Компенсация РЖД при опозданиях - есть опыт?

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Компенсация РЖД при опозданиях - есть опыт?

Сообщение: #1

Сообщение barca1 » 17 апр 2017, 19:23

Здравствуйте,
купил 2 билета: Москва-Санкт-Петербург и Петербург-Хельсинки, на пересадку в городе на Неве между 2 вокзалами - 1 час 20 минут.
Должно хватить (с учетом, что московский поезд приходит в 5:19, то есть возможное опоздание успеет нагнать и плестить в хвосте электричек ему не придется).
Да и поезда на этом направлении не самолеты - отклоняются от графика очень редко.
Но мало ли что.
Имею большой опыт полетов, с авиакомпаниями проще: там авиакомпания либо берет на себя вопрос доставки пассажира в случае, если он не успел на пересадку по вине компании, либо лоукостеры сразу заявляют, что никаких обязательств не несут, если опоздаем - это проблемы пассажира.
В правилах РЖД ничего на этот счет не нашел, в поиске по форуму - тоже.
Про прямой поезд Москва-Хельсинки знаю, но я всё-таки склонился к этому более рискованному варианту.
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11
как доехать на общественном транспорте

Re: Компенсация РЖД при опозданиях - есть опыт?

Сообщение: #2

Сообщение Светлана В. » 28 апр 2017, 17:07

Есть опыт, 4 года назад, мой поезд до Москвы опоздал на 2 часа. Опоздала на самолет. Через суд вернула только деньги за жд билет 100%. За авиабилеты не вернули, у них в правилах какой то пунктик, где они не отвечают за последствия из-за опоздания на др.виды транспорта.
Аватара пользователя
Светлана В.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Компенсация РЖД при опозданиях - есть опыт?

Сообщение: #3

Сообщение Dim Mon » 05 июн 2017, 21:26

barca1 писал(а) 17 апр 2017, 19:23:Имею большой опыт полетов, с авиакомпаниями проще: там авиакомпания либо берет на себя вопрос доставки пассажира в случае, если он не успел на пересадку по вине компании

Это в случае, если куплен единый билет с пересадкой.
А если купите 2 отдельных билета даже у одной авиакомпании - то авиакомпания за задержки на первом плече маршрута отвечать не будет.
Так и у РЖД - два отдельных билета.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Компенсация РЖД при опозданиях - есть опыт?

Сообщение: #4

Сообщение barca1 » 07 июн 2017, 09:00

Общий смысл сообщения в том, что поскольку в РЖД невозможно купить 1 билет на весь маршрут с пересадкой - то значит и по рискам неудачной стыковки они не отвечают?
Это не очень вяжется с опытом из предыдущего сообщения, когда по суду они вернули деньги хотя бы за ЖД-билет.

А что касается авиакомпаний - верно в общем случае, но не всегда.
Пример из практики: у меня были куплены 2 билета одной и той же компании с кодшерингом: Рим-Мадрид-Сантьяго-Мадрид-Рим и Сантьяго-Лима-Сантьяго.
Когда я возвращался по обоим маршрутам, меня зарегистрировали и выдали посадочные талоны сразу на 3 рейса: Лима-Сантьяго, Сантьяго-Мадрид и Мадрид-Рим несмотря на то, что на момент регистрации до вылета в Рим из Мадрида оставалось более 24 часов. Но компания исходила не из этого, а из того, что мой багаж должен быть доставлен непосредственно в пункт последнего назначения - а значит зарегистрирован как положено.
Соответственно, после получения посадочных уже не имело значения, по одному билету куплены сегменты или по разным.
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Компенсация РЖД при опозданиях - есть опыт?

Сообщение: #5

Сообщение Dim Mon » 07 июн 2017, 20:46

barca1 писал(а) 07 июн 2017, 09:00:Общий смысл сообщения в том, что поскольку в РЖД невозможно купить 1 билет на весь маршрут с пересадкой - то значит и по рискам неудачной стыковки они не отвечают?

Да.
Судебная практика может быть различной, если что.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Компенсация РЖД при опозданиях - есть опыт?

Сообщение: #6

Сообщение Вluеbеrry » 19 июн 2017, 16:22

barca1 писал(а) 07 июн 2017, 09:00:Общий смысл сообщения в том, что поскольку в РЖД невозможно купить 1 билет на весь маршрут с пересадкой - то значит и по рискам неудачной стыковки они не отвечают?
Это не очень вяжется с опытом из предыдущего сообщения, когда по суду они вернули деньги хотя бы за ЖД-билет.

А что касается авиакомпаний - верно в общем случае, но не всегда.
Пример из практики: у меня были куплены 2 билета одной и той же компании с кодшерингом: Рим-Мадрид-Сантьяго-Мадрид-Рим и Сантьяго-Лима-Сантьяго.
Когда я возвращался по обоим маршрутам, меня зарегистрировали и выдали посадочные талоны сразу на 3 рейса: Лима-Сантьяго, Сантьяго-Мадрид и Мадрид-Рим несмотря на то, что на момент регистрации до вылета в Рим из Мадрида оставалось более 24 часов. Но компания исходила не из этого, а из того, что мой багаж должен быть доставлен непосредственно в пункт последнего назначения - а значит зарегистрирован как положено.
Соответственно, после получения посадочных уже не имело значения, по одному билету куплены сегменты или по разным.

Давненько уже ехала из Мурманска в Волгоград через Москву: в Карелии порвался силовой кабель, простояли 6 часов, на Ленинградский вокзал прибыли с опозданием на 4 моих пересадочных, на Павелецкий вокзал, часа. По громкой связи объявили, что все пассажиры имеющие претензии могут обратится в определенные кассы, где всем поменяли пропавшие билеты, а тем у кого следующий поезд на следующий день или больше предоставляли гостиницу (передо мной какие-то гастарбайтеры были).
Вluеbеrry
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.12.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль