Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #21

Сообщение Bulat_ » 12 мар 2015, 00:00

UPD 02.03.2024
В этой теме не обсуждается выход и посадка на территории Литвы!
Желающим спросить про нее - в другую тему
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:
- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.
- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону.
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.
Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

3. Между Россией и Белоруссией таможенного контроля нет, а пограничники только визуально смотрят паспорта, без проверок по базам и штампования. Белорусский контроль происходит в Сморгони. Ни УПД, ни виза белорусов не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники, проверят УПД-ЖД и на него же ставят штамп.

4. Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если оформление производится на основании данных заграничного паспорта Российской Федерации или иностранного документа (выданного не на территории Российской Федерации), то для оформления проезда между станциями Российской Федерации, в т.ч. проезда в Калининград транзитом по Республике Беларусь и Литве, а также в международном сообщении следует использовать – латиницу. Графа Отчество является обязательной, заполняется латинскими буквами как указано в документе. Если у пассажира нет отчества – ставится отметка «у меня нет отчества». Если есть отчество, но в документе оно указано на национальном языке – необходимо указать отчество латинскими буквами согласно правилам транслитерации. https://www.rzd.ru/ru/9287
Последний раз редактировалось Bulat_ 02 мар 2024, 22:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11841
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #22

Сообщение makus » 11 окт 2015, 23:00

flashbacks писал(а) 11 окт 2015, 22:23:Еду по маршруту Калининград-Москва и буду покупать билет за несколько часов до поездки. Соответственно, еду по уже открытой итальянской визе, а не по УПД ЖД. Необходима ли для такой поездки страховка, или будет достаточно заграна с визой (выходить по пути следования нигде не собираюсь)?


Какая еще страховка? Для поездки в Шенген? Формально да, реально никто не спросит.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8214
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #23

Сообщение Vlad_Kenig » 12 окт 2015, 00:03

makus писал(а) 11 окт 2015, 23:00:
flashbacks писал(а) 11 окт 2015, 22:23:Еду по маршруту Калининград-Москва и буду покупать билет за несколько часов до поездки. Соответственно, еду по уже открытой итальянской визе, а не по УПД ЖД. Необходима ли для такой поездки страховка, или будет достаточно заграна с визой (выходить по пути следования нигде не собираюсь)?


Какая еще страховка? Для поездки в Шенген? Формально да, реально никто не спросит.


К сожалению, формальность иногда превращается в реальность. Однажды я с внуком ехал в Россию. Он - по УПД ЖД, я - по визе. Литовский погранец затребовал страховку, грозился высадить. "Договорились" в тамбуре, после чего он порекомендовал сходить к начальнику поезда и выписать страховку у него.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #24

Сообщение flashbacks » 12 окт 2015, 00:10

makus писал(а) 11 окт 2015, 23:00:
flashbacks писал(а) 11 окт 2015, 22:23:Еду по маршруту Калининград-Москва и буду покупать билет за несколько часов до поездки. Соответственно, еду по уже открытой итальянской визе, а не по УПД ЖД. Необходима ли для такой поездки страховка, или будет достаточно заграна с визой (выходить по пути следования нигде не собираюсь)?


Какая еще страховка? Для поездки в Шенген? Формально да, реально никто не спросит.


Да, имею ввиду страховку для поездки в Шенген.
Аватара пользователя
flashbacks
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #25

Сообщение Vlad_Kenig » 12 окт 2015, 00:15

Да, имею ввиду страховку для поездки в Шенген.

я бы рекомендовал купить. Стоит недорого, зато спокойнее
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #26

Сообщение черепаха2 » 13 окт 2015, 10:35

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, куда делся 147 поезд? Стала покупать билеты, а везде выходит только "Янтарь", хочу 147!. Этот год только летали, новостей РЖД не знаем.
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #27

Сообщение makus » 13 окт 2015, 10:45

черепаха2 писал(а) 13 окт 2015, 10:35:Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, куда делся 147 поезд? Стала покупать билеты, а везде выходит только "Янтарь", хочу 147!. Этот год только летали, новостей РЖД не знаем.


Никуда не делся, его просто нет. По факту поезд имеет статус "ОН" - особого назначения, назначается сейчас редко, даже очень редко.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8214
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #28

Сообщение alleppi » 13 окт 2015, 12:00

черепаха2 писал(а) 13 окт 2015, 10:35:Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, куда делся 147 поезд? Стала покупать билеты, а везде выходит только "Янтарь", хочу 147!. Этот год только летали, новостей РЖД не знаем.

Черепаха2, , а где в Перми можно купить билет на поезд Москва - Калининград? На вокзале или где - то в городе в кассах? Лет 30 не ездила поездами, поэтому не знаю.
А если в Москве за двое суток примерно покупать, билеты всегда есть или можно не уехать? Интересуют октябрь-ноябрь-начало декабря.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #29

Сообщение makus » 13 окт 2015, 12:23

alleppi писал(а) 13 окт 2015, 12:00:А если в Москве за двое суток примерно покупать, билеты всегда есть или можно не уехать? Интересуют октябрь-ноябрь-начало декабря.


Без особых проблем. Как минимум в плацкарт гарантированно.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8214
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #30

Сообщение Vlad_Kenig » 13 окт 2015, 19:04

alleppi писал(а) 13 окт 2015, 12:00: ...а где в Перми можно купить билет на поезд Москва - Калининград? На вокзале или где - то в городе в кассах? Лет 30 не ездила поездами, поэтому не знаю.

узнайте на вокзале. Там же требуется заполнять еще форму по з/паспорту и ваша подпись
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #31

Сообщение черепаха2 » 14 окт 2015, 07:44

alleppi писал(а) 13 окт 2015, 12:00:где в Перми можно купить билет на поезд Москва - Калининград?


На вокзале Пермь - II легко купите. Не забудьте загранпаспорт)). Если есть действующая шенгенская виза (любая) - сделайте копию и отдайте кассиру, если нет, подойдёте через день за УПД. Наличие билетов можно смотреть на сайте РЖД как обычно. Билеты обычно всегда в наличии. Сколько ездили - от Минска вагон почти пустой. Сразу спросите в справочной, в какой кассе можно купить, иногда не во всех.

makus писал(а) 13 окт 2015, 10:45:Никуда не делся, его просто нет

Ну что такое!! Маасдама нет, поезда нет, солнца нет!!!
"Янтарём" ведь граница ночью?
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #32

Сообщение makus » 14 окт 2015, 08:30

черепаха2 писал(а) 14 окт 2015, 07:44:"Янтарём" ведь граница ночью?


Гудогай-Кяна - глубокой ночью

Кибартай-Нестеров - рано утром
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8214
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #33

Сообщение черепаха2 » 13 ноя 2015, 08:36

Ура, ура! На конец декабря 147 поезд есть!!
"Маасдама" и солнца нет по-прежнему
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #34

Сообщение Klara2014 » 16 ноя 2015, 20:23

Кстати, про выход в Вильнюсе (Литве), если билеты до Калининграда (или Калининградской области).

Ехали поездом в Калининград 2 недели назад и спросили у проводницы можно ли сойти в Вильнюсе, если билеты до Калининграда. Она сказала, что можно, при наличии визы или соответствующего гражданства, естественною. Типа есть правила, что пассажир может сойти на любой промежуточной станции. И, говорит, многие так делают.
Действительно ли это так?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз... Рэй Брэдбери
Klara2014
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #35

Сообщение Natali2561 » 16 ноя 2015, 20:56

На форуме есть очень развернутая тема по этому поводу Питер/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калинградской области
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #36

Сообщение zav_omsk » 09 апр 2016, 19:55

Есть ли какие-нибудь проблемы с багажом при поездке на поезде Москва - Калининград? Досматривают? Есть ли ограничения по продуктам? По алкоголю?
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #37

Сообщение Фаныч » 10 апр 2016, 21:19

zav_omsk писал(а) 09 апр 2016, 19:55:Есть ли какие-нибудь проблемы с багажом при поездке на поезде Москва - Калининград? Досматривают? Есть ли ограничения по продуктам? По алкоголю?

Если у вас в билете конечная ст. Литовская то могут досмотреть, а если из России в Россию не разу не видел, чтобы досматривали.
Мне бы, мне бы, мне бы, мне бы в НЕБО-здесь я был, а там я НЕ БЫЛ...
Аватара пользователя
Фаныч
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва+Кёниг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #38

Сообщение **Sashka** » 03 май 2016, 10:18

Возник такой вопрос: едем с друзьями из Калининграда в Польшу, но в Калининград надо еще доехать (через Литву, разумеется, самолет исключаем). Так вот - открытый мультишенген есть только у меня, у друзей будут визы от поляков. 100% однократные, а ехать через Литву. Литовцы таким образом не "испортят" визы, проштамповав их транзитом? Или все же имея однократную нелитовскую визу возможно получить традиционное УПД-ЖД и проехать Литву транзитом по нему?
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #39

Сообщение Full Throttle » 03 май 2016, 11:04

Приветствую.

Была мысль съездить в этом году в Словакию-Чехию..., или в Калининград (хотели съездить с друзьями, но они уже в стадии отказаться от поездки)...

Но чтоб попасть в Калининград от нас получается с пересадкой или из Москвы или из Краснодара (самолетом)...
На сколько я понял - прямого транспорта нет..

потом у меня возникла мысль, а не объеденить ли 2 желания в одно и не поехать ли на машине....
но вот родственнички против.... не хотят в машине ехать...

Задумывался, так же как и вы планируете, - попасть в Калининград, а потом уже посетить Европу...
Но вот на чем из Калининграда ехать?

**Sashka** на каком транспорте у вас запланирована поездка в Польшу?
----



ну и по визам не знаю (еще точно не узнавал)... Помоему, у нас только Чешский визовый центр есть.... Остальное только в Москве...
(как лучше сделать пока даже не решил...)
Full Throttle
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #40

Сообщение Natali2561 » 03 май 2016, 11:12

**Sashka**
Re: Москва - Калининград - Москва (поездом)
48 минут назад
"Возник такой вопрос: едем с друзьями из Калининграда в Польшу, но в Калининград надо еще доехать (через Литву, разумеется, самолет исключаем). Так вот - открытый мультишенген есть только у меня, у друзей будут визы от поляков. 100% однократные, а ехать через Литву. Литовцы таким образом не "испортят" визы, проштамповав их транзитом? Или все же имея однократную нелитовскую визу возможно получить традиционное УПД-ЖД и проехать Литву транзитом по нему?"
При покупке билета говорите что у вас нет визы и вам нужен УПД. Тогда никто смотреть вашу визу не будет а в поезде вам выдадут УПД. Я ездила таким образом 2 недели назад. Никаких проблем не было.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #41

Сообщение **Sashka** » 03 май 2016, 15:13

Full Throttle писал(а) 03 май 2016, 11:04:
**Sashka** на каком транспорте у вас запланирована поездка в Польшу?

Собираемся автобусом ехать Калининград-Гданьск. Из Калининграда 3 рейса в день...
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль