Берегами Жиздры

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Берегами Жиздры

Сообщение: #1

Сообщение Anton1986 » 19 дек 2011, 22:40

Решили мы как-то сходить в наш первый в жизни пеший поход, оставили железных коней дома, собрали рюкзаки, и вот что из этого вышло.
Из Калуги доехали на автобусе до Сосенского, пассажиры подробно объяснили как дойти до Чертова Городища (ЧГ), и, убедившись, что я все правильно понял, раскланялись. (Основной достопримечательностью Чертова городища является холм с выходами на поверхность скал песчаника, нехарактерных для средней полосы России. Помимо этого тут произрастают реликтовые растения — мох шистостега и папоротник-многоножка.). Не прошли и 15 минут, как нас догнал лесник и спросил, а не на ЧГ ли вы идете? Мы сказали «именно туда и идем», на что он быстро ответил, «вход 100 рублей» и, довольный, быстренько уехал дожидаться нас. В то время как мужичок потирал руки, мы дошли до пруда и уселись перекусить, обсуждая при этом как избежать оплаты за вход. Решили обойти сбоку через лес. Идя по дорожке к шахтам, увидели мужика, который стоял на перекрестке с газовой плитой, шкафами, креслом, собачьей будкой с собакой и другой утварью. Он тоже спросил, а не на ЧГ ли вы идете? На что мы ответили, «идем на шахты».
Добравшись до них, я с Димой пошли фоткаться и осматривать заброшенное здание, а Настя, сказав, что там грязно, осталась караулить рюкзаки.

Берегами Жиздры

Полазив с часочек, пошли искать обходной путь к ЧГ. Отправились по дороге, которая идет за шахты. Немного представляя, где находится ЧГ, сначала шли по дороге. Потом, поняв, что нам надо поворачивать правее, свернули в лес и шли по компасу на восток, пролазив час, закралась мысль, а не заблудились ли мы? Но вскоре нашли ручеек, и так как моя и Настина интуиции подсказывали, что нам надо двигаться вдоль ручейка, к тому же мы уже смутно представляли, где именно находимся, решили идти вдоль него.

Берегами Жиздры

И вскоре мы наткнулись на дорогу, которая вела к ЧГ…Ура !! Обрадовались мы, наконец-то выбрались, да еще и денежек сэкономили, и в этот момент к нам подъехал тот дяденька на мотоцикле и вопросительно уставился на нас. «Заблудились»- послышался ответ, а за ним и звон монет в дядином кошельке. Полазив и нафоткавшись по городищу,

Берегами Жиздры

Берегами Жиздры

посмотрели на часы – уже обед. А мы прошли всего ничего!!! Так как блуждание по лесу не планировалось, мы выбивались из графика и решили ехать в Оптину пустынь на автобусе. ( ОП-известный монастырь, располагающийся на правом берегу р. Жиздра, основан в 15 веке). Закупились продуктами, сели в ПАЗик и поехали. Водитель нам объяснил, как до нее дойти и мы топали по прекрасному сосновому бору. Сначала услышали звон колоколов, а затем увидели монастырь.

Берегами Жиздры

Охранник попросил оставить рюкзаки у входа за воротами, мы так и сделали и отправились гулять налегке. Неспешно походив по территории монастыря,посидев на лавочке,

Берегами Жиздры

послушав хоровое пение, пошли в чайную за пирожками, так как мы уже проголодались. Чайная находится около входа в монастырь, достаточно большой выбор пирожков, что мне очень понравилось, к тому же можно заказать горячие блюда. Закупившись пирожками, отправились их есть на берег Жиздры под стенами монастыря. Решив, что дойти до запланированного места ночевки около д. Каменки мы уже не успеем и не попадем на следующий день в Шамордино, шли неспешно вдоль берега и монастырских участков. По пути попадались дачи, которых нет на карте и Любовь Петровна на УАЗике из лесничества Нац. парка Угра. Спросив, кто мы и куда, сказала что с 1 июня ограничен доступ в леса и нас туда не пустит. После долгих уговоров, (как Любовь Петровны так и водителя УАЗика) списав мои паспортные данные и телефон Насти, пропустила нас и попросила особо не светиться. Шли мы берегом Жиздры долго и упорно, наступило время искать ночлег, а так как подходящего лесочка у берега не было, то пошли через поля к видневшимся березкам. Дойдя до них, увидели там сплошные топи и болота. Поскольку были уже почти вымотаны, подумывали о том, чтобы встать в поле.

Берегами Жиздры

Но, собравшись с силами, немного прошли еще, и нашли отличное место для ночевки рядом с рекой. Так как Настя и Дима вегетарианцы, то стандартной каши с тушенкой я в тот вечер не ел. А ели мы макароны с сыром и фасолью, запивая Настиным чаем из сушеных трав. Во время ужина над нами пролетел филин, летящего филина я еще никогда не видел. Поев, пошли в палатку, где, поболтав около часа, заснули крепким сном.
С утра встали около 8, умылись в реке, позавтракали и отправились дальше.

Берегами Жиздры

Почти все время шли берегом, наслаждаясь тишиной, видом желтых цветов, зеленой травы, синим небом, теплом солнца и пением птиц.

Берегами Жиздры

Ближе к полудню позвонил телефон – Любовь Петровна, подумали мы, так оно и оказалось. Спросив как у нас дела, ничего ли мы не подожгли и, успокоившись, что все в порядке пожелала нам счастливого пути. Шли берегом, иногда пробираясь сквозь заросли деревьев и кустарника. Настя при этом еще успевала собирать листья смородины, из которых она впоследствии сделала прекрасный чай, назвав его «вкус похода». Шли долго, присматривая место для брода, но он нам пока не попадался. Встретили всего несколько человек за весь день и случайно заметили мотоцикл, подошли к нему, увидели рыбака и спросили про брод. Он нам объяснил, как до него дойти и сказал, что в районе бывшего моста мы его перейдем. Дойдя до того самого места, пролезая через крапиву и громко чертыхаясь, мы переоделись и начали мечтать о том, что будем делать, когда перейдем реку. Немного помечтав, мы с Димой отправились искать брод, я спустился в воду и бац!! Почти сразу по грудь глубины, течение сносит, ноги бьются о коряги, вода холодная. И тут я запел песню для поднятия боевого духа. Скоро стало ясно, что брода нам тут не видать, и, вылезая из воды, пошли с Димой искать другое место. Ходили около часа, ничего не найдя. Боевой дух начал угасать, тем более что до последнего автобуса на Калугу оставалось немного времени. Отправились искать другое место для перехода реки. Мужичок с семейством на «пляжике» подсказал, что можно попробовать тут, и я отправился в разведку. Вода была не выше пояса и, когда добрался до другого берега, вся наша группа возликовала. Ура!! Не придется просить о помощи, о которой мы все чаще и чаще задумывались. Брод располагается напротив д. Каменка. Перенеся вещи и Настю,

Берегами Жиздры

обнаружили, что находимся в русле какого-то высохшего ручья, поросшего ивняком. Пробирались сквозь него, иногда застревая в трясине, переползая и подползая через лежавшие деревья. Быстро пошли к остановке. Я и Дима в трусах, а Настя в купальнике, с поколено грязными ногами. В таком виде мы вошли в деревню Каменка, и нашли остановку. Очень обрадовались что успели на автобус, нисколько не жалея о не полностью пройденном маршруте. Планировалось пройти 60 км.
Для первой пешки 15- 20 км в день будет в самый раз. За 2 дня мы прошли около 30 км.
Anton1986
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Берегами Жиздры

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 20 дек 2011, 21:25

Anton1986 писал(а) 19 дек 2011, 22:40: на что он быстро ответил, «вход 100 рублей» и, довольный, быстренько уехал дожидаться нас.

Этим летом тоже заскочили на Чёртово Городище - были там до этого лет 10 назад, решили посмотреть, что поменялось. В самом городище ничего не произошло, но по дороге появилась на развилке какая-то палатка с загорающим узбеком, шлагбаум на входе и "билетёр" с мотоциклом за ним. Тот нам тоже намекал на деньги, но был однозначно и быстро послан со встречным вопросом, а с чего это он, вдруг, решил, что ему можно тут деньги собирать, лесник, так иди и следи за лесом, чтобы его не валили. Дядя всё понял и отвалил.
Anton1986 писал(а) 19 дек 2011, 22:40:Спросив, кто мы и куда, сказала что с 1 июня ограничен доступ в леса и нас туда не пустит.

Вообще говоря, она не имела права этого делать. Костров жечь нельзя, но доступ в парк свободный, за исключением некоторых специфических зон, но вас туда бы не пустили и до 1 июня. ))
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берегами Жиздры

Сообщение: #3

Сообщение Camenante » 20 дек 2011, 21:32

Классно! Родные места! ;)
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Берегами Жиздры

Сообщение: #4

Сообщение Vasheron » 21 дек 2011, 13:36

Красиво!! А че, даж пивка не взяли?
Аватара пользователя
Vasheron
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 09.08.2011
Город: МосквА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Берегами Жиздры

Сообщение: #5

Сообщение Anton1986 » 21 дек 2011, 19:03

Я не пью, и другим не даю.
Anton1986
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Берегами Жиздры

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 28 ноя 2022, 18:28

Что-то фотки не открываются.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль