Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #1

Сообщение Visotiek » 02 мар 2012, 00:18

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
Я до сих пытаюсь вспомнить, сколько же мы выпили тогда в том японском ресторане, куда пошли решать про отпуск? Другого объяснения принятому решение я найти не могу... Как так получилось, что из всех намеченных направлений - Перу, Боливия, Непал, Кения, Бали - мы выбрали именно Камчатку? Помнится, в ход шли аргументы "если не сейчас, то когда?", "надо ехать пока детей нет", "была-не была" и "в следующем году я это уже не осилю". Нас не смутили ни плохая погода, ни перспектива спать в палатке в обнимку с медведем, ни адская стоимость поездки. Определенно, счет выпитого должен был идти на литры...

День J-14
Все, выкупили билеты, обратного пути нет. Начали активно переписываться с агентствами на предмет программы, ничего непонятно и голова кругом идет - вулканы, сплавы, вертолеты, природные парки... Как вместить все это в отведенные на отпуск 3 недели непонятно. И главное групп организованных особо нет, так что первые 2 недели будем путешествовать в составе группы, а последнюю неделю только с гидом, с глазу на глаз. Представляю себе эту веселую картину:)

День J-11
Сегодня вычитала в Интернете, что на Камчатке опредленный микроклимат, поэтому все травы-ягоды там очень большие: борщевик в 2 раза выше человеческого роста, а клубника не пролазит в 3-х литровую банку. Всю ночь не спала, с ужасом представляю, какие же там комары....Наверно, подлетают по трое и уносят в гнездо...

День J-10
Закупились под завязку спортивным инвентарем: непромокаемые штаны, непродуваемая куртка, абсорбирующие шерстяные носки, вездеходные ботинки на рефленой подошве, дышащие непотные майки, полотенце из микрофибры (быстро вытирает и еще быстрее высыхает после этого), фонарик, походная посуда. Рогатины в этом году в продажу не поступили. На потраченную сумму можно было бы съездить в кругостветку по Садовому кольцу.

День J-7
Ну все. Мама подключилась к поездке: весь день пьет валидол и скидывает мне ссылки с леденящими душу историями туристов. Похоже, медведи на Камчтаке под каждым кустом - на сплаве бегут за рафтом, чтобы отнять рыбу; забегают в лагерь, чтобы отобрать тушенку; воруют рюкзаки и лакомятся сгущенкой. А еще там везде гнус - и в носу, и во рту, и в еде и в чае. Нужно принимать это как должное и не обращать на него никакого внимания. Подумаешь, пьешь чаек, а чая и не видно, все гнусом покрыто, а ты раз, сдул гнуса как пенку и быстренько отхлебнул. М-даааа.... Классно все-таки, что мы едем на Камчатку.

День J-5
Из агентства прислали на подпись Памятку туристу. Передвигаться исключительно в группе, в туалет без спроса не ходить, идти след в след за гидом, чтобы никуда не провалиться, и главное - не бояться:))
Пункт 3: как себя вести при встрече с медведем
- главное, не паниковать. Не кричать, не поворачиваться к нему спиной и не убегать (то есть не делать ничего из того, что ты инстинктивно сделаешь, встретившись неожиданно нос к носу с 300-кг шерстяной тушей:)) Стоять и улыбаться, в глаза не смотреть. По законам жанра медведь должен испугаться и убежать сам.
- если все-таки случилось так, что медведь тобой заинтересовался и идет в твою сторону, то нужно немедленно лечь на землю лицом вниз и притвориться мертвым
- если медведь пытается перевернуть Вас лапой, очень важно после этого вернуться в исходную позицию - лицом вниз (потому как медвель любит именно лицо съесть, оно хрустит "аппетитно") и по-прежнему привторяться мертвым (не двигаться, не кричать, не бороться)
- если по какой-то причине медведь не оставляет Вас в покое и продолжает кусать (это мне очень понравилось, да если он хотя бы один раз укусит, то все - кирдык!), то сопротивляйтесь изо всех сил, боритесь за свою жизнь.
Я не трус, но я боюсь. Выпила на нервной почве булытку красного в одно лицо и пересмотрела "Кинг-конга", чтобы лучше понять психологию большого зверя.

День J-3
Блин, вообще, конечно, на Камчатку стоило бы поехать только ради эффекта, производимого фразой "А я в отпуск еду на Камчатку". Собеседник обязательно переспрашивает, потом теряет дар речи, смотрит на тебя по-новому (как на сумасшедшего:))), ну а дальше стандартно - вот круууууто, я тоже хочу, всегда хотел и только об этом и мечтал, но нет, спасибо, не поеду, у меня работа, семья, поясница каждую весну болит, желудок пошаливает, и кабачки на даче поливать некому:)) Завершается диалог парочкой анекдотов на тему медведей или отрывками из услышанных где-то воспоминаний бывалых, но меня уже голыми руками не возьмешь - после интернетовских историй выработался иммунитет:))) так что заразительно гогочу вместе со всеми.

День J
Пенка ни в какую не хотела умещаться в рюкзак, ботинки вообще никуда не влезали, все остальное выпирало из всех дыр и не хотело упаковываться. В итоге получилось 2 огромных рюкзака с меня ростом. С трудом удалось спуститься в лифте, представить, что придется горным козлом скакать с одним из них за плечами просто невозможно:)
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Лететь до Петропавловска-Камчатска 9 часов, и разница во времени тоже 9 часов в плюс, так что прилетели мы туда днем, сонные и измученные. По прилету выяснилось, что ни я, ни Аня не помним, с какой собственно фирмой мы в итоге заключили контракт. В толпе терлась парочка активистов с табличками, я к ним с идиотским вопросом "Здрасьте, вы не нас ждете? А то мы забыли, с кем мы здесь". Все ржут, конечно, стали нас друг дружке передавать, но нигде в списках мы не значились, наконец, вспомнили о неком "Абрамыче", который все это время благополучно дремал в тенечке. Абрамыч и оказался нашим гидом, ему было лет 70, длинный, худющий, больше всего он напоминал высушеного кузнечика, моя первая страшная мысль была "Надеюсь, это не он пойдет с нами гидом на неделю? Иначе его придется нести поверх рюкзака, как плащик:)" Абрамыч повез нас на базу отдыха в Паратунку - это местное Подкамчатье:), 40 минут от города куча баз отдыха, построенных на натуральных горячих источниках. Очень клево было после такого долгого перелета забраться в горячий бассейн и отмакать там, ммммм. Потом вовсю боролись со сном, чтобы сразу перестроиться на местное время - перезнакомились с бывалыми туристами, наслушались свежих баек, я одержала десятку безапелляционных побед в нарды:) Еще невольно стали свидетелями сцены ухаживаний - толстый старый усатый турист купил пивка 2-м молоденьким 16-летним камчадалкам (жителя Камчатки правда так называют - камчадал:)))), которые благодарно щебетали вокруг него, а он пытался незаметно погладить их молодые тельца своей мохнатой лапой:))) Щебетание было приблизительно такого содержания: "А у нас вот недавно случай был: девочка повесилась. От несчастной любви. Он, козел, ее бросил, вот она и в петлю. А ей ведь было всего 15. Ведь у нее вся жизнь впереди! Не понимаю, как так можно, из-за какого-то козла...".

День J+1
Утро после бессонной ночи началось так себе - в агенстве сказали, что машина за нами придет в 11 утра. Только мы, освеженные зарядкой и посещением минеральных источников, взяли себе камчатский завтрак - блины с красной икрой (она здесь вместо варенья идет:))) и чай с лимоном, как за нами приехала машина. На час раньше. А мы не жрамши и в одних трусах. Пришлось руки в ноги, икру заглатывать ложкой, быстро на себя что-то натягивать.. Зубы чистили уже в машине:))) Сегодня мы ездили на Вилючинский водопад, он интересен тем, что вода падает с 50-метровой высоты в ледник.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
То есть к водопаду ты идешь по сошедшей лавине, которая у основания уже растаяла и напоминает поверхность луны, а дальше снег.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
И на самом верху ледника огромная дыра, а в нее и уходит водопад.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Выглядит, конечно, впечатляюще: сочетание снега, льда и воды, я такого нигде не видела. Потом был вкуснющий походный обед (в походе, как известно, каждая соринка-витаминка:))) - салат из овощей и омлет с кабачками - прямо у сонования Вилючинского вулкана, какой это кайф, сидишь, погода офигительная, солнце шпарит, небо голубое, смотришь на величественный вулкан с ледниками и лопаешь печенье со сгущенкой, сербая при этом чаем, так как в походе же, можно:))) После обеда нас отвезли на Верхнепаратунские источники - сидишь в горах в импровизированных каменных ваннах и наслаждаешься бьющей прямо из расщелины горячей водой. Говорят, они все пользительные до невозможности:))

День J+2
Похоже, Камчатка нам не рада. Не успели приехать, как погода испортилась, и это при том что последние 2 месяца стоит невероятно хорошая погода, совесм нетипичная для Камчатки, солнце и без дождя. Но сегодня мы увидели истинное погодное лицо - прямо с самого утра пошел дождь, мелкий такой, холодный, затяжной, брррр. Хорошо еще, сегодня никуда в гору переться не надо, по программе - экскурсия по Авачинской бухте. Катер выходит из Питера (как камчадалы ласково и коротко называют Петропавловск-Камчатский), пересекает Авачинскую бухту и выходит в Тихий океан. Бухта вся окружена величественными скалами, поросшие редкой растительностью,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
тут и там из воды торчат одинокие огромные камни,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
прибавьте к этому невероятное количество разнообразных птиц - гнездящихся в скалах и кружащих над катером, выпрыгивающую из воды рыбу, мелкий дождь, который заливает с ног до головы - и вы получите полное представление о нашем водном путешествии:))) когда мы промокли окончательно, а пальцы все заморщинились, как после долгого сидения в теплой ванне, нас позвали в каюту - отогреваться и есть уху. Какой же кайф - замерзший, мокрый посреди Тихого океана сладостно отхлебывать горячий наваристый рыбный бульон с лососем, картошечкой, лавровым листиком, огромными черными перчинками, мммм!!!! После перекуса на палубе представление - матрос (вот судьба учеловека, попал в Питер из Хабаровска, его контора в командировку послала какие-то дорогие проектировать. Не успел приехать - кризис, дороги никому на фиг не нужны, а домашняя организация тоже разорилась и даже не может обратный билет на самолет купить, вот он и подрабатывает теперь на катере:)) облачается в водолазный костюм (по виду он на катере остался со Второй мировой - такой он был заношенный и дырявый) и спускается на дно океана, чтобы собрать улов - знаменитые камчатские крабы, ежи и морские огурцы (это такие большие склизские овальные штуки, похожие на толстые переспелые огурцы, и если на них пальцем нажать, то они начинают семечками плеваться. Их нужно потрошить и жарить на сковородке с картошечкой, это вроде как овощ).
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Крабов был целый ящик, огромные такие крабища!! Для меня откровением стало то, что краб в сыром виде уже красный, я думала он как рак краснеет только при варке, ан нет:)) В улове была одна крабиха - у нее основная головная крышка поднимается и внутри видно икру. Мне ее, конечно, так стало жалко, что я подговорила одного физика (он приехал в командировку из московского здания с солнечными батарейками помогать камчатским вулканологам вычислять какие-то страшные формулы) спасти крабиху, выкинув ее за борт, как только матрос отвернулся. Мне самой страшно было - думаю, наверняка с присущей мне ловкостью сейчас нафиг оторву всю икру и погублю потомство:) Гринпис форева:)))
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Нас же угощали суши из камбалы (которую наловили туристы, выдавались удочки для этого, я как тряпка отказалась:))) в соевом соусе, вареные крабы (просто объедение!! так вот оно какое крабовое мясо:) остается только диву даваться, как на свет могли появиться крабовые палочки:) и ежовая икра (морских ежей скрывают, а внутри у них некая масса по консистенцию очень напоминающая мельчайшую икру, а по вкусу - чистой воды йод:) но говорят, что это оооочень полезно, если в день съедать по ежу - проживешь до ста лет:))) Вечером на отвезли в самый крутой отель в Паратунке - 5 звезд (4 из которых прилеплены директором отеля, я думаю:)) меня порадовали настенные часы в нашем номере в форме Камчатки, которые были сломаны и постоянно показывали... 12:) вот уж действительно вечное "в Петропавловске-Камчатском полночь".
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

День J+3
Сегодня по программе выезд на 3 дня на вулканы Мутновский+Горелый. Просыпаемся - на улице дождь.Уныло пакуем рюкзаки, предвкушая гулянье под дождем, установку лагеря под дождем, принятие пищи под дождем и, наконец, спанье в мокрой палатке...брррррр, жить не хочется, но что делать - Абрамыч сказал "Программа есть программа, отступать некуда". Нога за ногу с получасовым опозданием ковыляем к машине, где знакомимся с нашей группой на ближайшее время, в которую подобрались сплошные одиночки:
- Валера, наш гид-проводник. Невероятно подтянутый, накачанный, жилистый, загорелый и хорошо выглядящий мужчина, несмотря на свои "все 60":)) Работает где-то на заводе, а в отпуск (кстати, камчадалам полагается чуть ли не 60 дней отпуска в год!!! со всеми там северными коэффициентами и прочими льготами, которые пока никто не отменял) подрабатывает гидом. Скуп на слова, но четок в действиях. Завоевал наши сердца моментально и бесповоротно тем, что всегда имеет при себе большую пластиковую бутылку с домашним вином - дурманящий душистый букет из клубники, черники, голубики, малины, который ни раз приводил нас в чувство за время путешествия.
- Юлька, повариха. Миниатюрная 22-летняя блондинка, способная таскать рюкзаки в половину своего веса, очень вкусно готовящая (оладья и гренки в походных улсовиях, блин:) и говорящая со скоростью 300 слов в минуту, причем без остановки:)))
- Гена, 45-летний военный врач (адская смесь, можете себе представить юморок:))) из Воронежа. Он невыездной, а при этом у него отпуска в год дней 60, вот он и бороздит Россию-матушку - Сахалин, Камчатка, Урал, Карелия и тд и тп. Манерами и разговором сильно напоминал Доктора Ливси из "Острова сокровищ", так что мы его сразу окрестили Доктором. Всегда носил с собой гематоген (который после многочасовых подъемов ценился не менее самодельного вина:)), аскорбиновую кислоту и видеокамеру. Все время держался за сердце, считал пульс, периодически "умирал" и цинично-весело комментировал происходящее. После первого восхождения заловил меня где-то на спуске и заговорщецки спросил "Катя, прокладки или тампона нету?". У меня челюсть отвисла, глаза выкатились, он: "Да я просто попу натер внутри, хотел ягодицы проложить":)))
- Сева, 25, холост, спортивен, вынослив, лыс, потлив и невероятно занудлив. Он мне сразу не понравился, на него было страшно смотреть, какой унего был конъюктивит. И не зря, в итоге я тоже этой бякой заболела, а этот зануда каким-то образом умудрился замутить с нашей болтливой Юлькой.
- Ире 30 и она работает врачом с новорожденными в Кемерово, очень хорошая компанейская девчонка. В нашей группе была самой засоней, ее из палатки чуть ли не за ноги приходилось вытаскивать:)))
- Ольга вообще удивительная тетка. Ей, наверно, уже под 50 (выглядит, конечно, лет на 10 моложе), она финансовый директор в какой-то большой макаронной компании в Екатеринбурге. Приехала на Камчатку, экипированная под завязку - от палок для ходьбы до гомашей, шла всегда активнее всех, впереди всей группы, нога в ногу с проводником. Все ей было в кайф и в охотку, ни на что не жаловалась, наоборот, настаивала, чтобы еще пару-тройку лишних километров навернули:)))
- Марина, молодая тоща и просто жууууткая капризуля. Вообще непонятно, как так сложилось, что она одна на Камчатке оказалась (предполагаю, что просто никто не согласился с ней никуда ехать:))) Ей все время все не так и все не эдак: спать неудобно, подъем тяжелый, еда невкусная, лодка тесная, с погодой не повезло, палатка промокает, рюкзак неудобный. При этом все воспринимается как должное (а оладушки со сгущенкой у подножия вулкана в 10 утра - это чудо, а не должное:)))) и с мученическим лицом. Ясное дело, что ее все сильно невзлюбили с первого взгляда, а потом ей удалось усилить произведенное впечатление:)))
Ну, и мы - Дыня (как я раньше не догодалась так Аньку прозвать, и это с ее-то фамилией - ПоряДЫНЬска:))) и ваш покорный слуга - Сардель (это у меня на Камчатке произошел апдейт от Колбасо:)) получилось как - мы завтракать собирались спускаться в гостишке, я Аньке и говорю, что там интересно дают. Она из комнату ушла куда-то минут на 20, а потом возвращается и первое что говорит "Сардель". Я, естественно, отзываюсь "Что?" Она "Да не ты. На завтрак - сардель":)) но новое прозвище в итоге на отпуск припечаталось.
Короче, вот в такой замечательной компании мы залезли в маршрутку и по ухабистым дорогам поехали к подножию вулкана Мутновский. По приезду погода испортилась окончательно - холодно стало, туман начался, пришлось одеваться - шампка, шарф, перчатки. Высадили нас рядом с каким-то ледником со всем скарбом, велели устраиваться на ночлег - палатки устанавливать. Все расположились рядом с большой кухонной палаткой, а мы с Дыней выбрали себе ровное место на отшибе, подальше от "цивилизации":)) Ну, как мы палатку устанавливать рассказывать не буду - если в двух словах, цирк уехал - клоуны остались:))) Наспех перекусив, Валера повел нас на местные источники, туман к этому моменту сгустился настолько, что на расстоянии вытянутой руки уже ничего невидно было. Ощущения, конечно, нереальные - идешь в никуда, и вдруг перед тобой вырастают очертания различных предметов или людей. Оказалось, что лагерь мы разбили в 2-х шагах от Камчатской геотермальной электростанции - огромной и какой-то нереальный..
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Пейзаж больше всего напоминает декорации к "Пикнику на обочине" - заброшенные дома, полуразрушенные бараки,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
развалившийся "Запорожец", непонятные бассейны, полурастаявшие ледники, тут и там из земли вырываются столпы пара, цвета абсолютно космического цвета - ярко-зеленый, лазурно-голубой,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
бело-синий и все это в нереальном тумане. Практически наощупь добрались до "мини-долины Гейзеров": голые коричневые каменистые скалы, и все вокруг шипит, булькает, клокочет, кипит...
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
пар, вода, сероводородные лужи. Там очень высокая температура земли, поэтому ходить нужно предельно аккуратно, чтобы никуда не провалиться, а то бывали такие случаи с туристами - пойдут куда не надо, а потом пол-ноги нету, сварилась. Пейзаж,к онечно, космический. Честно говоря, потом мы видели намного круче, но вот это первое знакомство с настоящей природой Камчатки очень запомнилось. Отмокали потом в натуральных ваннах прямо у подножия вулкана (в этот раз они были грязно серого цвета почему-то, даже кожа запачкалась:)), затем ужин и в 10 отбой.

День J+4
Подъем в 7 утра, просыпаемся и чувствуем, какая снаружи холодрыга. А ведь надо сходить в туалет (на ветру и холоде) и умыться в ледяном ручье, бррррррр... Напяливаю на себя все что есть и с трудом вылезаю из палатки, напоминаю при этом плохо ощипанную курицу (черные колготосы, из которых щедро торчат перья), тк у меня сильно лезет пуховой спальник. На улице красота - туман рассеялся и Мутновский вулкан (2 323м), на который нам предстоит сегодня забраться (15 км подъема и столько же спуска), стоит во всей красе. Сделав зарядку
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
и съев по 2 порции рисовой каши с сухофруктами и вооружившись лыжными палками, отправляемся в путь. Виды нереальные: зеленые долины, горы,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
диковинные высокогорные цветы (белая мелкая камнеломка
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
и розовые ковры из родендронов), на дальнем плане видны выбивающиеся из земли мощные струи пара (очень по-российски, дырки в земле просверлили и никто теперь ими не пользуется), таящие ледники,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
горные ручьи, снег и солнце.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Не успели от лагеря отойти, как Марина подскользнулась на камне и с криком схватилась за ногу - у нее вылетела коленная чашка. Охали, ахали, долго решали на консилиуме как быть - возвращатьчся обратно в лагерь и оставлять ее там или идти, но Марина уперлась рогом - дойду. В итоге я лишилась одной лыжной палки в пользу новоиспеченного инвалида похода, иы мы пошли дальше. После часа ходьбы оказалось, что Валера заблудился: дорога, по которой мы шли, уперлась в скрутой насыпной склон, внизу которого был ледник. Скатывались со склона, кто как мог... Особенно Доктору не повезло, тк в поход он отправился в белоснежных кроссовках на скользкой подошве. Потом долго шли по таящему леднику в горку (причем идти надо след в след за проводником, чтобы не провалиться), потом просто в горку, и еще в горку, и еще... Через 4 часа ходьбы в горку все немного приуныли - перестали разговаривать и смеяться, с ленцой фотографировали и тяжело дышали. 20-минутный привал на обед ситуацию не поправил - бутерброд с сыром в горло не лез, хотелось только пить и домой к маме:))) На все вопросы "А долго еще?" проводник-Валера отвечал одинаково, что, дескать, рукой подать, еще часик и мы на месте (здесь нужно уточнить, что конечной точкой нашего путешествия был действующий кратер вулкана). Пара живительных глотков домашнего вина и марш-бросок к кратеру: 3 часа в горку по пересечнной местности - ледник, каменная насыпь, ледник, насыпь... И этому ни конца-ни края - кто-то посчитал, что мы прошли 27 ледников пока добрались до вершины.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Плюс еще спустился туман (точнее мы поднялись до тумана:))), вокруг ничего не видно, только впереди идущего человека и уходящие далеко вниз слконы вулкана. Чем выше поднимаешься, тем холоднее становится - под конец идешь в полной экипировке - шарф, шапка, перчатки и неистрибимая вера в свои силы:))) что сможешь и дойдешь:))) Наконец, после 7 часов как мы покинули наш палаточный лагерь (который теперь в мыслях маячил как 5-звездочный отель) и поели рисовую кашу (черт! ну, почему я не съела 3 порции?!?!), мы сделали это: абсолютно весь покрытый туманом кратер вулкана Мутновский был у нас под ногами. 10 минут колдовали ветер, чтобы он хоть чуть-чуть разогнал молочную завесу... перед глазами было что-то вроде долины высохшей гороной реки с причудливыми узорами, точнее сказать не могу, тк видимость была меньше минуты:)))
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Зато вот с фумаролами - это такие огромные серо-желтые прорвавшиеся "бородавки", из которых валит вонючий углекислый газ - нам повезло, увидели их во всей красе:)))
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Там пейзаж как на Луне (говорят, что лунные вездеходы испытывают как раз-таки в кратерах вулканов) - все серо-желтое, неровное, чешуйчатое, шкворчит, торчат эти огромные дымящие бородавки, какие-то кислотные озерца зеленоватого цвета, и над всем этим витает сильный запах протухших яиц. Очень круто:))))
Как мы шли обратно, я помню плохо, могу сказать одно - только человек, осиливший 15 км в горку, может в полном смысле понять значение выражения "идти на автопилоте":)))
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

День J+5
Утром все болело просто нереально: руки-ноги не хотели сгибаться, шея - поворачиваться, а спина распрямляться. Все утро спрашивали себя, сколько же нам заплатили за эту поездку. Ведь нельзя поверить, что мы сами платим за то, чтобы карабкаться 7 часов в горку с карамелькой за щекой. Подозреваю Дыню в саботаже:))) С хряхтением и стонами умывалась и делала зарядку, пыталась договориться с телом на мега-сделку: после завтрака поднимаемся на вулкан Горелый, зато вечером душ и будем спать в кроватке под теплым одеяльцем:)) Тело поддавалась на уговоры с трудом, и отказывалось завтракать...Пришлось буквально силой тащить его в горку:)) Подъем на Горелый более быстрый, но намного более крутой - то есьь поднимаешься всего 3 часа, зато постоянно в 60-градусную горку, тяжело нереально (ха-ха, Высо еще просто не знала, что ее ждало впереди, теперь-то после всей поездки мне вскарабкаться на этот Горелый - раз плюнуть:))).
С погодой не повезло - было ветрено, холодно, и жуткий туман, не видно ни зги. По дороге наверх справа груда камней с цветами - могила 60-летнего мужчины, который отправился наверх, но так и не дошел - присел отдохнуть и сердце остановилось. Мне кажется, так лушче, чем в кресле перед телевизором, хотя думаю, что я в свои 60 на такие подвиги точно не буду способна...
Наверху нас ждало полнейшей разочарование - туман так и не рассеялся, и мы ничегошеньки не увидели:((( ну то есть вообще ничего. Очень обидно, тем более что в кратере Горелого находятся 2 потрясающе красивых вулканических озера (на фотках видела:)). Получается, что 3 часа карабкался чисто для спорта и чтобы съесть свой пикник на высоте 1 800 метров:)) а также чтобы встретить целую толпу японских туристов (они такие смешные, всегда кланяются:) и братьев-чехов, и показать чудеса акробатической ловкости при походе в туалет, чтобы тебя не заметили (склоны у вулкана каменистые и лысые с одиноко торчащими камнями:))) Придется еще раз на Камчатку приезжать теперь, как же без озер? По дороге домой останавливались на реке ужинать гречкой с тушенкой, а в реке было полно рыбы - это огромные рыбины с красной икрой семейтсва лососевых, идущие на нерест, для чего им нужно подняться вверх по течению реки. Течение очень сильное, и не всем рыбинам удается это сделать, многие выбиваются из сил, уже не плывут, а просто стоят против течения, полу-дохлые, ни на что не реагируют. Такую рыбу можно в прямом смысле поймать голыми руками, именно такую рыбу ловит медведь (вытаскивает из воды лапой и ест, к слову сказать только голову) и человек-животное. "Рыбаки" вдоль речки вытаскивают этих огромных спящих рыбин, вынимают у них икру, а рыбу выбрасывают (так как мясо у нее разложившееся и есть его нельзя) - на берег (тут и там в кустах горы этих рыбин) или обратно в реку, ужасное зрелище...
Вечером нежились в горячих источниках (в результате чего опять удалось подружиться с собственным телом:))), пили пиво с копченой рыбкой и устраивали мега-постирушку (невозможно описать, в каком состоянии были штаны, носки и ботинки - теперь любой мужчина для меня образчик чистоты:)))

День J+6
Покой нам только снится... В 8 утра подъем, зарядка, сбор рюкзака и выезд на сплав. На улице при этом холодно и накрапывает мерзкий мелкий дождик, при мысли, что следующие 2 ночи спать в палатке, хочется выть. Несмотря на это, весело с шутками-прибаутками залезаем в микроавтобус и оптравляемся в путь. По дороге заезжаем на местный рынок, от вида рыбных рядов можно грохнуться в обморок - пласты копченой нерки и других лососевых,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
палтуса, 6 видов красной икры из разной рыбы, включая свежую,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
плюс малина (нереально вкусная!!! от обжорства уже делали как в детстве - насаживали по малинке на каждый палец, а потом на скорость объедали:))),
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
клубника, жимолость, земляника, и в придачу модные зимние сапоги из оленьей шкуры:))) (правда, по цене Gucci:). Следующая остановка, обязательная в туристической программе - деревня Сокочи, славящаяся на всю Камчатку своими жареными пирожками. Вылезаешь из автобуса - вдоль дороги стоят порядка 20 девочек-девушек-тетенек с тележками, до краев заполненных пирожками - с ягодами, творогом, мясом, рисом, жимолостью, картошкой, капустой и печенью. Пирожки огромные жареные до золотистой корочки и так и сочащиеся маслом - смерть печени:))) Меня такими жирными мучными изделиями не сильно приманишь, поэтому я вышагивала вдоль рядов, выискивая пирожок попостнее, как пеликан за рыбой. В итоге мне Ирка сказала, что вон у тооооой девочки пирожки с творогом ого-го, я - к ней. Она говорит, закончились с творогом, вот, у соседки купите. Тут соседка уже с пирожком наготове, я смотрю - жирныыыый, я говорю, нет тогда, спасибо, не буду. Грустно бреду к Ирке, вот, мол, закончились... Она, как так, идет опять к горе-продавщице, и ....возвращается с пирожком для меня! Оказывается, у одной девчонки пирожки идут нарасхват (последние 2 автобуса только у нее и покупали), а у второй - торговля из рук вон плохо (5 пирожков за весь день), вот они между собой и сговорились, что если кто еще к бойкой подойдет, то она скажет, что пирожков нема, чтобы поддержать бизнес соседки. Умилительная простота провинциального бизнеса:)))
Вот так вот, между пирожками, рыбой и ягодами пролетели 4 часа поездки на микроавтобусе - высадили нас со всеми вещами на берегу "очень быстрой реки" и уехали. В этот же момент пошел мелкий противный дождь... Ничего нет хуже, чем сплавляться по реке под дождем. Целый день на воде, мокрый от брызг, мокрый от дождя, пристаешь к месту ночевки - там все мокро, палатки мокрые, одежду не просушишиь, брррррр.... А что делать? "Уплачено":) Так что мы с Дыней напялили безразмерные дождевики и стали участвовать в подготовке к отплытию.
Тут выяснилось 2 неприятные детали: 1) у нас оказался с собой только один рафт (и это на 9 человек с вещами!!!!!!) ибо рафты у турфирмы закончились и 2) вчера по возвращению с вулкана водитель на радостях выбросил на помойку вместе с мусором мешок с палатками, и теперь у нас 2 палатки на всех. Все стали тихонечко роптать, дескать, как же быть, мы же в один рафт не влезем, да и вповалку спать как-то не хочется, но Валера был строг - другого не будет, будем решать проблему как она есть. Сказано-сделано... Общими усилиями надули рафт, упаковали вещи в пластиковые пакеты (так как непромокаемые мешки тоже закончились), стали грузить нашу гору, а точнее горищу барахла.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Как только в рафт перекочевал огромный холодильник с едой, уже стало понятно, что мы туда все не влезем. Никак. Ни при каких обстоятельствах. Но Валера с поразительным упорством продолжал перекладывать вещи, в итоге на рафте не было миллиметра свободного места, он был нагружен с "горкой" и напоминал огромную плавучую кучу мусора. А при этом предполагалось, что мы вдевятером тоже удобно разместимся на этом рафте, и даже сможем грести:)))
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Тут уже все зароптали по-настоящему, стали звонить в турфирму и жаловаться. Мгновенно нашелся второй рафт и палатки:))) сказали, что вечером будут доставлены к месту ночевки, а пока как-то потихонечку нужно со всем нашим барахлом на одном рафте управиться. Как мы туда все впихнулись - это, конечно, анекдот.
(в скобках:
Мент останавливает Запорожец, и оттуда ничанает вываливаться пьяная компания. 2, 3, 5...10 человек!!! Мент так офигел, что отпутсил их с наказом завтра утром в том же составе быть у него. Утром все протрезвели, стали в машину утрамбовываться. 9 человек в итоге влезло, а десятый ну никааак не влезает. Все на него смотрят: "Слушай, Вань, может тебя с нами и не было?!" Он: "Здрассссьте! А кто вам на баяне играл?!")
Так и мы, отхлебнули винца домашнего и стали втискиваться между барахлом, ржака нереальная. Я в итоге просто сидела посреди рафта на самой верхушке кучи, свесив ноги, высоко сижу - далеко гляжу:))) Так и поплыли... обычно рафтеры этого слова не терпят, на вопрос туристов "Когда поплывем?" отвечают, "Плывет гавно по реке, а мы - сплавляемся", но к нам только это слово и подходило:))) хорошо, что плыть было недолго - 20 минут позора, и мы были на месте ночевки (читай: вытаскивать обратно все барахло, распаковывать пластиковые пакеты, раскладываться, ставить палатки, ужинать). Офигительный день сплава - такой бурный, яркий, насыщенный приключениями:)))

День J+7
Вчера в ночи, когда мы уже крепко спали, натрескавшись макарошек с тушенкой, прибыл второй рафт с новым гидом, молодым парнем, так что с утра отправились в путешествие уже на двух рафтах. При этом все равно на каждом из них было такоооое количество вещей, что невозможно было поверить, что вчера мы все были на одном судне. Понятное дело, что мы с Дыней быстрее всех залезли в рафт к юному гиду, и впоследствии сильно пожалели об этом. Слушайте, я никогда в жизни не видела, чтобы люди столько разговаривали, просто без ос-та-нов-ки. Повариха Юлька по сравнению с ним просто молчунья! Первым делом он рассказал, что вчера, пока он качал рафт на том же самом месте, откуда мы уплывали, к нему вышел медведь, молодой и голодный. Он ему погрозил веслом, и тот убежал. Эту историю мы выслушали внимательно, затаив дыхание и ловя каждое слово. Три следующие истории - про охотников, которые поели медвежатины, заразились какими-то червяками и умерли в мучениях; про медведей, которые привыкают к тушенке и сгущенке и приходят потом гонять туристов в палаточные лагеря; про японцев, которые видели маму с 3мя медвежатами, а медвежата баловались и плыли за рафтом, а потом мама им накостыляла – тоже прошли на ура. И в принципе даже байка про съеденного японского фотографа была в охотку: он поставил палатку аккурат по середине медвежей тропы и поплатился за это жизнью; его последняя фотография – огромная морда медведя, заглядывающая в палатку – обошла потом весь Интернет. Но все остальные рассказы, байки, истории, анекдоты, которые он рассказывал в последующие 6 часов, не замолкая при этом ни на секунду, были просто невыносимы. Самое удивительное, что ему абсолютно не нужны были слушатели: он говорил для себя, ему было абсолютно все равно, слушает его кто-то или нет. Когда мы это поняли, сразу как-то полегчало, все занялись своими делами, а он все продолжал бу-бу-бу, бу-бу-бу. Со стороны это, наверно, вообще дико выглядит: рафт, на веслах сидит громко вещающий мужчина, к нему спиной на носу девушка, клюет носом; сзади него еще 3 девушки – одна спит, вторая читает, третья рыбу ловит:) когда мы на следующий день возвращались с рафтинга в город, он всю дорогу – 5 часов – сидел и разговаривал, глядя прямо перед собой, думаю, что со стеной.. ужас, короче..
Река очень спокойная, никаких бурных течений, бочек и порогов, рафт просто несет вниз по воде, а ты сидишь – по сторонам глазеешь, медведя высматриваешь, рыбу ловишь.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Как вы все знаете, я ярко-выраженный зеленый (при этом поедающий мясо без зазрения совести) и к тому же жуткий трус, поэтому рыбалка не для меня: смотреть как бедная рыбина извивается на крючке и жадно хватает воздух выше моих сил. Но для остальных сегодня был большой день рыбалки (в скобках надо сказать, что рыбы на Камчатке море и многие заядлые рыбаки преизжают сюда на неделю оторваться по полной: с утра до ночи ловят и выпускают обратно рыбу и пьют водку), поймали целую кучу рыбы (гольца и кету), которую просто кидали в рафт, и она билась по дну, пытаясь найти водяные заводи в складках рафта. На обед была уха (что может быть вкуснее свежесваренной ухи: наваристый бульон, картошечка, свежая рыбка, специи...мммммм.... очень вкусно!!! а если прибавить к этому солнышко, шум реки и походную миску – так вдвойне вкуснее), а на ужин – жареная кета (причем следует признать, что самец по вкусу был значительно вкуснее самочки) и икра-пятиминутка
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
(какая же это вкуснятина!!! настоящая свежая икра, которую Валера замешал в молоке, каждая икринка сама по себе, с черным хлебушком и маслом – откусываешь, и все эти икринки взрываются во рту волшебным соленым вкусом... )
Как вы понимаете, это был самый счастливый день нашей поездки который омрачился двумя моментами:
1) когда в очередной раз я захотела в туалет, и наш гид причалил к берегу, произошло страшное. Я хотела ловко спрыгнуть с рафта на землю, но вместо этого совершенно нелепо упала с борта в воду, м-да. Даже не спрашивайте, как я так умудрилась, долгие годы тренировок сказываются – каким-то образом удалось зацепиться резиновым сапогом за неизвестно откуда взявшуюся веревку, ну а дальше ловкость рук и никакого мошенничества – я в одежде (свитере, куртке, колготках, штанах, шапке и свитере) сидит в воде и чувствует, как ледяной поток заливается ей за пояс.... Промокла до трусов, точнее промокла, включая трусы Повезло, что солнышко выглянуло, смогла просушить бельецо непосредственно на теле.
2) когда стали разбивать лагерь для ночевки, Дыня выбрала для палатки место как всегда на отшибе. И на тропе. Хорошей такой, широкой, утрамбованной тропе. Уверяла меня, что это туристы протоптали, когда за дровами ходили, но, по-моему, на Камчатку в год столько людей не приезжает. Поэтому сильно подозреваю, что тропа это медвежья. Судя по тому, что Дыня наотрез отказалась ложиться с краю, она тоже подозревала именно это и таким образом хоетла избавиться в этой поездке от соперника, который ест больше нее. Спалось так себе, под утро снилось, что плыву по реке...

День J+8
М-да, сон в руку как говорится. Всю ночь шел дождь, и палатка протекла. Проснулась в луже: спальник мокрый, коврик мокрый, вещи мокрые... но в палатке хотя бы тепло, а на улице...брррр... Утро было ужасное, все эти передвижения и мокрые сборы под мокрым дождем... Чуть-чуть порадовали за завтраком остатки икры, а в остальном – тоска зеленая. Хорошо, что когда стали усаживаться в рафт, дождь закончился, но день был безнадежно испорчен: рыба не ловилась, все время клонило в сон, рулевой все не прекращал трещать и уже хотелось его удушить, на обед в связи с плохим уловом дали гречку с мясом. Поесть нормально все-равно не получилось бы, тк пикник был в зоне повышенной концентрации гнуса, того самого, которого все сильно на форумах ругали. От него жизни нету, он везде – на тебе, в тебе, под тобой, в еде, в одежде, в чае. От него не помогают ни прыскалки, ни пшикалки, ни спреи, ни заклинания. Он вездесущ. Плюс к этому Сева к обеду принарядился - нацепил накомарник (который больше напоминал обрезанный черный чулок, а Сева в нем – маньяка-убийцу) и не хотел брызгаться от комаров, так что вокруг него висело просто черное комарно-гнусное облако, от которого страдали все.
Как вы понимаете, это был самый несчастливый день нашей поездки который озарился двумя моментами:
1) мы увидели медведя!!!!!! Правда, издалека, но все-таки. И кто, по-вашему, его заметил? Правильно, я!!!! Сижу я, значит, на рафте, далеко гляжу, и тут вижу на берегу, трава как-то странно покачивается. Я думаю, надо же, как будто там кто-то идет. А мы уже дальше плывем, естественно, отплыли метров на 20, и, опа!, из той самой травы (я, конечно, галз не отрываю, все думаю о бренности бытия) медведь выходит. Большой такой, бурый, и к реке пить. Круто. Хотя, конечно, на фоне всех рассказов туристов и увиденных за время путешествия у других туристов фоток – медведь один, медведь и медвежата, медведь крупным планом, медведь ловит рыбу, медведь отдыхает, медведь бежит за рафтом, медведь в группе туристов за ужином и с гитарой - полный отстой. Мы с Дыней пришли к выводу, что камчатские медведи продажные животные, показываются только иностранцам
2) во время очередного привала мы нашли огромное поле с жимолостью, это такая продолговатая синяя вкуснючная сладко-кисловатая ягода. Наелись до синих языков и синих пальцев - ягод столько, что издалека кусты кажутся покрытыми мелкими синими цветочками.
Обратно ехали на огромном военном полу-грузовике, колеса выше меня, трясет внутри так, что приходится за грудь держаться, чтобы никакого казуса не случилось. Всю дорогу играли в слова, лучший был Доктор, который загадал слово «апперация». По-моему, Доктор липовый и усы у него прикленные

День J+9
Сегодня у нас по плану была Долина Гейзеров. Это визитная карточка Камчатки, «увидеть Долину Гейзеров и умереть».
Во времена бесформенных светло-бежевых рюкзаков туда были пешеходные 7-дневные походы, но сейчас добраться в долину можно только на вертолете. Местные компании этим пользуются, так что удовольствие это совсем не из дешевых – однодневная экскурсия стоит 17 000 рублей на человека, другими словами – одну хорошую новую кожаную сумку и кучу прикольного барахла из H&M в придачу. Стоит ли говорить, какого размера была жаба, которая душила нас с Дыней. Но что делать? Не пропускать же, когда еще в следующий раз на Камчатке окажешься... Но цена не единственное препятствие на пути к прекрасному, нужно чтобы еще с погодой повезло. Некоторые проводят на Камчатке по 3 недели, и так и уезжают не солоно хлебавши... Нам с Дыней крупно повезло – сегодня был первый солнечный абсолютно ясный день за последние 2 недели, и именно сегодня у нас по плану была экскурсия. На ветродроме людей было море – накопившиеся за 2 недели туристы – преимущественно японцы, экипированные с ног до головы, в веселых ярких курточках с МикиМаусами и Китти и с огромными фотоаппаратами. Лететь на вертолете очень сыкотно – он весь трясется, дрожит, шумит, и летит оооочень близко к проплывающим мимо холмам.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Виды открываются потрясающие: причудливо изогнутая дельта реки;
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
зеленые холмы, как будто покрытые мхом; огромные пространства деревьев; лысые коричнево желтые горы-вулканы и, наконец, Долина Гейзеров. Первое, что бросается в глаза – это река нереального бирюзого цвета (как потом выяснилось, она образовалась в результате сошедшего оползня),
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
а за ней – дымящаяся долина.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Я себе представляла Долину Гейзеров типа огромного поля, где на каждом шагу бьют на разную высоту гейзеры, а на самом деле – это именно причудливо изогнутая долина, на территории которой находится порядка 20 гейзеров, которые кипят, дымят, булькают, но особо не извергаются.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Красота, конечно, нереальная (ну, вы, наверно, уже поняли, что на Камчатке везде так). По территории заповедника можно ходить только по специально сделанным для этого деревянным настилам и в сопровождении экскурсовода, который в течение 1,5 часов рассказывает без остановки всякие байки, рассказы, исторические факты и анекдоты. Мне вот что запомнилось:
- медведи очень любят Долину Гейзеров, тк весной именно там появляется первая трава и прочая съедобельная поросль, поэтому они туда чуть ли не со всей Камчатки стягиваются после спячки, чтобы полакомиться после сна, а также с целью создания семьи (у них там Хани Мун). Оказывается, во время спячки у медведя закупоривается попа - вроде огромной затычки, чтобы в туалет не ходить во время сна - и при пробуждении ему нужно от нее избавиться. Некоторые медведи находят пенек с торчащим сучком (хи-хи), а другие – катаются на заду по каменистым склонам Долины Гейзеров. С гиком и прибаутками. Правда, один вот скатился совсем неудачно – угодил прямо в кипящий гейзер и сильно обварился, пришлось его пристрелить, чтобы не мучался.
- во времена пеших походов, туристы оставались ночевать в Долине. И, естественно, пользовались близостью горячей воды, чтобы устроить постирушку, тем более что там есть один исключительно удобный для этого дела гейзер, сделанный в форме корыта. Вот, значит, одна девушка пошла стираться, а гейзер взял и засосал ее лифчик (гезйер работает так – сначала засасывает воду внутрь, потом долго ее кипятит (точное время индивидуально для каждого гейзера – какие-то извергаются каждые 5 минут, а другие раз в 8 часов, зато ого-го как), готовится к извержению, а потом выплевывает ее обратно). Девушка подождала-подождала, и не дождалась его обратно. Спустя какое-то время туда же уже из другого похода пришел стираться парень, и у него засосало носки. Он решил подождать более настойчиво (не удивлюсь, если это были его единственные носки) и через какое-то время гейзер выплюнул обратно...лифчик:)
- рядом с Долиной Гейзеров есть Долина Смерти (куда раньше тоже были пешеходные походы). Там очень высокая концентрация серо-водородных испарений, которые стелятся по земле, и от этого погибают животные, которые туда приходят. Человеку в безветренный день там можно находиться, но на Камчатке такую погоду сложно себе представить
- сошедший оползень накрыл 2 самых больших гейзера в Долине (которые находились поодоль от основной долины, где остлаьные 20 сконцентрированы), и остановился в 2-х шагах от дома смотрителей. В это время в Долине полным ходом шли экскурсии, те люди прилетели на вертолете, посмотрели эти большие гейзеры, потом пошли вниз в основную долину, вернулись – а больших гейзеров уже нет, погребены под камнями. Вам когда-нибудь так везло?
После Долины опять на вертолете полетели в кальдеру (это нижнее основание вулкана, огромная котловина) вулкана Узон,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
который давным-давно взорвался в результате серии сильнейших извержений в результате большой истории любви. В кальдере все как положено: кислотные озера,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
огромное озеро с повышенным содержанием минералов,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
маленькие грязевые вулканчики и огромные грязевые котлы (диаметром до 7 метров, с коричневой жижей, которая вырывается на поверхность большими пузырями, как в мультиках, ексель-моксель).
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Все как обычно бурлит, дымит и булькает И как обычно наши друзья-медведи тут как тут. У них здесь СПА-курорт (чтобы восстановиться после Хани Мун в Долине:)), они приходят к озеру, чтобы в горячей минерализированной земле лечить свои пораненные лапы. Как правило, их здесь пруд-пруди, лежат вдоль озера на шезлонгах с Маргаритой, но в связи с нашим с Дыней приездом (видимо, WWF их предупредил) они все разбежались, и мы увидели одного единственного медведя. Действительно, бродил там в клубах пара, исходящих от земли, лечил лапы...
Вернувшись в гостиницу, мы с Дыней заметили в бассейне 2-х сногсшибательных высоких подтянутых красавца в майках с швейцарским флагом. Приободрившись и втянув живот, мы гордо продефилировали к своему номеру, и пулей переодевшись, помчались в горячие источники щеголять (ну, по камчатским меркам). Каково же было наше разочарование, когда швейцарцам оказалось как минимум лет по 60!!! Как им удается так хорошо выглядеть?!?! Черт... А на ужин мы попробовали очередной местный деликатес – салат из папоротника, похоже на ... папоротник Зеленый, травяной и достаточно безвкусный.

День J+10
Утром сгоняли на рынок, закупились копченой рыбой, пивом и свежим хлебом, и поехали пикниковать на берег Тихого океана. Берег – черный-черный и широкий-широкий, океан – серый-серый и бескраааааайний, волны большие-большие и с барашками...и опять кажется, что ты на другой планете, потому что привык в свой отпуск нежится на белом песочке и любоваться синей гладью воды.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Понятно, что рыба была вкусная-вкусная, а пиво пьяное-пьяное, а Высо по итогу – веселый-превеселый. Водитель у нас был просто класс – Коля, ооочень ржачный. Он когда-то приехал из Питера на Камчатку отдохнуть, и остался навсегда, не смог противиться силе вулканов. Организовал свою турфирму (на пару с сушеным кузнечиком, который нас встречал), зазывал активно приехать тоже работать – проводником или переводчиком.
После океана поехали к Авачинскому вулкану – последнее препятствие на пути к званию «Заслуженный альпинист-любитель». У основания вулкана (мы ночевали там в деревянных домиках) водятся в огромных количествах евражки – это что-то вроде смешных горных сусликов, которые все время становятся в стойку, выглядывая добычу или противника, и общаются свистом.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Они ужасно избалованы туристическим вниманием и ужасно прожорливы, бесстрашно подходят к тебе за угощением, едят с рук и требуют добавки (чуть ли не за подол дергают). Мне один парень рассказывал, что он бродил так у основания вулкана один, увидел евражку, давай его фоткать. А тот прямо стоит, позирует, и так повернется, и эдак, и мышщами поиграет, парень рюкзак сбросил, бегает с камерой, ищет наилучшие ракурсы...потом видит краем глаза, какая-то движуха на заднем плане, оборачивается – а другие евражки тем временем, пока этот позер отвлекал, вытащили из рюкзака все печенье и бутеры. А Юлька-повариха говорит, что она однажды вместе с группой пошла наверх, и всю еду оставила в палатке незапакованной. Вернулась она пораньше, тк нужно было ужин готовить, группу кормить, заходит в палатку, а там... полчище евражек!!! просто вся палатка под завязку забита этими евражками!!! Эти прорвы съели просто ВСЕ: всю крупу (расковыряли пакеты), печенье, конфеты, оставшиеся макароны с тушенкой (Юлька говорит, что когда она вошла, пяток евражек так и сидели в котле, не в силах встать после пиршества), хлеб. Туристы в итоге картошку ели с шпротами – единственное, что уцелело. Мы в итоге весь вечер возились с этими евражками я им сокрмила минимум кило Юбилейного печенья, такие они прикольные!!! Берет у тебя из рук кусок печенья, на задних лапах стоит, одной передней лапой печенье держит и ест его с огромной скоростью, а второй лапой держит тебя за руку, чтобы ты никуда не смотался с пакетом лакомства.

День J+11
6:00 побудка. Долгие переговоры организма с мозгом: вставать в погоне за новыми впечатлениями или все же поспать по-нормальному, тк вставать в 6 утра в отпуск – это дикость.
6:10 – 6:20 подъем, подобие зарядки, водные процедуры
6:30 – открываю глаза и вижу в окно оргазмическую панораму, ради которой я бы всю жизнь вставала в 6 часов, или даже в 5, это того стоит
с левой стороны во всей красе стоит Корякский вулкан и сильно дымит одной фумаролой, белый дым вьется как на детском рисунке;
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
справа – Авачинский вулкан (2740м), весь покрытый снегом, с черными прожилками камней, с двумя маленькими дымящими фумаролками, похожими на маленькие белые витые рожки. И все это на фоне нежно-розового предрассветного неба...
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
6:40 – завтрак. В 6 утра есть макароны с тушенкой – это жесть, но Валера говорит, что заправиться нужно под завязку, тк нам предстоит самый тяжелый подъем за все время, так что методично запихиваю в себя макаронину за макарониной, впечатление такое, что они укладываются одна в другую как огромная пирамида, конец которой упирается в горло
7:00 – выход. На улице холодно – шерстняные колготки, шапка, шарф, свитер, брррр. После такого завтрака спать хочется неимоверно, глаза просто слипаются, хорошо, что в руках лыжные палки – не дают упасть
7:10 – подъем на вулкан начинается с подробного осмотра памятников, находящихся у основания вулкана:
Такие-то-такие-то, отец и дочь, заблудились при спуске, сошли вниз в противоположную долину, замерзли до смерти
Такие-то-такие-то, профессор и ученик, поднялись наверх, началась буря (туман и сильнейший ветер), сбились с тропы, не смогли спуститься
Такие-то-такие-то, друзья, потеряли тропу, сорвались при подъеме, погибли от травм...
Всем не по себе, доктор разнервничался, бормочет что-то про мальчика с пустыми ведрами, которого мы встретили по дороге, что это очень плохой знак.
11:00 – привал у «Жандарма», большого каменного выступа где-то на середине пути. Первые 4 часа подъема позади,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
по дороге на повороте обогнали группу японских туристов, чувствовали себя победителями. Проходя мимо пытались размеренно дышать и убрать язык с плеча обратно в рот, чтобы показать, что русские ого-го-го:))
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Валера пригорюнился, не знает, что дальше делать...Склон уходит резко вверх, на самой верхушке градус подъема порядка 30 градусов. Последние метры идешь перпендикулярно горе, двумя руками держась за веревку, специально прикрученную на верху для этого дела. Вся проблема в том, что несколько дней назад выпал снег, а сегодня солнце, так что снег превратился в ледяной наст, и как по такому подниматься непонятно.
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
Все приуныли, и в подтверждение наших грустных мыслей нас обогнала парочка туристов в ботинках с «кошками», а у нас Доктор в кроссовках....Валера решил, что нужно немного подождать, пока снег подтает немного, чтобы не скользить...
11:30 – выдвигаемся. Идем прямо по снегу, никакой тропы в помине нет, ее «делает» впереди идущий Валера, ботинки скользят нереально, ногу приходится практически вбивать в склон. И склон аткой круто-крутой, вниз просто страшно смотреть. Останавливаемся на инструктаж: если вдруг ты подскользнулся и покатился по склону, нужно сгруппироваться, развернуться поперек склона и ловко воткнуть обе лыжные палки в склон. Настолько глубоко, чтобы ты мог за них зацепиться и остановить свое смертельное падение.
После такого инструктажа вниз смотреть просто невозможно, концентрируешься на ботинках веперди идущего человека.
12:00 – набираем высоту. Идти нереально тяжело, склон все круче и круче, нос практически упирается в гору. Идем очень медленно, остановки каждые 15 минут, чтобы успокоить пульс. Все молчат, только у Юльки как обычно рот не закрывается, как будто мы не в горку идем, а по парку гуляем. Но отвечать ей никто не в силах...
13:00 – мы не дойдем. Задираешь голову, видишь этот практически перпендикулярный склон, и хочется выть. Но пути назад нет, тк подниматься легче, чем спускаться смотришь назад, и понимаешь, что тепрь твоя новая прописка – кратер вулкана Авачинский, тк по такому ледяному насту тебе не спуститься вниз никак. Если только на попе, как на ледяной горке, с ветерком аккурат к памятникам...
14:00 – испортилась погода, набежал туман, верхушку вулкана заволокло, вообще ничего не видно. Ужасно жалко себя и хочется к маме. Как мы будем спускаться?!?!? По ледяному насту и в кромешном тумане?!?!? И зачем мы идем наверх, если мы все равно ничего не увидим?!
14:30 – что?! Пришли?! Не может быть!!! Как?! Вот так вот, раз, и мы на месте?! Ой, ну надо же, как резко все закончилось, я думала нам еще идти и идти. А где же веревка? Снегом занесло.... ура!!!! Мы сделали это!! Ну и что, что туман и ни фига не видно, зато мы ЗА-БРА-ЛИСЬ НА А-ВА-ЧУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!! Эге-ге-ге-геееееее!!!!! У этого вулкана, оказывается, даже уровень сложности есть – 1А ну и что, что самый маленький, зато я, офисный планктон, измученный работой и излишествами всякими нехорошими, забрался на эту факинг исполинскую горууууу!!!!
14:35 – эйфория прошла. Как мы будем спускаться?! Ни хрена же не видно. Молоко!!!! А там ведь горка ледяная, я так палками не смогу как Валера показывал. Все, нам крышка. И холодно здесь на вершине. Горяченького бы напоследок поесть, ээээх. За что мне такое наказание? Зачем я полезла в эту гору, ну что у меня за шило?! Никакого покоя... Хотя нет, теперь покоя будет навалом. Вечный покой. Мы не спустимся....
14:40 – все выданные в дорогу припасы съедены. Холодно и туман. Черт, я самая аппетитная в этой группе, меня съедят первой...
14:50 – обожаю Камчаткууууу!!!! За ее непредсказуемость и красоту!!! Нежданно-негаданно, за секунду туман рассеялся, весь без остатка, выглянуло солнце, и мы увидели кратер вулкана Авачинский. В центре – застывшая вулканическая лава, покрытая белым снегом, ни дать ни взять – гигантский эклер, вдалеке – фумаролины, из которых валит едкий дым,
Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.
а внизу.... Внизу облака, и торчащая из облаков Коряка со своим пририсованным дымом. Невозможно описать тот восторг от красоты открывшейся картины, который взрывается в каждой клеточке твоего тела, ты взобрался выше облаков. Ради такого можно было бы еще 5 раз туда-обратно сбегать (тут у меня как у Пинокио вырастает нос, тк воторой раз я бы в жизни не вскарабкалась). Мы облазили весь кратер, все были в абсолютно эйфорическом состоянии, на нервной почве сделали 1000 одинаковых фотографий, и ни в какую не хотели спускаться.
16:00 – абсолютно счастливые выдвигаемся назад. Спустились вообще без проблем, слетели, можно сказать. Правда, спускаешься по другой дороге, сначала, конечно, по снегу (преимущественно на попе), а потом – по такому мелкому-премелкому гравию. По нему ты действительно как будто летишь – бежишь вниз, ноги глубоко проваливаются в шлак, и он тебя как будто пружинит изнутри, поднимая над землей. Очень классное ощущение абсолютной легкости! Правда, каждые 15 минут нужно останавливаться и вытряхивать из ботинок мелкие завалившиеся камешки.
19:00 – мы на месте. Закатное небо, волшебные охристые краски склона вулкана, чай с медом, мои любимые друзья-евражки вокруг, ужин на подходе – не это ли СЧАСТЬЕ?! (
Прощальный ужин, завтра все возвращаются домой, а мы с Дыней отправляемся в наш индивидуальный поход с персональным гидом. Я прямо полюбить успела всех (кроме Севы и Марины), жалко так расставаться... как после лагерной смены. И главное это чувство грусти, тк знаешь, что несмотря на все эти клятвы, поцелуи и обмены адресами, вряд ли ты когда-нибудь увидишь этих людей снова... В гостишку нас вез Коля, и подозрительно гоготал на все наши вопросы про гида: как зовут? Андрей (га-га-га). А молодой? Очень молодой, и очень симпотичный (гуа-гуа-гуа). А ржачный? Тут просто гогот вместо ответа. А в нашу стоимость (на минуточку, эквивалент новой кожаной сумки Louis Vuitton) ежевечерний тайский массаж в четрые руки и стриптиз у костра входит? Андрей вам там устроооооит (га-га-га). Легли спать в плохих предчувствиях. Представляю себе большого, немытого, волосатого и сильно храпящего лесника.

День J+12
Хе-хе... Вот и настало время 6-дневного пешего похода в Налычевский заповедник - 100км пешком с рюкзаком за плечами в одну сторону. В начале поездки нас эта цифра ужасала, после восхода на Авачу это просто семечки Вчера на коленях умоляли Колю дать нам выспаться сегодня, но фиг, в 9 уже надо было стоять с собранным рюкзаком у гостишки. Учитывая, что в этот раз все придется нести на себе, вещи отбирались с предельной тщательностью, но рюкзак все равно получился килограмм на 8 (если вдруг пойдет дождь, если вдруг пойдет снег, если вдруг выглянет солнце, если вдруг комары, если вдруг пук или еще что похуже). Коля нас подгонял, говорит, Андрей вас уже ждет с мамой. Э...? С мамой...? Нашего снежного человека на встречу привезла мама? Приезжаем к отправной точке, выгружаемся, и тут из соседней машины выходит ОН. Молодой невероятно красивый 23-летний парень с уложенными волосами (как впоследствии выяснилось, когда он закудрявился как барашек, – вытянутыми утюжком), благоухающий Chanel Egoiste, с белоснежной улыбкой. Гид, ексель-моксель. И с ним 6 дней в походе, а в рюкзаке-то только самое необходимое, никаких тебе «если вдруг жениха встречу» или «если вдруг наш гид окажется Аполлоном» Нереально, сама бы не поверила, если бы своими глазами не увидела...Пока мы там с Дыней слюни собирали, он разобрал свой огромный 40-кг рюкзак и распределил продукты (меня во всей куче заинтересовали только орехи, сухофрукты и шмоток свежего сала, покрытого толстым слоем перца с солью). С продуктами рюкзак стал весить 15кг, и тяжелел потом с каждым пройденным километром Попив напоследок чайку с местным егорем (легендарный ботатинк-самоучка, работал в Москве на каком-то колбасном заводе, потом приехал на Камчатку, влюбился, остался, живет дикарем все лето и знает более 500 камчатских цветов и трав. Мне лично запомнился тем, что у него огромная дырка на причинном месте и при этом нет нижнего белья, поэтому когда он присел у костерка дрова подправить, я чуть чаем не поерхнулась от открывшейся картины), мы выдвинулись в путь. Андрюшок, сказал, что чик-чирик, сейчас 15 километров пробежим, потом привал, а дальше – 10 км, и к 8 вечера будем в лагере. До привала мы дошли довольно бодро, дорога петляет через лес – вверх-вниз, периодически пересекает реку, заросли выше головы, ягоды всякие встречаешь. По дороге познакомились по ближе с Андрюшком, оказалось, что он учится в Питере, подрабатывал моделью, увлекается фотографией, а также ходит в салон на коралловый пилинг для лица (говорят, потрясающе шлифует кожу), пользуются тональным кремом (чтобы освежить тон лица) и бреет грудь (это же некрасиво, когда волосы во все стороны торчат)... На привале этот метросексуал с легкостью сбросил свой рюкзачище (больше него раза в 2), сбегал за водой, из воздуха сделал костер и приготовил еду. «Голубой?» - беззвучно шептала мне Дыня с безмерной тоской в глазах, а Андрюшок в это время, поигрывая мышцами, рубит дрова для разминки. После обеда рюкзак показался тяжелее аккурат в 2 раза, я даже подумала, что Дыня мне незаметно свою часть продуктов подсунула, так что шли уже намного медленнее, а под конец, когда впереди уже замаячили деревянные домиик лагеря, и вовсе плелись. Какое счастье, что не нужно было еще переть с собой палатки, в Налычевском заповеднике предусмотрены места ночевки, где в пользование туристов предоставляются 2-х этажные деревянные домики с нарами. У нас были проплачены путевки, поэтому нам полагался отдельный этаж. Поскольку мы еле плелись, и пришли к стоянке только часов в 9, и нас уже никто не ждал, то на своем этаже мы обнаружили парочку туристов из большой группы с нижнего этажа. Андрюшок им быстро объяснил что к чему, и они вроде как освободили пространство. Какого же было наше удивление, когда прийдя после ужина у костра, в кромешной тьме фонарик выделил неопределенное тело, лежащее на наших нарах. Кто-то не ушел значит, мужик какой-то. Мы стали укладываться, я хотела Андрюшку к мужику положить, но он гордо сказал «я – не пидорас» (радостный вздох и вновь засиявшие глаза Дыни) и лечь с мужиком рядом пришлось мне. Меня, конечно, ржака разобрала нереальная, думаю, ну что за бред, лежу тут в темноте с каким-то незнакомым мужиком под боком, так что стала всячески шутить, а все в ответ, включая мужика, гомерически хохотать. Хохотали мы так минут 20 (тут надо сказать, что Андрюшок вообще оказался очень ржачным и мы хохотали как ненормальные весь поход), наверно, вдруг, опа, кто-то снизу тяжело поднимается по лестнице к нам. Мы сразу, как в пионерлагере, замолкли и делаем вид, что спим. Топ, топ, бабах, резко открывается наша дверь, заходит какая-то тетка и орет: «Быстро!!!! На место!!! Даю тебе 5 минут!!!!» и уходит. Какая жеееееесть.....Самое смешное (хотя после такого нам уже было не до смеха), что мужик даже не пошевелился, так и остался с нами спать, как будто ничего не произошло. Описать лицо его жены на следующее утро невозможно, видели, как он уходил из лагеря один...

День J+13
Утром все болело просто нереально, еле-еле удалось нацепить рюкзак, все места соприкосновения с застежками рюкзака покрылись синяками, плечи натерлись... На сегодня марш-бросок в 20км и к тому же череез перевал. Чик-чирик, 4 часа до привала, потом чуть-чуть и к 8 будем. Перевал, конечно, очень живописный: идешь вдоль извилистой горной реки, через заросли Иван-чая, папоротники и еще чего-то большого и зеленого, в обрамлении гор. А когда одолеешь сам подъем на вершине открывается супер вид на Налычевскую долину в окружении дымящих вулканов: заснеженная Авача, и Коряка, и Дзендзур... Мы целый час на камнях сидели, никак не могли налюбоваться, впитать в себя эту красоту. При спуске в долину произошло страшное: у меня стал ужасно чесаться глаз, практически моментально после этого стал гноиться, распух и в конце-концов просто закрылся. У меня начался жутчайший конъюктивит В 50км от цивилизации, in a middle of nowhere, когда сзади 15кг рюкзак, а впереди 10км дороги. Как я дошла, не знаю, последние метры меня Дыня за руку вела, потому что несмотря на «чик-чирик к 8 будем», мы пришли в лагерь часам к 10, последний километр практически бежали по стремительно темнеещему лесу. По приходу – ясно-понятно, в нашем домике уже кто-то поселился пока Андрюшок занимался выселением, мы с Дыней помчались на натуральные горячие источники, коих в парке целых 3 бассейна. Сидишь в каменистой большой чаше, над тобой луна и звезды, руками чувствуешь струйки горячей воды, выбивающиеся из-под земли, телу тепло и комфортно. За ужином у костра пообщались со всеми дошедшими сюда, и поняли, что мы легко отделались – ни одной мазоли!!!
Кстати, медведей, говорят, в заповеднике полно, у Андрюшка с собой был «фальш-старт», что-то типа фейерверка для отпугивания медведя, правда, потом выяснилось, что лежал он на самом дне рюкзака, так чтов стреть мы медведя – фейерверк бы он нам устроил

День J+14
Проснувшись утром я поняла, что мне пришел конец. Оба глаза были напрочь склеены и не открывались вообще. После часа промываний удалось разодрать 2 малюсенькие щелочки, размером в вертикальную спичку. Позавтракав рисовой кашей с сухофруктами (с новой порцией рассказов от Андрюшка, что он, оказывается, еще и в эскорт-услугах недолго подрабатывал, его и других молоденьких хорошеньких мальчиков возили в загородные дома ублажать всяких взрослых теток, типа нас с Дыней), мы опять пошли отмокать на минеральные источники. Красота там неописуемая (ну, по рассказам Дыни, тк я через свои щелки мало что видела), по дороге забрались на смотровую вышку и увидели вдалеке у леса медведя. Или огромное бревно, похожее на медведя Минеральные ванны находятся рядом с горной рекой, то есть насидевшись, «напарившись» в горячей минеральной воде, можно прямо перекатится в ледяную горную речку. Какой кайф!!!! Единственное, что омрачало нашу радость, что послезавтра уже нужно выдвигаться обртано. Очень тупо: 2 дня пути сюда, 2 дня здесь и 2 дня обратно. Обычно в Налычевский заповедник ходят на 10 дней, 4 дня пути и 6 дней непосредственно на базе, тк вокруг очень много всего интересного: водопады, оезар, вулкан Дзендзур, минеральные источники. Мы с Дыней начали подрывную работу: уговариваем Андрюшка обратный путь пройти за 1 день (44км с рюкзаком, ржу не могу). Он сильно сомневается, сказал, завтра будет проверочный забег к нарзанам, если справимся, то будет нам еще один день неги в источниках После обеда ходили купаться на озеро, по дороге познакомились с какими-то мужиками из Самары бандитского вида, которые наловили рыбы и заговорщицки спрашивали Андрюшка, где ее можно приготовить, тк на территории заповедника рыбалка категорически запрещена, и если смотритель (натуральный Божий Одуван) заметит, то тебе крышка. Андрюшок сдал пароли и явки, и за это вечером получили по тарелке вкуснющей ухи и по куску рыбы, запеченной в фольге на углях. Особенно вкусна кожица, которая к фольге прижарилась, просто объедение!!!

День J+15
Великий марафон. Сегодня по плану был поход на натуральные газированные источники, 14км в один конец, чик-чирик, к 8 обратно будем. Андрюшок сказал, что если добежим до источников за 2часа, то он поверит в наши силы и рискнет потом пройти 44км за один день. И вот мы с Дыней, две старые тетки, в погоне за славой и молодым Аполлноном, припустили по долинам и по взгорьям, вверх-вниз, вверх-вниз, периодически переходя на бег, мокрые все, язык уже даже не на плече, а где-то на уровне колена... Дошли за 2 часа, те со скоростью 7км/в час. Мама-миа!!!! После этой поездки я чувствую себя спортивным гигантом!!!! Могу, элегантно накручивая локон на палец, томно произнести: «Когда мы неторопливо прошли 14км за 2 часа....» источники были суперские, я никогда в жизни не видела, чтобы из земли била натуральная газированная вода, пьешь газировку из сердца земли, носу щекотно Потом ходили на водопад, правильнее было сказать, ползали, тк дорога была ужасная: грязная, скользкая и супск в 90 градусов. Держишься за веревку и спускаешься спиной назад, как каракатица какая-то На Камчатке, конечно, очень красиво, но ты это красоту еще больше ценишь, тк все виды достаются тебе ценой невероятных физических усилий. Вот вроде водопад как водопад, но после 30-минутного карабкания – ВОДОПАДИЩЕЕЕЕ...
На обратном пути наткнулись на целое поле черники и жимолости, причем жимолость размером со сливу (эх, не врал Интернет, не врал...) Ложишься на живот на землю, любуешься вулканом и двумя руками ягоды в рот загребаешь. Дозагребалась я до того, что не откликнулась на призывы Андрюшка «Чик-чирик, пора, а то к 8 не успеем» и оказалась одна-одинешенька на этом ягодном поле. Дыня, совершенно расстаявшая от чар нашего сахарного проводника, забыла про своего боевого друга Садрель, и ушла без меня. Какого же страху я натерпелась!!!! Припустила, что есть мочи по тропинке за ними, но ребята релаьно далеко ушли. Идешь один по лесу, под каждым кустом медведь мерещится, еще тихо как-то стало, плюс, конечно, себя жалко до ужаса, думаешь, вот, сейчас упаду еще, ногу, не дай Бог, подверну, а ведь никто и не заметит, а ведь никто и не узнает, и замерзну так, и будут к моему памятнику водить туристов, вот, дескать, до чего обжорство доводит....Когда наконец догнала эту весело щебечащую парочку, готова была удушить обоих, хотя Андрюшок сказал, что он дескать наблюдал на каждом повороте и видел меня с пригорка. Обиделась на них страшно!!!! Но от горячей пищи при этом не отказалась тем более , что наши друзья-бандиты опять снабдили нас рыбкой Чик-чирик сказал. Что он уже в 20-ый раз ходит по этому маршруту, но ни разу еще не ел рыбу, вот что значит ходить с девчонками молодыми Ок, кстати, смешную историю рассказал, как две бабушки из Германии, 75 и 70 лет, купили себе путевки на Камчатку на красоты полюбоваться, им сказали, что там шик-блеск-красота и полный сервис. Говорят, выиграли потом уйму денег у турфирмы....

День J+16
Хоть мы и сдали норматив на скорость пробега по пересеченной местности, обратный выход был назначен на сегодня. Андрюшок где-то достал свисток-чтобы-ему-было-не-ладно, так что теперь мы все делаем по свистку «За-втрак!», «По-дъем!», «При-вал!», «В го-ркуууу!» Несмотря на «чик-чирик, сейчас быстро позавтракаем и к 8 будем», вышли мы из лагеря только часа в 3 дня. Сходили опять на источники, познакомились с молодыми учеными из Москвы, подъели все ягоды в радиусе километра от нашего домика, доели все, что можно было доесть из съестного, остальное упаковали с собой и вышли В итоге, естественно, шли обратно вообще по темноте, с фонариками. На обратном пути я попробовала понести рюкзак Андрюшка – он реально весит килограмм 30, с ним просто с земли невозможно встать. Чик-чирик говорит, что он однажды так завалился набок с рюкзаком, и так и лежал, сучил ногами в воздухе, не мог подняться В лагере по приходу мест не оказалось вообще, так что нас с Дыней поселили к егерю в домик. Егерь хоть и храпел, но человеком оказался хорошим, рассказывал про прирученную лису и про фотографии жуков, которыми он увлекается, сделал уже более 1000 и выпустил красочный фотоальбом настольного размера, ищите на прилавках России.

День J+17
Утром Андрюшок свистел минут 10, при мысли, что наше путешествие подошло к концу, просыпаться не хотелось. Делали все нарочито медленно – собирались еле-еле, завтракали неспеша, шли нога за ногу, не пропускали ни одну ягоду, любовались каждым листочком...но 20 км пролетели как один миг. По дороге встречали туристов, идущих навстречу, смотрели на них якобы с презрением «Салаги!», но на самом деле с грустью – у них еще весь поход впереди....Последний привал: чай был особенно вкусен, а сало с крекером – фуа-гра с инжирным вареньем по сравнению с этим ничто. Вечером с Дыней пытались напиться с горя, но не вышло, купленное аргентинское вино было явно китайского производства. Грустный-прегрустный вечер. Грустная-прегрустная ночь.

День J+18
Грустный-прегрустный день. Сколько всего не успели, страшно подумать... Толбачик, Дзендзур, Голубые озера... Уезжать не хочется просто страшно, хоть плачь. Утром в гостишку приехал Чик-Чирик в человеческом виде – модные штаны, клевая майка, кеды, прямо не узнать Чувствую, Дыня еще не скоро обретет спокойный сон, а Питер следующая точка нашего путешествия
Коля в итоге нас из номера за руки-за ноги вытаскивал, мы упирались буквой Х и ни в какую не хотели никуда идти, когда уселись в машину, где выяснилочь, что мы уже опаздываем на самолет. Пулей на рынок - смели пол-прилавка с кочпеной рыбой и икрой, пулей в сувенирной магазин – магнитик приобрести, и пулей в аэропорт - получили свой посадочный талон за минуту до окончания регистрации. Даже горячие обнимания с Колей, и сопли-слюни-слезы.... Пока, Камчатка!!

День J+19
Начинаю новую жизнь... Учусь заново спать на кровати, пользоваться столовыми приборами и ходить в туалет...
Последний раз редактировалось Visotiek 21 мар 2012, 15:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Visotiek
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.02.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Золотое Кольцо отдых цены отзывы

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #2

Сообщение Sultan Suleyman » 02 мар 2012, 00:58

Очень интересный отчет! Только фото не хватает!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #3

Сообщение Harpooner » 02 мар 2012, 03:20

Кстати да! Фото очень не хватает!
А то про красоту много и интересно написано, а посмотреть?
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #4

Сообщение Telepuz » 02 мар 2012, 03:30

Где фото!!! Фото где!!! Отчет супер!!!!! Каков бюджет поездки?
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #5

Сообщение shalom » 02 мар 2012, 04:53

Великолепно!
У меня на рабочем компьютере screensaver с видами Камчатки второй год радует глаз.
Хотелось бы и ваши фото увидеть!
Аватара пользователя
shalom
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 39

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #6

Сообщение Ksay » 02 мар 2012, 06:05

Присоединяюсь с вопросом о фотографиях.
Периодически думаем о поездке, но почему то всегда оказывается, что билеты дешевле куда-нибудь в страны ЮВА, чем на Камчатку
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #7

Сообщение Приморочка » 02 мар 2012, 07:08

Шикарный отчет, только фоток не хватает.
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #8

Сообщение Allica » 02 мар 2012, 07:30

Круто. Давно мечтаю побывать на Камчатке. Да еще муж время от времени дразнит рассказами о том, как там красиво. (В свое время по 2 -3 в год летал туда в командировки.)
И, действительно, хотелось бы узнать примерный бюджет поездки.
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #9

Сообщение MаRиNа » 02 мар 2012, 07:35

Супер!!! Прочитала еще только половину, но уже вопросы -
- в какие даты была поездка?
- организация полностью была на турфирме?
- снаряга вся турфирмы или что-то брали свое?
- бюджет хотя бы примерный озвучьте, пожалуйста.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #10

Сообщение Alex Catamaran » 02 мар 2012, 12:28

Рассказ понравился. Лучше один раз увидеть... Фото, плиз.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #11

Сообщение Незнайка. » 02 мар 2012, 12:56

Молодцы девчонки! И съездили, такую красоту увидели, да и написали шикарно! Фотки бы так и ещё!! Молодцы!
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #12

Сообщение doMinoooo » 02 мар 2012, 15:31

Очень интересно описали)) Хочу фото
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #13

Сообщение alexiasuper » 02 мар 2012, 15:59

Пункт 3: как себя вести при встрече с медведем
- главное, не паниковать. Не кричать, не поворачиваться к нему спиной и не убегать (то есть не делать ничего из того, что ты инстинктивно сделаешь, встретившись неожиданно нос к носу с 300-кг шерстяной тушей:)) Стоять и улыбаться, в глаза не смотреть. По законам жанра медведь должен испугаться и убежать сам.
- если все-таки случилось так, что медведь тобой заинтересовался и идет в твою сторону, то нужно немедленно лечь на землю лицом вниз и притвориться мертвым
- если медведь пытается перевернуть Вас лапой, очень важно после этого вернуться в исходную позицию - лицом вниз (потому как медвель любит именно лицо съесть, оно хрустит "аппетитно") и по-прежнему привторяться мертвым (не двигаться, не кричать, не бороться)
- если по какой-то причине медведь не оставляет Вас в покое и продолжает кусать (это мне очень понравилось, да если он хотя бы один раз укусит, то все - кирдык!), то сопротивляйтесь изо всех сил, боритесь за свою жизнь.


гыыы.. это кусок памятки из местного журнала "Камчатка Эксплоер", который выпускает американка.. за 2005 год по-моему.. )))) над этой инструкцией все ржут, и туристам приезжающим в наш дикий край ради смеха включают ))) ... на самом деле, если вами заинтересовался медведь, то уже ничего не поможет.. а тем более, если он начал кусать.. но большинство из них боится шума, поэтому рекомендуют передвигаться большими группами и шуметь иногда)

Возвращайтесь ))
Если жизнь не клеется,то бросай клей и бери гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ !!! живи и путешествуй!!!
Аватара пользователя
alexiasuper
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.11.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #14

Сообщение SSP » 03 мар 2012, 04:30

Хорошо написано, но без фоток - это не отчет
Подпись
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #15

Сообщение Visotiek » 05 мар 2012, 00:44

Наконец-то удалось победить компьютер и загрузить часть фоток:) продолжение следует:)
По поводу бюджета: вся поездка обошлась примерно в 3000 евро (1000 евро билет + 500 евро полет в Долину Гейзеров + 1500 евро за всю остальную программу)
Visotiek
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.02.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #16

Сообщение Ksay » 05 мар 2012, 02:06

Очередное подтверждение тому, как прекрасно наша Родина, сколько очаровательных, интересных, непознанно-познавательных,
неповторимых мест у нас есть. А мы, в большинстве своем, едем за кордон, мотивации у всех разные, но факт один, по России мало кто путешествует.
Это очень горько и обидно.
Девочки, вы Молодчинки и Умнички.
Последний раз редактировалось Ksay 05 мар 2012, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #17

Сообщение Harpooner » 05 мар 2012, 02:32

А-ааааа! Я вижу фото! Камчатка - мечта!
Девчонки - молодца!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 05 мар 2012, 11:27

Классный отчет! Девчонки - вы молодцы!!!
Ржала в голос , пока читала!! ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #19

Сообщение Ceraunavoltaio » 05 мар 2012, 13:07

Ksay писал(а) 05 мар 2012, 02:06:Очередное подтверждение тому, как прекрасно наша Родина, сколько очаровательных, интересных, непознанно-познавательных,
неповторимых мест у нас есть. А мы, в большинстве своем, едем за кордон, мотивации у всех разные, но факт один, по России мало кто путешествует.
Это очень горько и обидно.




Очень многие люди, разных национальностей ( французы, итальянцы, норвежцы и т.д) с большим интересом посетили бы Россию, и именно вот такие отдалённые районы( , но дороги, сервис, безопасность - если всё это наладить, туризм мог бы приносить хорошие доходы, стать своеобразным мотором развития, благоустройства. У меня есть знакомые которые мечтают побывать, и неоднократно, в Омнякове, Якутская область-самое холодное место на земле -но так как это не освоенное туристами (я не имею ввиду массовый туризм) место, предпочитают ездить в Канаду (и естественно деньги через туризм идут в канадскую экономику)
Аватара пользователя
Ceraunavoltaio
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 19

Re: Камчатка: волшебное путешествие в неизведанный кРАЙ.

Сообщение: #20

Сообщение katso_98 » 05 мар 2012, 14:02

Ceraunavoltaio писал(а) 05 мар 2012, 13:07: в Омнякове, Якутская область-самое холодное место на земле


чето не слышал о таком поселке)))) может Оймякон?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль