Морозный рождественский Санкт-Петербург

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #1

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 06:12

Поездка случилась у нас в январе 2009 года. Но сегодня пересматривая фотографии, появилась мысль написать отчет.
Решение поехать в Питер появилась на фоне начавшегося кризиса и боязни потратить много денег на отпуск.
В подготовке к поездке очень помог сайт _ttp://walkspb.ru/ по этому городу. красочный и толково написанный
Решив что едем в Питер столкнулись с проблемой покупки билетов, на первые числа января их просто не было, совсем, ни плацкарта ни купе. проживание уже было оплачено. Но к счастью у меня есть хорошие друзья и у них есть хорошие друзья и нам пообещали пару билетов. Но только в плацкарте, потому что бронь была для школьников, а они в купе редко ездят. мы были и тому рады. нас вписали в списки школьников, мы отдали деньги и ждали наступления нового года.
он наступил и 1 января вечером мы выехали в Санкт-Петербург на фирменном поезде Демидовский экспресс

Морозный рождественский Санкт-Петербург

В Питер приехали через пару ночей утром, город спит праздники, утро, рассвет. Доехали до отеля на Васильевском острове. гостиница была Прибалтийская (сеть Park Inn). тогда мы были совсем начинающими путешественниками и не сильно разбирались в отелях. Нам пытались отсоветовать от поселения в него, далеко от центра города и основных достопримечательностей, будет страшно идти позно вечером, скажу что даже в 6 утра одной возле отеля было не страшно, но об этом позже. Мы почему то настояли на том что хотим жить на берегу финского залива. Сейчас уже я понимаю что это был очень приятный отель. нас поселили так что дети которыми кишил отель нам не мешали, на этаже царила тишина. Заселили сразу, видимо были свободные номера.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


вид из окна на такой желанный Финский залив

Морозный рождественский Санкт-Петербург

на улице было солнечно, говорят для этого времени года и вообще Питера это большая редкость, но город нас встретил именно так и таким запомнился, морозным и сияющим

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


В Петропавловской крепости нас встретил первый ее житель маленький зайчик. Говорят, этого зайчика уже воровали и не раз, конечно, никто спокойно не может пройти мимо такого красавца, тем более что он тут такой одинокий, наверное, к году кролика количество происшествий возрастет и работникам крепости придется выставить охрану к зайчику

Морозный рождественский Санкт-Петербург


вот ангел на щите уже смотрит с подозрением

Морозный рождественский Санкт-Петербург


На улице очень зябко. Долго останавливаться не хочется, но в 12 часов стреляет пушка Петропаловской крепости. Ждем. Выстрел. Сработали сигнализации машин, шумно. Пошли вовнутрь.
Памятник Петру I работы Михаила Шемякина, вызвавший множество прений. А мне нравится, люблю всё нестандартное.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


На территории Монетный двор

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Девушка с веслом

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Петропавловский собор. 1712-1730 Архитектор - Трезини Д. А.
Усыпальница для членов царской семьи, также здесь и могила Петра I

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Людей в соборе масса, время школьных каникул, нашествие туристов, что-либо посмотреть, сфотографировать, просто невозможно

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Собор светлый, но согреется в нем не удалось, а так хотелось, температура воздуха чуть выше чем на улице.
Потолок расписан светскими рисунками, это первый опыт для Собора того времени. везде пухленькие ангелочки

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Могила Петра, к которой стоит очередь, люди уважительно ждут, подошедшие на скорую руку делают фотографии, уступают место следующим

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


побродили по самой Петропавловской крепости
В 1784-1787 годах по проекту Львова был придан торжественный вид Невским воротам и Комендантской пристани. Именно с этой пристани узников, приговорённых к смерти, выводили из крепости и отвозили по Неве к месту казни. Под аркой Невских ворот оформлена "Летопись катастрофических наводнений". В ней отмечены наивысшие подъёмы воды в 1752, 1777, 1788, 1824, 1924 и 1975 годах.

Морозный рождественский Санкт-Петербург

Флажная башня
В 1731 году на Нарышкином бастионе строят Флажную башню, на которой поднимают флаг (гюйс). Этот бастион перестраивали в камень как парадный, потому именно здесь башня и появилась. А изначально флаг поднимался на Государевом бастионе, так как тот был перестроен первым. Флаг поднимался с утренней зарёй, опускался с вечерним закатом. В советское время эту традицию выполнять не стали, в 1990-е годы возродили. Пытались как и прежде флаг поднимать и опускать, но в последствии решили постоянно его держать на мачте. Именно с Нарышкина бастиона каждый день в 12 часов раздаётся пушечный выстрел - обычай отмечать полдень с 1730-х годов. Кроме как в полдень, выстрел отмечал начало и конец рабочего дня. Начало этого действия положил указ князя Меншикова. В XVIII веке далеко не все горожане имели свои часы, и время они сверяли по солнцу и колокольному звону. Время это было приблизительным, и только ровно в 12 часов с Нарышкина бастиона был слышен выстрел пушки. Постоянно стали производить выстрел в 1873 году. В 1934 году выстрелы прекратили, возродили традицию в 1957 году. До недавнего времени пушки делали холостой выстрел в сторону Зимнего дворца. Однако по просьбе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, они развёрнуты, сейчас смотрят в сторону Финского залива

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Люди принимают солнечные ванны. Очень удивительная картина, мы не очень поняли зачем сие действо.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Нам было жутко холодно, особенно глядеть на них. На улице хоть и было около 0 градусов, но присутствие рядом моря и повышенной влажности усугубляло ситуацию, и мы замерзали.

Морозный рождественский Санкт-Петербург
Последний раз редактировалось sly fox 12 дек 2010, 20:08, всего редактировалось 4 раз(а).
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #2

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 06:54

В один из дней мы поехали в Петергоф
Местный родной колорит, домик из чего получилось, ну и заборчик собственно говоря тоже

Морозный рождественский Санкт-Петербург


По пути расположен Путевой дворец, заехали к нему

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Везде очереди, в эту поездку они нас преследовали

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Внутри нам выдали бахилы на ноги из ткани и слоя полиэтилена, чтобы не пачкать пол.
Как обычно скульптура Петра

Морозный рождественский Санкт-Петербург


В этом Путевом дворце останавливались для ночевок и отдыха царские особы едущие в Петергоф. В коллекции музея представлены развлечения того времени, всяческие настольные игры, забавы для разнообразия досуга.
Очень понравился данный экспонат, это сундук который разбирался вот в такую кровать и всё необходимое что может понадобиться в пути. Если я правильно поняла его разбирали царским особам для ночевок в полевых условиях. В углу видно пару складных стульев и стол, которые также помещались в этом чудо-сундуке

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Осмотрев путевой дворец двинулись в Петергоф. Начался снегопад, очень сильный. Нас просто заносило снегом. Заняли очередь на посещение дворца и пошли осматривать окрестности.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Орел на шпиле выполнен так что со всех сторон будет двухглавым

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Все статуи спрятаны за деревянными щитами

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Только основная осталась незакрытой

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Где-то через час наша очередь подошла, и мы попали внутрь. Фотографировать было запрещено и остались только впечатления о том как жили наши цари.
Последний раз редактировалось sly fox 12 дек 2010, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 13:18

Какой Санкт-Петербург без Эрмитажа и мы пошли туда.

Александровская колонна на Дворцовой площади. Распространено неофициальное название памятника - Александрийский столп. Это название было дано колонне Александром Сергеевичем Пушкиным

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Очередь длиннющая. Мы были с экскурсионной группой и нас провели чуть ли не через черный вход, конечно у них конвейер им некогда стоять в очередях. Даже на сайте я видела что предоставляется отдельно услуга по проводу внутрь, можешь не следовать потом за экскурсоводом если не хочется, но вы же не хотите пару часов простоять у входа.
По громкоговорителю женщина молящим голосом просит местных жителей уйти домой и дать гостям города быстрее попасть внутрь, пока они всё не бросили и не ушли восвояси. Женщина в громкоговорителе понимает, что никто не намерен ее слушать и у нее остается последний аргумент, и она предупреждает о том, что отстоявших очередь на улице, ждет большая очередь в гардероб, в два раза большее, потому что люди не только сдают свою одежду, но и пытаются ее забрать.
Вот фотография сделанная изнутри

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Описывать Эрмитаж наверно не имеет смысла. По нему можно ходить бесконечно, всё что вокруг интересно. Рассматривать можно не только выставленные экспонаты, но и общее убранство залов. Потолки, полы, стены, колонны, люстры всё привлекает внимание. В одной из зал понравилась идея на потолке и на паркетном полу один рисунок, впечатляет.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Даже двери это произведение искусства, не на одну минуту остановишься

Морозный рождественский Санкт-Петербург


«Отопительный прибор», через этот диффузор подавался внутрь теплый воздух

Морозный рождественский Санкт-Петербург


В экспонатах всё что угодно, столы, стулья, посуда, домашняя утварь, картины, статуи, часы, огромные вазы. Наверное проще перечислить чего нет в музее чем перечислить то что мы успели увидеть за 2 часа.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург
Последний раз редактировалось sly fox 12 дек 2010, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #4

Сообщение Djim-en » 12 дек 2010, 13:20

Приезжайте летом. И пожалуйста не называйте гостиницу Прибалтийская , парк инном
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #5

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 13:22

Djim-en
хорошо, поправлюсь. конечно название Прибалтийская
постараемся приехать летом, думаю даже попробуем следующим, хотя бы на несколько дней.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 14:17

В один из вечеров плотно поужинав и придя в гостиницу легли спать, через несколько часов мужу стало плохо, отравился по всей видимости или просто переел)))) сначала не придала особого значения, но спустя несколько часов легче ему не становилось. Лекарства который оказались у нас с собой были легкими и нужно было что-то иное. Я оделась и в 5 утра вышла на рецепшен. Там мне не помогли. Сказали что доктор у них работает, но только с 9 утра. Ждать столько было невозможно. Стала расспрашивать где ближайшая аптека, девушки не знали. Вышла из отеля, ранним утром в спящий город. Куда идти? Рядом был супермаркет, вроде работал круглосуточно, может быть там окажется аптека??? Пошла в него. Аптека там оказалась, но была не круглосуточной. Поиски продолжились.
Вышла на улицу которая упиралась в гостиницу Прибалтийская и побрела озираясь, ища вывеску в виде зеленого креста. Прохожих не было, спрашивать было не у кого. Время близилось всего лишь к 6 утра. Увидела дворника, вынесшего лопату для уборки двора большого жилого дома, бросилась к нему со всех ног. Он оказался не местным, а приехавшим рабочим с юга нашей страны на работу. Вместе подумали, порассуждали, но где аптека он так и не вспомнил, но сказал, что обязательно должна быть и посоветовал продолжать движение по этой улице до большого перекрестка по которому ходит транспорт, там обязательно должно что-то быть.
Я двинулась вперед, навстречу проходили люди, это были туристы с чемоданами, двигавшиеся в сторону гостиницы. Наконец удалось встретить местного жителя на остановке. Подсказал, что я двигаюсь в правильном направлении и объяснил как найти аптеку во дворах, что она в одном здании с супермаркетом. Минут через 20 я нашла эту аптеку. Мне казалось что я брожу уже вечность, а моему мужу там плохо. В аптеке все дремали, ночью и рано утром у них не много посетителей. Отпустили лекарство, я посетовала, как долго искала их, что ж их так мало? Говорят, что плохо искала, во дворах в округе полно аптек, но во дворах гостю города их не найти.

Муж был спасен, правда я еще минут 30 возвращалась обратно, но уже вприпрыжку. Он уснул, а я собралась в город. Должны были в этот день ехать в Царское село, поездка отменилась.
Город опять радовал солнцем.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Банковский мост, на канале Грибоедова.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Знакомые из детства с открыток о городе Грифоны, одна из визитных карточек города

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Казанский собор
Среди поставленных задач перед архитекторами стояла необходимость вписать новое монументальное здание в уже сформировавшееся архитектурное пространство. Кроме того, по православным традициям алтарь должен был обращён на восток, а главный фасад - на запад, то есть не на Невский проспект, а на Мещанскую (ныне Казанскую) улицу.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Проект собора полностью осуществлён не был. По замыслу архитектора колоннада должна была быть с обеих сторон. Оказалась построенной только северная колоннада, состоящая из 96 колонн. Не закончено и внешнее скульптурное оформление. Каменные пьедесталы, до сих пор стоящие по обе стороны колоннады, предназначались для скульптур архангелов Михаила и Гавриила. До 1824 года на пьедесталах стояли их гипсовые копии. Предполагалось заменить их бронзовыми, но сделать это так и не удалось

В 1837 году рядом с собором открыты памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Весь центр затянут проводами, они везде, на всех фотографиях частая паутина из них

Морозный рождественский Санкт-Петербург


За прогулкой не заметила как прошло время и поняла что очень хочу есть, решила поесть в городе, муж мне все равно не составил бы компании. Натолкнулась на интересное название, не смогла пройти мимо и спустилась вниз, помещение небольшое, одиноко поела вкусный украинский борщ с черным хлебом

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Рядом с кафе Остап Ибрагимович, он не против если кто-то составит ему компанию и посидит на одном из 12 стульев

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Вышла из кафе уже смеркалось. Совсем рядом было красивое здание с колонадой. Памятник Пушкину как швейцар у входа приглашает не пропустить и посетить Русский Музей. Решила что сюда мы прийдем вдвоем с мужем и побежала в отель, а то меня наверное уже заждались

Морозный рождественский Санкт-Петербург
Последний раз редактировалось sly fox 12 дек 2010, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #7

Сообщение ВОВ » 12 дек 2010, 14:38

sly fox писал(а):... Сейчас уже я понимаю что это был очень приятный отель. нас поселили так что дети которыми кишил отель нам не мешали, на этаже царила тишина. Заселили сразу, видимо были свободные номера.
...


Каникулы+ аквапарк при отеле = много детей
Сами купаться не ходили?
ВОВ
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.11.2010
Город: Гатчина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 42

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #8

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 14:41

ВОВ писал(а):Каникулы+ аквапарк при отеле = много детей
Сами купаться не ходили?

мы были такими внимательными в подготовке к поездке, что даже понятия не имели что в отеле есть Аквапарк. Узнали уже когда ехали на маршрутке от метро и на выходе объявили Аквапарк. так хотелось, но купальников с собой не было, а купить их мы не смогли, откладывали всё, а потом и рукой махнули, решив что не судьба
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #9

Сообщение ВОВ » 12 дек 2010, 14:48

sly fox писал(а):.. купальников с собой не было, а купить их мы не смогли, откладывали всё, а потом и рукой махнули..

Насколько я помню купальные принадлежности прямо при входе в аквапарк массово продаются.
Сорри за лёгкий оффтопик.
ВОВ
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.11.2010
Город: Гатчина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 42

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #10

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 14:50

ВОВ писал(а):Насколько я помню купальные принадлежности прямо при входе в аквапарк массово продаются.
Сорри за лёгкий оффтопик

никакой не оффтопик, мне кажется очень нужная туристическая информация.
вот! а мы не знали и не пошли проверять ну как же так хотя сейчас думаю что это логично для таких как мы
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #11

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 15:24

Продолжаю...
Напротив Казанского собора через дорогу Дом Книги (Дом Зингера). На втором этаже кафе Шоколадница, с витринами и столиками вдоль них. В один из дней заприметив это место во время прогулки, мы его посетили. Стояли ждали когда освободится столик дождались. У витрины было очень холодно, мы смеялись что в этом городе в эту поездку мы уже не отогреемся и будем греться дома, холод нас просто сопровождал. Люди берут книжки с полок в книжном магазине и еще не собираясь их покупать, читают за столиком в ожидании кого-то или просто занимая досуг. мы пытались насладиться видом на Казанский собор, горячим чаем и вкусными десертами и хоть как-то согреться перед дорогой в гостиницу.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Всего в городе на Неве мы провели 4 ночи, много всего удалось посмотреть, часть было в составе экскурсионной группы, так было проще с транспортом, с проходом во внутрь музеев и дворцов, часть мы проходили сами.

Еще один узнаваемый элемент города – Ростральные колонны

Морозный рождественский Санкт-Петербург

Ростральные колонны сегодня являются неотъемлемой частью ансамбля Стрелки Васильевского острова. Построены они по проекту Тома де Томона. На стволах колонн укреплены металлические изображения ростр - носовых частей кораблей, отсюда и их название

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Четыре фигуры у подножия Ростральных колонн высечены из пудостского камня. Первоначально Тома де Томоном предполагалось разместить здесь скульптуры из чугуна, но для такой сложной работы не нашлось исполнителей

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Исаакиевский собор
Своим появлением Исаакиевский собор обязан Петру I. Пётр родился 30 мая, в день Исаакия Далматского, византийского монаха, некогда причисленного к лику святых

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Рядом на мосту столб на котором отметки поднятия воды в реке

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург

Спас на крови
Собор Воскресения Христова на канале Грибоедова построен в 1883-1907 годах. Здесь 1 марта 1881 года было совершено покушение на императора Александра II, в результате которого он погиб. Уже на следующий день, 2 марта Городская дума на своём чрезвычайном заседании приняла решение просить нового императора Александра III "разрешить городскому общественному управлению возвести часовню или памятник" погибшему государю

Морозный рождественский Санкт-Петербург


доехали до Чижика-Пыжика
долго искали, но нашли

Морозный рождественский Санкт-Петербург


для него было заготовлено много мелочи, но все попытки не увенчались успехом, может потому что замерзшие руки были не так ловки монетки отлетали в воду

Морозный рождественский Санкт-Петербург


чижика затмили настоящие птицы, их было необычайно много, так пожалели что не было с собой хлеба или чего съестного, не знали мы что нас тут ждут

Морозный рождественский Санкт-Петербург
Последний раз редактировалось sly fox 12 дек 2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #12

Сообщение AlexRage » 12 дек 2010, 17:49

чуть монитор от размера фоток не разорвало.
а так прочитал с удовольствием
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #13

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 18:53

AlexRage писал(а):чуть монитор от размера фоток не разорвало

у меня монитор большущий, я уже когда доделывала поняла что с размером переборщила, но это думаю поправимо
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #14

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 21:26

Ситуацию с фото поправила, уменьшила на сотню пискселов))))

Николо-Богоявленский Морской Собор (Никольский)
Идея строительства каменного здания Николо-Богоявленского Морского собора возможно принадлежит Петру I. Будучи в Астрахани, он был удивлён красотой местного храма и пожелал иметь такой же и в Санкт-Петербурге
При суровом петербургском климате деревянная церковь стала быстро приходить в негодность. Президент Адмиралтейств коллегии князь Михаил Михайлович Голицын обратился к императрице Елизавете Петровне с просьбой о постройке новой каменной церкви, которая бы стала главным храмом Российского флота. Императрица согласилась и повелела строить собор по образцу Астраханского храма
Во время нашей поездки весь собор был затянут лесами

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Одновременно с созданием Никольского собора с мая 1756 года возводилась и его колокольня. Строительство колокольни завершили раньше, чем строительство самого собора - в 1758 году. Поставлена она строго на западе от здания храма

Морозный рождественский Санкт-Петербург


На входе понравилась табличка. Не все фразы переведены на иностранный язык

Морозный рождественский Санкт-Петербург

Смольный монастырь
Издавна здесь, на месте Смольного монастыря и собора, находилось новгородское село Спасовщина. Когда на противоположном берегу шведы построили крепость Ниеншанц, здесь был сооружен форт Сабина. После основания Санкт-Петербурга это место отвели для Смоляного двора, где хранили смолу и варили дёготь для нужд Адмиралтейской верфи. Тогда то название "Смольное" и закрепилось за этим местом
Незадолго до своего сорокалетия императрица Елизавета Петровна приняла решение завершить свои дни в тишине и покое монастыря. Ею было указано строить монастырь для ста двадцати девиц благородных семей, и себя, как их будущей настоятельницы
Проект Растрелли предусмотрел создание нового для России монастырского комплекса. Вместо крепостных стен, до того окружавших подобные обители, зодчий разместил стены с лепниной и вазами. В качестве доминанты - высокая колокольня над въездными воротами, которая должна была стать выше шпиля Петропавловского собора - 140 метров. Комплекс монастыря был сформирован архитектором из собора и расположенных вокруг него двухэтажных жилых корпусов.
Уже в процессе строительства Растрелли пересматривал проект. Высоту проектируемой колокольни он увеличил со 140 метров до 167. Малые главы вплотную "придвинул" к центральному куполу. С началом Семилетней войны в 1757 году денег в казне стало нехватать. Проект Растрелли завершён не был. После победного окончания войны с Пруссией желание императрицы уйти в монастырь угасло. А в 1761 году Елизавета Петровна умерла, так и не успев увидеть освящение Смольного собора
Практически готовый храм для верующих был закрыт. Со временем сложились легенды, будто службу в храме нельзя совершать целых сто лет. Существует легенда, что в алтарной части Смольного собора совершил самоубийство один из рабочих, именно это и не позволяет проводить здесь церковные службы

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Морозный рождественский Санкт-Петербург


Спасо-Преображенский собор
храм являлся собором всей гвардии, внутри него хранились многочисленные знамёна и другие трофеи, добытые в войне с Османской империей. В особых шкафах хранились преображенские мундиры Александра I, Николая I и Александра II, а также сабля Александра II, которая была на нём 1 марта 1881 года во время смертельного ранения при покушении. Собор был главным военным храмом Санкт-Петербурга.

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Вокруг собора по проекту В. П. Стасова разбит сквер. Он окружён оградой, состоящей из дул 102 трофейных пушек. Эти пушки были взяты в плен в сражениях при Измаиле, Варне, Тульче и Силистрии в 1828-1829 годах. Таким образом ограда стала памятником героям русско-турецкой войны 1828 года

Морозный рождественский Санкт-Петербург

На Аврору у нас времени не хватило, у нас конечно на многое времени не хватило, но не в последий же раз. Знаменитый крейсер посмотрели издалека с соседнего берега

Морозный рождественский Санкт-Петербург
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #15

Сообщение sly fox » 12 дек 2010, 22:11

На последний день у нас был запланирован Русский музей. Уже не на шутку уставшие даже подумывали чтобы не пойти, но только подумали и забыли
В поездках у нас один девиз – Надо, Федя, надо! (с)
Завезли сумку на вокзал, сдали в камеру хранения.
Пошли в музей
Пушкин как всегда на рабочем месте и ждет

Морозный рождественский Санкт-Петербург

Удивительная картина, нет столпотворения возле входа, чтобы это могло значить

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Ничего особенного как выяснилось, столпотворение внутри, пускают всех желающих

Морозный рождественский Санкт-Петербург

Я была с рюкзаком небольшим вместо сумки. Там были все ценные вещи, которые мы не рискнули сдать в камеру хранения. Гардероб нас поразил, вещи указывали куда вешать, по группам, но не давали взамен привычных бирочек. Всю экскурсию я переживала, что пуховик свой больше не увижу. Конечно всё было впорядке

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Описание экспонатов и фото из музея опущу, надо ехать и смотреть))) все разнообразно от посмертной маски Петра, икон до живописи разных художников, статуй
Гид ведущая экскурсию нас отпустила и мы пошли гулять сами, и о Боже. Что это? Неужели Айвазовский??? Я не знаю почему, но я всю сознательную жизнь мечтала увидеть Девятый вал. Видимо на меня произвел сильное впечатление фильм «Берегите женщин», я его смотрела сотню раз. Мечтала увидеть картину, но ничего для этого не делала, даже толком не узнавала где она, просто хотела и всё.
Когда я была в Третьяковке в 1999 году, я спросила у одной смотрительницы зала: - А где Айвазовский?
Мне ответили что Айвазовский выставлен в Санкт-Петербурге.
Я обязательно решила посетить город на Неве и Эрмитаж. Вот спустя каких то десят лет я оказалась здесь
В Эрмитаже эта картина мне не попалась, я не задалась целью ее разыскать, наверное там внимание переключалось на множество других интересных экспонатов. И вот, чудо, в последний день в городе, в последнем музее, посещение которого из-за усталости было под вопросом, после того как нас отпустили для свободного осмотра, я увидела Девятый вал. Я как зачарованная несколько минут стояла и смотрела, водя взглядом из одного угла картины в другой, вверх и вниз. А потом попросила мужа сделать фотографию, название которой - мечты юности сбываются))))))))

Морозный рождественский Санкт-Петербург


Когда уже на обратном пути я шла к гардеробу, в меня вцепилась работница музея, задержав за руку. Сурово посмотрела и попросила сдать рюкзак в гардероб немедленно, по музею с такими вещами ходить нельзя, а то все норовят утащить экспонаты. Я улыбнулась, ответив, что собственно в гардероб и направляюсь и обязательно ее послушаюсь. Получив одежду в целости и сохранности мы в очередной раз вышли на морозный воздух.
На улице бегал школьник лет 10, сорванец, почему-то похожий на сорванцов из фильмов про войну и про сирот. У него в руках был пленочный фотоаппарат. Он попросил нас с мужем сфотографировать его на фоне музея. Быстро побежал вставать, а тут из входа вышла туристическая группа людей и начала не смотря на то что тут снимают проходить между фотографом и объектом съемок. Пока всех пропустили, ребенок изволновался, может быть ему не терпелось быстрее закончить фотосессию, может быть он боялся, что чужой дядя убежит с его техникой. Люди прошли, муж сделал снимок. Отдал сорванцу фотоаппарат, тот поблагодарил и быстро куда-то сиганул.

Это было 7 января, Рождество, в третий раз за поездку зашли в Казанский собор, народу тьма. Зачерпнули дух Рождества Христова и отправились на вокзал с которого уезжали.
Программа минимум была выполнена.

Рождественский Питер остался в сознании солнечным, морозным, с дымом из труб.

Морозный рождественский Санкт-Петербург

До встречи летом…
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #16

Сообщение полосатая жирафа » 13 дек 2010, 12:22

чтобы не стоять в Эрмитаж долго, лучше приходить до 11 или перед закрытием касс все-таки, без экскурсий гулять там приятнее

Приезжайте еще в неснежный сезон обязательно, в Спб найдется что-нибудь интересное, чего Вы еще не видели
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #17

Сообщение Клубенъ » 13 дек 2010, 13:50

огромное спасибо за отчет, сами едем туда на этот НГ с 30-го по 7-е.
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #18

Сообщение sly fox » 13 дек 2010, 20:13

Клубенъ
я рада что вам понравилось
удачной поездки
вам должно понравиться, город красивый, с новогодними гирляндами повсюду, елками.
но одевайтесь потеплее
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #19

Сообщение Lapka » 14 дек 2010, 09:17

С фотками перебор, однако:-) Но последняя фотография - шедевр.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Морозный рождественский Санкт-Петербург

Сообщение: #20

Сообщение caminante.msk » 01 янв 2011, 22:02

Спасибо за отчет, очень интересно, приходилось бывать в Питере дважды - оба раза летом. Зимой на город на знакомые картины открывается совсем другой вид
Аватара пользователя
caminante.msk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль