В отпуск ... в Воркуту

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В отпуск ... в Воркуту

Сообщение: #1

Сообщение wowan74 » 17 апр 2012, 13:47

К сожалению в связи с тем что в сентябре был опубликован другой отчет о Воркуте, у меня пропало желание делать отчет о городе, но через полгода все таки решил сделать. Я взял несколько дней отпуска в сентябре 2011 и слетал в Воркуту специально, чтобы посмотреть и запечатлеть что пока осталось, к сожалению время идет быстро и я боялся когда будет следующая оказия попасть в Воркуту, то многое уже просто не увижу. Летом 2010 года я первый раз попал в Воркуту когда летел в командировку на Югорский полуостров, и город сразу запомнился и понравился, поэтому цель была приехать специально посмотреть город. Был я чуть позже, чем автор другого отчета Командировка за Полярный круг – Воркута. Фото! 23-27 сентября. Постараюсь фото не дублировать, а опубликовать то что не попало в тот отчет.
Некоторые комментарии о городе и ее жителях сделаю позднее, когда снова появится время. Ну теперь фото.
Сначала Рудник, я попал на очень хорошую погоду в Воркуте, 24 сентября было +12, и можно сказать что толпы людей и молодежи шли на Рудник на пикники, и каждый отдыхал по-своему:

IMG_5658.JPG
IMG_6032.JPG
IMG_5427.JPG
IMG_5534.JPG
IMG_5576.JPG
IMG_5330.JPG
IMG_6030.JPG
IMG_6097.JPG
IMG_6060.JPG
IMG_6037.JPG
IMG_6598.JPG
IMG_5694.JPG
IMG_5943.JPG


Хватит страшных апокалиптических пейзажей, теперь пройдемся по самому городу. Город начал строиться и развиваться с двух мест - Рудника (правый берег Воркуты) и район площади Комсомольской и Кирова (левый берег Воркуты), так называемый старый город. К сожалению в районе этих двух площадей уже многого нету и в целом этот район в огромном запустении, при этом что улица Московская застроена очень интересными зданиями.
IMG_6437.JPG
IMG_6430.JPG
IMG_6453.JPG
IMG_6603.JPG
IMG_6465.JPG
IMG_6481.JPG


Улица Московская, ее дома и фрагменты:
IMG_6318.JPG
IMG_6322.JPG
IMG_6324.JPG
IMG_6325.JPG
IMG_6331.JPG
IMG_6334.JPG
IMG_6337.JPG
IMG_6303.JPG


Если будет время, то еще дополню некоторым фотографиями о прогулках по Воркуте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
wowan74
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 01.04.2010
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Туризм цены Россия

Re: В отпуск ... в Воркуту

Сообщение: #2

Сообщение qx45 » 17 апр 2012, 20:00

Летом красиво в Воркуте. Относительно зимы. Я был в Воркуте в начале января. Несмотря на новогоднее убранство, город оставил довольно мрачное впечатление.
Аватара пользователя
qx45
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 08.08.2006
Город: Усинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В отпуск ... в Воркуту

Сообщение: #3

Сообщение Lin-Ka » 07 июн 2012, 10:59

Заинтриговали...Где же Вы живете, что ездите в отпуск в Воркуту?
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В отпуск ... в Воркуту

Сообщение: #4

Сообщение Chervona_ruta » 16 июн 2013, 13:42

о, я родилась на Руднике как раз. там было общежитие для молодых геологов ("садик"). все мамашки-геологини объединялись и по очереди сидели с кучкой детей, чтобы сходить в магазины и т.д.
еще родители рассказывали, как зимой заметало двери и окна первого этажа и нужно было лазить в форточки.
потом мы переехали в Инту, от Воркуты, Инты и всего севера только самые лучшие воспоминания, особенно о людях.
Chervona_ruta
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: В отпуск ... в Воркуту

Сообщение: #5

Сообщение Lakysja » 19 авг 2013, 15:59

Бывшие жители поселка Хальмер-Ю, которых разбросало по всей РФ и СНГ, периодически собираются, поездом из Москвы в Воркуту, там нанимают транспорт-вездеход до самого поселка... Разбивают палаточный лагерь и живут прям среди развалин...
Читал отчеты, видел фотографии, прям за душу берет, честное слово... Нужен был коксующий уголь, жил поселок, как только стало невыгодно его добывать и содержать Хальмер-Ю, то всем оттуда пинка под зад... Даже и не знаю, чтобы думал я, если б так с моей родиной поступили... И даже не могу представить каково это, когда у тебя, фактически отняли родину, и осталась только память о тех местах, на фотографиях и т.д.
А природа какая там красивая...
Lakysja
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В отпуск ... в Воркуту

Сообщение: #6

Сообщение Sergil » 26 авг 2013, 09:59

wowan74
А дальше? Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

пос. Октябрьский

Сообщение: #7

Сообщение wowan74 » 28 сен 2013, 22:30

Lin-Ka писал(а) 07 июн 2012, 10:59:Заинтриговали...Где же Вы живете, что ездите в отпуск в Воркуту?

Я живу в Сыктывкаре, а полетел чтобы увидеть остатки Воркуты, а точнее пригородов и окраин, потому что они рушатся и они не кому не нужны, чтобы запечатлеть как они сейчас выглядеть. Потому что мой Сыктывкар я считаю очень примитивен и просто, а когда я приехал то увидел очень много интересного..

Sergil писал(а) 26 авг 2013, 09:59:wowan74
А дальше? Ждем продолжения!

В сентябре 2012 я снова слетал в Воркуту и пытался посмотреть окрестности и поселки Воркуты:
погода была опять хорошая, даже отличная, +14 и солнце, а в Сыктывкаре опять лил дождь и +6 Вечером прилетев и переночевав, утром отправился посмотреть первый поселок на Северном кольце - пос. Октябрьский, или что от него осталось:

IMG_6345.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
wowan74
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 01.04.2010
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В отпуск ... в Воркуту

Сообщение: #8

Сообщение Darina0311 » 04 дек 2013, 10:08

Эх...как мне всё это знакомо, близко.....
А я родилась и жила в Инте...
Сейчас живу в Москве, как и многие...
И всё-таки в эти края лучше ездить зимой, чем летом. Летом мошкара-комары и холодно...Да и в Москве, например, как таковой зимы нет, настоящей такой зимы, как и снега!


Осталось немного и поеду навестить родные края!
Darina0311
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль