Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #1

Сообщение Bulat_ » 12 мар 2015, 00:00

UPD 02.03.2024
В этой теме не обсуждается выход и посадка на территории Литвы!
Желающим спросить про нее - в другую тему
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:
- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.
- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону.
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.
Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

3. Между Россией и Белоруссией таможенного контроля нет, а пограничники только визуально смотрят паспорта, без проверок по базам и штампования. Белорусский контроль происходит в Сморгони. Ни УПД, ни виза белорусов не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники, проверят УПД-ЖД и на него же ставят штамп.

4. Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если оформление производится на основании данных заграничного паспорта Российской Федерации или иностранного документа (выданного не на территории Российской Федерации), то для оформления проезда между станциями Российской Федерации, в т.ч. проезда в Калининград транзитом по Республике Беларусь и Литве, а также в международном сообщении следует использовать – латиницу. Графа Отчество является обязательной, заполняется латинскими буквами как указано в документе. Если у пассажира нет отчества – ставится отметка «у меня нет отчества». Если есть отчество, но в документе оно указано на национальном языке – необходимо указать отчество латинскими буквами согласно правилам транслитерации. https://www.rzd.ru/ru/9287
Последний раз редактировалось Bulat_ 02 мар 2024, 22:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11789
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской
авиарейсы по России

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #2

Сообщение navara » 13 мар 2015, 21:31

navara
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 13 мар 2015, 22:38

Калининград: что нужно для проезда
Информация об упрощённых транзитных документах
проще обратиться в кассы на Белорусский вокзал, откуда и отправляются поезда
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #4

Сообщение antel18 » 13 мар 2015, 22:50

Почему Ленинградский ? Билеты на Калининград я покупал на Белорусском, там специальная касса. Может что-то изменилось?
Присутствие жены не обязательно, кроме паспортов ничего не нужно, никуда больше не посылают.
Транзитную визу дают сразу туда и обратно. Она в паспорт не клеится, а на простом отдельном листе. Получать на Белорусском вокзале в другой специальной кассе дня через три, если память не изменяет. Кассы продажи и выдачи рядом.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #5

Сообщение Варфарин » 14 мар 2015, 10:34

Не на Ленинградском вокзале а в ЦБКЖ, которые рядом с Ленинградским вокзалом.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #6

Сообщение navara » 15 мар 2015, 11:33

Огромное спасибо за информацию! Начну с Белорусского, он ближе, а дальше по обстоятельствам.
navara
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #7

Сообщение navara » 16 мар 2015, 20:44

В общем, рассказываю как было: вчера купил билеты туда-обратно на Белорусском обычным порядком (причем, в кассе сказали, что купить их можно таки на любом вокзале).

После покупки билетов в течение 28 часов делается разрешение на транзит - по сути это справка о возможности транзита через Литву, которая печатается на матричном принтере на бумажке размером с билет. Эту справку я забрал на Белорусском же в кассе сразу по готовности, а вообще ее можно получить в любое время в кассе любого вокзала, в т.ч. прямо перед отправлением поезда. Ни печати, ни подписи на ней не поставили.

Остальное, т.е. кратковременная виза для транзита, делается уже непосредственно в поезде.

Надеюсь, грядущим поколениям путешественников пригодится ;)
navara
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #8

Сообщение PrincesaSvieta » 09 июн 2015, 11:03

navara писал(а) 16 мар 2015, 20:44:В общем, рассказываю как было: вчера купил билеты туда-обратно на Белорусском обычным порядком (причем, в кассе сказали, что купить их можно таки на любом вокзале).

После покупки билетов в течение 28 часов делается разрешение на транзит - по сути это справка о возможности транзита через Литву, которая печатается на матричном принтере на бумажке размером с билет. Эту справку я забрал на Белорусском же в кассе сразу по готовности, а вообще ее можно получить в любое время в кассе любого вокзала, в т.ч. прямо перед отправлением поезда. Ни печати, ни подписи на ней не поставили.

Остальное, т.е. кратковременная виза для транзита, делается уже непосредственно в поезде.

Надеюсь, грядущим поколениям путешественников пригодится ;)


Вчера была на Белорусском вокзале и мне тётенька-кассир сообщила, что нужно присутствие всех отправляющихся, нужен загран и паспорт РФ. Затем я позвонила на горячую линию РЖД и девушка мне вежливо рассказала об УПД ЖД. Причем как мне сказали, что купить надо одновременно билет туда и обратно!!! А если я туда на самолете?

Да, еще также девушка-оператор по телефону рассказала, что приобрести билеты можно в специальных кассах, которых нет на Белорусском и Павелецком вокзале, зато есть на Ленинградском...

Расскажите, Вы покупали сразу туда и обратно билеты? Требуется личное присутствие и загран паспорт?

И еще вопрос, оператор горячей линии РЖД сказала, что надо купить билет, заполнить бланки на УПД ЖД, а потом просто позвонить и узнать разрешен ли въезд или нет, т.е. второй раз ехать не надо в кассу. Так ли это?
PrincesaSvieta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #9

Сообщение makus » 09 июн 2015, 11:46

PrincesaSvieta писал(а) 09 июн 2015, 11:03:Вчера была на Белорусском вокзале и мне тётенька-кассир сообщила


Тетушка-кассир это не самый лучший и компетентный источник информации. Есть фиксированные Правила проезда для граждан России, следующих в Калининградскую область транзитом через территорию Литвы, следуйте им.

http://www.mza.ru/information/internal/ ... itory.html
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8191
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #10

Сообщение PrincesaSvieta » 09 июн 2015, 12:33

makus писал(а) 09 июн 2015, 11:46:
PrincesaSvieta писал(а) 09 июн 2015, 11:03:Вчера была на Белорусском вокзале и мне тётенька-кассир сообщила


Тетушка-кассир это не самый лучший и компетентный источник информации. Есть фиксированные Правила проезда для граждан России, следующих в Калининградскую область транзитом через территорию Литвы, следуйте им.

http://www.mza.ru/information/internal/ ... itory.html


Спасибо! Открытым остался только вопрос такой: туда я лечу самолетом, а обратно - поездом... Правильно я понимаю, что мне нужно прийти за покупкой билета на поезд Калининград-Москва уже на руках с билетом на самолет Москва-Калининград?
PrincesaSvieta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #11

Сообщение makus » 09 июн 2015, 12:57

PrincesaSvieta писал(а) 09 июн 2015, 12:33: Открытым остался только вопрос такой: туда я лечу самолетом, а обратно - поездом... Правильно я понимаю, что мне нужно прийти за покупкой билета на поезд Калининград-Москва уже на руках с билетом на самолет Москва-Калининград?


Зачем? Где хоть как-то в Правилах сказано про доказательность и необходимость наличия обратного выезда или доказательность или наличия иного билета тудя для покупки билета обратно.

(1) Время пребывания россиянина в любом регионе России ничем не регламентируется. Вы можете находится в Калининградской области время больше чем глубина продажи билетов на поезд, то есть больше 45 суток. Вы можете вобще год назад туда приехать.

(2) Вы можете попасть в Калининград или выезжать из Калининграда любым иным способом - самолетом (включая убытие в любую третью страну не-шенген), морским транспортом.

А вобще если в чем-то сомневаетесь или опасаетесь неграмотных кассиров (хватает), то лучше всего в таких случаях покупайте билеты в МЖА (http://www.mza.ru/), там асы работают (М. Харитоньевский пер., д. 6/11)
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8191
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #12

Сообщение Skynas » 07 июл 2015, 17:55

А если есть действующий шенген (открытый не Литвой), то все равно нужно делать УПД ЖД?
Skynas
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #13

Сообщение yar-76rus » 08 июл 2015, 09:44

Skynas писал(а) 07 июл 2015, 17:55:А если есть действующий шенген (открытый не Литвой), то все равно нужно делать УПД ЖД?

Не нужно.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #14

Сообщение Karl-MArx » 22 авг 2015, 13:51

Можно ли выходить на перрон в Вильнюсе без визы???
Karl-MArx
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #15

Сообщение Vlad_Kenig » 22 авг 2015, 16:14

раньше было можно, теперь - нет...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #16

Сообщение Ирина9494 » 29 сен 2015, 17:57

Здравствуйте! Прочитала эту ветку, я правильно понимаю, что, если в Калининград из Москвы я лечу самолетом, а обратно на поезде, то я спокойно могу купить билет обратно в кассах Москвы? Или в таком случае нужно будет покупать билет непосредственно в Калининграде?
Ирина9494
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #17

Сообщение avro » 03 окт 2015, 18:40

Если ехать из Калининграда, то выйти на перрон после пересечения границы РФ можно только в Белоруссии?
avro
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #18

Сообщение makus » 03 окт 2015, 18:47

Ирина9494 писал(а) 29 сен 2015, 17:57:Здравствуйте! Прочитала эту ветку, я правильно понимаю, что, если в Калининград из Москвы я лечу самолетом, а обратно на поезде, то я спокойно могу купить билет обратно в кассах Москвы? Или в таком случае нужно будет покупать билет непосредственно в Калининграде?


Какая разница где покупать? У РЖД пока нет билетов туда-обратно на поезда дальнего следования, это раздельные билеты.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8191
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #19

Сообщение Vlad_Kenig » 03 окт 2015, 19:46

avro писал(а) 03 окт 2015, 18:40:Если ехать из Калининграда, то выйти на перрон после пересечения границы РФ можно только в Белоруссии?

да
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #20

Сообщение flashbacks » 11 окт 2015, 22:23

Еду по маршруту Калининград-Москва и буду покупать билет за несколько часов до поездки. Соответственно, еду по уже открытой итальянской визе, а не по УПД ЖД. Необходима ли для такой поездки страховка, или будет достаточно заграна с визой (выходить по пути следования нигде не собираюсь)?
Аватара пользователя
flashbacks
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль