Астраханская дельта в октябре.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #1

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2011, 11:40

Месяц назад мне в очередной раз посчастливилось побывать на подводной охоте в Астраханской области. Обычно я туда езжу летом-в июне, но в этом году в качестве эксперимента решил попробовать ещё и осенью. На этот раз наша компания состояла из пяти отчаянных подводных охотников и рыбаков. Встретившись в Шереметьево, загружаемся в самолет и отправляемся на встречу впечатлениям. Первое что отмечаю по прилету- это отсутствие насекомых. Нет ни гнуса, ни комара, ни мошки и это очень непривычно! Зато были какие-то светлячки... они кружились в черном океане неба, образуя сгустки и цепочки... Я не стал откладывать фотосъемку этих насекомых на потом и несмотря на усталость после перелета, взялся за дело.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Осень уже пришла в эти края и мне не терпелось взглянуть на то как выглядит дельта в осеннем наряде.

Астраханская дельта в октябре.

Вдруг появился один самый большой и яркий светлячок и собрал всех остальных в одну длинную вереницу.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Медленно извиваясь, цепочка светлячков потянулась куда-то вдаль за горизонт и где-то вдалеке появилось предрассветное зарево от солнца. А я довольный побрел спать. Утром предстояла долгожданная подводная охота!
Продолжение следует !
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской
российские города интересные для поездки

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #2

Сообщение dimka84 » 20 ноя 2011, 12:07

База Найт Флайт?
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #3

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2011, 12:21

dimka84 писал(а) 20 ноя 2011, 12:07:База Найт Флайт?


Нет, "Блесна" Белинский банк
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #4

Сообщение Chemical Brother » 20 ноя 2011, 13:13

Ничего себе светлячки, на млечный путь похоже
А можно не по теме вопрос: что за камера, в каком режиме снимали??
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #5

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2011, 14:34

Batistu писал(а) 20 ноя 2011, 13:13:Ничего себе светлячки, на млечный путь похоже
А можно не по теме вопрос: что за камера, в каком режиме снимали??

Снимал Никоном d700 в ручном режиме.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #6

Сообщение Alfacentavra » 20 ноя 2011, 19:06

У Вас интересные отчеты, подписываюсь!
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #7

Сообщение Амбал » 21 ноя 2011, 14:32

Жду продолжения
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 22 ноя 2011, 12:47

Интересно,надеюсь будет про рыбалку и рыбу!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #9

Сообщение slava495 » 29 ноя 2011, 13:01

Приятно всегда читать и смотреть отчеты по России - необъятной Родине нашей!
К сож. редки они в последнее время.
Астраханье и Нижнее Поволжье всегда восхищало своей необъятной красотой!
Открыл этот край для себя совсем недавно и в не совсем трезвом виде - на рыбалке!
А вот сейчас увидел небо!
Спасибо вам!!!!!!!!!
зы. а правда интересно: про рыбалку что-нить будет?
Аватара пользователя
slava495
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.12.2010
Город: MosKva
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #10

Сообщение kapiteli » 01 дек 2011, 21:50

Всем спасибо за отзывы! Про рыбалку обязательно будет, но немного. В эту поездку по рыбе я немного разочаровался и основным моим трофеем стали фотографии осенней дельты. Если кому интересно почитать именно про рыбу, то добро пожаловать в более урожайные отчеты за прошлые годы.
Астрахань в июне 2011(фото)
Подводная охота в Астрахани 2009

А я продолжаю!
Как я уже написал выше, осенью я приехал в дельту впервые и меня ждало несколько неприятных сюрпризов. Первым из которых стала просто нереальная движуха как на самой базе, так и на реке. Рыбаки и охотники со всех уголков центральной России слетелись чтобы как следует отвести душу. Из-за этого все нормальные лодки на которых мы обычно ходим на раскаты были заняты и нам достались тихоходные бударки. Путь от базы до раскатов на таком корыте занимает 1,5 часа вместо 40 минут на казанке или прогрессе.

Первый день запомнился нереально мерзкой холодной погодой. Небо было затянуто тучами и то и дело моросил мелкий дождь.

Астраханская дельта в октябре.

Муть от моторного винта поднимала малька и это привлекало к нашей лодке длинный шлейф из чаек.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

В одной из проток замечаем двух молодых лебедей. Птицы только-только стали на крыло и мы помогаем им быстрее научиться летать.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Вспугнув небольшую стайку замечаем маленького птенца , удирающего от нас со всех ног. К сожалению, он уже обречен. Через пару недель его родители улетят на юга , а он останется один умирать на бескрайних просторах дельты.

Астраханская дельта в октябре.

Вот эта стайка молодых птенцов тоже обречена на голодную холодную смерть. Рядом дежурят родители, но они поднимаются в воздух, завидев нашу лодку.

Астраханская дельта в октябре.

Выходим на чистину, а там....

Астраханская дельта в октябре.

Я точно не считал, но по словам егеря, стая насчитывает явно больше 10 000 птиц.

Астраханская дельта в октябре.

Огромная белая полоса из лебедей растянулась от горизонта до горизонта. На этой фотографии не видно, но за лебедями на воде сидит более многочисленная стая из кряквы которая как раз и является основным охотничьим трофеем.
Островки из тростника на заднем плане называются колками. Как раз в них и прячется рыба на которую мы охотимся. По сути мы уже находимся в море и в этих местах вода солоноватая.

Астраханская дельта в октябре.

Где-то слева в тростниковых лабиринтах начинается пожар.

Астраханская дельта в октябре.

Как только наша тихоходная лодка приближается к стае, птицы начинают взлетать. Вот здесь помимо лебедей как раз видны утки с нырками.

Астраханская дельта в октябре.

По сравнению с июнем, уровень воды сильно упал. Нам приходится переодеться в гидрокостюмы раньше времени и перетаскивать лодку на особо мелких местах.

Астраханская дельта в октябре.

Пожар

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Чтобы найти рыбу, приходится лазить вот по таким зарослям тростника. Местные называют его чакан.

Астраханская дельта в октябре.

Первые 2 часа плавания не приносят никакого результата. Всё то же самое что и летом-те же колки, тот же рельеф дна, та же растительность (разве что кое-где она уже начала отмирать), те же разрытые полянки с дробленой ракушкой, но крупной рыбы нет... Причем видно что сазан ушел отсюда только-только. Его обеденные столы ещё не занесло илом и всё это имеет очень свежий вид. Зато есть мелкая щучка! Грамм по 800-900. Вся как будто калиброванная. Стоит в зарослях тростника вдоль стенок через каждые 1,5 метра. Сначала стрелял её-тренировался в меткости. В тонкое прогонистое тело ещё попробуй попади. Но это занятие мне быстро надоело, тем более что щучка особо не убегает и если не делать быстрых и резких движений, то стоит на месте и наблюдает за тобой. Изучает. У ребят примерно такая же картина как и у меня. Встретившись возле лодки через несколько часов с вязанками таких вот мелких щучек, делимся впечатлениями и движемся назад-в сторону базы.

Астраханская дельта в октябре.

Как я уже написал выше, осенью на воде наблюдается невероятная движуха. Лодки, катера и баркасы снуют туда-сюда. Кругом рыбацкие лагеря и все раскаты завалены "секретами". Это такая специфическая снасть которая у нас считается браконьерской. Выглядит она примерно вот так

Астраханская дельта в октябре.

Имеет 2 или 3 цилиндрических луча и заборы из сетки. Рыба упираясь в такой забор следует вдоль него, заходит через узкое горлышко в цилиндрическую ловушку и выбраться уже не может. У нас такую западню ещё называют ятир, морда или верша. Я долгое время не мог понять каким образом на прилавки магазинов попадает такая хищная рыба как щука-ну не спиннингом же её ловят в промышленном масштабе... После этой поездки я понял-в каждой из таких ловушек сидело по 5-6 зубатых пленниц. И таких секретов на раскатах тысячи. Вокруг каждой колки по 2-3. Рыбу таким образом ловят не частные рыбаки, а целые рыбсовхозы и артели. Потом она пересыпается льдом и отправляется на прилавки магазинов по всей стране. Принцип действия этой снасти очень хорошо обозначен вот на этой схемке.

Астраханская дельта в октябре.

Первый день не принес никаких трофеев. Уставшие и замерзшие мы вернулись на базу.
Следующий день порадовал хорошей солнечной погодой.

Астраханская дельта в октябре.

На реке был замечен корабль-призрак

Астраханская дельта в октябре.

По пути на раскаты мы неоднократно встречали так называемые "жереховые котлы". В этих местах вода просто кипела от жирующей рыбы, но спиннингов у нас собой не было-только ружья, а вода в этих местах была слишком мутная для подводной охоты.

Астраханская дельта в октябре.

Осень раскрасила прибрежный лес в яркие цвета!

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Некоторые базы расположены прямо перед раскатами вот на таких дебаркадерах. Электричество получают от дизельных генераторов или от ветряных электростанций.

Астраханская дельта в октябре.

Вчерашний пожар в тростниковых лабиринтах пошел на убыль, но не погас.

Астраханская дельта в октябре.

В плане охоты второй день ничем не отличался от первого. Разве что плавать было чуть приятней-солнце красиво подсвечивало подводный пейзаж. Мелкой щучки по-прежнему было очень много. Бывает плывешь себе тихонечко в надежде встретиться с сазаном, а тут она ,двадцатисантиметровая, преграждает дорогу и грозно смотрит на тебя! Ты вторгся на её территорию и рыба пытается прогнать непрошеного гостя-берет тебя на слабо=) Я с уважением отношусь к частной собственности и оплываю молодую хозяйку стороной. Ну как в такую можно стрелять? =)

Самое крупное что мне удалось подбить-это щучка весом около 2,5-3 кг(на фото). Всё остальное калибровка 800 грамм.

Астраханская дельта в октябре.

Возвращаемся на базу.

Астраханская дельта в октябре.

Ещё по пути на раскаты я приметил двух молодых лебедей, которые явно не успели научиться летать. На обратном пути снова встречаем их на том же месте-рядом с крохотной колкой 10х10 метров

Астраханская дельта в октябре.

Решение принимается мгновенно-брать! Я единственный в гидрокостюме. Готовлюсь к прыжку. лебеди тем временем пытаются скрыться в колке.

Астраханская дельта в октябре.

Через какое-то мгновение лодка оказывается в тростнике, я поворачиваюсь и вижу как Серега выхватывает из зарослей машущую крыльями птицу! Вот это номер! Прыгать в воду даже не пришлось-взяли голыми руками.

Пока фотографировались с первым, второй куда-то убежал и мы так и не смогли его найти.

Астраханская дельта в октябре.

В этом году лебедей развелось особенно много. Птицы уничтожают всё что движется и шевелится на участке 150х150 метров где они обитают. В пищу идет всё-яйца других птиц, рыба, водоросли и насекомые. Остается голая подводная пустыня. В связи с этим каждому охотнику в 2011 году в сезон охоты разрешалось добыть по 3 птицы.

На обратном пути застаем красивый закат!

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Вернувшись на базу, я понял что в гробу я видал такую охоту... Тихоходная лодка-бударка, холодная погода и полное отсутствие нормальной рыбы за которой я приехал меня совершенно не радовали... Оставшийся третий день я решил посвятить рыбалке на жереха. Проснувшись следующим утром, начинаю день с фотоохоты на лотос! Я опять не застал его в цвету. В июне он ещё не цветет, а в октябре он уже не цветет. Остались только колоритные коробочки с семенами.

Астраханская дельта в октябре.

Лотос произрастает на территории России всего в 3 местах-на Дальнем Востоке, В Краснодарском крае и в Астраханской области в дельте Волги. С июля по сентябрь цветет красивыми большими розовыми цветами.

Астраханская дельта в октябре.

Каждый вечер цветок лотоса закрывается и опускается под воду . А утром опять поднимается на поверхность и расцветает.

Астраханская дельта в октябре.

Попавший в водоем лотос вытесняет все остальные растения.

Астраханская дельта в октябре.

В наших краях тоже можно посадить, но московскую зиму он не переносит.

Астраханская дельта в октябре.

Вот так выглядят сезонные рыбацкие жилища. Каждые 2 дня отсюда в Астрахань отправляются забитые доверху лодки с рыбой пересыпанной льдом.

Астраханская дельта в октябре.

Астраханская дельта в октябре.

Ну и про жереховую рыбалку =) Для ловли этой хитрой рыбы используется очень специфическая снасть. Блесна кастмастер и поводок с мухой на расстоянии 40-50 см от этой блесны. В воде создается такое впечатление как будто рыбка гонится за мухой. Это ужасно привлекает жереха! Кроме того, существует 2 тактики лова:
1. Ловля одиночного жереха. Необходимо найти место его охоты. Его видно сразу-то и дело стайки мелкой рыбы выпрыгивают из воды и слышен очень характерный шлепок. Жерех-одиночка загоняет стаю малька и глушит её ударом своего хвоста. После этого он делает разворот, возвращается назад и подбирает оглушенную мелочь. Всё что нужно сделать, это после того как услышите шлепок, выполнить точный заброс в это место. С вероятностью 80% рыба возьмет наживку моментально. Сложность заключается в том что такие шлепки происходят в 30-50 см от стенки камыша, либо под нависающими деревьями и корягами.

Астраханская дельта в октябре.

Бросать в такие места очень сложно и если нет соответсвующего опыта, то большинство бросков будут заканчиваться зацепами за ветки или забросами на берег. А эта рыба не терпит шума и суеты-необходимо соблюдать тишину. Вот на этой фотографии как раз виден момент выпрыгивания стайки малька.

Астраханская дельта в октябре.

2.Вторая тактика очень простая. Это жереховая яма и коллективная охота. Стая жереха делится на загоняющих и едаков. Соответственно загняющие налетают со всех сторон и глушат малька, после чего сразу же подходят едаки и подбирают оглушенную рыбку. Распознать такое место очень легко-это некая яма или перепад рельефа над которым находятся крутины и водовороты. Возмущения воды закручивают мелкую рыбу и тем самым помогают жереху охотиться. На таком котле вода просто кипит от ударов рыбы и всё что остается делать это точно кидать в места шлепков.

Не могу сказать что я наловил в последний день много рыбы, но кое-что поймать удалось, хоть и некрупное. Но главное я получил бесценный опыт ловли этой рыбы. Кстати, сам жерех очень костлявый и совсем не вкусный. Ценность его заключается в бойцовском характере и оказываемом сопротивлении при вываживании.
А вечером нас всех ждала настоящая русская банька !
Вообщем время провели неплохо, но по рыбе осенняя подводная охота очень сильно проигрывает летней. Весь сазан и с сом уже ушел на зимовальные ямы и мелкая щучка осталась за старшую! Больше осенью не поеду. Всем спасибо за внимание и за то что следили за отчетом! В нашей стране есть очень много красивых заповедных уголков в которые хочется возвращаться вновь и вновь. Астраханская область -это как раз один из них =)
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #11

Сообщение slava495 » 05 дек 2011, 10:32

Ну что, примерно все я так себе и представлял;)
Рыбы меньше - народу больше!
Замечательный отчет.
от себя расскажу:
Баили местные егеря про зимнюю подводную охоту на сома. Так приезжие дайверы бьют спящую рыбу прямо в яме! Разве это охота? Скажите на милость....
Аватара пользователя
slava495
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.12.2010
Город: MosKva
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Астраханская дельта в октябре.

Сообщение: #12

Сообщение kapiteli » 05 дек 2011, 10:46

slava495 писал(а) 05 дек 2011, 10:32:Ну что, примерно все я так себе и представлял;)
Рыбы меньше - народу больше!
Замечательный отчет.
от себя расскажу:
Баили местные егеря про зимнюю подводную охоту на сома. Так приезжие дайверы бьют спящую рыбу прямо в яме! Разве это охота? Скажите на милость....


Конечно нет, к охоте никакого отношения это не имеет . У каждого нормального охотника есть кодекс чести-беззащитную рыбу не бить, не бить рыбу во время размножения и не применять дыхательные средства. Это браконьерствосамое настоящее, так же как и применение акваланга. Мы такими вещами не занимаемся и охотимся на раскатах там где глубина до 2 метров. Кроме того нормальная охота подразумевает не только добычу рыбы, но и любование природой и подводным ландшафтом, чего на мутных ямах и близко нет. Но, к сожалению, такие охотники тоже попадаются... Все зимовальные ямы егерям известны и такие места строго охраняются государством. На этих ямах как раз и стоит крупный сом и сазан. В этот наш приезд какие-то заезжие рыбаки уговорили одного из егерей порыбачить на такой яме ( что категорически запрещено) и за пару часов натягали пол тонны рыбы. Я считаю тоже браконьерство, только рыбацкое.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль