Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #581

Сообщение spn2003 » 13 июл 2016, 20:43

Dim Mon писал(а) 03 июл 2016, 12:24:
elios писал(а) 03 июл 2016, 12:12:При сдаче билетов через какое время откроются те же места для продажи. Купили три билета 1за бонус и 2 за деньги. Сейчас билеты на 1500 тысячи дешевле. Стоит ли вообще возиться?

После возврата билетов места становятся доступны для продажи примерно через час. Но могут появиться и раньше (однажды у меня сданное место появилось минут через 40), а могут и позже - часа через 1,5. Так что нужно мониторить минут через 30-40 после возврата.
Лучше всего это делать в поздневечернее или ночное время, когда риск того, что ваши билеты купят другие, минимален.
Стоит ли возиться - зависит от вас. За возврат каждого билета, в том числе бонусного, заплатите 185 р 40 коп. комиссионного сбора. Я бы повозился

А каким образом за бонусный билет они сбор берут если я например покуапал и сдаю его через личный кабинет? Я просто в декабре того года брал по акции бонусный билет на САПСАН и сдавал его абслоютно бесплатно, причем процедура заняла у меня не более 5 секунд. В описании программы РЖД-бонус не нашел информации о том, что комиссия взимается.
spn2003
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #582

Сообщение Dim Mon » 14 июл 2016, 09:25

spn2003 писал(а) 13 июл 2016, 20:43:А каким образом за бонусный билет они сбор берут если я например покуапал и сдаю его через личный кабинет?

При покупке премиального билета на обычный поезд (не на Сапсан) деньгами оплачивается стоимость сервисных услуг (белья и питания, если оно есть). Вот из стоимости сервисных услуг и удерживается комиссионный сбор за возврат билета.
spn2003 писал(а) 13 июл 2016, 20:43: В описании программы РЖД-бонус не нашел информации о том, что комиссия взимается

Пункт 5.2.2 Правил РЖД-бонус :
5.2.2. При возврате неиспользованного проездного документа (билета),в том числе электронного, оформленного за премиальные баллы, возврат денежных средств производится согласно Правилам покупки электронных билетов, опубликованным на веб-сайте ОАО «РЖД» по адресу http://www.pass.rzd.ru
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #583

Сообщение spn2003 » 14 июл 2016, 09:32

Значит с меня ничего не взяли, т.к. никаких доп. услуг у меня не было и деньгами при покупке я ничего не оплачивал.
spn2003
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #584

Сообщение yar-76rus » 14 июл 2016, 13:55

Dim Mon писал(а) 14 июл 2016, 09:25:
spn2003 писал(а) 13 июл 2016, 20:43:А каким образом за бонусный билет они сбор берут если я например покуапал и сдаю его через личный кабинет?

При покупке премиального билета на обычный поезд (не на Сапсан) деньгами оплачивается стоимость сервисных услуг (белья и питания, если оно есть). Вот из стоимости сервисных услуг и удерживается комиссионный сбор за возврат билета.
spn2003 писал(а) 13 июл 2016, 20:43: В описании программы РЖД-бонус не нашел информации о том, что комиссия взимается

Пункт 5.2.2 Правил РЖД-бонус :
5.2.2. При возврате неиспользованного проездного документа (билета),в том числе электронного, оформленного за премиальные баллы, возврат денежных средств производится согласно Правилам покупки электронных билетов, опубликованным на веб-сайте ОАО «РЖД» по адресу http://www.pass.rzd.ru

При возврате премиального билета сбор за возврат не взимается. Совсем. Если возврат производится более чем за 8 часов до отправления - баллы возвращаются полностью. Если менее 8 часов - баллы не возвращают.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #585

Сообщение Dim Mon » 14 июл 2016, 21:23

Да?!
Попробуйте купить премиальный билет на любой фирменный поезд, ну или не фирменный, главное, чтобы стоимость белья или сервисных услуг, или и того и другого, превышало 185 р 40 коп. (комиссионный сбор за возврат билета). А потом сдайте его, можно сразу. Баллы ведь не теряются, они возвращаются.
И увидите, берётся ли сбор за возврат или нет.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #586

Сообщение yar-76rus » 14 июл 2016, 21:43

Dim Mon писал(а) 14 июл 2016, 21:23:Да?!
Попробуйте купить премиальный билет на любой фирменный поезд, ну или не фирменный, главное, чтобы стоимость белья или сервисных услуг, или и того и другого, превышало 185 р 40 коп. (комиссионный сбор за возврат билета). А потом сдайте его, можно сразу. Баллы ведь не теряются, они возвращаются.
И увидите, берётся ли сбор за возврат или нет.

Пробовал неоднократно. С последующей отменой билета. Деньги возвращались в полном объёме без каких-либо удержания.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #587

Сообщение Dim Mon » 14 июл 2016, 22:00

yar-76rus писал(а) 14 июл 2016, 21:43:
Dim Mon писал(а) 14 июл 2016, 21:23:Да?!
Попробуйте купить премиальный билет на любой фирменный поезд, ну или не фирменный, главное, чтобы стоимость белья или сервисных услуг, или и того и другого, превышало 185 р 40 коп. (комиссионный сбор за возврат билета). А потом сдайте его, можно сразу. Баллы ведь не теряются, они возвращаются.
И увидите, берётся ли сбор за возврат или нет.

Пробовал неоднократно. С последующей отменой билета. Деньги возвращались в полном объёме без каких-либо удержания.

И какая сумма в полном объеме возвращалась?
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #588

Сообщение yar-76rus » 14 июл 2016, 22:08

Dim Mon писал(а) 14 июл 2016, 22:00:
yar-76rus писал(а) 14 июл 2016, 21:43:Пробовал неоднократно. С последующей отменой билета. Деньги возвращались в полном объёме без каких-либо удержания.

И какая сумма в полном объеме возвращалась?

Стоимость постельного белья. Питания в билете не было. Крайний такой возврат - около 1 года назад. До этого ещё раз 5-6...
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #589

Сообщение Dim Mon » 15 июл 2016, 09:26

Дело в том, что стоимость постельного белья в купейных вагонах нефирменных поездов всегда меньше комиссионного сбора за возврат билета (141 рубль и 185,40 р соответственно сейчас).
Поэтому при возврате премиального билета комиссию за возврат удерживать не из чего, а частично удерживать её невозможно.
А вот если премиальный билет куплен в фирменный поезд (а там уже стоимость белья (208 р на сегодня) всегда выше, чем ком сбор за возврат (185,40 р на сегодня), тогда уже сбор за возврат удерживать есть из чего, и он, соответственно, удерживается.

Вот цитата из вопросов-ответов РЖД-бонуса
Премиальные билеты можно вернуть в соответствии с нормами действующего законодательства о возврате проездных документов, в соответствии с законодательством РФ, а именно: Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 111, Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30.
При этом пассажир оплачивает сбор за операцию по оформлению возврата денег за неиспользованный проездной документ

https://rzd-bonus.ru/help.html
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #590

Сообщение yar-76rus » 15 июл 2016, 09:43

Возможно. Но в тех же вопросах-ответах РЖД-бонуса до сих пор написано, что пассажир помимо сервисных услуг оплачивает еще и 1% от тарифа, что уже давным давно отменено.
Так что пока не проверишь на себе, информации на 100% доверять нельзя.
Но, по крайней мере, в нефирменные поезда и на Сапсаны премиальные билеты можно возвращать бесплатно.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #591

Сообщение Dim Mon » 15 июл 2016, 13:13

yar-76rus писал(а) 15 июл 2016, 09:43:Но, по крайней мере, в нефирменные поезда и на Сапсаны премиальные билеты можно возвращать бесплатно.

Да, по нефирменным поездам и Сапсанам это так. Сам неоднократно сдавал премиальные билеты, и иногда даже злоупотреблял этим.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #592

Сообщение Iou » 20 июл 2016, 17:02

Иностранцы кто-то покупали у них билеты? Я вот купила. Паспорт белорусский, соответственно имя и фамилия в паспорте написаны на трёх языках: белорусском, русском и в английской (?) транскрипции. Зарегистрировалась в программе РЖД Бонус, но никак не могу привязять билеты к бонусной карте - даёт ошибку. Обратилась в их "Обратную связь". Написали, что "при оформление билетов на иностранный документ ФИ необходимо указывать на латинице". Я с правилами покупки билетов естественно ознакомилась непосредственно перед самой покупкой. Так вот правила гласят:
"Как вводить имя иностранного гражданина, латиницей или использовать транслитерацию?
Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если персональные данные в документе указаны на двух языках (русском и иностранном), информация в заказе заполняется на русском языке."


Так вместо того чтобы как-то решать проблему, меня послали. В любой "жопе" мира, даже если я не права и что-то сама напутала, всегда идут навстречу, и как-то решают с билетами/регистрацией и т.д. Тут же просто послали. Раньше всегда брала билеты на туту, и в принципе очень довольна была сервисом, все проблемы/сомнения быстро разрешались. А тут пожадничала, решила сэкономить на комиссии. Билетов в этот раз брала очень много, на большие суммы.
Стоит с ними далее пререкаться или забить?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #593

Сообщение Dim Mon » 21 июл 2016, 09:00

Iou писал(а) 20 июл 2016, 17:02:Зарегистрировалась в программе РЖД Бонус, но никак не могу привязять билеты к бонусной карте - даёт ошибку.

Поясните, что значит "привязать" билеты к бонусной карте. Зачесть ретробонусы?
А вообще Вам сюда Бонусная система РЖД
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #594

Сообщение Iou » 21 июл 2016, 12:17

Ну, да, зачесть бонусы за поездки. По-простому: хоть как-то указать бонусную карту при покупке. Что такое ретробонусы - не знаю. Но похоже РЖД читает эту ветку, вчера сразу после сообщения пришёл нормальный ответ, и мне всё объяснили. Хотя как поступать в будущем я так и не поняла (в смысле на каком языке вводить ФИО). Раньше всегда вводила по-русски.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #595

Сообщение Dim Mon » 21 июл 2016, 15:20

Iou писал(а) 21 июл 2016, 12:17:Ну, да, зачесть бонусы за поездки. По-простому: хоть как-то указать бонусную карту при покупке. Что такое ретробонусы - не знаю. Но похоже РЖД читает эту ветку, вчера сразу после сообщения пришёл нормальный ответ, и мне всё объяснили. Хотя как поступать в будущем я так и не поняла (в смысле на каком языке вводить ФИО). Раньше всегда вводила по-русски.

Вводите данные, как указано на сайте РЖД (то есть при наличии в паспорте русского написания ФИО - на русском языке).
Программа РЖД-бонус весьма косячная. У меня, например, при покупке билета на загранпаспорт и указании номера бонусной карты тоже всё время сайт выдавал ошибку. Приходилось зачислять неучтённые баллы (ретробонусы, жарг.)
Выдержка из Правил РЖД-бонус:
4.2. Зачисление неучтенных баллов
4.2.1. В случае непоступления на персональный счет баллов
за совершенную поездку участник Программы может самостоятельно
зачислить такие баллы, заполнив специальную форму в Личном кабинете
в разделе «Зачесть поездку».
4.2.2. Начисление неучтенных баллов возможно не ранее чем через
30 (тридцать) и не позднее чем через 120 (сто двадцать) дней после даты начала
поездки
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #596

Сообщение Iou » 21 июл 2016, 23:43

Да, я все так и делала, как Вы пишите и как сайт РЖД указывает. Только не работает это... Да и сами они через обратную связь пишут, что все надо было делать не так. Ладно, пусть будут ретробонусы
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #597

Сообщение yurchik1987 » 25 июл 2016, 10:53

Коллеги, вчера вечером купил билеты на сайте. Билеты выписались (вижу их у себя в личном кабинете), а денежные средства с карты не списались.
Было ли у кого-нить такое?
Спишут позднее оффлайн?

upd. списали
yurchik1987
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.09.2011
Город: LED
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #598

Сообщение Хухлик » 28 июл 2016, 12:20

Никак не могу найти информацию - можно ли купить за бонусы билет на Калининградский поезд (до Нестерова)? И как оформлять, если эти билеты не продают в интернете, а только в ж.д. кассах? Если у кого-то есть личный опыт, буду крайне признательна!
Хухлик
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #599

Сообщение XMember » 29 июл 2016, 20:46

Хухлик писал(а) 28 июл 2016, 12:20:Никак не могу найти информацию - можно ли купить за бонусы билет на Калининградский поезд (до Нестерова)?

5.1.1. При наличии на персональном счете участника Программы
количества баллов, достаточного для оформления выбранной премиальной
услуги, а также хотя бы одной транзакции по начислению баллов
за фактически совершенную поездку за последние 24 (двадцать четыре) месяца
участник Программы вправе оформить премиальную услугу в поезда
формирования / вагоны собственности АО «ФПК», следующие по территории
Российской Федерации без пересечения границы, или поезда «Сапсан» ДОСС.
На поезда «Аллегро» ДОСС премиальная услуга не оформляется.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Покупка и возврат билетов на сайте РЖД

Сообщение: #600

Сообщение Maverick_ru » 06 сен 2016, 11:16

Полчаса пытаюсь добиться ответа от усопшего портала РЖД.
Как я понял проблема на сервере.
Или из других регионов работает?
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль