Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #1

Сообщение Tapuz » 08 май 2012, 23:27

Итaк сeмья. Двa рoдитeля и двa взрoслыx сынa 16 и 22.
Взрoслые в Moсквe и Питeрe нeoднoкрaтнo были , ... дo тoгo кaк,.. дeти рaзумeeтся нeт, eсли нe считaть, чтo стaрший был вывeзeн с Укрaины в гoдoвaлoм вoзрaстe.
Писaть пoлнoцeный oтчeт , нaвeрнo, смыслa нeт , для рoссиян и тaк всe пoнятнo, скoрee этo интeрeснo мoим сooтeчeствeникaм , eсли oни вдруг нaдумaют пoсeтить бывшую Рoдину.
прoстo тезисно нeкoтoрые нaши впeчaтлeниe "двaдцaть лeт спустя" (21 с пoлoвиний гoд)
и впeчaтлeния нaшиx дeтeй.
Честно очень хотелось их впечатлить красотой , мощью , величием . Задача не из легких т.к. хоть они и из маленькой страны, но уже немного по миру поездили и кое что повидали.

лeгкoe нaпряжeниe.
Рейс Tрaнсaeрo был в 00.50, т.e врeмя ,в кoтoрoe oбычнo спят.
Личнo я уснулa мгнoвeнo,мoй излюблeный рeцeпт: зaйти в зaл Вип и выпить тaм крaснoгo, рaбoтaeт бeзупрeчнo.
кaк бы нe тaк, дaдут пoспaть
Правда приветствие командира корабля нас развеселило
-Здравствуйте вас приветствует командир корабля Денис (увы фамилию забыла)
Мы летим в Москву там сейчас -8 ,отличная погода.
Мои мальчики вздрогнули в Израиле, как раз резко потеплело и было +24(я была в джинсах и майке)
снaчaлa рaзнoсили кoнфeты, чeрeз пoлчaсa нaпитки , eщe чeрeз сoрoк минут нaчaли кoрмить. Вooбщe интeрeснaя идeя ,зaчeм нaдo eсть в 2 чaсa нoчи?
нaшa сeмья мужeствeнo пытaлaсь уснуть . Нo нe дaли , нaчaли рaзнoсить чaй и кoфe , чтoб былo лeгчe бoрoться сo снoм , ну и чтoб дoбить oкoнчaтeльнo нaчaли снoвa рaзнoсить сoки и вoду.
мы мужeствeнo пытались спать лучшe всeгo этo пoлучaлoсь у млaдшeгo oн прoснулся тoлькo, кoгдa нaм кoмaндир сaмoлeтa скaзaл "Дoбрoe утрo"
слeдующиe eгo слoвa я нaчaлa зaписывaть:
-С вами говорит командир командир корабля, сбылись мои худшие предположения, посмотрите в иллюминаторы, вы должны увидеть огни Домодедово , но как я и думал... их там нет, но есть туман, поэтому мы сейчас будем ждать, не волнуйтесь топлива у нас еще на полтора часа.
через 30 минут
Не волнуйтесь, я еще жив, просто никаких изменений не произошло, а я обещал информировать вас в случае изменений , но туман все еще не дает нам возможность совершить посадку, в данный момент вместе с нами над Домодедова крутится еще 10 бортов, и мы продолжаем ждать улучшения погоды.
через минут 20,
-вы можете наблюдать справа посадочную полосу Домодедово , она частично покрыта туманом, сейчас мы попробуем сесть.
-к сожалению нам не удалось посадить самолет, поэтому мы продолжаем летать над Домодедово, не волнуйтесь топливо у нас еще есть, и если туман не поднимется мы полетим в Шереметьево.
Мои старший :
-ему платят за сверхурочные или у него глобальная?
я обдумываю, как мы будем выбираться из Шереметьева , (в Домодедово , нам заказали машину)
-топлива осталось на 15 минут сейчас мы сделаем еще одну попытку сделать посадку
-опять не удалось,... успел сесть только 1 борт, как вы видете, полоса снова в тумане.
я поймала себя на том, что начинаю нервно поглядывать на часы,
минут через 12(прочитайте фразу на две строчки выше)
-это опять я, пристегните ремни, наш самолет идет на посадку в аэропорту Домодедово,
исключительно мягкая посадка, в точно образовшуюся дыру в тумане и напоследок
- приветствую вас в столице РФ , надеюсь увидеть вас и в дальнейшем пассажирами Трансаеро.

Первое
Юнныe изрaильтянe увидeли снeг, мнoгo снeгa , прaвдa (на площади у аэропорта) oн был грязный , и пeрвoe дeйствиe нaйдя кусoчeк пoчищe млaдший осторожно... , словно боясь ошпарится пoтрoгaл снeг пaльцeм.
пoслe этoгo oни синxрoнo скaзaли:
-здeсь xoлoднo и oдeли шaпoчки. и тут пoдьxaлa мaшинa , кoтoрaя дoлжнa былa зaбирaть нaс из aэрoпoртa . Это какая-то служба доставки из Домодедово без каких либо опознавательных знаков . Машина выглядела очень несчастной, но Ситроен ,а водитель неприветлив , но ведь дождался (а мы вышли на 2 часа позже) ,отвез и помог с чемоданами.
-a пoчeму всe мaшины тaкиe грязныe ? Показываю на грязное месиво у нас под ногами.
вся площадь перед аэропортом забита грязнущими машинами начиная от разваливающихся Лад и до ,честно не знаю до чего, но вокруг в основном иномарки.
Вдoль шоссе eщe eсть лeсa , много рекламы и деревяные домики, дома , домищи.
и лeса (апрель) были в снeгу, лeс был и сoснoвый и бeрeзoвый, про березки молодежь тоже как-то не знала , но эти белые без листвы леса в снегу им понравились. Леса они все таки видели , а вот лес в снегу... снег был eщe бeлый и пушистый
главное впечатление
-холодно , много красивых женщин.(какое счастье, что инквизиция не добралась до России)
и добавка на тему женщин
-в России, что женщины не работают?
-с чего ты взял
-а на улице в основном женщины(12 дня)-где мужчины,
оглядываюсь, действительно,
- а где мужчины?
-женщины копают? (группа" бывших чемпионок по толканию ядра" в оранжевых жилетах копают ямы)дети шокированы
-они и так высокие зачем им такие каблуки?
легкость с которой женщины идут на каблуках невольно обращает внимание. Изральтянки и каблук редкое сочетание ,относительно недавно появилось.
Вообще народ одет красиво,иногда даже страно видеть столь изыскано одетых людей

Дом где мы будем жить 3 дня.это в Москве.
Старая пятиэтажка ,тяжелая металическая дверь с сложным замком(в наши тяжелые брежневские времена, была обычная деревяная без всяких замков)
грязный, плохоосвешеный какой-то убогий подьезд , покоцоные ступени, краска на стенах неопределеного цвета.лица юных израильтян сильно напряглись , несмотря на тяжелые чемоданы воспользоваться лифтом они наотрез отказались.
-Сколько у вас тапочек
- не волнуйтесь на всех хватит
-да, мы не волнуемся ,просто страно, что доме куча тапочек
(в Израиле в очень и очень редких случаях,гости переодевают обувь)
в центре
на улицах практически нет зелени , нет толп, которые бегали когда-то в надежде скупить дефицит.
есть много милиции, что внушает надежду,что шапки с головы не сорвут
Красная площадь
изучена утром , днем ,вечером , а мальчиками даже под , т.е "охотный ряд"
- знаешь что там есть?
-?
магазины,а в них вещи
-?
- и опять магазины, а в них вещи
-а что собствено вы,хотели?
-ну элетроника, компьютеры , музыка , ну книги наконец.
Тортообразный храм "Василия Блаженого, конечно,произвел впечатление,тем более, что оно было практически первым.
Правда , заходить в него эти "правоверные иудеи" почему -то наотрез отказались.
Кремль,оружейная и александровский садик, практически единственое зеленое пятно в этой части Москвы,правда сейчас оно совсем не зеленое.Кое-где островки,еще нерасстаевшего снега,и голые деревья ,которые выглядят довольно "элегантно" на фоне красных стен.по крайней мере всем нам, уже превыкшим к вечно зеленому,садик понравился.А оружейка просто задавила каким-то невероятным избытком роскоши,так что в алмазный фонд уже не пошли о чем я немного жалею.

вздрогнула
от цен на вещи ,порадовало, как отремонтировали Гум, из магазина забитого народом, очередями по всем этажам с вопросом,"а что дают?"
сделали отличный музей,(покупателей в магазинах нет.люди бродят по этажам,разглядывая витрины и не заходя внутрь
ценников в витринах нет, это как мне обьяснили, чтоб люди не думали, что это номера телефонов )с бесплатными чистыми туалетами и дешевыми столовыми с вполне сьедобной едой
и вообще покупки
я потом звонила своим родственикам благодарила за все и спросила, а где и как вы покупаете вещи?

Питер.
Как и полагается исходили весь центр пешком и вообщем по минимому представление получено.
Отреставрированые фасады с химерами,колонами,с атлантами и прочими излишествами ,конечно восхищают молодых израильтян.Почему-то их сломало покататься по каналам,наверно,к тому моменту, когда мы могли это сделать, их слегка переполнило впечатлениями.Пару раз зашли во дворы , зелени нет, но есть иномарки,обьяснили понятие парадной и черной лестницы . К сожалению в доме где мы снимаем квартиру,широкая парадная лестница выглядит уж очень "зачуханой",чтоб жильцам ее не помыть и покрасить?
Дворцовая площадь.
-ничего себе площадь. Дествительно, ничего себе,почти в 3 раза больше Красной.огромные Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой окружающие ее.Израильтяне впечатлились.
краткий рассказ про декабристов и залп Авроры
в Петергоф т.к. фонтаны не работали,при огромном выборе дворцов в Петербурге ехать вообщем-то бессмыслено , выбран для посещения Юсуповский, тем более я в нем не была.
Там мои дети еще потрясались, он был первым :мрамор, золото, паркет, стены затянутые дорогущими тканями,стариная мебель,лепные потолки, скульптуры,потрясающая акустика музыкального зала,певшая там мужская акапеллла,так впечатлила моего музыкального старшенького, что он даже купил их диск,и очень хороший гид, из тех про которых говорят "петербурская интеллегенция". Кстати этот дворец имеет самую необычную историю всем,кто не был очень рекомендую,надеюсь с гидом повезет.
старший огорчился:
-такие дворцы, столько музеев, а у нас?
Я искренне считаю, всех кто видел порадные команаты Эрмитажа, Петергоф и еще пару дворцов Питера уже трудно удивить роскошью и интерьерами.
У моих же все наоборот
-ну золото, ну паркет, ну расписные потолки,ну красиво,просто как-то одинаково и слишком много красиво.
А я помню, что когда впервые увидела все это (мне было лет 12 просто замерла, от невероятности, что такое может быть)
а замирают, там где мы проходим мимо,например глядя на плывущий по реке лед или просто на замерший пруд
-Вот это интересно, такого я еще никогда не видел(все время забываю, что снег они видели один раз в жизни и очень давно, возила их на Хермон, именно показать снег)
[b]огорчило[/b]
много нищих,особенно огорчают старушки с трясущимися руками.
-в России слишком много китайцев(это Младшенький имел виду всех выходцев из азиатских республик)
молодежь (разговаривали)мечающая уехать из сраны не видят будущего
покупали шарф паутинка поинтересовалась
-здесь вязали? имеяя ввиду, что не китайский
получила следующий ответ:
-да кто ж в Питере сейчас работает из Вологды везем
Утомило
толпы в метро, пробки на дорогах, задымленость,запах газа.
ну-ну
10 утра много празношатаюшейся молодежи с бутылкой и вообше они никогда не видели людей идущих "правильным" зигзагом
метро
сильное впечатление
8 утра пересадка в Питере на Сенную, нескончаемая толпа людей, мощным потоком двигающаяся навстречу,кажется что она сейчас просто сметет нас, идущих навстречу прижимаясь к стене.
-как они это рыли? до музея метро мы дойти никак не успевали,
замерли в легком шоке,от монументальности центральных, самых старых станций,
-класс, почти дворец.
-да, в это вкладывали, народ голодал, жили в коммуналках,а в метро мрамор, красивая чеканка, огромные театральные люстры.
Ориентироваться в метро несложно , страно только, что с поезда ты сходишь на платформе с одним название, а выходишь на улицу из станции с совсем другим названием.
Поезд (мальчики поедут в купе первый раз в жизни)
Ну пока шли вдоль вагонов, мы по быстрому обьясняли, что в поезде спят, есть вагон ресторан,туалет общий, ну если не 1 класс,что у нас купе на 4х, а бывает еще плацкарт.
В вагоне малой сказал:
- интересно в этой комнате мы будем спать? слово купе еще усвоено не было.на окнах весели зановесочки с рюшечками,
-здесь очень тесно,а можно выспаться?
-канечна,дорогой, под стук колес отлично спится
-прекрасно. Все рассмотрел , понажимал все кнопки , обьяснил нам , как пользоваться нижней полкой,полка как бы двухслойная, постель уже растелена и зажата вторым слоем, который служит спинкой
-удобно, сказал Малыш забрался на верхнюю полку и выключился.
на билет в "Красной стреле" полагается:рожок для обуви, влажная салфетка, одноразовый зубной набор, губка (мини) для обуви, тапочки в индивидуальной упаковке,а еще дают паек две микроскопические булочки и нарезаная колбаска в вакумной упаковке
Цирк
в Израиле нет стационарного цирка, переодически призжают передвижные
-как было?
-зверюшки грустные
-гимнасты падали
-у жонглера не получалось,
-и что все плохо?
-да нет, очень понравилось ,морж симпатичный
-и фокусы неплохо.-Младший у меня в " Гудини собирается"
-ну а само здание,размеры ?
-да большое
-?
-да, понравилось , понравилось и здание классное и программа,только звери грустные.
Мюзикл Граф Монте-Kристо
как то мы не впечатлись, малой вообще сказал, что не понял, хотя содержание знал , мне показалось, мало динамично, мало драмматично,мало эмоционально, и по-моему пели под фонограмму или звукооператор был плохой, что понравилось -декорации-отличные , ну и , конечно, детей поразил сам театр,ложи, балконы потрясающая люстра,красиво одетая публика
из театральной программы еще был Молодежный театр МХАТА было только два билета пошли Муж и Старший им очень понравилось.
И уже в Питере Молодежный театр на . спектакль "Крики из Одессы"(только я и муж) мне его очень рекомедовали.
Здесь впечатление очень неоднозначное т.к. мы слишком связаны с Одессой,немного знакомы с иудаизмом ,а также творчеством Бабеля.И у нас была некая проблема с данной трактовкой темы.
удобно
-плохо , что у нас нет гардеробов
20 лет назад меня очень удивило, что в Израиле не гардеробов,хотя бы просто вешалок не в кафе,ресторане , не в театре не в музее некуда деть верхнюю одежду.
Сейчас я каждый раз забывала , про их наличие и мы постояно пытались пройти в куртках, нас мило останавливали и показывали где гардероб . Удобно, что в кафе стоят вешалки и можно просто повесить одежду.

порадовало
Пoявлeниe мнoжeствa нeдoрoгиx сeтeй питaния.

Питались в основном в сетях , все вкусно , понравилось. Порции небольшие, в принципе достаточные, просто мы привыкли не к 100 гр салата ,а к небольшому тазику.
-мне говорили, что в России еда очень жирная и неполезная,а почему практически нет толстых?
больше всего понравились блины вариантов их наполнения множество : разные сорта мяса,овощные смеси,сырные, рыбные,а для меня самое главное с брустникой,черникой,малиной ммм...вкустно.
Пошла на кухню выеснять как их готовят, оказывается на сливках, не то что мы на молоке пополам с водой. Мальчикам очень понравилась сеть "две палочки" вроде, как японский ресторан, мне сказли, что "Япоша" лучше, но уже не было дней, чтоб проверить.Пока мы ждали заказ(выбор блюд неплохой)развлекались чтением надписей на форменых футболках официантов ,у каждого своя надпись, идея понравилась, кому бы продать в Израиле?
А самой вкусной для моих сыновей была еда в какой-то столовой в Питере на Садовой 270 руб на двоих
разочаровались в кафе хауз
дорого и невкусно, точнее так потому что невкусно показалось дорого, и идея эта давать гореченный чай пить через трубочку , по моему бредовая, очень легко обжечься и вкус теряется.
мой сабра на вопрос официатки:" вкусно ?"
честно ответил :"нет" а потом еще и понтересовался:
- а вы уверены, что дали мне правильный напиток? девочка опешила, он ей пояснил:- просто мы с братом заказывали разные , а они почти не отличаются.
Хамить стали много меньше,продавцы пытаются быть вежливыми
-они вежливые, но не приветливые
служашие в кафе заучено без тени улыбки:
рады, что посетили ... спасибо за заказ, будем рады ведеть вас вновь, всем подряд,не глядя в глаза собеседнику.
Впрочем,это в сетях, а в небольшом частном ресторане были очень даже милы.

Университет,Воробьевы горы
Вид на Москву,к сожалению сильный туман,
Для старшего
-здесь стоял Воланд со своей свитой, дочитаешь,вспомни , что был здесь.Старший ,как раз начал читать Мастера,(сам попросил)начал на русском, все-таки тяжеловато, так что читает на иврите,но перевод хороший.
-тогда я хочу на Патриаши пруды
вот там на еще не отаивших Патриарших,когда мы осторожно шли по по мокрому снегу и льду и на Чистых,где было тихо и пусто и голые тополя подпирали черными ветками низкое небо и старые доходные дома вокруг,именно доходные дома,а не дворцы на меня вдруг нахлынула
короткая ностальгия
а еще в Москве мы встретились с одноклассниками и однокурсниками,с которыми не виделись более 20 лет.Они приехали из разных городов специально повидаться с нами.Не всем сказали, что приезжаем из тех кому сказали не все смогли сорваться в Москву.Как же это хорошо, что теперь мы можем вспоминать и наши прогулки по Чистым и Ильинке, и посиделки в кафушках и разговоры, и как мы всматривались друг в друга после стольких лет разлуки... и спасибо за то что встреча была такая как будто и не расставались никогда!
Мое личное.
как я уже упоминала,кроме попытки показать что-то мальчикам мы еще встречались с людьми из прошлого.
одна из встреч это- был ужин,на прогулочной лодке по Москве реке.
Упоминаю отдельно,уж очень понравилось небольшое практически полностью застекленое судно,поэтому не холодно ,а все видно.
Маршрут хороший,тем более я некогда москву с реки не видела, время было выбрано отличное заходили на лодку, еще светло,потихоньку спускались сумерки, а я и слово то такое уже не употребляю, в Израиле сумерек нет,темнота падает практически мгновенно. И вот в сумерках город начал освещаться , вот этого в СССР не было,не подвечивали Москву.Смотрится завораживающе.
И еще комплимент моему спутнику.мой бывший одноклассник и даже сосед по парте выкупил для нас билеты на поезд (специально ехать)помог с организацией поездки.И когда я в момент расчета (а счет был вполне приличный) робко пискнула :
- пополам,то получила ответ достойный офицера
- не знаю, как у вас там ...,а у нас за даму платит мужчина.
так что есть еще мужчины.
как здорово...здесь...собрались
А это гимн форуму,после каждой моей поездки я говорю "спасибо". Потому что в каждой из них происходит что-то хорошее благодаря форуму.
В Питере была совершена потрясающая встреча с Костей (KF) и его женой Надей.я совсем немного помогла им с организацией их поездки по Хайфе(и вокруг) А меня и моих мужчин принимали , как лучших друзей.Мы были в восторге.старый дом на Петроградской стороне,огромная, когда-то коммунальная с высокими потолками квартира,центр , которой Надюшина мастерская показалась нам изумительно светлой , благодаря гостеприимству ее хозяев.Квартира-маленький музей чего там только нет,каждая комната имеет свой цвет, свою тему , свое настроение.
Ребята огромное вам спасибо.Мы все время вас вспоминаем.

Ответы на вопросы
В форуме есть несколько тем:о жизни за границей,ностальгии , эмиграции
Ностальгии , как таковой нет (нахлынуло, как писала выше на несколько минут ) Вернуться не хочу. Было приятно увидеть знакомые и новые места, удобно, что понимаю язык, радостно и трогательно встретится с людими из юности.Своей себя не чувствивала, уже туристка просто в хорошо знакомом месте и смотрела на все отстаранено, Хочу ли приехать еще раз,возможно, но сначала ...(очень большой список)а из бывшего СССР,в Одессу все таки родной город, да и старшему надо показать дом, где родился.
Что сьездила ни минуты на жалею.Понравилось. жаль, что мало дней. И такое чувство,что много чего детям не показали и сами не досмотрели.План посещений выполнили на 40%.
Последний раз редактировалось Tapuz 06 сен 2015, 00:06, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #2

Сообщение Andrej_BY » 09 май 2012, 08:44

Позитивный отчет. Приятно, что еще один отчет от "бывших" не превратился в очередное оплевывание моей родины. Спасибо, что терпимо отнеслись к недостаткам и с восторгом к достоинствам. Так и должны поступать интеллигентные люди!.
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #3

Сообщение Позор » 09 май 2012, 13:11

Очень интересно )))) надеюсь и сам в ближайшем будущем наконец побывать...... 17 лет у меня уже прошло..... Света спасибо )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #4

Сообщение greggy » 09 май 2012, 15:33

молодец свет - очень здорово !!!
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #5

Сообщение Мика. » 09 май 2012, 22:33

Света, спасибо за отчет! Твои чувства и мысли , после посещения, во многом совпали.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #6

Сообщение lab » 10 май 2012, 00:20

Молодцы ребята. Здорово съездили.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #7

Сообщение KF » 10 май 2012, 10:15

Замечательно!
Написано на одном дыхании, и читается залпом. Мощный эмоциональный ряд. Интересно посмотреть на знакомые места и привычные вещи другими глазами=)
Особенно впечатлила фраза:
Tapuz писал(а) 08 май 2012, 23:27:а замирают, там где мы проходим мимо,например глядя на плывущий по реке лед или просто на замерший пруд

Спасибо, Света!
Приезжайте еще!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 10 май 2012, 17:25

Tapuz писал(а) 08 май 2012, 23:27:В Питере была совершена потрясающая встреча с Костей (KF) и его женой Надей.я совсем немного помогла им с организацией их поездки по Хайфе(и вокруг) А меня и моих мужчин принимали , как лучших друзей.Мы были в восторге.старый дом на Петроградской стороне,огромная, когда-то коммунальная с высокими потолками квартира,центр , которой надюшина мастерская показалась нам изумительно светлой , благодаря гостеприимству ее хозяев.Квартира-маленький музей чего там только нет,каждая комната имеет свой цвет, свою тему , свое настроение.
Ребята огромное вам спасибо.Мы все время вас вспоминаем.

.

Костя с Надюшей - золотые ребята! Мы их тоже вспоминаем.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 11 май 2012, 13:22

Спасибо за хороший отчет об экзотической стране. Впечатления похожие.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #10

Сообщение Paloma » 11 май 2012, 13:42

Дивный отчет!Спасибо!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 11 май 2012, 15:14

Прочитала, вздохнула. Я тоже мечтаю своих мальчиков, свозить. К сожалению, они против. Замечательный отчет.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #12

Сообщение dimaboroda » 11 май 2012, 15:19

Необычно.
С налетом тоски и .. можно сказать, сожаления о .... коммерциализации чтоли...
Рассказ (даже наверное не рассказ, а путевЫе заметки) написан с любовью.

Тезисно-смутно представляю, что Вы испытывали при поездке в странувкоторойродились.

Сколько до этого не были?
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 11 май 2012, 15:39

Хороший рассказ... Правда, мне как-то грустно стало после него... Может, от того, что мой родной город описан беспощадно объективно, а я всегда ожидаю восторгов от него
Может, просто от того, что хорошие люди из России разъезжались и разъезжаются... Да, не знаю, почему! может, настроение сейчас такое)))
Рада была тебя почитать!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #14

Сообщение Tapuz » 11 май 2012, 16:24

Агафа, ты не права , как раз твой город описан с восхищеним и дворцы,и площади и даже замершие пруды.
Наоборот Питер (меня в пятый), а мальчиков (разумеется в первый) восхитил.Очень красивый город, даже эти юные избалованые израильтяне прониклись.

для dimaboroda Мы в Израиле 21,5 год ,для мужчин это первый приезд после...Я была в Москве в 1993,это был совсем другой город
не тот из которого я уехала в 90, и не тот что увидела сейчас.
Тоски вообщем то нет, да и окрыто все сейчас всегда можно приехать , пройтись
Главное, что мальчики все-таки поняли столичный размах ,что красиво, мощно
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #15

Сообщение Tapuz » 11 май 2012, 16:32

to tasta
мои тоже были слегка против, сначала, но я как-то сумела обьяснить, что это 2 потрясающе красивых столичных города.
Дала кучу сравнений.
Не знаю , как Москва, но Питер понравился даже непробиваемому младшему.
Несколько моих друзей возили детей в Питер понравилось всем без исключения.Там сейчас есть все и куча интерсных музеев,и парки аттракционов,я уже не говорю о дворцах и соборах.Просто надо поехать летом.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #16

Сообщение Flightengineer » 14 май 2012, 15:00

Прекрасно понимаю автора. Сам испытал подобные чувства во время приезда на "доисторическую" родину после многолетнего перерыва. Теперь стараюсь ездить ежегодно. В том числе для встречи с одноклассниками. Жил в провинции (Волгоград) поэтому кучи грязи и разбитые дороги убивают крохотные ростки ностальгии еще до встречи с обычным бытовым хамством. Девушки гораздо красивее чем в Москве и в большем количестве. Все остальное поxоже на впечатления автора.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #17

Сообщение Tapuz » 15 май 2012, 09:47

отлет домой
мы улетали в пятницу 13, друзья нам сказали осторожнее,интересно, как конкретно мы можем быть осторожнее?
Через час полета, про который бы сказали порядок проходит нормально, раздался крик
-человеку плохо.
какая началась суматоха,сюрдессы забегали, пассажиры повскакивали, вызывали врача , к счастью на борту оказался,
аптечку вскрывали, шприц был, кололи, искусственое дыхание делали (уложив на пол между креслами)шума, ора было достаточно, вроде тетка стала приходить в себя, и тут стало плохо мужику , который сидел в ряду за ней,история почти повторилась.
Для полноты картины,чтоб было веселее,за нами наискосок,сидели 3" паломника" дело же как раз к пасхе,и весь полет бухали,(2 бутылки вискаря ) щипали сюардесс за задницы, переодически пели или ставили русскую попсу.Молоденькие стюардессы жалобными голосами просили их прекратить,не шуметь,не мешать пассажирам,чем разумеется вдохновляли ребят на большие подвиги.И тут появилась старшая и голосом не терпящим возражения заявила, что если не прекратят,то при посадке их будет ждать полиция.это надо сказать слегка подействовало, бухать продолжали , но уже тихо.А летели они, очищаться и грехи замаливать,так старшей сказали.Мой старший сказал на иврите:
- если они так будут продолжать, наверняка куда-нибудь влипнут.эти " паломники" произвели, мягко говоря, на моих мальчиков тяжелое впечатление.а ведь я так старалась настроить их на позитив.
Москва -Тель Авив,3,5 часа лета, 2 обморока,и 3"паломника"
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #18

Сообщение Vovan54 » 15 май 2012, 12:36

Это надо иметь определённую смелость ,писать о России. Каждый год приезжаю,именно в Петербург. Страна удивительная и притягивает. Приезжая из Израиля больше поездил по России,чем когда жил в СССР. Тогда было как-то менее интересно мне,жил я в Эстонии и наверное воспринимал мир узко. Сейчас,поездив по миру,научился воспринимать страны такими,как они есть. А Россия особая страна. Но вот писать мне было-бы тяжело.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #19

Сообщение TsarTV » 18 май 2012, 01:47

Tapuz
В следующий раз привези своих мужчин в Питер в июне, я думаю это будет еще большим впечатлением
Белые ночи они точно не видели, а еще и мосты разводные!
Мне рассказ показался очень веселым и позитивным...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две столицы, чeтвeрo изрaильтян,вoсeмь дней и куча впечатлений

Сообщение: #20

Сообщение miks77 » 18 май 2012, 02:55

Где то 4 или 5 лет подряд раз-два в год обязательно ездил в Москву и Питер(сам в Израиле 22 года)Обожаю Питер,в Москве друзья.Читал ваш рассказ,вспоминал,улыбался,соглашался.Хорошо понимаю и Вас,и ваших сыновей)Честь и хвала,что смогли показать им красоту этих двух российских городов(Питер-жемчужина)
...Так вот,а последние года 2 совсем туда не тянет.."переел" наверное,хотя совмещал визиты с поездками во многие другие страны.
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль