Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #1

Сообщение Helga17 » 18 авг 2016, 08:44

Добрый день всем. Очень нужен совет, как поступить в моей ситуации.
Решили испробовать двухэтажные вагоны, за 60 суток (!) купили билеты на поезд 049/050 Самара-Москва (садимся на след.станции, в Новокуйбышевске) и Москва-Самара на 30 и 31 августа соответственно. Заодно решили посетить выставку "Московский международный автосалон 2016". То есть в нашем случае на вопрос "вам шашечки или ехать" я бы ответила "И шашечки тоже". Для этой короткой поездки 50% эмоциональных, зрелищных и информационных впечатлений для нас заключались в выставке, а 50% - именно в поездке на таком поезде.
И вот сегодня я узнаю, что эти поезда отменены, вернее вагоны заменены на одноэтажные. Никто меня об этом не уведомлял, никаких альтернатив не предлагал, сама вдруг обнаружила, что на нашу дату на сайте нет больше 2-этажных вагонов.
Звоню в единую справочную РЖД, отвечают - не переживайте, вас посадят, доедете. Но мне важно не просто доехать, важно КАК!
Вот что ответили в РЖД:
Пассажиру будет предоставлено место в вагоне согласно купленному билету. Конкретное расположение места в вагоне укажет проводник при посадке.


То есть вместо двух нижних мест в одном купе в середине вагона (причем, на втором этаже, да что уж там, фиг с ним) нас могут раскидать на то, что к нашей станции останется. Например, двух верхних полках около туалета (плацкартных боковых в разных вагонах). То есть предоставление именно купленной категории мест мне не гарантируется!
Можете сделать возврат, - сочувственно предложили мне в РЖД. При этом
за операцию возврата взимается сбор 185 руб. 40 коп. за один проездной документ
, т.е. 741 руб. за 2 билета туда-обратно я им еще должна буду!

В общем, эмоции во мне сейчас кипят, помогите решить: ехать или нет?
Если ехать, то заранее смириться с грязным старым переполненным вагоном из какого-нибудь резерва вместо новенького кондиционированного вагончика с биотуалетом. Оформлять возврат с потерей (пусть и небольшой) денег, которых еще ждать на карту до 30 дней?
Писать претензию и бодаться с РЖД, - что в подобном случае можно с них потребовать?
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
авиабилеты на внутренние рейсы в России

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #2

Сообщение yar-76rus » 18 авг 2016, 09:36

Helga17
почему Вы решили, что вместо двухэтажного вагона будет старый и грязный вагон?
Сейчас на сайте РЖД на поезд 049/050 в купейных вагонах заявлен класс обслуживания 2Л, что подразумевает наличие кондиционера в вагоне.
Про "переполненный" даже комментировать не хочу - переполненным мог быть и 2-этажный вагон. При этом, судя по отзывам проехавших, в купе 2-этажного вагона гораздо теснее, чем в обычном 1-этажном (ниже потолок, нет багажной полки).
Не думаю, что именно 2-этажный вагон является существенным условием договора перевозки - РЖД не отказывается перевезти Вас в дату и время, указанные в Вашем билете, не понижает класс обслуживания (если у вас оплачены нижние места, то на нижние места вас и посадят, и не в плацкартный вагон). Поэтому вариантов вижу 2 - или вы едете по этим билетам, или сдаете их с комиссионным сбором на общих основаниях.

Точно также у авиакомпаний тип ВС не является условием договора перевозки и может быть изменён - вместе 2-палубного Боинга-747 авиакомпания "Россия" (к примеру) может повезти вас на любом другом типе ВС (Б-777, Б-737, А-320), и никаких претензий по этому поводу Вы не предъявите, если рейс будет выполнен по расписанию.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #3

Сообщение Helga17 » 18 авг 2016, 09:51

yar-76rus писал(а) 18 авг 2016, 09:36:почему Вы решили, что вместо двухэтажного вагона будет старый и грязный вагон?

не решила, конечно, просто мое расстроенное этой новостью воображение именно такой вагон нарисовало.
yar-76rus писал(а) 18 авг 2016, 09:36:Сейчас на сайте РЖД на поезд 049/050 в купейных вагонах заявлен класс обслуживания 2Л

сейчас на сайте РЖД и категория заявлена "двухэтажный", что уже не соответствует действительности. Так почему я должна верить сайту в части класса обслуживания?
yar-76rus писал(а) 18 авг 2016, 09:36:если у вас оплачены нижние места, то на нижние места вас и посадят

из ответа, который я получила от Единого информационно-сервисного центра РЖД этого не следует:
К сожалению, сотрудники ЕИСЦ не располагают информацией о том, какие места вам будут предоставлены в данном поезде
- я как раз спрашивала у них, гарантируется ли мне предоставление таких же мест (2 нижних в одном купе в середине вагона) - или это тоже не является существенным условием договора перевозки?

И вот что нашла на сайте: Класс обслуживания 2Л. Наличие кондиционера и биотуалета не гарантировано. Прям жирненько выделено
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #4

Сообщение yar-76rus » 18 авг 2016, 10:19

Helga17 писал(а) 18 авг 2016, 09:51:сейчас на сайте РЖД и категория заявлена "двухэтажный", что уже не соответствует действительности. Так почему я должна верить сайту в части класса обслуживания?

Дата какая?
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #5

Сообщение Helga17 » 18 авг 2016, 10:24

30 августа
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #6

Сообщение yar-76rus » 18 авг 2016, 10:44

Helga17 писал(а) 18 авг 2016, 10:24:30 августа

У Вас в билетах какой класс обслуживания указан?
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #7

Сообщение Helga17 » 18 авг 2016, 10:50

В билетах 2Л (но изначально Вы на сайт ссылались) и место нижнее и номера мест 101 и 103. Что из этой информации существенное, а что нет?
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #8

Сообщение yar-76rus » 18 авг 2016, 10:56

Helga17 писал(а) 18 авг 2016, 10:50:В билетах 2Л (но изначально Вы на сайт ссылались) и место нижнее и номера мест 101 и 103. Что из этой информации существенное, а что нет?

Из этой информации существенное класс обслуживания и категория мест.
Если в поездке Вам предоставят места более низкой категории (верхние), то Вам должны будут вернуть разницу в стоимости.
Поэтому вариантов по-прежнему вижу 2 - или ехать, или сдавать билеты на общих основаниях, т.к. РЖД не отказывается выполнить перевозку по Вашим билетам в соответствии с тем классом обслуживания и в ту дату, что в них указаны.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #9

Сообщение Helga17 » 18 авг 2016, 11:00

Ну да, умом-то я понимаю, что вы правы.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #10

Сообщение Helga17 » 20 авг 2016, 06:01

В общем, какую информацию удалось получить на данный момент.
1. Двухэтажные составы отменены в связи с модернизацией. Я думаю, явно не косметический ремонт потребовался вагонам, которые и года не проездили (запущен поезд по нашему маршруту был в декабре 2015 с новенькими составами).
2. На замену (по крайней мере сейчас) дали такие же новые составы с кондиционерами и биотуалетами.
3. У кого были куплены места на 1 этаже, остаются на своих местах. 2-ой этаж распределяют по другим вагонам, стараясь сохранить категорию места (нижнее или верхнее).
4. В Самаре перед отправлением поезда на платформе появляется информационная стойка и несколько сотрудниц консультируют и помогают пассажирам найти свои новые места. Вероятно, в Москве происходит так же. На промежуточных станциях пассажира должны посадить в любой вагон, а уже по ходу начальник поезда или проводник определит место.
5. Сбор за возврат билета с тех, кто решит его сдать, в данном случае не взимается. Возвращается вся сумма до копейки.

Мы решили поехать. Спасибо yar-76rus за поддержку. Как приедем, отпишусь, как все прошло у нас на самом деле, вдруг кому-то эта информация еще пригодится.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #11

Сообщение Sidoro » 21 авг 2016, 22:42

На 20.08.16 г. я приобрел 2 билета на нижние места 101 и 103 на 2-ом этаже.
В поезде 49/50 ездил раз 8, не меньше, причем, крайний раз - дней 10 назад.
В этот раз свой билет я сдал за сутки до отправления, а маму из Сергиевского района на поезд в Самару повезли провожать близкие родственники. Она - счастливая - как обычно, зная, что в вагон посадят, а на Казанском встретят, набрала коробку дозревающих томатов, много белого винограда, самарского мёда, яблочек, отправилась в привычный комфортный маршрут.
Приехали, говорит, на вокзал за час. Тотчас обнаружилась суета... Ввели в курс дела, дескать, в связи с модернизацией, в поезде упразднили один этаж...
Киножурнал "Фитиль", аууу!
- Ну, хорошо, будь по-Вашему... Где моё место, спросила мама?
- Пойдёмте, Вас проводим!
Приводят к 14-му вагону, а не к 8-му, как покупалось (8-ой вагон с местами МЖ в двухэтажке), указывают на верхнее место в купейном вагоне, в котором, кроме брани людской и невыносимой духоты, в силу нерабочего кондиционера, ничего нет.
- Я покупала нижнее место, будьте добры...
Спустя 30 минут указали на нижнее место в 9-ом купе (у туалета).
Титан не работал в вагоне - кипятка нет.
Кулера, микроволновки - нет (в двухэтажке имелись). Кондёр не работал.
Финалом явилось следующее - за полчаса до прибытия поезда в Москву, звонит мама - моя никогда нежалующаяся мама и грустно сообщает, что начальник поезда сообщила: "Выход из 12, 13, 14-го вагонов невозможен вследствие короткой платформы на Казанском вокзале, пройдите в вагоны 10, 11, приносим извинения".
Занавес.
Езжу сам с новорождения этим маршрутом. Припомню еще поезд 45/46, припомню прекрасные плацкарты в "Жигулях", которые затем убрали в связи с модернизацией и невозможностью сцепки. Припомню как ждал появления двухэтажки, завидуя воронежцам. Припоминаю радость от новости о новом поезде Самара-Москва, состоящем из 2-х этажей. Помню первую поездку в нем...
Я люблю поезда, я люблю думать в них, читать...
Ну, что же это такое, за что? За что мы до сих пор гоняем на плацкартах за 3000 рублей, за что в нашей стране самыми близкими синонимами словами "модернизация" являются "дебилизация", "одурачивание"? За что, вместо извинений и возврата, не менее чем половины потраченных средств, мы ничего не получаем... За что - мы хотим купить билет на завтра в Москву из Самары, а видим цену в 6-8 тысяч рублей? Учитывая, например, что медсестра в этом регионе с 5-летним стажем получает 8 тысяч рублей...
Ни хрена не понимаю, дорогие.
Последний раз редактировалось Sidoro 22 авг 2016, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Sidoro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 22 авг 2016, 01:40

Helga17 писал(а) 20 авг 2016, 06:01:В общем, какую информацию удалось получить на данный момент.
1. Двухэтажные составы отменены в связи с модернизацией. Я думаю, явно не косметический ремонт потребовался вагонам, которые и года не проездили (запущен поезд по нашему маршруту был в декабре 2015 с новенькими составами).

За последний месяц было несколько случаев саморасцепов составов РЖД в пути следования. Проблема выявлена в новой автосцепке, решаема. До ее ликвидации все вагоны с новой сцепкой, как одно- так и двухэтажные, временно отстранены от эксплуатации.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #13

Сообщение Helga17 » 22 авг 2016, 09:02

Sidoro, грустно, конечно. Я только оптимизмом зарядилась, а вы поубавили его.
Да понятно, что кроме бардака, ничего в этой ситуации ждать не стоило Начиная с того, когда люди, купившие билеты, получили информацию об отмене.
Маме вашей сочувствую очень. Туалеты то хоть био были или закрывались на каждой станции?
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #14

Сообщение Sidoro » 22 авг 2016, 09:07

Были биотуалеты, "ароматные"...
Sidoro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #15

Сообщение Helga17 » 22 авг 2016, 09:11

Sidoro писал(а) 21 авг 2016, 22:42:Я покупала нижнее место, будьте добры...

Боюсь, я так не смогу. Я в критических ситуациях теряю самообладание (
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #16

Сообщение Helga17 » 05 сен 2016, 11:54

Все оказалось не так страшно, возможно, потому, что я готова была к худшему.
Наши новые места я узнала по телефону, они известны уже утром в день отправления. Поэтому сразу пошли к назначенному вагону (12-ый вместо 8-го).
Вагоны нормальные, чистые, относительно новые, с кондиционерами и биотуалетами. В купе мягкие спинки. Места нам назначили такие же, как и покупали. Платформы в Москве нам хватило
Так что прокатились неплохо, а на двухэтажном проедем в следующий раз (надеюсь). Но пока их не возвращают.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #17

Сообщение Sidoro » 05 сен 2016, 21:55

Хорошо, что так, реабилитировались РЖД.
Видимо, потому что пассажиропоток спал с южных направлений и добротные вагоны перекинули на это направление.
Желаю приятных путешествий поездом!
Кстати, не известно ли Вам, "Жигули" с хорошими вагонами курсирует вновь?
Потому что его также отправляли на модернизацию...
Sidoro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отмена двухэтажных вагонов в направлении Москва-Самара. Прошу совета!

Сообщение: #18

Сообщение Helga17 » 06 сен 2016, 06:55

Sidoro писал(а) 05 сен 2016, 21:55:Кстати, не известно ли Вам, "Жигули" с хорошими вагонами курсирует вновь?

Нет, к сожалению, не знаю.
Sidoro писал(а) 05 сен 2016, 21:55:Хорошо, что так, реабилитировались РЖД.

Но осадочек, как говорится, остался.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль