Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #21

Сообщение 0bmw0 » 24 апр 2014, 04:11

Ну если хорошо поискать по местным форумам - можно очень экономично отдохнуть , хотя экономно на Камчатке - это с шиком в Тайланде ) Ну очень уж дорогие у нас топливо и как следствие остальные услуги.
Камчатский внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев, в дюймах, не превышает вес внедорожника, в тоннах.
Аватара пользователя
0bmw0
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.04.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #22

Сообщение morozovaIrina » 08 май 2014, 14:18

всем привет! Инна, а можно как то с вами связаться) мы собираемся посетить Камчатку этим летом группой около 20 человек и ищем как раз интересного человека для организации нескольких экскурсий.)) я есть вконтакте Ирина Морозова Москва (на фото в толстовке в капюшоне), или в ЛС и вообще если есть камчатские ребята на форуме, то было бы интересно узнать о различных вариантах возможности экскурсий.
morozovaIrina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #23

Сообщение Inna from Kamchatka » 10 май 2014, 04:10

Ирина, можете задавать вопросы. Постараюсь помочь.
Inna from Kamchatka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #24

Сообщение Qarootoramma » 24 май 2014, 12:34

Я был на Камчатке несколько раз и зимой и летом. Сплавлялся по реке, ездил на океан, катался на лыжах (озерка, эдельвейс, морозная) и могу сказать, что делал все самостоятельно. Точнее самостоятельно прорабатывал маршрут, покупал билеты, находил гостиницы и т д. Но чтобы самостоятельно шариться по лесам и горам - никогда После первого раза у меня там появились друзья и мне стало легче приезжать на камчатку. Прилетал туда, жил у них на квартире, вместе куда-либо катались, но я никогда самостоятельно не катал по горам или лесным чащам и у меня мысли не возникало пожить в палатке в двоем и в троем в лесу. Останавливался только в поселках и на квартирах а все прогулки за территории населенных пунктов ограничивались снегоходами, сплавами или поездками на машинах.
Сам по себе самостоятельный туризм на камчатке возможен и все этим успешно промышляют, но он не для всех!! А для профессионалов!! Москвичи и жители других крупных городов могут ходить, но (когда с палаткой пешие треки по две недели через вулканы и по звериным тропам) однозначно только с сопровождающими профи и желательно большими группами. Я таким никогда не занимался так как было стремно а больших групп не было!
Это было обусловлено рядом причин. Во первых транспортная доступность, связь и медицинская помощь сильно ограничены в отдаленных районах, во вторых на камчатке можно действительно попасть в такую ситуацию, что потребуется помощь профессионалов а взять ее будет не откуда, и в третьих там реально много медведей
Медведь это страшный лютый зверь и не дай бог кому-нить с ним столкнуться в неуютном месте. Медведи относятся вместе с большими кошками, крокодилами, белыми акулами и еще ряда животных к числу хищников которые представляют угрозу для жизни человека. На камчатке очень много бурых медведей (наверное 20-30%, если не больше от все популяции в России). Медведь один из самых свирепых хищников и пожалуй самый опасный лесной зверь в мире. Посмотрите места в лесу, где устраивали лежанки медведи и вы увидите что там все переворочено и перевернуто, вырваны здоровые кусты и маленькие деревья, сломанные ветки, обрублены большие стволы и кора на деревьях. Примятая трава как после годзилы, все это производит сильное впечатление на психику особенно когда ты один. Медведь самый страшный из упомянутых мной хищников и самый опасный для человека.
В глухих селах Камчатки медведи живут в поселках. Это не смешно это реальность. Там медведи ходят по улицам. В теплый сезон встретит медведя прогуливающегося по улицам дальнего селения в норме вещей. Я летом 2012 г. возвращался ночью по поселку Эссо с дискотеки (не один). Когда зашли в дом через несколько минут узнали, что рядом с нашим домом бродит медведь. Было не по себе. Там же в Эссо через месяц медведь погнался в центре поселка за женщиной, даже забежал за ней в подъезд. Поселок скрывался от него по своим хатам пока его не пристрелили полицейские. До этого медведи несколько раз бегали разоряли огороды или просто по дурости забегали в поселок (молодняк глупый еще им все пофиг).
По статистике ежегодно от медведей погибает несколько десятков человек. Только в России ежегодно происходит несколько случаев гибели людей от медведей. На камчатке в 2010 г. женщину в кустах у дороги задрал медведь. В 2011 г. в паратунке медведица с медвежатами задрала мужчину с девушкой, про этот случай знает вся камчатка. В 2012 г. в вилючинске съели рыбака на пирсе и такие случае повторяются ежегодно. Когда я был в Эссо пропал охотник одиночка. Поплыл куда-то на лодке в тайгу поохотиться и пропал. Лодка есть а самого охотника нет. Летал вертолет несколько дней, отправлялись по планируемому маршруту поисковые группы. Так ничего потом и не нашли.
В последние несколько лет 2010-2013 гг. фиксировались регулярные случаи нападения медведей на людей с летальным исходом по всей России - в иркутской области, в красноярском крае, томской области, кировской области, ханты-мансийском автономном округе, хабаровском крае, республике коми и т д. и много где еще. Только в России погибло от лап медведей более 10 человек за это время. Аналогичные случаи фиксируются в Северной Америке. Ежегодно от лап медведя погибает больше людей чем от акул крокодилов и больших кошек вместе взятых.
Самое интересное, что медведь сам по себе достаточно трусливый зверь. По статистике только в 10% случаев встреча с человеком то есть в 1 встрече из 10 медведь проявляет какой-либо интерес к объекту или видимую агрессию. Но это только интерес, само нападение случается только в 1 случае из 100 или даже меньше и жертвой от лап косолапого становиться только 1 человек из 1000 встретившейся с ним или даже меньше. Тем не менее медведь живет на земле и постоянно соприкасается с человеком и этого становится достаточно что привести цифру жертв от его лап к столь печальному итогу.
Люди живущие в крупных городах типа меня, плохо себе представляют дикую природу и дикий мир. Жители мегаполисов не представляют что это вообще за ощущение встретиться с медведем в дикой природе. Он просто поражает своей мощью. До такой степени что ты сделать ничего не можешь. Некоторые даже не могут сдвинуться с места. Первоначальная реакция людей которые до этого не видели медведя в дикой природе такая: "О блин! какая большая собака!" ))) Только когда ты его видишь перед собой ты начинаешь домысливать насколько это опасный сильный, быстрый и ловкий хищник от которого лучше держаться подальше. Никогда не знаешь что у него в голове. Ну в общем как то так. Это все лирика но опасность есть и в живую все выглядит достаточно стремно. В палатках в лесу спят тысячи местных и путешественников, и в принципе все нормально, однако глупо недооценивать имеющиеся угрозы. Никогда не знаешь может ты как раз один из тысячи.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #25

Сообщение Ike_ » 10 июл 2014, 10:34

хочу поехать в этом году на Камчатку с друзьями, посоветуйте куда лучше (мы предпочитаем порыбачить, посидеть, хорошо покушать, также хотим посмотреть достопримечательности края). Начальник посоветовал остановится в одной гостинице в городе Елизово, скажите есть ли в том районе всё выше перечисленное?
Ike_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #26

Сообщение Qarootoramma » 10 июл 2014, 10:49

Ike_ писал(а) 10 июл 2014, 10:34:хочу поехать в этом году на Камчатку с друзьями, посоветуйте куда лучше (мы предпочитаем порыбачить, посидеть, хорошо покушать, также хотим посмотреть достопримечательности края). Начальник посоветовал остановится в одной гостинице в городе Елизово, скажите есть ли в том районе всё выше перечисленное?

Ну рыбалка то там будет кто спорит.. но лучше ехать в далекие нетронутые края желательно на север, где и рыбы больше и все интересней. А достопримечательности возле отеля не водятся. Нужно полюбому куда-нить выезжать.. а основные красоты на север туда 2 часа на вертолете и столько же обратно.. труднодоступная местность
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #27

Сообщение Ike_ » 10 июл 2014, 10:58

Qairootoramma писал(а) 10 июл 2014, 10:49:Ну рыбалка то там будет кто спорит.. но лучше ехать в далекие нетронутые края желательно на север, где и рыбы больше и все интересней. А достопримечательности возле отеля не водятся.

спасибо за столь быстрый ответ ,ещё начальник сказал, там есть быть недалеко термальные источники: это так или
придётся ещё 2 часа на вертолёте пилить?
Ike_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #28

Сообщение Qarootoramma » 10 июл 2014, 11:36

Термальные источники в поселке Паратунке, там десятки пансионатов и гостиниц на любой вкус. Это рядом. Но это как бы сказать такие популярные раскрученные обустроенные источники для туристов.. кроме того на Камчатке полно диких - это интересней, но это местные покажут и расскажут.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #29

Сообщение Alex Kumarkov » 10 июл 2014, 13:56

Ike_ писал(а) 10 июл 2014, 10:34:хочу поехать в этом году на Камчатку с друзьями, посоветуйте куда лучше (мы предпочитаем порыбачить, посидеть, хорошо покушать, также хотим посмотреть достопримечательности края).

В самом городе Елизово этого нет. Сходу на форуме не нужно пиарить гостиницы, пост Ваш подредактировал. Если Вы реально не знаете ответа на вопрос, то поясняю: не обязательно куда-то лететь и тратить значительные деньги на вертолёт. Самостоятельно арендовать вертолёт - удовольствие для обеспеченных, лететь на короткую экскурсию в Долину гейзеров за 25 тысяч примерно - ни о чём. Вам нужны Вачкажец, Мутновский и Горелый вулканы, Авачинский вулкан, природный парк Налычево. Это всё недалеко, доступно и впечатлений хватит. Порыбачить, выпить, закусить - можно в составе сборной группы или самим арендовать катер и сходить в район ворот Авачинской бухты. Зимой: горные лыжи, сноуборд, собачьи упряжки, снегоходные маршруты (например, в Налычево), Паратунка, копчёная рыба, пиво. Турфирм достаточно, в Интернете можно найти.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #30

Сообщение Qarootoramma » 10 июл 2014, 14:14

Со всем вышесказанным согласен, но на мой взгляд Долина гейзеров, север полуострова, район Эссо, долина реки Камчатки более экзотичные чем окрестности Петропавловска-Камчатского. Хотя я конечно не предлагаю в обязательном порядке лететь на вертолете.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #31

Сообщение Alex Kumarkov » 10 июл 2014, 14:21

Qairootoramma писал(а) 10 июл 2014, 14:14:Со всем вышесказанным согласен, но на мой взгляд Долина гейзеров, север полуострова, район Эссо, долина реки Камчатки более экзотичные чем окрестности Петропавловска-Камчатского. Хотя я конечно не предлагаю в обязательном порядке лететь на вертолете.

Я назвал места в радиусе примерно 50 км от Петропавловска, это относительно дёшево и вполне сердито. Там уже вполне достаточно "дикости" для жителей больших городов. Район Мутновки на мой взгляд интереснее Долины гейзеров, тем более если приехать туда на пару дней и "угадать" с погодой. Если куда-то лететь на стандартные экскурсии - то лучше на Курильское озеро, Ксудач, Ходутку. Не в Долину гейзеров. Район Эссо - возможно, на любителя. Плюс ещё Толбачик тогда. Долина реки Камчатки заселена, не знаю что там экзотичного. Что Вы подразумеваете под "севером"? Север понятие растяжимое. У меня это ассоциируется с Корякским округом, с депрессивными Тиличиками какими-нибудь. К северу от Петропавловска самое масштабное это район Ключевской группы вулканов, территория одноименного природного парка, там множество превосходных объектов.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #32

Сообщение Qarootoramma » 10 июл 2014, 15:12

У меня север имеет тоже самое представление что у вас - все что за Эссо. Депрессивные Тиличики и выше. Насчет Мутновки согласен. Но там снега и до станции нормально не доедешь. Не знаю как в этом году но обычно дорога вскрывается только в июле. А года 3 назад только в августе. В самом Петропавловске очень много фирм, которые разводят на деньги а зачастую не получаешь то чего хочешь. Экскурсии за последние несколько лет выросли в цене в несколько раз.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #33

Сообщение Alex Kumarkov » 10 июл 2014, 15:25

Qairootoramma писал(а) 10 июл 2014, 15:12:Депрессивные Тиличики и выше.

Тиличики сами - 1000 км на север от Петропавловска. А что там ещё выше? Какие объекты Вы подразумеваете? Да, там места дикие. Но туда экспедиции нужно организовывать, на долгое время ехать, из-за непогоды где-нибудь сидеть, хрен доберёшься, кучку денег надо. Обычным туристам я не стал бы этого советовать
Qairootoramma писал(а) 10 июл 2014, 15:12:Насчет Мутновки согласен. Но там снега и до станции нормально не доедешь. Не знаю как в этом году но обычно дорога вскрывается только в июле.

Ну разумеется нужно время для посещения выбирать приемлемое с точки зрения доступа к объекту.
Qairootoramma писал(а) 10 июл 2014, 15:12:В самом Петропавловске очень много фирм, которые разводят на деньги а зачастую не получаешь то чего хочешь.

Ну это специфика не только Камчатки, а вообще России. Принцип бизнеса а-ля Титаник: "набрать тёлок, погудеть и на дно" (с). То есть заложить нереальную норму прибыли при сомнительном сервисе. Но на Камчатке есть и приличные фирмы, наверняка.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #34

Сообщение Qarootoramma » 10 июл 2014, 15:48

Под севером я подразумеваю просто дикие объекты. Согласен что простым туристам не стоит туда да я и не советую. Но однозначно рыбалка на севере будет лучше чем в Елизово. А надежных нормальных туристических компаний с улицы на Камчатке я не встречал. Все что покупал только через знакомых.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #35

Сообщение 0bmw0 » 11 июл 2014, 00:09

А мне кажется более доступная и продуктивная рыбалка- это сплав по реке Быстрая на 4-6 дней , почти 160 км протяженностью - там и выпить и закусить , и красоты с медведями . Самое главное бюджетно по сравнению с вертолетными экскурсиями. Но желательно группами от 6 чел.

А про севера мне тоже Тиличики-Корф вспомнились ) Сам я родом с самого севера - Пенжинского района.
Камчатский внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев, в дюймах, не превышает вес внедорожника, в тоннах.
Аватара пользователя
0bmw0
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.04.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #36

Сообщение Алексей1502 » 25 дек 2016, 02:30

Были на Камчатке в августе 2016.
Рекомендации - в центральном книжном магазине купить путеводители из серии "Познай Камчатку в пути" После чего рекомендую взять джипак (мы брали в Паратунке) желательно там же и остановится. После чего спокойно обезжать достопримечательности по своему расписанию. Турфирмы дерут ( и центр по организации туризма) кучу денег за ненужные услуги - типа обеда на Аваче. И гарантии нет по погоде. Можно заплатить и приехать в дождь и туман.

Аренда квартир у местных жителей (Мы снимали у некоей Дилакторской) не гарантирует нормального проживания и адекватной цены. Не работала стир машина, отсутствовал отопитель для обсыхания, через раз работал водонагреватель. На запросы об исправлении- ответы самые разные, но не по исправлению
Алексей1502
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль