответа на следующий вопрос, поделитесь пожалуйста опытом:
при поездке на поезде из Москвы в Калининград (именно в Калининград, без высадки в Литве) по УПД ЖД требуется ли наличие международного медицинского полиса или нет?
Будут его требовать при посадке проводник или консул в поезде при заполнении анкеты?
Спасибо.
Max955
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #68

Сообщение SolarKitten » 16 авг 2017, 17:14

Max955 писал(а) 16 авг 2017, 16:59:при поездке на поезде из Москвы в Калининград (именно в Калининград, без высадки в Литве) по УПД ЖД требуется ли наличие международного медицинского полиса или нет?

Нет, на период нахождения в поезде у вас обязательная страховка от РЖД.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #69

Сообщение Калининградка2000 » 16 авг 2017, 17:15

При поездке из Калининграда в Москву никто не требовал.проводник смотрит соответствие фамилии в билете и на загранпаспорте.Литовцы потом смотрят УПД и паспорт.Зачем международная страховка при поездки из России в Россию?
И при заполнении анкеты там про это нет ни слова.)
Калининградка2000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #70

Сообщение natafad » 16 авг 2017, 17:18

Max955 писал(а) 16 авг 2017, 16:59:Уважаемые,
не нашел однозначного ответа на следующий вопрос, поделитесь пожалуйста опытом:
при поездке на поезде из Москвы в Калининград (именно в Калининград, без высадки в Литве) по УПД ЖД требуется ли наличие международного медицинского полиса или нет?
Будут его требовать при посадке проводник или консул в поезде при заполнении анкеты?
Спасибо.

Мы ехали 20-25 июля. Проводнику предъявляешь билет, паспорт, разрешение на проезд (билеты покупали в обычной кассе у себя в городе, разрешение брали в кассе 16 на белорусском вокзале в день отправления). Консулу в поезде предъявляли паспорт и анкету, он выдал визу. Никаких полисов не спрашивали, вообще впервые слышу, на сайте РЖД в списке документов тоже нет. По нашему вопросу о сроке действия: Срок действия паспорта только на момент поездки должен быть действителен, запасных 3 месяцев после поездки не надо. Визу выдали на 3 месяца, по ней ехали обратно.
natafad
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2014
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #71

Сообщение GouRou » 04 ноя 2017, 02:19

Кто-нибудь в курсе, ничего не изменилось с возможностью выходить в Вильнюсе с билетом из Москвы например до Несторова? И как быть если будут впаривать УПД, или там проводник будет докапываться почему нет УПД/визы в российской загране (у меня другой паспорт безвизовый в ЕС)?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #72

Сообщение rabbit1975 » 04 ноя 2017, 06:31

Изменилось только то, что сейчас вместо Нестерова новая пограничная станция Чернышевское. От Кибартая до Чернышевского ехать реально 4 минуты.
rabbit1975
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 25.12.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #73

Сообщение GouRou » 08 ноя 2017, 11:08

rabbit1975 писал(а) 04 ноя 2017, 06:31:Изменилось только то, что сейчас вместо Нестерова новая пограничная станция Чернышевское. От Кибартая до Чернышевского ехать реально 4 минуты.


Я пробовал посмотреть на сайте РЖД сколько будет стоить билет до Чернышевского, но там на все даты пишет "В указанную дату поезд не ходит", тогда как до Нестерова нормально отображает. Интересно, в кассе можно будет взять билет до этой станции, или это просто какая-то техническая остановка без возможности выхода?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #74

Сообщение makus » 08 ноя 2017, 11:34

GouRou писал(а) 08 ноя 2017, 11:08:Я пробовал посмотреть на сайте РЖД сколько будет стоить билет до Чернышевского, но там на все даты пишет "В указанную дату поезд не ходит", тогда как до Нестерова нормально отображает. Интересно, в кассе можно будет взять билет до этой станции, или это просто какая-то техническая остановка без возможности выхода?


До 10.12.2017 -да, техническая остановка, после 10.12 - полноценная остановка с возможностью посадки/высадки и купить билет до нее.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #75

Сообщение GouRou » 08 ноя 2017, 22:33

makus писал(а) 08 ноя 2017, 11:34:До 10.12.2017 -да, техническая остановка, после 10.12 - полноценная остановка с возможностью посадки/высадки и купить билет до нее.


Понятно, ну я на следующей неделе поеду, так что придётся до Нестерова брать в этот раз, но приму к сведению.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #76

Сообщение Tago » 17 ноя 2017, 22:06

Sobolek3000 писал(а) 13 июл 2016, 15:33:Для справки. Вчера покупали билеты на поезд Москва - Калининград. Кассы по продаже билетов есть на каждом вокзале (мы покупали на Казанском), в справочной РЖД сначала сказали, что нужна специальная касса, а потом, что можно купить в любой. В итоге мы купили в Международной кассе (в обычной не спрашивали - народу много было). Важно! Билет можно купить только при личном присутствии, даже жена за мужа не может купить, и он-лайн нельзя. Билет оформляется по загранпаспорту, при продаже билета сразу оформляется транзитная виза. Сказали, перезвонить через 28 часов, узнать - разрешен проезд или нет


Актуализирую. Покупала на Курском вокзале. В справочной девочка четко сказала, что купить можно в любой кассе, но только на себя и несовершеннолетних детей. После непродолжительной дискуссии отправила в администрацию. Там была очередь, поэтому я пошла в кассу и спокойно купила билеты на себя, ребенка и мужа, расписалась за всех (оригиналы паспортов были). Потом я осознала, что купила билеты только "туда", и хотела купить билеты "обратно" в другой кассе. Так вот здесь кассирша напрочь отказалсь продавать билеты на мужа, ходила даже в администрацию выяснять, пришла и еще раз подтвердила, что продать не может. Пришлось отстоять снова очередь, чтобы попасть к первой "лояльной" кассирше, где и с обратными билетами не возникло проблем
Так что будьте готовы к такому повороту событий.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #77

Сообщение smartyru » 23 ноя 2017, 19:17

Еду Калининград-Москва, можно ли провезти с собой ноутбук за 1000 евро ? Не будет ли вопросов на границе Белоруси ?

Кто-то тут писал, что если билет Калининград-Москва, т.е РФ->РФ, то погранцы не досматривают, но ...

Я из России, год прожил в Польше.
Выезжаю в декабре из Польши через Калининград, а не через Тересполь->Брест как обычно, т.к. если пересекать границу в Бресте чаще чем 1 раз/3 мес. - то товары от 300 евро ( а не от 1500 евро ) подлежат декларации, при чем какова таможенная пошлина мне так и не сказали в Бресте.

Заранеес спасибо зз любой комментарий.

Всем добра!
smartyru
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #78

Сообщение Автопутешественник » 23 ноя 2017, 19:31

smartyru писал(а) 23 ноя 2017, 19:17:можно ли провезти с собой ноутбук за 1000 евро ?

Можно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #79

Сообщение SolarKitten » 23 ноя 2017, 23:26

smartyru писал(а) 23 ноя 2017, 19:17:если пересекать границу в Бресте чаще чем 1 раз/3 мес. - то товары от 300 евро ( а не от 1500 евро ) подлежат декларации, при чем какова таможенная пошлина мне так и не сказали в Бресте.

Неверно. Не "границу в Бресте", а "границу Беларуси со странами ЕС". Строго говоря, пересечение литовско-белорусской границы под это тоже попадает. В отношении транзитников обычно действительно не заморачиваются.
Хотите 146% гарантии - скачиваете выездную таможенную декларацию РФ, заполняете на вывоз, вносите в нее ноутбук (модель, серийный номер), на границе с Литвой когда пойдут российские таможенники по вагону - отлавливаете их и просите поставить штамп. В случае возникновения вопросов у белорусов - показываете декларацию (ввозите на территорию ТС ранее вывезенный товар, вопросов быть не должно), сами инициативы не проявляйте.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #80

Сообщение smartyru » 24 ноя 2017, 12:28

Спасибо, SolarKitten, Автопутешественник!

Автопутешественник, а если я решу покинуть поезд в Минске, разве это не эквивалентно ситуации как я бы вьехал в РБ через Брест, где мой лимит был бы 300 евро ?
По-виимому, тут спасает, то что справедливо заметил SolarKitten - "ввозите на территорию ТС ранее вывезенный товар"

SolarKitten, беру на вооружение этот ценный совет, и был бы признателен за ссылку на "выездную таможенную декларацию РФ", могхно ли в нее вписать 3 товара ?>


Оффтопик удален в соответствии с Правилами Форума. Автопутешественник
smartyru
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #81

Сообщение Автопутешественник » 24 ноя 2017, 12:33

smartyru писал(а) 24 ноя 2017, 12:28:Однако, на другом туристическом форуме мне ответили на анлогичный вопрос:

Обращаю внимание на Правила Форума:
1.31. Новичкам : если вы обратились на самый крупный и авторитетный форум по путешествиям с вопросом, то не стоит ссылаться на сомнительные источники типа "турфирма" или "соседка" - это вызовет игнор со стороны тех, кто мог бы вам ответить (лечиться надо у одного доктора)

В остальном Вам ответили.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль