Дача Гаусвальд

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Дача Гаусвальд

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 17 июн 2011, 14:31

Добрый день!

Перед тем, как приступить к чтению данного отчёта и других моих работ, давайте познакомимся чуть поближе, и я расскажу вам про свои книги)

Меня зовут Ян, я родился и живу в Ярославле.

С детства у меня была тяга к дальним странствиям и к писательству. Так я пришёл к своему хобби - я пишу о своих путешествиях, и не только о них.

В 2007 году здесь, на Форуме Винского, я выложил свой первый рассказ - Эмоции в деталях о Кубе. Затем на протяжении многих лет я написал на Форум ещё десятки рассказов.

Очень часто читатели рекомендовали мне издать мои произведения в книжном виде.

Спустя десять лет я наконец-то внял их советам)

В 2017 году увидела свет моя книга, которая объединила целый ряд отчётов - Кубу, Северную Корею, Сирию, Израиль, Европу, Бразилию, США, Китай.

Я назвал её "К Последнему Морю!". Издание получилось пухленькое - 630 страниц.

Если вам интересно моё творчество - вы можете заказать книгу себе. Проект для меня совершенно некоммерческий, я всегда рассматривал своё творчество как некий инструмент для изменения мира к лучшему.

Если кто-то улыбнётся, читая мои произведения, если настроение человека улучшится, если кто-то посмотрит на окружающий нас мир несколько под другим углом, если вы расширите свой кругозор - значит, для меня всё это было не зря)

Кроме этой книги, я написал книгу про свой родной город - Ярославль. Я написал "100 деталей Ярославля", когда был варварски молод - в 2009 году, мне было 27 лет. Издание оказалось очень успешным - завоевало ряд региональных и федеральных наград с какими-то длинными учёными названиями, выдержало два переиздания.

Для меня эта книга - как дань моей Малой Родине. Я благодарен Ярославлю за то, что он сделал меня таким, какой он есть. Я считаю, что если бы каждый человек четко понимал своё место во времени и пространстве, и своей Малой Родины в этом самом пространстве - мир был бы немного лучше)

Если кто-то после прочтения этой книги посмотрит не только на Ярославль, но и на любой другой город под несколько другим углом - во время обычной прогулки будет внимательнее смотреть себе под ноги, на стены, вверх - то опять-таки, я копчу небо не зря) Если кто-то после прочтения этой книги научится ВИДЕТЬ, а не просто смотреть - отлично! Если обыденный маршрут человека от дома до работы заиграет новыми красками, которые дают маленькие уличные детали - это для меня вообще экстаз!

Если вам интересна любая из этих книг, то пишите на адрес kposlednemumoryu@mail.ru , там вам расскажут дальнейшие инструкции по приобретению. Цена авторская: "К Последнему Морю!" - 700р, "100 деталей Ярославля" - 500р. Пересыл в любую точку России - 250р. В другие страны рассчитывается персонально.

Дача Гаусвальд

Закончить своё лирическое вступление мне хотелось бы благодарностью Форуму Винского и его читателям. Без вашей поддержки, без осознания того, что моё творчество востребовано людьми, всё сложилось бы совсем иначе, и вряд ли бы книга "К Последнему Морю!", как сборник моих отчётов с форума, увидела бы свет.

Но... ваша поддержка была на протяжении всех этих лет, а это значит, что свой так сказать талант бумагомарательства, который был вложен в меня с рождения, я не зарыл в землю, а человеку важно это осознавать. Важно и мне.

Всем спасибо, и приятного чтения!
-------------------------------------------------------------------------------------------

Последние годы мне нравится кататься по городам, не подготавливаясь тщательно к поездке в информационном плане.

Раньше тактика была обратной - сначала впитываешь информацию, что можно посмотреть, пропитываешься заранее духом, настраиваешься, едешь - и получаешь своё.

Ищешь "тот самый" собор Святого Паноптикума, идя по заранее подсмотренным в сети улицам, смотришь на собор, уже зная особенности архитектуры, и все любопытные нюансы, вроде как что по легенде все строители на удачу перед постройкой поссали на угловой камень.

Такой способ дает погружение в атмосферу, аутентичность, но со временем приедается. Все эти соборы сливаются в один, принципы и закономерности ведь везде одни и те же, только кусочки паззла меняются местами, наверное, поэтому я невольно и перешел к другой тактике - сначала едешь, на месте бесцельно шаришься, пропитываясь своими впечатлениями и первичными эмоциями, а если что-то сильно заинтересовало, потом по приезду домой ищешь информацию.

- "А, так вот что это за обоссанный камень был. Оказывается, это строители перед стройкой на удачу ссали, традиция такая! Класс!"

Таким образом, на первое место выходят твои собственные эмоции, а не чьи-то там, уже кем-то переработанные и внедренные в массы. Мол, благоговейте, гниды, это же тринадцатый век! А если не владеешь этой ценной информацией из путеводителя, мимо пройдешь, хибара какая-то покосившаяся, фуфло, еще и деньги берут за просмотр. Наверное, те же люди, кто и путеводители пишет.

И ты идешь за гораздо более яркими эмоциями, нежели навязанными - например, ныряешь в грязную арку, и попадаешь в шикарное парадное конца XIX века. Или находишь в закоулках маленькую церковку, она малоизвестна, но благодаря этому вокруг нее мало народу, и поэтому она кажется самобытной. Замкнутый круг.

Оба способа имеют право на существование, они оба прекрасны, главное, что вштыривает на данном этапе жизни.

Однако, всегда есть ряд объектов и мест, где без предварительного экскурса не обойтись. Нужно обязательно знать какие-то подробности и нюансы, обладать какой-то информацией.

Например, Куликовское поле. Ну поле и поле. Таких полей миллионы. Но ты уже знаешь, что поле-то - КУЛИКОВСКОЕ, и ходишь по нему совсем по- другому. Вон, наверное вон тот лес, откуда засадный полк Дмитрия Донского ударил во фланг Мамаю. А так - ведь лес лесом.

И тому подобное.

Такие поездки носят целенаправленный характер. Заряжаешься информацией - и в путь.

Собственно, так я и пришел к даче Гаусвальд. Поднапитался из всяких сомнительных книг по архитектуре Петербурга, тоненьких порноброшюр и толстых фолиантов, полистал в сети, и сложилась у меня в голове следующая логическая цепочка:

1. Дача Гаусвальд - первая постройка в стиле модерн на Каменном острове, в Питере, а скорее всего, первая и во всей стране, 1898 год. Очень красивое здание.
2. В здании снимался один из моих любимых отечественных фильмов - "Шерлок Холмс", а если быть точным, серия "Скандал в Богемии", 1983 год.
3. Дачу хотят снести, потому что она вот-вот рухнет, и только сопротивление питерских активистов на несколько месяцев продлевает её агонию.
4. Надо съездить посмотреть, пока уникальное интересное здание еще живо!

Ну я и поехал.

Предварительно я просмотрел серию "Скандал в Богемии", где эта дача фигурирует, меня окончательно затрясло, и мы с женой рванули.

Вообще, даже в таком многогранном городе, как Питер, грани потихоньку стираются, становятся для тебя некими заурядными, при всей их пестроте. Я был в Петербурге раз двадцать, и всё плодотворно, а жажда новых познаний постоянно тянет дальше, и дальше, и дальше, но даже этот город не безграничен.

Слава Богу, помимо уже исследованного мною вдоль и поперек центра, осталось множество мест, закутков, райончиков и районов, куда всегда можно засунуть свой любопытный нос впервые.

Одно из таких мест - Каменный остров.

Если совсем вкратце, то этот остров в дельте Невы всегда являлся ближайшей окраиной города, сейчас, естественно, в центре, но сохранил свой внешний облик и свое изначальное предназначение - быть местом загородного отдыха петербуржцев. Богатеньких петербуржцев.

Долго остров был во владении императорской фамилии, но в самом конце XIX века землю стали раздавать в аренду, тогда-то тут и понастроили обеспеченные горожане свои дачи, одна другой краше.

Одна из этих дач - дача Гаусвальд.

Каменный остров (собственно, как и Елагин, как и Крестовский - два собрата Каменного по группе т.н. "Кировских" островов) - своеобразный зеленый тихий оазис прямо в центре города. Тут благостно, малолюдно, тихо.

Дача Гаусвальд

На берегу Большой Невки глаз выхватывает крайне интересную, но непонятную деталь:

Дача Гаусвальд

Похоже на какой-то навес, выглядит старым, но явно бетон. Стоит просто в кустах, очень странное для него место... рядом брусчатая мостовая... интересненько! Это как раз из этой серии - сначала посмотреть, подумать, испытать некую эмоцию (например, любопытство), и по приезду искать, и получать удовлетворение от знаний.

Оказывается, это ни что иное, как наследие Международной строительно-архитектурной выставки 1908 года, один из экспонатов! Выставка была посвящена новейшему материалу - железобетону, и Товарищество "Железо-Бетон" предоставило широкой публике чудо-экспонат - железнодорожный навес из суперсовременного материала!

Простоял экспонат 102 года, просто чума!

Идем дальше.

Остров пересекает в разных направлениях множество аллей и пара каналов:

Дача Гаусвальд

Идиллия:

Дача Гаусвальд

Здесь то и сохранился уникальный уголок застройки рубежа XIX-XX веков, здесь-то и любила тусить знать той эпохи. Сейчас тут любить тусить знать современной эпохи, и здания, построенные предыдущей знатью, пытается выжить, потому что эти здания нынешней элитой не котируются.

Однако, осталось еще прилично, например, дача Гаусвальд, почти в центре острова.

Гаусвальд - фамилия, здание было построено в 1898 году женой известного булочника, Евгенией Карловной Гаусвальд. Оно общепризнанно считается первым зданием в стиле модерн в Петербурге, выполнена опять-таки небезызвестными архитекторами В.И. Чагиным и В.И. Шене. Мужеству Евгении Карловны можно позавидовать - с такими то архитектурными формами, да в русскую действительность, да первая.

Итак, идем по Березовой аллее, брошенная, романтичная дача потихоньку открывается перед нами из-за деревьев и кустарника:

Дача Гаусвальд

Вот она, во всем великолепии:

Дача Гаусвальд

А вот как она выглядела почти сразу после постройки:

Дача Гаусвальд

В 1918 году дачу, естественно, отобрали, и отдали колонии для несовершеннолетних. Спустя еще пять лет - передали под заводской санаторий. Пребывание малолетних уголовников и отдыхающих заводчан не очень хорошо сказалось на романтическом модерне. Уже к 1970-м здание начало плохеть, но окончательно его погубили, как водится, наши годы.

В 1990-е здание было выкуплено, но не эксплуатировалось, потихоньку разваливаясь. Не было отопления, протекла крыша, в общем, так-то и завелся в деревянных конструкциях (а постройка в значительной степени - именно деревянная) страшное животное под названием "гриб домовой белый". Он сожрал все несущие конструкции, и в 2008 году всеобщий приговор был - снести дачу нахрен.

Общественность возмутилась. Как же так, первое здание в стиле модерн, такая красота, и снести нахрен. Не годится. Начались длительные дебаты и ссоры активистов с властями и собственниками. Пошли слухи, что проблема гриба преувеличена, и можно все если не сохранить, то идеально воссоздать, да собственник не заинтересован.

Было несколько постановлений о сносе, их отменяли, предлагали альтернативные экспертизы, в общем, драмы. В 2010 году, когда там появился Ян Александрович, судьбу решили в очередной раз - под снос. Но пока не снесли, так что можно еще успеть. В марте 2011 новый приговор - изношено 85% конструкций, стропила держатся неизвестно на чем, здание аварийное и вот-вот упадет.

Вновь бушуют активисты.

Дача Гаусвальд

Шерлок Холмс на плакате не спроста - здание является наследием не только культурным, но и кинематографическим. В 1983 году здесь отсняли значительную часть одной из серий "Шерлока Холмса".

Поскольку я на свежачок его пересмотрел, я пропитался духом еще больше - вон, вон то самое окно, куда Ватсон метнул дымовую шашку, крайнее справа!

Дача Гаусвальд

А вот и сам Ватсон, он же Виталий Соломин, вот он, коварный, ждет момента!

Дача Гаусвальд

Я и дальше буду вставлять картинки с прекрасного сайта шерлокохолмсоманов, 221b.ru, которые уже давным давно пропатрулировали все места съемок легендарного фильма.

Съемки "Шерлока" - важная страница в жизни дома, потому что именно с тех пор петербуржцы, а вернее, ленинградцы стали называть его как "Дом Ирэн Адлер"

Напомню, Ирэн Адлер - авантюристка, красавица, настоящая леди (или The Woman, как называл её сам Холмс), вероятно, единственная женщина, к которой Холмс испытывал какие-то чувства.

В "Скандале в Богемии" значительная часть действа проходит в её доме. Если вкратце, то наследный король Богемии захотел жениться, но у Ирэн Адлер, его бывшего увлечения, сохранилась фотка, которая может брак расстроить.

Бережет она её как зеницу ока, и король нанимает Холмса, чтобы он её достал. Холмс инициирует драку у дома, его как пострадавшего впускают, в это время Ватсон кидает дымовуху в окно, типа пожар, все выбегают, а подлый неблагодарный Холмс ищет фотку.

В итоге фотки нет, но Шерлоку становится известно, что Ирэн выходит замуж в церкви Санта-Моника, за некоего адвоката, он становится свидетелем (загримировавшись под нищего), потом Ирэн сваливает вместе с фоткой и мужем, обещая всем, что всё будет ОК.

Король доволен, Холмс очарован, а Ватсону похуй. Всё как обычно.

Ирэн Адлер подкатывает к своему дому, вся такая деловая:

Дача Гаусвальд

А вот как это выглядит сейчас:

Дача Гаусвальд

Ирэн Адлер, вся при делах, выходит из роскошной модерновой двери:

Дача Гаусвальд

А вот как дверь выглядит сейчас, обратите внимание на некогда роскошный модерновый фонарь:

Дача Гаусвальд

Ограда тоже осталась старая:

Дача Гаусвальд

Детальки:

Дача Гаусвальд

Дача Гаусвальд

Видимо, бывшая небольшая веранда:

Дача Гаусвальд

На территорию и в само здание попасть нельзя - в будке сидит круглосуточная и круглогодичная охрана, гоняет любопытствующих, активистов, бомжей, туристов, и просто пройдох. Но работы у них немного - дача не в постоянном центре внимания даже петербуржцев, что уж говорить о гостях города.

Существует и некоторое количество подсобных помещений в том же стиле, жилье для слуг, амбары, в общем, булочницы хорошо жили:

Дача Гаусвальд

А вот мимо них проходят Холмс с Ватсоном, все что-то затевают, замышляют, плетут:

Дача Гаусвальд

А вот зеваки зырят на псевдопожар:

Дача Гаусвальд

Вообще, пропитавшись предварительно фильмом, эффект погружения стопроцентный.

Казалось бы, просто дорога уходит вдаль:

Дача Гаусвальд

Но нет:

Дача Гаусвальд

"Гоните, как дьявол! -- крикнул он кучеру. - Сначала к Гроссу и Хенке на Риджент-стрит, а затем к церкви Святой Моники
на Эджвер-роуд. Полгинеи, если доедете за двадцать минут!!"

И кэб уносится в сторону Эджвер-Роуд, то есть 2-й Березовой Аллеи.

Бросаем последний взгляд на это чудо:

Дача Гаусвальд

А толпа зевак все ликует и ликует, глядя на пожар:

Дача Гаусвальд

Так, а что это у них такое за спиной? Здание с оригинальнейшими формами? Интересненько...

Может, пройти, посмотреть, сохранилось ли?

Так и есть! Особняк Фолленвейдера!

Дача Гаусвальд
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40
туры на Байкал дешево

Re: Дача Гаусвальд

Сообщение: #2

Сообщение Muzzyenn » 17 июн 2011, 20:13

Класс!!!
Аватара пользователя
Muzzyenn
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 02.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 26

Re: Дача Гаусвальд

Сообщение: #3

Сообщение Nat200278 » 21 июн 2011, 15:13

Правда, очень интересный отчет!!! Спасибо!!!
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Дача Гаусвальд

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 11 фев 2015, 11:49

Masquerade
Земляк, Вы - кудесник! С таким талантом и на свободе...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль