Время по которому живёт РЖД

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Время по которому живёт РЖД

Сообщение: #41

Сообщение Bulat_ » 15 мар 2016, 09:20

vitrysk_ писал(а) 14 мар 2016, 23:18:о подходим к здравой мысли. на кой обычному пассажиру ваше московское время в поездах?


В расписаниях, которые висят в вагоне, сейчас указывают часовые пояса (+ сколько к Москве). В городах типа Новосибирска расписания местных электричек тоже одно время писали по местному (не знаю, как сейчас), но у этого тоже есть неудобство. Если ехать, допустим, с пересадкой на местный поезд, то пассажиру надо ломать мозг, какая там разница по времени и не опоздаю ли я, если мой поезд приходит в 6-17, а пригородный уходит в 10-30 по местному.
А тут сказано: прибытие 6-17, отправление в 7-30, и все ясно.
Если же указывать в дальних поездах время прибытие по местному, это опять вывих мозга. Во-первых, пассажир вовсе не обязан помнить (или вообще знать), в каком часовом поясе какая станция находится. Особенно это актуально при нынешней свистопляске с часовыми поясами и летним-зимним временем: вон, несколько регионов через 2 недели переходят в другой пояс. Во-вторых, испокон веку время в расписаниях указывается московское, и если внезапно поменять его на местное, путаницы будет гораздо больше.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Время по которому живёт РЖД

Сообщение: #42

Сообщение Rezoner » 15 мар 2016, 09:26

Верю, что РЖД удобнее жить в одном времени. Но указывать для пассажиров (в билетах и расписаниях) также и местное время было удобно (для пассажиров)
И давайте прекратим препирательства, форум - для информации, а не для выплескивания эмоций
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Время по которому живёт РЖД

Сообщение: #43

Сообщение Svirepy_Bambr » 15 мар 2016, 11:07

refresh писал(а) 14 мар 2016, 23:58:Я не уверен, что у железных дорог полностью централизованная инфраструктура, и никаких решений по условному переводу стрелок не принимается на местах. Вообще железная дорога должна быть очень сложным организмом. А там есть риск запутаться - а это повышение аварийности.

Да пусть живут хоть по времени островов Кука.
Но в билете и расписании надо указывать время местное!
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Время по которому живёт РЖД

Сообщение: #44

Сообщение Ослик Иа » 15 мар 2016, 12:17

Bulat_ писал(а) 15 мар 2016, 09:20: испокон веку время в расписаниях указывается московское
Ну совсем не испокон веку! Я, например, вот здесь сейчас с удивлением узнал, что РЖД вернулась к единому московскому времени.

Немного истории: единое время - это не советский пережиток! Оно началось ещё в царской России, поскольку тогда часовых поясов не было, а в каждом городе было своё время - причём астрономическое, т.е. в любом городе Солнце находилось в зените точно на юге ровно в 12.00 по местному времени. Разница времени между разными городами не была кратна часу, а в близких городах время могло отличаться всего на несколько минут. Пока ездили на ямщиках, а срочные сообщения возили курьеры, это никого особо не волновало. Но когда появились ж.-д. и телеграф (а также потом телефон и радио), это стало неудобно, вот и ввели для ж.-д. единое время - по столице, т.е по С-Петербургу.
Поясное время с шагом 1 час учредил Совет народных комиссаров в 1918 г.; но традицию единого ж.-д. времени менять не стали; только с питерского перешли на московское. С появлением авиасообщения оно тоже стало работать по московскому времени.

В России после распада СССР в 90-х годах перешли на местное время во всех расписаниях и билетах, т.е. и на жд., и на авиа - я это помню очень хорошо. Но вот когда жд. вернулась к единому московскому времени - не знаю, давно не ездил поездом через часовые пояса по России.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Время по которому живёт РЖД

Сообщение: #45

Сообщение Bulat_ » 15 мар 2016, 14:49

Ослик Иа писал(а) 15 мар 2016, 12:17:
Немного истории: единое время - это не советский пережиток! Оно началось ещё в царской России, поскольку тогда часовых поясов не было


О том и речь.Разве что петербургское было до революции, но все равно единое.

В России после распада СССР в 90-х годах перешли на местное время во всех расписаниях и билетах, т.е. и на жд., и на авиа - я это помню очень хорошо. Но вот когда жд. вернулась к единому московскому времени - не знаю, давно не ездил поездом через часовые пояса по России.


Перешли на местное только по станциям СНГ (и то не сразу и не везде), а по России не было такого. У меня хранятся все жд билеты с 1995 года, а отдельные и более ранние. В 1992-94 я через часовые пояса не ездил, но в 1995 году в билетах совершенно точно указывали московское время.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Время по которому живёт РЖД

Сообщение: #46

Сообщение makus » 15 мар 2016, 15:03

Bulat_ писал(а) 15 мар 2016, 14:49:
Ослик Иа писал(а) 15 мар 2016, 12:17:Немного истории: единое время - это не советский пережиток! Оно началось ещё в царской России, поскольку тогда часовых поясов не было

О том и речь.


Если быть совсем точным, то часовые пояса были, не было в России. Причем вводились именно по инициативе жд. После того как Великобритания к середине 19 в практически на всей своей территории по жд инициативе де факто ввела единое лондонское время, аналогичная проблема стала актуальной для США (и Канады). Так как единое время для таких обширных, протяженных в широтном направлении территорий вводить было неразумно, то по инициативе жд администраций было для всей территории США в 1883 г. введено 4 пояса для обозначения времени на жд, а затем к этому привыкло и все остальное население в своей повседневной жизни. Дальше уже, опять же по инициативе США Международная мередианная конференция в 1884 г. в Вашингтоне, где и были определены часовые пояса уже в глобальном мировом масштабе и привычном для нас виде (конечно пояса претерпевали изменения за их историю, но это уже не существенно). Россия ввела эту систему на 30 с лишним лет позже, но для использования на жд было оставлено централизованное время.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль