Кабардино-Балкария. Нальчик.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #1

Сообщение Lin-Ka » 07 ноя 2011, 14:55

Это была моя третья золотая осень в этом году. Первую я встретила в Воркуте, потом соответственно Москва. Ну а на ноябрьские, когда в Москве столбик термометра опустился ниже нуля, а деревья окончательно сбросили листву, я со своей второй половиной улетела на Кавказ в Кабардино-Балкарию.

Самолет приземлил нас в Нальчике – городе-«подкове». Тут начались наши приключения- работники аэропорта ПОТЕРЯЛИ КЛЮЧИ ОТ АЭРОПОРТА! Мы долго толкались у выхода, пока кто-то из сотрудников не принес огромную связку ключей со словами: «Какой-то из них». Наконец нас выпустили из аэропорта.

Тут нас ждал второй сюрприз. Заранее договорившись о трасфере нас должен был встретить водитель из гостиницы. Обойдя два раза всю стоянку в поисках машины с табличкой «Гостиница ХХХ», мы плюнули на трансфер и взяли такси. Уже подъезжая к отелю мне позвонила администратор со словами «Наш водитель не может вас найти». А нефиг опаздывать!

Собственно мы планировали не останавливаться надолго в Нальчике, а поехать рано утром следующего дня в Приэльбрусье. Это был наш третий сюрприз. Дорога на Эльбрус была перекрыта. Мало интересуясь новостями, я как-то упустила из виду, что на территории Эльбрусского района до сих пор действует режим контртеррористической операции - въезд на территорию Приэльбрусья всем отдыхающим запрещен. Режим КТО ввели еще в феврале, после того как по дороге в Приэльбрусье были расстреляны туристы из Москвы, а вслед за этим на Эльбрусе подорвали канатную дорогу.

Ну что же…остаемся в Нальчике. Нальчик город довольно спокойный и приятный. Он расположен в напоминающем подкову полукруге гор. Это одна из версий происхождения названия города. Вторая версия – это происхождение названия от кабардинского слова «нальщычь», т.е. «отрывающий подкову». Название этого связано с тем, что в Нальчике настолько вязкая глинистая почва, что она может вырывать подковы лошадей.

Местный народ довольно доброжелателен. Правда в городе нам не советовали ездить по селам, особенно девушке. Народ там дикий, старый обычай «похищение невесты» еще не искоренен. Да и неспокойно в горах – под боком Северная Осетия, Чечня.

Что касается «невест», то мы с моим молодым человеком не сошлись во вкусах. Он сказал: «Понятно почему у них девушек похищают. Ни одной симпатичной!» А я наоборот любовалась: ну да горбоносенькие, но какие глаза, ресницы, волосы!!!

Зато обоих умилила местная мода. Что девушки, что парни ходят в спортивных костюмах. Причем парни носят со спортивным костюмом золото - браслеты, печатки (привет 90- е!), а девушки каблуки или балетки.
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
курорты России на Черном море отзывы

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #2

Сообщение Lin-Ka » 07 ноя 2011, 14:58

Сейчас, просматривая просторы интернета с удивлением читаю, что режим КТО на территории Эльбрусского района уже сняли По крайней мере в Нальчике о этом никто ( с кем я разговаривала) не знает....
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #3

Сообщение валек » 07 ноя 2011, 15:43

А где фотографии? Включите в отчет.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #4

Сообщение Lin-Ka » 07 ноя 2011, 15:46

валек писал(а) 07 ноя 2011, 15:43:А где фотографии? Включите в отчет.


Обязательно!
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #5

Сообщение Lin-Ka » 07 ноя 2011, 19:47

В 50 км от Нальчика находятся голубые озера - группа из 5 карстовых озёр в Черекском районе Кабардино-Балкарии.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

После Голубых озер мы заглянули на горячий источник Аушигер с азотно-термальной слабоминерализированной горячей водой (находится в 25 км от города Нальчика). Въезд на территорию источника 50 рублей с человека.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Вернувшись в город после сытного и вкусного обеда в ресторане «Мельница» мы решили совершить небольшую прогулку на вершину горы Нартан. Сначала мы поднялись по канатной дороге на вершину Малой Кизиловки и расположенному на ней ресторану Сосруко, а дальше вверх до упора мимо второй нефункционирующей канатки.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Ресторан Сосруко
Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Так развлекаются местные детишки.
Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

На следующий день мы поехали на Чегемские водопады, которые находятся в теснине Чегемского ущелья в 54 километрах от Нальчика. Чегемское ущелье – одно из самых красивых ущелий Кабардино-Балкарии.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

В ожидании поцелуя...
Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Кабардино-Балкария. Нальчик.

Два дня пролетели незаметно. Нагулявшись, надышавшись чистым горным воздухом, продегустировав блюда местной кухни мы возвращались домой...
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #6

Сообщение валек » 07 ноя 2011, 20:03

Местные нравы характеризует еще один штрих, сегодня по работе звонил в ОВД Нарткалы, получил ответ дежурного, у нас Курбан байрам, никого не будет.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #7

Сообщение Lin-Ka » 08 ноя 2011, 17:30

валек писал(а) 07 ноя 2011, 20:03:Местные нравы характеризует еще один штрих, сегодня по работе звонил в ОВД Нарткалы, получил ответ дежурного, у нас Курбан байрам, никого не будет.


Ну да, мы как раз попали на Курбан Байрам - вдоль дорог были организованы рынки по продаже баранов. Барашек резали и освежевали там же...
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #8

Сообщение Юрий Титов » 08 ноя 2011, 19:07

Жаль что вы до Кисловодска не доехали.Мне очень там понравилось
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #9

Сообщение Sultan Suleyman » 08 ноя 2011, 23:09

Эх...............и красиво же на Кавказе!!!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #10

Сообщение Lin-Ka » 09 ноя 2011, 13:03

Юрий Титов писал(а) 08 ноя 2011, 19:07:Жаль что вы до Кисловодска не доехали.Мне очень там понравилось


Какие наши годы, съездим еще
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #11

Сообщение Lin-Ka » 09 ноя 2011, 13:07

misterS писал(а) 08 ноя 2011, 23:09:Эх...............и красиво же на Кавказе!!!


Это точно! Горы меня впечатлили...
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #12

Сообщение Lutik » 09 ноя 2011, 14:17

Как жаль, что ваши фотографии не передают настоящий цвет голубых озер. Возможно, конечно, они осенью такие. Но я была там летом - нереальной красоты вода, голубо-бирюзового цвета, что то похожее видела только в Греции, где море невероятной красоты.

А вы не рискнули в Аушегере искупаться? Мегавещь - я оттуда после получасового заплыва вышла обновленной, как будто неделю на спа провела.
Lutik
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 25.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #13

Сообщение Lin-Ka » 09 ноя 2011, 14:53

Lutik писал(а) 09 ноя 2011, 14:17:Как жаль, что ваши фотографии не передают настоящий цвет голубых озер. Возможно, конечно, они осенью такие. Но я была там летом - нереальной красоты вода, голубо-бирюзового цвета, что то похожее видела только в Греции, где море невероятной красоты.

А вы не рискнули в Аушегере искупаться? Мегавещь - я оттуда после получасового заплыва вышла обновленной, как будто неделю на спа провела.


К сожалению погода была не очень - дождь, туман. Поэтому и фотографии не очень получились.
А в Аушегере не купалась - не взяла купальник, а те что там продавались - прощай молодость. Как то не захотелось их покупать.

Да еще на Чегемских водопадах можно купить кофточки ручной вязки из натуральной шерсти. Цены от 150 до 500 рублей. Правда фасончик опять же 95 % - прощай молодость. Я не удержалась - купила себе безрукавочку за 250 руб. Очень даже симпатичная, но ЗАПАХ. Пахнет бараном!!! Не знаю как вывести
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария. Нальчик.

Сообщение: #14

Сообщение wdfu » 01 сен 2016, 16:22

В районе села Каменномостское, в окружении альпийских лугов, на фоне снежного Эльбруса, как два ока земли сияют «бездонные» карстовые озера Шантхурей. Если вы помните фильм "Земля Санникова" так вот там его и снимали посмотрите не пожелаете находится все это великолепие всего в 75 километрах от столицы Кабардино-Балкарии, в Зольском районе, селе под названием Каменомостское.
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль