Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Камчатка. Рассказ о отдыхе.

Сообщение: #1

Сообщение ОльгаХ » 30 сен 2011, 10:11

Долго собирались. Просчитывали все варианты и наконец решились совершить путешествие на Камчатку.
Т.к. опыта отдыха в России не имеем, решили воспользоваться услугами туроператора "Камчатка Тур". Это была самая большая ошибка!
Первое, что сделал оператор общитал за проживание в отеле на 5000 руб. После выяснения отношений не извинений, ни чего. Еще пытались во всем обвинить рецепшен отеля.
Второе на чем решили заработать в агентстве - экскурсии. Первая предложенная стоимость была 12 тыс. руб. за обычную прогулку по окрестностям на машине. Сошлись на 8 тыс. руб. Слишком поздно (на следующий день) узнали, что реальная стоимость данной экскурсии 4 тыс. руб. (Все цены за двоих человек). После отказались практически от всех экскурсий (оставили только сплав и морскую прогулку) и заказывали экскурсии в отеле или договаривались с местными и ездили самостоятельно.
Все кто в дальнейшем будет пользоваться услугами данного туроператора пересчитывайте все услуги!!!
После просмотра всех вариантов проживания остановились на гостевом домике "Антариус". Находится в Паратунке. Имеет свой термальный природный бассейн. Отель выше всяких похвал. Отличные завтраки. Очень внимательный персонал. Отличная уборка номеров. Честно не ожидали! Мои рекомендации всем кто рассматривает варианты проживания.
Отель находится в 60 км от Петропавловка-Камчатского, рядом с отелем остановка междугородних автобусов. Каждый час ходит очень комфортабельный автобус до ПК. Проблем с отдалением от города не возникало. Плюс очень многие экскурсии проходят мимо Паратунки, поэтому забирают от отеля.
Про экскурсии по Камчатке много в интернете. Повторяться не буду. Выбирайте на Ваш вкус.
Реклама гида удалена
В заключение хочу сказать: Камчатка стоит потраченных денег. Это действительно удивительное место.
เวลาไม่สำคัญ ชีวิตเท่านั้นที่สำคัญ
Аватара пользователя
ОльгаХ
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 09.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский
Сочи погода прогноз

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе.

Сообщение: #2

Сообщение Mr.Krabi » 30 сен 2011, 10:27

Исходя из заголовка, ожидал увидеть отзыв о путешествии на Камчатку, а вместо этого обнаружил рекламу отеля и экскурсионных услуг и антирекламу турфирмы... Печально...
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе.

Сообщение: #3

Сообщение ОльгаХ » 30 сен 2011, 10:33

Я не знаю что написать об отдыхе.
Впечатлений масса. Если описывать все - это будет не форум, а рассказ.
Если кратко, то все уже описано много раз (там не так много маршрутов).
Плюс я не очень с компом. Не получилось выложить фото с комментариями:(
Но все учту! Может поп позже собирусь с духом и выложу отчет по дням пребывания!
เวลาไม่สำคัญ ชีวิตเท่านั้นที่สำคัญ
Аватара пользователя
ОльгаХ
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 09.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе.

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 30 сен 2011, 10:37

ОльгаХ писал(а) 30 сен 2011, 10:33:Если описывать все - это будет не форум, а рассказ.

Этот подфорум и предназначен для рассказов - отчётов. Ну например Камчатка– мое любимое место на Земле!
На Камчатку ездят нечасто, отзывов мало, так что ждём полноценного отзыва.
Не получилось выложить фото с комментариями:(


Как вставить в сообщение фото с компьютера
Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #5

Сообщение ОльгаХ » 30 сен 2011, 12:28

Я не очень умею выражать на бумаге свои впечатления. Поэтому просто опишу по дням мой отдых на Камчатке.
1 день. Прилет. Акклиматизация. Очень выручил термальный бассейн в отеле. К вечеру уже перестроилась и под местное время и настроилась на активный отдых.
8 (32).JPG
8 (42).JPG

2 день. Договорилась о экскурсии (больше о прогулки)к подножиям вулканов (Корякский и Авачинский) и к берегу океана.
У меня было достаточно дней для отдыха. Поэтому ни о чем не жалею, но из экскурсии я бы оставила только океан.
7 (7).JPG
7 (5).JPG

Есть места где ощущаешь энергию вокруг себя. Берег океана именно такое место.
Мощь океана, пространства вокруг тебя. А еще постоянно ловишь себя на мысле,что это самая восточная точка нашей страны!
К сожалению самостоятельно приехать на океан на Камчатке нельзя. Только на такси. (А может к счастью, народа меньше).
3 день. О цене на экскурсии в долину Гейзеров рассказывать не буду, но я ее не потянула. Поэтому поехала в мини долину Гейзеров.
Ни какие фотографии не могут передать ваших ощущений. Сначала вы идете по тундре. Кругом вечная мерзлота, камни, снег и в лучшем случае мох.
А потом вы спускаетесь в долину. Это вообще другой мир. Цветы, трава. Вокруг все кипит (в прямом смысле). Очень-очень красиво. Особенно на контрасте.
Да еще узнаешь кадры из "Земли Санникова". Я очень любила этот фильм. В этом месте понимаешь людей которые долго шли по снегу и нашли оазис.
3 (24).JPG

К сожалению мне не очень повезло с погодой, моросил дождь, и наверняка в солнечную погоду все выглядит еще маштабней, но все равно впечатлений море! (И есть повод вернутся!)
Погоду на Камчатке вообще не угадаешь. В низу может быть солнце. Поднимаешься в горы там туман и наоборот.
4 день Морская прогулка.
Талисман Петропавловска-Камчатского - скалы Три Брата. А еще необычный остров Старичков, где единственный житель птица Старик.
Морская прогулка шикарная возможность посмотреть все это, а еще попробовать икру морского ежа, увидеть сивучей, да просто погулять по морю!
4 (126).JPG
4 (119).JPG
4 (115).JPG
4 (77).JPG

5 день Восхождение на Мутновский. Спуск в кратер вулкана.
Все мы люди верующие. Все знаем о наличии ада. Эта экскурсия уникальная возможность увидеть Ад при жизни.
Запах серы, действующие фумаролы. Серная кислота в воздухе. Раздражения кожи и глаз. Все это в кратере.
Восхождение к кратеру наверное самое сложное среди всех восхождений. Есть и сложные переходы по леднику и переходы по краю пропасти.
На Сицилии в кратер Этны добираются с помощью фуникулера. Но мне кажется, что тогда теряются все ощущения. Одно восхождение само по себе приключение! Пока идешь видишь вокруг красоту гор, мощь вулканов.
5 (52).JPG
5 (64).JPG
5 (70).JPG
5 (85).JPG

6 день Сплав.
Погода подвела. С неба лило как из ведра. Но ни что не может испортить боевого настроя, отличного настроения и желания испробовать не известное. Это был мой первый сплав.
Красота природы по берегам, чистейшая вода в реке, рыбалка, когда успевай вытаскивать. Для нас жителей мегаполисов это самая большая экзотика! Самое большое потрясение для меня было предложение попить прямо из реки. Ни один родник в московской области не сравнится по чистоте и вкусу с этой водой из реки. Когда еще представиться возможность почувствовать себя вернувшимся на несколько веков назад, когда пить из реки было нормой?
А какая уха ждала нас на привале! Казан на10 литров. В него 15 картофелин и всю пойманную рыбу. А это было 15 гольцов по 1,5-2 кг. Только ради этого стоит плыть!
10 (46).JPG
10 (73).JPG
10 (68).JPG

7 день К сожалению дальше погода начала подводить. Потому отменились экскурсии: восхождение на Горелый и водопад Косы Вероники. Стала собирать экскурсии экспромтом по месту. Так 7 день посвятила осмотру ПК. На такси съездила на смотровую сопку. Чудесные виды на портовый город.
Погуляла по городской набережной и немного по городу.
8 день Съездила на конную прогулку. Должна была ехать на берег океана, но опять же из-за погоды погуляли по лесу. Главное не нарваться местных жителей (медведей).
9 день Съездила в гости к менее опасным местным жителям ручным сусликам (еврашкам)
11 (28).JPG

10 день Ездила на природные источники Малки. Необычно лежать в теплой, а местами горячей воде на улице. Говорят, что зимой это вообще классно!
Оставшиеся пару дней отдыхала в отеле. Спасал бассейн.
Для себя решила, возможно вернусь еще раз на Камчатку и увижу все, что не получилось в этот раз!
Для других совет: ехать лучше с 15 августа до 05 сентября. Это по погоде. Сплав брать многодневный. Это того стоит. Мутновский обязателен к посещению. Самое необычное из виденного.
Удачи в путешествиях!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
เวลาไม่สำคัญ ชีวิตเท่านั้นที่สำคัญ
Аватара пользователя
ОльгаХ
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 09.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #6

Сообщение strannix » 30 сен 2011, 12:33

Вот этот вариант отчета намного лучше предыдущего!!! Спасибо, воспоминания во мне разбудили... Я все детство там прожил... Ностальгия мучает...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #7

Сообщение Mr.Krabi » 30 сен 2011, 21:51

Супер!!! Когда-нибудь выберусь на Камчатку обязательно!
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе.

Сообщение: #8

Сообщение Diamondua » 05 окт 2011, 21:41

ОльгаХ писал(а) 30 сен 2011, 10:11:Все кто в дальнейшем будет пользоваться услугами данного туроператора пересчитывайте все услуги!!!

Проясните, пожалуйста, они пытались продать экскурсии дороже, чем заявлено на их сайте? Вы обсудили стоимость заранее, а позже была объявлена другая цена, или как? Подробнее в этом месте, пожалуйста. Спасибо.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #9

Сообщение ОльгаХ » 06 окт 2011, 18:40

Предложенных экскурсий у них на сайте нет вообще! Они сказали, что они есть в прайсе по запросу.
Начальная стоимость экскурсии за двоих была 12000 руб. Сторговали за 8000. Договорились с водителем напрямую на следующей день о другой экскурсии. Вот тут и увидели прайс. Наша экскурсия стоила 5000 руб! Было обидно. Мы простые бюджетники и 3000 руб для нас деньги.
Потом совсем на другой экскурсии случайно узнала, что эта же фирма предложила людям экскурсию с этим же водителем в мини долину гейзеров. И запросила 19000 за четырех человек. По прайсу 9000 за четырех человек.
Просто прайс вы ни когда не увидите, если только не повезет. И потом конечно каждый хочет заработать, но это же уже просто наглость!
เวลาไม่สำคัญ ชีวิตเท่านั้นที่สำคัญ
Аватара пользователя
ОльгаХ
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 09.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #10

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 10 окт 2011, 03:16

Эта "ветка" - пример того, чего не нужно делать, попадая на Камчатку.
1) Не нужно жить ни в каких отелях и тратить лишние деньги, не видя при этом ничего. Лучше взять нормальную палатку и жить "дикарем". На Камчатке очень много приятных мест, где это можно сделать бесплатно, и с пользой для здоровья (горячие источники, берега красивых рек, океан и т. д.).
2) Не нужно пользоваться платными экскурсиями и платить деньги полуграмотным гидам-хапугам. Лучше спланировать маршрут (по многочисленным отзывам, отчетам, книгам, трекам-точкам, или самостоятельно - по Гугл-Земля) заранее и идти по нему. Камчатка уникальна тем, что возможны маршруты по схеме "2-3 ходовых дня - отдых в источниках - 2-3 ходовых дня - отдых в источниках...." и т. д. Кстати, жители камчатки - люди очень гостеприимные, поэтому на любых попадающихся по пути рыбацких станах, кордонах, станциях вулканологов Вам предложат не только чай, но и ночлег (причем бесплатно). А попутные машины охотно подвозят (если, конечно, Вас не 4-5 и более человек). Вообще, по Камчатке лучше всего ходить вдвоем - и безопасно, и больше шансов быть "подвезенным" попутным авто/вездеходом/снегоходом/судном.
3) Не нужно нанимать такси и прочих деньгопросов. Куда можно доехать общественным транспортом - лучше ехать им, а куда нельзя - идти пешком или добираться автостопом (см. выше). Это сэкономит и деньги, но и позволит лучше узнать этот уникальный край (чего никак нельзя сделать, живя в гостиницах, передвигаясь на такси и слушая полуграмотных гидов).

И вообще, это форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников, поэтому я удивляюсь, почему тут то и дело появляются темы с рассказами о брони гостиниц, наймах гидов, услугах турфирм и т. д.. Куда смотрят модераторы?
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #11

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 10 окт 2011, 03:24

ОльгаХ писал(а) 06 окт 2011, 18:40:Потом совсем на другой экскурсии случайно узнала, что эта же фирма предложила людям экскурсию с этим же водителем в мини долину гейзеров. И запросила 19000 за четырех человек. По прайсу 9000 за четырех человек.
Просто прайс вы ни когда не увидите, если только не повезет. И потом конечно каждый хочет заработать, но это же уже просто наглость!


На Мутновский (та самая мини-долина гейзеров) можно попасть почти бесплатно, если доехать на автобусе до п. Термальный, а далее идти по дороге, голосуя проезжающим машинам (обычно все едут на Мутновку, Горелый или на Вилючинский водопад). Даже если машины Вас не подвезут, за 3-4 дня до Мутновки спокойно дойдете, попутно посмотрев красивые перевалы, водопады и вулканы, искупавшись в горячих источниках, наловив рыбы. Обратно выбраться намного проще - нужно встать возле проходной Мутновской ГеоТЭС и договариваться с водителями, которых там тормозят. От такой экскурсии (точнее, мини-похода) толку и пользы будет больше, чем от платных покатушек.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #12

Сообщение Golink2002 » 10 окт 2011, 22:25

И C К А Т Е Л Ь писал(а) 10 окт 2011, 03:16:И вообще, это форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников, поэтому я удивляюсь, почему тут то и дело появляются темы с рассказами о брони гостиниц, наймах гидов, услугах турфирм и т. д.. Куда смотрят модераторы?


Позволю с вами не согласиться, - это смотря кто что понимает под самостоятельностью.
Я бы не стал понимать под самостоятельностью лишь передвижение исключительно пешком или автостопом.

Например, если я живу в Москве, и к меня есть автомобиль, то если я соберусь поехать на нём в путешествие, не важно, по России или Европе,
то это будет самостоятельное путешествие, так?

А если я хочу путешествовать на машине по Камчатке,
то что, мне свою машину обязательно туда надо везти??

Просто на Земле есть разные места по уровню безопасности и сервиса, - если например по Европе можно (и даже нужно) спокойно самостоятельно кататься на своей или взятой на прокат машине, то например на Камчатке я бы настоятельно не рекомендовал это делать, хотя я встречал там предложение о прокате внедорожников.

Да, мы чуть больше недели назад вернулись с Камчатки, и нас там возил местный гид на вот таких специально подготовленных машинах по дорогам, которые часто сложно назвать даже направлениями, и нередко мы встречали незванных гостей, а мы как в течение одного дня встретили семь медведей (см. вложения).

Не говоря уже о том, что многодневные горные походы не под силу большинству людей без специальной подготовки, - например по дорога на Верхне-Опалинские термальные источники проходит через перевал на высоте 1300 м (причём до перевала много крутых подъёмов и спусков), где даже летом не тает снег, и часто дует ледяной пронизывающий ветер.
Мало кто (и я в том числе) увидит прелесть в таком изнуряющем многодневном походе вместо того, чтобы потратить на это же дорогу несколько часов на машине, останавливаясь где захочешь, и любуясь окрестностями.
Кстати о попутных машинах - если вы хотите попасть действительно в красивые и тихие места, то попутку туда вряд ли поймаешь))

Нельзя забывать и о том, что если с вами что-то случится (подвернёте ногу например), то помощи ждать будет неоткуда, и есть реальная угроза для жизни,
у нашего же гида был спутниковый телефон (который кстати вам скорее всего не поможет при самостоятельном путешествии, потому что ведь надо ещё объяснить, где вы находитесь, а потом скорее всего оплатить весьма дорогие услуги по эвакуации).

Резюме: те, кто имеет необходимую подготовку для таких экстремальных путешествий,
в советах не нуждаются,
а советовать же неподготовленным путешественникам ходить одним по таким местам пешком с палаткой - это чистой воды вредительство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Golink2002
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #13

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 11 окт 2011, 10:48

Golink2002 писал(а) 10 окт 2011, 22:25:Позволю с вами не согласиться, - это смотря кто что понимает под самостоятельностью.
Я бы не стал понимать под самостоятельностью лишь передвижение исключительно пешком или автостопом.


Самостоятельные путешествия - это путешествия, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО планируются (разработка маршрута, подготовка и т. д.) и САМОСТОЯТЕЛЬНО проводятся (не важно на чем - хоть пешком, хоть на авто, хоть на лодке, - важно, что без привлечения всяких турфирм и гидов)

Golink2002 писал(а) 10 окт 2011, 22:25:Да, мы чуть больше недели назад вернулись с Камчатки, и нас там возил местный гид на вот таких специально подготовленных машинах по дорогам, которые часто сложно назвать даже направлениями, и нередко мы встречали незванных гостей, а мы как в течение одного дня встретили семь медведей (см. вложения).


Я встречал медведей почаще Вашего, неоднократно ночевал в палатке практически в десятке метров от них, ходил медвежьими тропами (потому как других троп иногда просто нет) и скажу, что медведи гораздо безопаснее, чем всякие пьяные подростки и гопники в городах. При этом, у меня нет никакой специальной подготовки. Главное - соблюдать простые правила поведения, и всегда исходить из того, что медведи - хозяева, а мы на их территории - гости

Golink2002 писал(а) 10 окт 2011, 22:25:Не говоря уже о том, что многодневные горные походы не под силу большинству людей без специальной подготовки, - например по дорога на Верхне-Опалинские термальные источники проходит через перевал на высоте 1300 м (причём до перевала много крутых подъёмов и спусков), где даже летом не тает снег, и часто дует ледяной пронизывающий ветер.


У меня нет специальной подготовки, основательно подорванное здоровье и 35 кг избыточного веса. Тем не менее, перевалы высотой 1300 м и пронизывающий ветер не считаю чем-то архисложным, если есть нормальная снаряга и хотя бы элементарные знания. По Камчатке ходили вдвоем с женой без гида, без забросок и даже без ЖПС-навигатора (хотя никому не советую ходить без ЖПС). Шли только пешком и пару раз - авто- и вездеходостопом. Поэтому скажу, что главное в самостоятельных путешествиях - не подготовка, не физическая сила, не даже опыт, а сила духа. А если ее нет - можно всю жизнь путешествовать по путевкам турфирм, ночевать в гостиницах и так и не познать нашу матушку-Землю

Golink2002 писал(а) 10 окт 2011, 22:25:Мало кто (и я в том числе) увидит прелесть в таком изнуряющем многодневном походе вместо того, чтобы потратить на это же дорогу несколько часов на машине, останавливаясь где захочешь, и любуясь окрестностями.
Кстати о попутных машинах - если вы хотите попасть действительно в красивые и тихие места, то попутку туда вряд ли поймаешь))


Так в такие места и на машине с гидом можно не проехать. Даже в такие простенькие места, как перевал Тенуева...

Golink2002 писал(а) 10 окт 2011, 22:25:Нельзя забывать и о том, что если с вами что-то случится (подвернёте ногу например), то помощи ждать будет неоткуда, и есть реальная угроза для жизни,
у нашего же гида был спутниковый телефон (который кстати вам скорее всего не поможет при самостоятельном путешествии, потому что ведь надо ещё объяснить, где вы находитесь, а потом скорее всего оплатить весьма дорогие услуги по эвакуации).


Проблема решается аптечкой первой помощи (которую комплектую всегда сам) и элементарными навыками ее оказания. Некоторые также регистрируются в МЧС перед выходом на маршрут, оговаривают контрольные сроки возвращения и т. д. (в этом случае эвакуация вроде бесплатная?). А при наличии спутникового телефона объяснить, где вы находитесь, очень просто - ведь есть карта и ЖПС-навигатор (а кто без карты вообще отправится в какое-либо путешествие?). Даже если ЖПС не поддерживает закачку карт, можно по азимутам ЖПС-координаты с картой сличить (но тогда нужен еще компас).

Golink2002 писал(а) 10 окт 2011, 22:25:Резюме: те, кто имеет необходимую подготовку для таких экстремальных путешествий,
в советах не нуждаются,
а советовать же неподготовленным путешественникам ходить одним по таким местам пешком с палаткой - это чистой воды вредительство.


Это далеко не экстрим (видимо, экстрима настоящего Вы не видели). Для многих жителей ДВ это ежедневная рутина. Потому такие советы - не вредительство, а реальная помощь тем, кто хочет увидеть побольше, затратив минимум средств
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #14

Сообщение Diamondua » 12 окт 2011, 09:54

Не всем подходит палаточный вариант, в принципе. Так что, не все так однозначно.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #15

Сообщение Kamchadal » 21 ноя 2011, 14:32

Даже если машины Вас не подвезут, за 3-4 дня до Мутновки спокойно дойдете, попутно посмотрев красивые перевалы, водопады и вулканы, искупавшись в горячих источниках, наловив рыбы.

Этим летом в 300 метрах от дороги на Мутновку медведица 2х человек убила.Последнее время такие нападения происходят всё чаще.Рыбы в речках мало,туристов много,и попробуй докажи этому медведю,что ты только посмотреть,а рыбу бракуши с ментами выловили.
Это сладкое слово Камчатка.
Аватара пользователя
Kamchadal
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.04.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #16

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 06 дек 2011, 10:03

Встретить медведей на Камчатке и Курилах с равной вероятностью можно и в городе. Они там часто лазают по помойкам, аки бездомные собаки, и не только ночью, но и днем. Причем там звери более голодные, чем по дороге на Мутновку - еды-то в городе меньше. Некоторые в Термальном жаловались о том, что медведи шарят по дачам. Так что, я не думаю, что по дороге на Мутновку сильно опаснее, чем где-нибудь вблизи ПК. Кроме того, у меня большие сомнения по части корректного поведения тех двух туристов, погибших от медведя. Не исключено, что они сами спровоцировали нападение.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #17

Сообщение Sreda » 24 дек 2011, 11:30

Не буду спорить с Искателем, боюсь, что переубедить его будет не возможно.
Информация для размышления:
" 8 августа 1995 года на Курильском озере погиб фотомастер из Фербанкса (Аляска) японец Хошино Мичио. Он всю жизнь посвятил изучению медведей и на Камчатке о нем японская телекомпания снимала фильм. Медведь ночью вытащил его из спальника, предварительно распоров когтями палатку."
"В 2004 году погиб сотрудник Кроноцкого заповедника Виталий НИКОЛАЕНКО, полжизни посвятивший изучению медведей. У него были уникальные фото и видеосъемки. Я хорошо знал Виталия Николаевича. Он настолько любил медведей, что считал их травоядными и говорил, что медведь не опаснее коровы. Но был убит медведем." (автор цитируемой статьи Игорь Кравчук)
Не думаю, что люди посвятившие свою жизнь изучению повадок этих животных "сами спровоцировали нападение".
Медведей причисляют к одним самых опасных животных на планете. И отправляя неопытных туристов в пешие прогулки по Камчатке, вы, вот уж действительно, оказываете им "медвежью услугу".
Аватара пользователя
Sreda
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #18

Сообщение Inna from Kamchatka » 25 авг 2013, 00:55

Много путешествуем по миру, планируем отдых для семьи самостоятельно. Часто пользуюсь данным сайтом)).
Я живу на Камчатке, скрывать не буду, работаю в турфирме. Название не скажу))), а то решат , что реклама.
Мои мысли по поводу организации отдыха на Камчатке...
Ответ предыдущим ораторам. Я категорически не согласна с названиями "малая долина гейзеров", это реклама и профанация. Долина гейзеров на Камчатке одна( 200 км от ПК). Есть нерегулярный гейзер Мутный в кальдер вулкана Узон, это 10 км от Долины гейзеров . Остальное- либо фумаролы, либо просто геотермально измененные поверхности. В кратере влк. Горелого проходит парогазовое извержение- стоит столб пара, смешанного с сероводородом-это не малая долина гейзеров. В кратере Мутновского : фумаролы, сольфатары, кипящие грязевые котлы,струи сероводорода, сера и т.п.
Теперь по сути.
Гостиница. Если вы не готовы платить за гостиницу, хотите ночевать в палатке, то должны понимать, что Камчатка во-первых - край циклонов ( около 100 в год),во-вторых, место, где дорог мало, но есть направления. Т.е, если вам повезло и вы доехали до вулкана :на рейсовом до п.Термального, а потом на попутке, то при смене погоды на холодную и дождливую, ночевать придется в сырости и холоде. Были случаи, что в августе в кальдере Горелого снег выпадал. например, несколько дней назад (19.08.2013) температура была +12, сегодня +22. Около вулканов, вообще , меняется резче + ветер от сильного до штормового. Я не пугаю. Может вы и счастливые и вам повезет: с дождем и ветром не встретитесь. Практика показывает, что ,если у группы стоит 3 восхождения (Авачинский, Мутновский, Горелый вулканы), то 1 кратер не увидят 80% групп( он будет в тумане,когда вы подниметесь), 2- 30%, все три кратера одна группа за сезон не увидит обязательно.(Тур 10 дней).
Камчатка 1700 км в длину. Это как от Сочи до Москвы. В 10 дневный срок можно посмотреть только то, что находится около ПК в пределах 150 км.
Это:
1.Мутновская группа вулканов ( Мутновский+Горелый+лавовые пещеры влк. Горелый+ природный памятник Дачные источники(фумарольное поле), там также есть Северо -мутновское фумарольное поле, водопады вулк. Вилючинский и вулк. Мутновский. Требуется минимально 3 дня, если есть машина и гид и в 2 раза больше,если машина только на заброски. В том же направлении Верхнепаратунские и Карымшинские источники.
2.Город+( доехать на автобусе до Завойко, а оттуда пешком на Мыс Сигнальный: увидите со стороны берега памятник Природы ( кекуры или дайки) Три брата, дальше пройдете, увидите Тихий океан. Экскурсия на целый день. До Халактырского пляжа нужно ехать из города в направлении Заозерки, оттуда тоже пешком. Экскурсия на целый день.
2.Авачинский вулкан. Пешком за 1 день тоже не дойдете, если с восхождением - 2 дня минимум.
3.г.Вачкажцы . Дорога из Петропавловска на Север одна. Если сойдете на 79 км, то налево тропа на Вачкажцы. Если на 125 км, то направо Малки., термальные лужи, около которых можно и палатке ночевать.
Остальное в 10 дней не входит.
Дальше либо до Эссо 540 км ( покупаете билет на Автостанции) или Козыревск (оттуда Толбачик, на посещение которого нужно брать разрешение на посещение территории в администрации парка ,которая находится в г.Елизово ), Ключи . На Толбачик нужно 4-5 дней. 2 дня - дорога туда-обратно до Козыревска, остальное, чтобы найти машину до Толбачика.
Есть замечательное направление Налычевская долина -мин 6 дней. Разрешение брать в парке г. Елизово. Старт от Пиначево.
А теперь правда жизни.
1. На дороге к мысу Сигнальный лет 10 назад медведь съел 2 человек.
2.На пути в Налычево, шла группа, в 2001 году, 2 девочки из Биробиджана замерзли, переходя Семеновский перевал ( было тепло,но сильный ветер и крутой подъем быстро за час сделали свое дело). Были и другие случаи с участием медведей и без..
3. У всех!!! вулканов стоят кресты. Туман садится быстро, маршрут неизвестный, люди или замерзают, потерявшись в тумане, или попадают в пропасти и ломают себе все.
4.В прошлом году у Вилючинского вулкана медведь съел отца и дочь.
5. Несколько лет назад, самодеятельные туристы из Украины фотографировались у фумаролы у Дачных источников, одна женщина подошла близко, провалилась , в результате, ожоги несовместимые с жизнью.
Список несчастных случаев можно продолжать и продолжать. Пишу, чтобы вы внимательно планировали отдых. И думали не только о том, как удешевить отдых( он здесь действительно дорогой из-за короткого сезона), а как его обезопасить.
Inna from Kamchatka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #19

Сообщение Alex Kumarkov » 25 авг 2013, 09:19

Inna from Kamchatka писал(а) 25 авг 2013, 00:55:Семеновский перевал

Всю жизнь думал, что перевал этот называется Пиначевский, это верховья одноименной речки. А кордон, в котором ночуют по пути в долину перед перевалом - он, да, называется Семеновский кордон.

Не сказал бы, что на Камчатке, если речь идёт об опытных туристах, настолько всё мрачно в плане несчастных случаев. Медведи, да, бывает. Главное не расслабляться, пить в меру, одеваться с тем расчётом, что тёплый солнечный день может внезапно смениться холодом, ветром, дождём. Должен быть запас прочности.

В целом Вы всё верно и подробно расписали, и несмотря на то, что Вы работаете в турфирме, пропустил (важно не увлекаться, в т.ч. в ЛС!).
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Рассказ о отдыхе (исправленный и дополненный)

Сообщение: #20

Сообщение Inna from Kamchatka » 26 авг 2013, 00:13

Да, перевал, конечно, Пиначевский, где произошел несчастный случай. Пишу о НС , поскольку сами компанией в это время находились в Налычевской долине и видели эту группу, но уже без 2 участников.
Inna from Kamchatka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль