Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 9

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 03 май 2012, 14:09

Добрый день!

Перед тем, как приступить к чтению данного отчёта и других моих работ, давайте познакомимся чуть поближе, и я расскажу вам про свои книги)

Меня зовут Ян, я родился и живу в Ярославле.

С детства у меня была тяга к дальним странствиям и к писательству. Так я пришёл к своему хобби - я пишу о своих путешествиях, и не только о них.

В 2007 году здесь, на Форуме Винского, я выложил свой первый рассказ - Эмоции в деталях о Кубе. Затем на протяжении многих лет я написал на Форум ещё десятки рассказов.

Очень часто читатели рекомендовали мне издать мои произведения в книжном виде.

Спустя десять лет я наконец-то внял их советам)

В 2017 году увидела свет моя книга, которая объединила целый ряд отчётов - Кубу, Северную Корею, Сирию, Израиль, Европу, Бразилию, США, Китай.

Я назвал её "К Последнему Морю!". Издание получилось пухленькое - 630 страниц.

Если вам интересно моё творчество - вы можете заказать книгу себе. Проект для меня совершенно некоммерческий, я всегда рассматривал своё творчество как некий инструмент для изменения мира к лучшему.

Если кто-то улыбнётся, читая мои произведения, если настроение человека улучшится, если кто-то посмотрит на окружающий нас мир несколько под другим углом, если вы расширите свой кругозор - значит, для меня всё это было не зря)

Кроме этой книги, я написал книгу про свой родной город - Ярославль. Я написал "100 деталей Ярославля", когда был варварски молод - в 2009 году, мне было 27 лет. Издание оказалось очень успешным - завоевало ряд региональных и федеральных наград с какими-то длинными учёными названиями, выдержало два переиздания.

Для меня эта книга - как дань моей Малой Родине. Я благодарен Ярославлю за то, что он сделал меня таким, какой он есть. Я считаю, что если бы каждый человек четко понимал своё место во времени и пространстве, и своей Малой Родины в этом самом пространстве - мир был бы немного лучше)

Если кто-то после прочтения этой книги посмотрит не только на Ярославль, но и на любой другой город под несколько другим углом - во время обычной прогулки будет внимательнее смотреть себе под ноги, на стены, вверх - то опять-таки, я копчу небо не зря) Если кто-то после прочтения этой книги научится ВИДЕТЬ, а не просто смотреть - отлично! Если обыденный маршрут человека от дома до работы заиграет новыми красками, которые дают маленькие уличные детали - это для меня вообще экстаз!

Если вам интересна любая из этих книг, то пишите на адрес kposlednemumoryu@mail.ru , там вам расскажут дальнейшие инструкции по приобретению. Цена авторская: "К Последнему Морю!" - 700р, "100 деталей Ярославля" - 500р. Пересыл в любую точку России - 250р. В другие страны рассчитывается персонально.

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Закончить своё лирическое вступление мне хотелось бы благодарностью Форуму Винского и его читателям. Без вашей поддержки, без осознания того, что моё творчество востребовано людьми, всё сложилось бы совсем иначе, и вряд ли бы книга "К Последнему Морю!", как сборник моих отчётов с форума, увидела бы свет.

Но... ваша поддержка была на протяжении всех этих лет, а это значит, что свой так сказать талант бумагомарательства, который был вложен в меня с рождения, я не зарыл в землю, а человеку важно это осознавать. Важно и мне.

Всем спасибо, и приятного чтения!
-------------------------------------------------------------------------------------------

Немногие знают, что для вас, дорогие благодарные потомки, на окраине Ярославля сохранился великолепный образчик дворянской поместной усадьбы.

Произошло это просто - город расширялся, и поглотил одно из имений, располагавшееся некогда в шести километрах от Ярославля. Теперь оно находится на его территории - на Суздалке, в Новоселках.

Конечно, нам безудержно повезло, что такая усадьба вообще сохранилась - у большинства барских усадеб в России судьба то злополучная. А здесь поместье пережило и революцию, и советскую власть, и даже 90-е годы - и до сих пор этим шедевром может любоваться каждый.

Принадлежала усадьба очень знаменитому и древнему роду Коковцовых из Ярославля, государи отметили их еще в 1627 году. Коковцовы - они же Коковцевы, встречаются оба варианта.

Существующее здание построено в самом конце XVIII века - зданий этого периода и в центре города немного, что уж говорить об усадьбах.

В общем, можно срезюмировать - усадьба очень и очень крутая. Побывать там должен каждый приличный ярославец, хватит на одну церковь Ильи Пророка пялиться денно и нощно, надо расширять кругозор.

Но поскольку всё как обычно, я сейчас не могу, у меня работа, я крутой деловой занятой человек, я когда-нибудь потом съезжу, ну или я потеряюсь, меня обидят суздальские гопнички, то давайте хотя бы совершим виртуальный фотоэкскурс в усадьбу Коковцевых со мной.

Я считаю совершенную мной фотофиксацию и этот небольшой виртуальный экскурс важным делом, потому что в жизни усадьбы опять невеселые перемены, и далеко не факт, что мы еще сможем насладиться её красотами в полном масштабе.

Ну поехали.

Итак, Ярославль. Суздалка. Новоселки. Новоселки - это такое небольшое селение, которым владел род Коковцовых черти с каких веков. Здесь в самое последнее десятилетие XVIII века яркий представитель династии - Николай Иванович Коковцев, разбивает потрясающий по своей красоте поместный парк с прудами, и строит фамильное дворянское гнездо.

Пруды сохранились, они каскадные, их три, главный дом стоит на берегу самого большого из них. Вот так остатки поместья выглядят сверху. Главный дом (на карте с коричневой крышей) стоит у пруда, перед ним остатки регулярного парка (от него осталась где-то четвертая часть):

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Как мы видим, к поместью подступили новостройки Суздалки, но пока не настолько, чтобы полностью заслонить и оттенить его.

Итак, представьте, что вы граф Коковцов и подъезжаете к своему поместью со стороны Московского тракта, от села Крест.

Кстати, а давайте ка вы будете самым известным представителем династии - Владимиром Ивановичем Коковцовым:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

В начале XX века министр финансов страны, после убийства Столыпина с 1911 по 1914 год Председатель Совета Министров Российской Империи.

В общем, вы граф, едете к своему родовому гнезду. И вот показалось имение:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Вы въезжаете во двор, постройки образуют каре. Прямо - главный дом, справа - каретник, слева - длинной приземистое здание конюшен. Конюшни сохранились:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Каретник тоже недавно существовал, даже на вышеприведенном снимке со спутника он существует (темная крыша), но на данный момент от него осталось одно лишь кирпичное основание:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Бывший внутренний двор, взгляд от главного дома, теперь справа конюшни, слева вдалеке - остов каретника:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Конюшни - здание интересное. Помимо своих архитектурных достоинств, оно интересно и в социальном плане - в советское время вместо лошадей здесь стали жить люди. Одно стойло - одна маленькая квартирка с выходом на улицу. Это символично:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Люди бы жили здесь еще вечность, но совсем недавно в экстренном порядке, едва ли не за один вечер, все они были выселены. Несущая внешняя стена накренилась, поехали балки, был риск, что обрушится вся крыша, все здание. Могли погибнуть люди, и всех эвакуировали. Но стена хоть и поехала, но так и не упала. Конюшни стоят.

Главный дом усадьбы Коковцевых - самая примечательная часть поместья.

Сейчас мы видим его с тыла, главный фасад выходит на парк и пруд.

Дверь на первом этаже отчетливо дает понять, что культурный слой за два столетия - около полуметра, если не больше. Дверь расчищена, чтобы можно было заходить, рядом - нет. Окна смотрят в землю:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Непонятно, где первоначально был вход на первый этаж. Современники входят правильно - в окно на втором этаже:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Кстати, о современниках. У усадьбы классическая история - национализированная у Коковцевых в 1919 году, сначала здесь квартировался полк, затем детский сад, библиотека, пока, наконец, по традиции весь особняк не раздерибанили под коммуналки. Впоследствии почти весь второй этаж занял филиал Дома Культуры "Радий" - кружки, дискотеки. Весь первый этаж - до сих пор коммуналки.

Как бы в подтверждение этих слов из окна смотрит маленькая девочка - людей здесь обычно немного, и ей интересно:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Года три назад ДК уехал, его помещения передали "Шереметьев-центру", здесь был культурный центр - кружки, лекции, встречи, выставки. Но бабла как водится не было, и в мае 2011 года пришлось уехать. Теперь добрая половина особняка, самая парадная, пустует и потихоньку разрушается. Парадокс - она почти ничья, находится на балансе города, и никому не нужна.

Я, собственно, прикатил сюда вместе с выездной проверкой комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия.

Комиссия должна была посмотреть состояние усадьбы, и решить, что делать дальше, а то с такими темпами скоро ей хана. Правильное дело, в общем. Под сурдинку прикатило и местное телевидение.

Но мы же типа вместе с графом обходим свои владения.

Самое выразительное - это фасад главного дома, выходящий в парк. Это великолепный образчик классицизма:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Взгляд из парка:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Фасад:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

В этих нишах когда-то стояли статуи, либо вазоны:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Лепнина симметрична - слева она есть:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

А справа уже нет:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

К закругленному левому углу жильцы приделали уродливую пристройку:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

А вот правый угол с балконом сохранился в первозданном виде. Это самый эффектный ракурс старой усадьбы:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Балкон старый и держится на подпорках:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Можно вглядеться в чугунное кружево:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Элегантные кронштейны:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Один торец здания, народные художества:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

... и другой, с уже упоминавшейся пристройкой:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Здесь же небольшое приусадебное хозяйство:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Графу Коковцеву наверное в страшных снах не могло присниться, что у него под окнами будут выращивать картофан.

Остатки парка перед домом и пруд свидетельствуют о том, что в конце XVIII века и в провинции уже знали толк в ландшафтной архитектуре. В небольшом сохранившемся кусочке парка до сих прослеживается подобие аллей:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Колорит:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Главный пруд:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Береговая линия облюбована местными обитателями:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Здесь было вообще страшно, но не так давно и парк, и пруд почистили. Пруд не чистили вообще со времен царя, теперь он хоть стал приятен глазу, а не просто помойкой. По легенде, дно его вымощено кафельной плиткой. В принципе, это может быть и правдой - практика довольна распространенная, хоть и удовольствие, конечно, было не из дешевых.

По еще одной легенде, в пруду утопилась Лидия Коковцева. Естественно, просто так утопиться она не могла, а до сих пор терроризирует обитателей дома, приходя по ночам за конфетами.

Ну это как обычно, какая старая усадьба без несчастной любви и трех повесившихся из-за этой любви, какой пруд при старой усадьбе без молодой утопленницы.

Однако, пора и в сам дом.

Идем.

Элегантно выполненная адресация:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Но тут же констатация того факта, что все приходяще и уходяще, и адрес далеко не всегда был именно таким:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Кстати, улица Пригородная появилась на картах лишь в 2005 году, когда Новоселки административно включили в городскую черту. До этого улица называлась Цветочной, но поскольку в городе такая уже существует (ну её каждый знает - Заволгой, у паровозоремонтных мастерских), переименовали в Пригородную.

И вот, как культурные люди, заходим в окно второго этажа. Граф остался внизу - он не привык заходить в окна. Главная зала огорошила сразу же - зимой помещения культурного центра пустовали, частично осыпался потолок, так как течет крыша:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Здесь, наверняка, были танцы. Причем не только в исполнении завсегдатаев ДК "Радий", но и на протяжении всего XIX века:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

В целом интерьеры довольно неплохо сохранились. Это означает, что что-то да осталось, так как обычно не остается ничего.

Например, почти во всех залах шикарные лепные карнизы:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Великолепная проработка деталей:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Из-под замызганных интерьеров заштатного провинциального советского дома культуры так и бьет графская роскошь:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сохранились обалденные печи, хоть и заштукатуренные:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Главные печи находятся в парадной анфиладе комнат, выходящих на парк. Обе сейчас располагаются на территории бывшего культурного центра. Сохранились ли печи на территории коммуналок, неизвестно. Они занимают треть второго этажа, остальные две трети - ныне пустуют, культурный центр уехал. План:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Самый эффектный зал - не самый большой. Самый эффектный - полукруглый, занимающий угол второго этажа, и имеющий выход на балкон, его мы уже видели.

Полукруглый зал:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Он небольшой, скорее, это кабинет. Взгляд с другой стороны:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Выход на балкон:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Скорее всего, здесь находился рабочий кабинет хозяина. В подтверждение тому - до сих пор сохранившийся встроенный сейф:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Ключей нет. А было бы забавно, если бы все вот так вот бы думали: "ну, там наверняка пусто, все осмотрено сто раз", а на деле там фамильные драгоценности до сих пор заперты.

Сейф замаскирован под цвет стен. Стены тоже уникальные - это искусственный мрамор, очень редкий пример оформления интерьеров в наших краях. Неизвестного предназначения ниша в искусственном мраморе:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Мрамор сохранился великолепно - как новенький. Но даже он не остановил усердную Дору в 1929 году, она таки выкорябала свое имя:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Дора - популярное женское имя в те годы. Сейчас Доры регулярно встречаются среди интеллигентных бабушек.

Остальные залы не так эффектны, но тоже приятны глазу. Один, совсем небольшой, почти близок к овальной форме. Здесь сохранился замазанный тыл печки:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

В этом зале сохранилась огромные заколоченные двери - видимо, тоже "родные":

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Они заколочены, потому что как раз за ними и начинается "коммунальная" часть этажа. Там живут люди.

Панорама из зала на парк и пруд:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Еще одна зала:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

А это уже комната в тыловой части. Как правило, в таких местах располагались хозяйские спальни:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Кругом много ненужных вещей, оставшихся и от "Радия", и от культурного центра. Много книг. На глаза попадаются, конечно, сплошь нужные, тематические. Вернее, уже ненужные:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Пока комиссия чинно ходила из залы в залу, я, как молодой шакал, носился по закоулкам - искал интересности. Вдруг где что, а меня нет?

Еще на улице во дворе усадьбы я обратил внимание на интересные маленькие окна третьего этажа. С фасада дом двухэтажный, но очевидно, что с тыла вписался небольшой чердачок, маленький третий этаж:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Поэтому вторым делом, после исследования закоулков второго этажа, я начал искать небольшую лестницу. Ну да, должна быть, справа характерный скошенный объем:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

А вот и непритязательная дверца в одной из проходных комнат:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Да! Доступ открыт! Лестница!

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Я аккуратно притворил за собой дверцу. Здесь было темно, и только фотовспышка освещала небольшие закутки и комнатки:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Это не чердак, и не мансарда. Это называется "антресоли".

Вот они, и окошки эти узкие, что мы видели снизу:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Небольшие низкие комнатки, в которых, скорее всего, жила прислуга. Если бы здесь не жили люди, а помещения использовались, например, под хлам или под склад, здесь не было бы такого шедевра.

Именно на антресолях сохранился самый примечательный из сохранившихся объектов интерьера - небольшая печка.

Она не полностью замазана штукатуркой, и выглядит просто чумово, с изразцами:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Уже не помню где, но где-то вычитал, что это изразцы аж XVII века, максимум начала XVIII:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Дверца, как обычно, элегантно оформлена:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Почти наверняка клеймо производителя. Надо искать, кого именно.

Здесь же стоит небольшой письменный стол, вероятно, сохранившийся еще из дореволюционной меблировки:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Внутри в ящичках, конечно, ничего нет.

В целом пара небольших комнатух и закутки забиты всякой рухлядью:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Еще советской в основном:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Панорама с антресолей усадьбы Коковцевых на конюшни и Суздалку:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Мне там больше всего понравилось. Лестница, рухлядь, печка, грязно, темно, нет никого - что может быть лучше?

Не удивлюсь, что как и полагается любой приличной усадьбе, найдется еще пара замурованных закоулков, втиснутых между комнатками, и не существующих ни на одном плане. Такие пустоты, естественно, должны быть забиты хозяйской серебряной посудой - ну чтобы благодарным соотечественникам ничего не досталось.

Внизу, на втором этаже, тем временем, продолжала осматривать помещения комиссия.

"Отважный корреспондент Городского Телеканала, рискуя жизнью, ведет захватывающий репортаж прямо из грозящего вот-вот рухнуть на наших глазах здания":

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Затем состоялось небольшое итоговое совещание в одной из зал. Комиссия и представители администрации Фрунзенского района говорили за жизнь, что же это делается, братцы, Отечество в опасности, что будем делать в сложившейся ситуации:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Пришли к выводу, что здание нужно немедленно как минимум консервировать, иначе хана. Также будет написано обращение в Министерство культуры РФ, в Правительство области, в мэрию города Ярославля.

Это все правильно, но судьба здания все-равно под вопросом - оно и с консервацией развалится, только попозже. Нужен владелец и грамотное использование. Витали мысли, чтобы продать его кому-нибудь, в чьих-то руках точно выживет, нежели вообще без рук.

Конечно, это было бы благом, памятник будет спасен, да и желающие думаю найдутся - в одной столице людей, которые не отказались бы владеть настоящей классической усадьбой XVIII века, три вагона и пять пароходов.

Но это означает одно - в будущем увидеть людям усадьбу удастся в лучшем случае, прыгая у высокого забора. На самой территории, конечно, будут устраиваться великолепные потрясающие оргии. Это может быть и неплохо, но конечно, хотелось бы, чтобы ярославцы усадьбу не потеряли.

Им, ярославцам, в массе своей и насрать, наверняка, 95% не знает и о самом факте её существования, ну да это больше проблема подачи продукта в целом.

Меня, праздношатающегося на дальнем плане оболтуса, попросили высказать свое мнение, типа незамыленным глазом. Которое я и не замедлил озвучить.

Я и здесь его озвучу, хоть оно и утопично, но чтобы хотя бы примерно представить, как оно могло бы все быть, и как оно все на деле происходит в других умных городах и дальних странах.

В общем, в идеале надо забубенить властям города и каким-нибудь ушлым коммерсам общий инвестиционный проект. Усадьба должна зарабатывать сама. Механизмы все давно известны до нас, придумывать ничего не надо.

По идее, это уникальная тема - на территории города находится загородная усадьба. И какая! С богатым наследием, принадлежащая известным людям, уже с кучей легенд, преданий, фишек - надо лишь немного додумать, отшлифовать, и привести все в божеский вид.

Надо тянуть сюда туристов.

Современный турист - он ведь такой, ему все эти толпы, ходящие за тетенькой с рупором от церкви к церкви, поперек горла уже. Конечно, и традиционный туризм никуда не денется, но он не вечен - скоро церковь Ильи Пророка увидят почти все, кому это надо, и в Ярославль не вернутся.

Потому что "посмотреть на церковь" - это туризм на один раз. Чтобы люди возвращались, проводили в одном месте много времени, нужен целый комплекс всяких фишек, нужен интерактив. Нужен отдых. "Посмотреть" - это лишь составляющая этого отдыха, а только "посмотреть" сейчас город и предлагает, ну с небольшими исключениями.

На базе усадьбы такого интерактива можно наваять - люди неделями здесь жить будут. Здесь все заочные условия уже созданы, надо только приводить все к божескому виду.

Сценарий то простой - усадьба становится туристическо-рекреационным комплексом. Гостевой дом, вон хоть в тех же конюшнях. История с квартирками-стойлами обыгрывается на ура - "почувствуй себя на одну ночь советским человеком-лошадью". Можно конюшням и былую функцию вернуть, пожалуйста, интерактивный музей "Конюшня XIX века". Задайте лично лошади овса.

Прогулки на лошадях по реконструированному парку.

На пруду - лодки, рыбалка. "Признайтесь в любви на лодке на пруду, как в 19 веке".

Тематические интерьеры особняка, ресторан с меню столетней давности - ну это само собой.

Свадьбы в усадьбе, в дворянском стиле - молодежь уже затрахало по вечным огням кататься, а потом в кафе "У Палыча" ехать, только не все могут в этом признаться, а альтернативы нет.

Похабные торжества-балы.

На пруду есть небольшой искуственный островок, часть былой ландшафтной роскоши - пожалуйста, игры для детей устраивать, клад там зарыть, "Сокровища старого графа".

Чтобы гости не расслабл@лись, пусть изредка их пугает девочка-утопленница, которая будет приходить лакомиться конфетами.

В общем, генерировать тематической пурги еще можно много, но факт остается фактом - спрос у нас в стране на подобного рода затеи огромный, а предложение как правило всё заграницей, потому что у нас руки из жопы.

Хотя все подано на блюдечке с голубой каемочкой - и уникальная усадьба, овитая легендами и историями, и парк, и пруд, и даже туды его в качель, остров. И находится все это добро не в Республике Тува, а в городе Ярославль, куда и так сотни тысяч людей уже едут. И Москва в 280 верстах.

И ничто не мешает усадьбе Коковцевых стать Архангельским или Царицыным провинциального разлива.

Ну да это все мечты, мысли, живи еще хоть четверть века, все будет так, исхода нет. Ну а пока давайте на прощание полюбуемся усадьбой Коковцевых из-за пруда. Удивительный ракурс, сразу ясно - дворянское гнездо:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Она прекрасна:

Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Ну и съездите туда, наконец, пока еще не поздно. Оно того стоит.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40
Лучшие места в России которые надо посетить

Re: Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #2

Сообщение Chemical Brother » 03 май 2012, 16:06

Как всегда, интересный рассказ с информативной частью и хорошими фотками.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #3

Сообщение Русотур » 03 май 2012, 18:39

Да, интересно. Но состояние усадьбы... Тоже уникальное! В прочем по центральной РФ таких много.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #4

Сообщение serg8500 » 04 окт 2012, 10:03

Как-то трогательно что-ли... и печально. Заеду туда на выходные.
Вот так и пробуждается в головах тяга изучить свою родину. Спасибо вам.
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #5

Сообщение ER » 15 окт 2012, 11:26

Вот как это у ЯС получается видеть то мимо чего проходишь и даже не вспоминаешь потом что там был вообще...
Спасибо ЯС сан!!!

PS Так как кол-во отчетов на форуме стремительно уменьшается, видимо переходя в разряд напечатанного, я даже не прошу - ТРЕБУЮ первоочередное распределение увековеченных трудов среди форумчан!!! И желательно с картинками - дети обожают слушать вечерние чтения папы про похождения бравого ЯнСаныча с заПИкиваниями особо душещипательных моментов...

PS2 Великодушно прошу прощения - имя исправил...
Последний раз редактировалось ER 30 окт 2012, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
ER
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.01.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #6

Сообщение reaktiv » 30 окт 2012, 10:41

Автор-Ян Саныч,а так все верно.
Аватара пользователя
reaktiv
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.04.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #7

Сообщение sibelis » 25 фев 2013, 21:29

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, откуда у Вас информация, что усадьба в Новосёлках принадлежала именно Коковцовым? Точнее, именно Коковцову Владимиру Николаевичу, министру финансов Российской империи?
Вопрос у меня возник потому, что В. Н. Коковцов родился под Новгородом, в родовом имении Горна-Покровское, практически всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге, так как был на гос. службе... И жить там ему было бы далековато от работы. И, кстати, графом он стал только в 1914 году, до этого Коковцовы, хотя и дворяне, никакого титула не носили.

Сейчас пробую разобраться - получается, что это имение его деда, там, видимо, родился его отец. Но я настаиваю на том, что Владимир Николаевич в этом имении никогда не бывал. И с графским титулом вопрос остаётся - его явно постфактум пристегнули.
Последний раз редактировалось sibelis 26 фев 2013, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
sibelis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #8

Сообщение ДимаБ » 25 фев 2013, 23:25

Как же грустно на все это смотреть! Сколько же красоты у нас загублено. Боюсь, что скоро только Ваши фотографии и останутся от этой усадьбы.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Усадьба графов Коковцевых на окраине Ярославля. Фотоэкскурс.

Сообщение: #9

Сообщение sermenn » 13 мар 2013, 02:01

Познавательно, спасибо, Ян Саныч!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль