Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #1

Сообщение Анастасия Терёхина » 12 фев 2012, 13:02

В этом удивительном и не слишком избалованном туристами месте я была несколько раз. Колыма, конечно, не самый комфортный для путешествий регион. Однако, меня он покорил с первой поездки - невероятная красота природы, уединение, покой и тишина, отсутствие всего лишнего, суетного, что наполняет нашу будничную жизнь центра России.

Наиболее ростой способ добраться до Колымы - воздушный. В последние годы количество рейсов в Магадан из Москвы увеличилось, и подобрать подходящий билет совсем не трудно.

Что касается размещения. Гостиниц в Магадане в целом достаточно. Однако соотношение цена-качество оставляет желать лучшего. Тем не менее, если позаботиться о бронировании заранее, можно подобрать достойный вариант.
Магадан является портовым городом. А для портового города характерны туманы, крики чаек, обилие морепродуктов. Туманы здесь, действительно, очень часты, возникают словно из ниоткуда и всегда внезапно. А чайки в Магадане необыкновенно крупные и довольно ленивые - чаще их можно встретить у мусорных баков, чем на берегу. Но их присутствие создает неповторимую атмосферу города, расположенного у моря.
Морепродукты достойны отдельной похвалы, и, может быть, даже стихов. Здесь их можно купить в любом магазине. В Магадане есть специализированный рынок. На трассе Магадан-Якутск есть поселки, в которых занимаются заготовкой икры, рыбы. Зачастую в таких местах наиболее вкусные продукты и, конечно же, дешевле, чем в Магадане.
Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)
Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)
Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)
Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)
Последний раз редактировалось Анастасия Терёхина 17 фев 2012, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
Карелия недорогой отдых

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #2

Сообщение Saelk » 12 фев 2012, 14:05

Анастасия , Ваши замечательные фотографии не открываются.
Вперёд, к победе .....изма!
Saelk
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 10.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #3

Сообщение Анастасия Терёхина » 12 фев 2012, 14:20

очень жаль, постараюсь исправить)
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #4

Сообщение OlegNSK » 12 фев 2012, 17:55

Поддержу Анастасию, ибо там родился.
фото с одной сопки на другую. Другая сопка (на дельнем плане) представляет собой крупнейшее в России золоторудное месторождение "Дукат"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
OlegNSK
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #5

Сообщение митрич-61 » 12 фев 2012, 21:37

Да, когда то, впрочем не так давно, наши отцы и деды ехали на Колыму не по своей воле в страшное путешествие зачастую только в одну сторону (мой дед сгнил на Колыме в социалистическом ГУЛАГе). И у советского человека слова Колыма, Магадан вызывали одинаковые устойчивые ассоциации.
А теперь туда ездим за впечатлениями и удовольствием. И это замечательно. Конечно там своеобразная и суровая красота. Но лично я пока не созрел для Севера, уж лучше в тёплые края и океаны.....
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #6

Сообщение Анастасия Терёхина » 12 фев 2012, 22:53

OlegNSK, спасибо большое!
Фотографии вставила заново. Кажется, так лучше

Действительно, название Колыма вызывает разные ассоциации, чаще всего не самые счастливые. Но, честное слово, это у тех, кто там не бывал! Конечно, стереть из памяти иторический факт невозможно и не нужно. О репрессионных временах в этих краях напоминает очень многое: названия ручьев, оставшихся на местах добычи золота. Узкие дороги высоко в сопках, проложенные исключительно при помощи лопат и кирки заключенными (часто - женщинами), которыми до сих пор пользуются!

Но, к счастью, есть в этих краях и другая жизнь.

Сам по себе Магадан город небольшой. Он очень красиво расположен между сопками и бухтой Охотского моря. Набережная Нагаевской бухты - необыкновенное место! Волны выносят на берег морские водоросли, крабов. Здесь я видела необычных птиц, похожих на крошечных пингвинов. За одним из мысов, образующих Нагаевскую бухту, на большой территории расположен уникальный природный заповедник. Он включает в себя и часть бухты. Добраться до него можно по суше, проезжая по сопкам вдоль моря, а можно и по воде, отправляясь прямо из бухты. Этот заповедник является научно-исследовательским центром, попасть сюда довольно сложно, но можно. Здесь полностью представлен растительный и животный мир севера России. Иногда сюда заплывают киты. Говорят, даже с берега в Магадане порой можно увидеть этого гиганта. Правда мне, сколько я ни вглядывалась в серую даль, так и не посчастливилось его разглядеть

В городе можно заказать морскую прогулку. Можно отправиться на рыбалку. Есть даже прокат велосипедов, пейнтбол, так что скучать здесь не придется

В прошлом году открылась очаровательная и единственая (!) в городе кофейня, с достойным ассортиментом кофе и чая. Возможно, мне только показалось, но там значительно лучше, чем в московских безвкусных и засиженных кофейнях.

Еще в Магадане есть самый настоящий китайский ресторан. Расположен по пути от бухты в центр города. Так что после прогулки можно зайти отведать специалитета от китайцев, которых здесь достаточно (близость к границе сказывается). Вас ждут большие порции, много мясных блюд, сложные вкусовые сочетания, которые не позволяют оценить, ешь ты то, что указано было в меню, или что-то другое

Ну и конечно, есть заведение, где можно отведать свежую дичь - оленину и лосятину. Ресторан называется "Зеленый крокодил" и находится прямо в центре города. Здесь много людей, и понятно почему - все очень вкусно, атмосфера приятная. Лично я опробовала котлету из лося. Всем рекомендую!
Последний раз редактировалось Анастасия Терёхина 13 фев 2012, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 13 фев 2012, 00:05

Побывать там интересно...А вот жить...Наверное русские оттуда уезжают, а приезают китайцы. Или это не так?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #8

Сообщение Mr.First » 13 фев 2012, 00:33

Loquito писал(а) 13 фев 2012, 00:05:Побывать там интересно...А вот жить...Наверное русские оттуда уезжают, а приезают китайцы. Или это не так?

явот тоже самое хотел спросить- а кто там живет, и чем занимаются? ну, кроме золотодобычи и переработки...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #9

Сообщение Анастасия Терёхина » 13 фев 2012, 09:12

Mr.First писал(а) 13 фев 2012, 00:33:
Loquito писал(а) 13 фев 2012, 00:05:Побывать там интересно...А вот жить...Наверное русские оттуда уезжают, а приезают китайцы. Или это не так?

явот тоже самое хотел спросить- а кто там живет, и чем занимаются? ну, кроме золотодобычи и переработки...


на самом деле, живут там самые разные люди - как и везде. Кто-то уезжает, кто-то наоборот, приезжает. Я знаю тех, кто родился в Магаданской области и им там очень нравится, они никуда не собираются уезжать. Есть те, кто приезжают ненадолго - заработать, и остаются навсегда. И им тоже нравится там, они довольны Жизни своей не представляют без этой красоты, перепадов погоды, тишины, просторов.

Естественно, кто-то переезжает в другие края. Места выбирают подальше от Москвы. Калининград, например. Говорят, что им сложно адаптироваться в тесном, шумном, неприветливом центре.

Китайцев там не так много, как могло бы быть - их не очень охотно берут на работу. Поэтому в Магадане и в области остаются те, у кого есть свое дело. Или кто женился на русских девушках.

Основное дело - это, конечно - добыча золота. Все остальное каким-нибудь образом с ним связано. Начиная с социального обслуживания (медицина, общепит, юристы и т.д.) и заканчивая эксклюзивными ювелирными изделиями. Здесь ювелиры делают очень интересные украшения с самородками, которые бывают очень разные по форме, размеру. Когда их включают в украшение, то практически не подвергают обработке, только чистят от кварца.

Есть прослойка культпросвета - театры, концерты, выставки. Стараются поддерживать на должном уровне. Так что есть представители творческих профессий. Кстати, взможно вы знаете, в Магаданской области, в поселке Ягодное, родился и провел часть своего детства Юрий Шевчук (группа ДДТ).
В общем, там еще занимаются творчеством.

Занимаются добычей и переработкой рыбы, морепродуктов, икры.

Очень серьезно занимаются спортом. При чем разным. Даже в небольших поселках есть спортивные клубы/секции/кружки, где занимается и младшее и старшее поколение. Например в Ягодном есть замечательный тренер, он готовит участников для соревнований по бодибилдингу. И они занимают призовые места на международных соревнованиях!
Последний раз редактировалось Анастасия Терёхина 13 фев 2012, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #10

Сообщение Анастасия Терёхина » 13 фев 2012, 09:24

Еще немного фото

Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Въезд в поселок Ягодное по трассе Магадан-Якутск
Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Трасса Магадан - Якутск, еще недалеко от Магадана, поэтому выглядит вполне прилично Дальше будет грунтовка
Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #11

Сообщение митрич-61 » 13 фев 2012, 22:08

В любом уголке мира есть своя красота,своеобразие, непревзойдённость. И рожденный хоть в тундре, хоть в степи или пустыне любит свою Родину, то что отпечаталось в его памяти до самой смерти. И это здорово. Здорово, что наша планета разная, многогранная и разноликая и у нас есть возможность всё это видеть, делиться увиденным, обсуждать и путешествовать снова и снова....
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 14 фев 2012, 01:34

OlegNSK Вам не кажется, что влезать со своими фото в чужой отчёт как-то не корректно. Может свой отчёт напишите? Не обязательно для каждого фото начинать новое сообщение, в одном сообщении не разместить?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #13

Сообщение Fiora » 27 фев 2012, 22:31

Анастасия Терёхина писал(а) 13 фев 2012, 09:12:Здесь ювелиры делают очень интересные украшения с самородками, которые бывают очень разные по форме, размеру. Когда их включают в украшение, то практически не подвергают обработке, только чистят от кварца.
судя по всему там развито такого рода производство. В Магадане самая достойная резка кости - лучшего качества артели нигде не нашли, когда заказывали партию уникальных не конвейерных изделий
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #14

Сообщение Анастасия Терёхина » 01 мар 2012, 21:09

Fiora писал(а) 27 фев 2012, 22:31:
Анастасия Терёхина писал(а) 13 фев 2012, 09:12:Здесь ювелиры делают очень интересные украшения с самородками, которые бывают очень разные по форме, размеру. Когда их включают в украшение, то практически не подвергают обработке, только чистят от кварца.
судя по всему там развито такого рода производство. В Магадане самая достойная резка кости - лучшего качества артели нигде не нашли, когда заказывали партию уникальных не конвейерных изделий


Подтверждаю Изделий из кости там ничуть не меньше, чем изделий из золота и икры. Действительно все очень достойного качества.
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #15

Сообщение Романтик » 02 мар 2012, 12:00

Спасибо за отчет! Магадан -моя любовь. Каждые два года ездим семьей туда в отпуск.Правда я родом с тех мест:). Надеюсь вернуться туда на ПМЖ.
Романтик
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #16

Сообщение Анастасия Терёхина » 02 мар 2012, 12:10

Романтик писал(а) 02 мар 2012, 12:00:Спасибо за отчет! Магадан -моя любовь. Каждые два года ездим семьей туда в отпуск.Правда я родом с тех мест:). Надеюсь вернуться туда на ПМЖ.


Очень рада видеть здесь тех, кто родом из этого чудесного края!
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #17

Сообщение SSP » 03 мар 2012, 04:34

Слишком непохоже на февраль.

Когда датируются фотки? А так нормально. Мне довелось там быть. В мае еще снег лежит, но в июне и за +20 бывает. А вот в Магадане - +20 - два-три дня в августе, тоже застал.
Подпись
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #18

Сообщение Анастасия Терёхина » 03 мар 2012, 22:18

Слишком непохоже на февраль.


Кажется, я не упоминала, что это февраль

Фотографии летние, конечно же, при чем сняты не в Магадане, где, действительно, даже летом +20 - это уже хорошо, и местные купаются в Охотском море. Это фотографии из Магаданской области. Там летом бывает очень жарко и солнечно, настолько, что горят сопки. Но время это скоротечно, лето очень короткое, в сентябре уже выпадает снег.
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #19

Сообщение Ceraunavoltaio » 04 мар 2012, 00:48

Анастасия Терёхина писал(а) 12 фев 2012, 13:02: Колыма, конечно, не самый комфортный для путешествий регион. ]

Анастасия, с вашей точки зрения возможна поездка на автомобиле Якутск-Магадан, летом. Дело в том, что мой муж вот уже несколько недель пытается вдохновить меня на такую поездку .Возникают вопросы: какие там дороги, сервис (он например уверен что его будут ждать и заправки и отели, и столовые через каждые 100км).
Аватара пользователя
Ceraunavoltaio
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Добро пожаловать на Колыму! (фото и впечатления)

Сообщение: #20

Сообщение Анастасия Терёхина » 04 мар 2012, 11:21

Ceraunavoltaio писал(а) 04 мар 2012, 00:48:
Анастасия Терёхина писал(а) 12 фев 2012, 13:02: Колыма, конечно, не самый комфортный для путешествий регион. ]

Анастасия, с вашей точки зрения возможна поездка на автомобиле Якутск-Магадан, летом. Дело в том, что мой муж вот уже несколько недель пытается вдохновить меня на такую поездку .Возникают вопросы: какие там дороги, сервис (он например уверен что его будут ждать и заправки и отели, и столовые через каждые 100км).


Поездка возможна, но, на мой взгляд, для очень опытных водитетелей и тщательно подготовленных путешественников. Нормальная асфальтированная дорога заканчивается не очень далеко от Магадана, дальше начинается дорога из щебня + будьте готовы к крутым виражам, спускам, серьезным ямам на дороге: в прошлом году из-за плохой погоды трассу размыло так, что две недели на определенном участке не было движения. Возможно, на территории Якутии трасса в более хорошем сотоянии, я там не была, сказать не могу. Важно учитывать, на каком авто Вы собираетесь в дорогу - там нужна машина помощнее
Что касается заправок, магазинов, отелей. Заправки есть каждые 150-200 км. Магазины есть на заправках и в поселках. Там же есть столовые, в более крупных поселках есть рестораны, в Ягодном есть даже кинотеатр - на сеан приходят максимум 5 человек, полная романтика В поселковых магазинах есть все, что душе угодно, порой даже то, чего в столице не найдешь Кроме того, летом много ягод: голубика, брусника, жимолость - можно всегда остановиться и поесть

Вот с размещением все гораздо сложнее. Есть отели, но, самый близжайший от Магадана на этой трассе в поселке Ягодное, это часов 8 езды на машине (500 км от города), и назвать его отелем трудно (все очень и очень скромно). Можно остановиться в санаториях, либо в местах отдыха типа озера Джека Лондона - там есть домики, можно ставить свою палатку. Место очень живописное!В общем, продумывать варианты ночевок нужно будет тщательно. Если действиетльно соберетесь в путешествие, могу помочь с маршрутом.

В целом, поездка по этой трассе может быть очень интересной, увлекательной, необыкновенной. Но только если Ваш муж опытный водитель и готов несколько часов проводить за рулем.
Аватара пользователя
Анастасия Терёхина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль