Off-road. Кольский полуостров.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #61

Сообщение Julia69 » 08 сен 2012, 21:05

Наташа, просто нет слов! Я вообще от твоих рассказов получаю кучу удовольствия, но этот... пронял до самого сердца! Вот читаешь про такое и радуешься, сколько у нас в России людей хороших! Спасибо! Не говоря уже про обалденную красоту Севера! У нас в планах Шпицберген на следующий сентябрь, так что проникаюсь потихоньку...
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #62

Сообщение Танцующая » 09 сен 2012, 15:11

Юль! Спасибо большое за добрые слова!
От человека, покорившего офф-роуд Исландию особо приятно и почетно!

Нет-нет, да перечитываю, жадно пересматриваю твой отчет. Вот это путешествие! Как бы я тут не хорохорилась своим севером, будем честны, практически все что я посетила - это с комфортом, круизы всякие, пусть и в не самые жаркие уголки нашего шарика, но под теплым одеялом и кормежкой на убой в ресторанах, да и здесь кормили-возили. Вспоминается "Три плюс два": Мне говорили: "Рома, поезжай в санаторий ВЦСПС! ОТК, МТС, ВКК, ДДТ. Трёхразовое питание, пижама в полоску...

Так что высоко держать голову покорителя бездорожья пока совесть не позволяет, несмотря на лестные похвалы. Так, высунула по плечи наетые белые телеса из уютной раковины навстречу пьянящему ветру свободы .


Боюсь даже спросить: ты Шпиц тоже на авто собираешься объехать?
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #63

Сообщение Julia69 » 10 сен 2012, 09:01

Да ну, в Исландии мы были "одними из", а Кольский... интересно сколько туристов добирается до этого региона?
Танцующая писал(а) 09 сен 2012, 15:11:
Боюсь даже спросить: ты Шпиц тоже на авто собираешься объехать?

Шутишь? думаю, я еще помучаю тебя вопросами на эту тему ...
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #64

Сообщение Танцующая » 10 сен 2012, 11:41

Н-дя, ты права, редкая птица долетит...Тут две стороны одной медали: жаль, что такой мощный красивый край столь недоступен и необустроен, и в то же время, слава богу, что он такой, незатоптанный, сохраняетя его первозданность, аура. Именно поэтому он так дает по всем органам чувств, что до сих пор под впечатлением.
А то я тут в рамках круиза побывала, например, в Риме. У меня прям истерика была у фонтана Треви, я ухахатывалась: народу мильон, фонтана не видать, какие уж тут ощущения, какая история, какая культура, я вас умоляю!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #65

Сообщение Alex_xx » 10 сен 2012, 13:27

Танцующая писал(а) 09 сен 2012, 15:11:Юль! Спасибо большое за добрые слова!
Как бы я тут не хорохорилась своим севером, будем честны, практически все что я посетила - это с комфортом, круизы всякие, пусть и в не самые жаркие уголки нашего шарика, но под теплым одеялом и кормежкой на убой в ресторанах, да и здесь кормили-возили. Вспоминается "Три плюс два": Мне говорили: "Рома, поезжай в санаторий ВЦСПС! ОТК, МТС, ВКК, ДДТ. Трёхразовое питание, пижама в полоску...


Интересный отчет. Интересно было узнать видение Рыбачьего глазами человека не привычного к дикому туризму.
Даже не думал, что на Рыбачий уже возят организованно, да еще по путевкам.
Сам собираюсь туда, правда на своей машине.

Вы так описали как будто там совсем дикий недоступный край земли ), хотя на самом деле в короткие дни северного лета туда съезжается очень много авто туристов -джипперов.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #66

Сообщение Танцующая » 10 сен 2012, 15:07

Была как раз длинными днями короткого северного лета . Видела по дороге несколько машин. На самом Рыбачьем повстречали ровно две машины, на пути обратно кучу байкеров, у них там был слет. Усё.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #67

Сообщение Julia69 » 10 сен 2012, 15:50

Aleks83 писал(а) 10 сен 2012, 13:27: Вы так описали как будто там совсем дикий недоступный край земли ), хотя на самом деле в короткие дни северного лета туда съезжается очень много авто туристов -джипперов.

ну конечно, откуда же ещё там столько мусора?!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #68

Сообщение Alex_xx » 10 сен 2012, 16:35

Julia69 писал(а) 10 сен 2012, 15:50:ну конечно, откуда же ещё там столько мусора?!


мусор, в том числе подтверждает присутствие людей..

Возможно так совпало, что машин там почти не видели, но реально там бывает много машин, и местных Мурманских и Мск и Питер.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #69

Сообщение setnavolok » 23 сен 2012, 13:56

Танцующая писал(а) 23 июл 2012, 16:39:... сначала на эти земли пустили ... норвегов... они там все на своих горбах облагородили, обсадили, обстоили, а потом в один далеко не прекрасный день вышла директива о том, чтобы всех нафиг разогнать. В считаные дни произошла депортация: ... новергов - в Норвегию...


Никто не забыт и ничто не забыто. Памятник в норвежской деревушке Эккерой (район Вадсё). Поставлен в честь норвежцев, живших на полуострове Рыбачий. Фото сделано в ходе прошлогодней поездки по северной Норвегии:
http://fotki.yandex.ru/users/setnavolok/view/426545/?page=0
setnavolok
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.04.2010
Город: Истра
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #70

Сообщение Санитар леса » 30 сен 2012, 12:48

Наталья, благодарю за интересный рассказ. Если позволите, хотел бы узнать Ваше мнение о том, насколько реально такое путешествие самостоятельно на автомобиле и с детьми. Есть ли возможность рыбачить в озерах и/или море, третируют ли надзорные органы? Какие имеются подводные камни для жителя Краснодарского края, привыкшего к теплу, хорошим дорогам и жестким людям? Заранее благодарен за ответ.
Санитар леса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #71

Сообщение Танцующая » 01 окт 2012, 10:42

Спасибо за оценку рассказа.

Путешествие на авто реально. Сложно, но реально.
Проблема в погоде и бытовых условиях. Ветра там штормовые, даже летом. Нам повезло, было солнышко и почти без осадков, и это в июле. Наши инструктора, с которыми держим связь до сих пор, сказали, что так с погодой повезло только нам. И то мы там задубели. Холодрыга жуткая! Палатки сдувает и смывает. Если погода постоянно дождливая, то могут быть проблемы, и немалые, с проходимостью дорог, даже на джипе.
Рыбак из меня еще тот, поэтому не очень разбираюсь в вопросе. По пути видели несколько рыбаков. Наш руководитель говорил, что лицензия нужна. Видимо, в "рыбных" местах секут. Наши ребята в ночи решили ловить рыбу и с первого заброса поймали огромную форель (лосось?) в ближайшем водопаде . Пытались потом ловить в море и в озере, безрезультатно.
Да, еще момент. Поскольку это приграничный район с Норвегией, проезд через КПП. Не знаю, какие там нужны документы особые, у нас были только внутренние паспорта, но нас уже провозили как туристическую группу.

Вывод: если не боитесь трудностей, есть хорошее снаряжение, крепкая палатка, надежное авто и опыт, то несомненно рекомендую этот волшебный край. С погодой можно не угадать, конечно, это ж Арктика!

Пысы: люди в тех краях чудесные, открытые, готовые прийти на помощь в любую минуту. Останавливаются, спрашивают, не нужна ли помощь, не заблудились ли мы, не показать ли дорогу.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #72

Сообщение Санитар леса » 01 окт 2012, 11:22

Поклон за подробный ответ, Наталья! А есть ли смысл зацикливаться на самом севере, если допустим остановиться южнее на несколько сотен км или свернуть вправо в сторону Белого моря, много ли потеряет неискушенный турист? Хотелось бы отдохнуть так, что бы никто не лечил, у нас на Кубани "все ходы записаны" и везде есть хозяева, на Кольском тоже уже так?
Санитар леса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #73

Сообщение Танцующая » 01 окт 2012, 16:10

Не, на Кольском не так! Таки край суровый, да и туристов там не ах, поэтому пока не интересен крупному и малому бизнесу. У нас же народ хочет бабла сразу срубить, нигде ничего не благоустраивая, просто оттяпать какой кусочек земли повкуснее и стричь купоны. На Севере не получится, надо серьезно вкладываться. В июле заканчивалось благоустройство домиков на базе Озерко, весной-осенью теперь там туристов будут размещать, там и обычные рыбаки, и подводники. Но это единичный случай, как я понимаю. Остальное - степь за степь кругом. Если нужно побыть вдали от людей и цивилизации - это туда!

Что касается Белого моря, то тоже вариант, но я пока в ту сторону не смотрела, вопрос не изучала. Вот хотела поехать глянуть весной на бельков, но цены - космос. И добраться непросто, и жить особо негде.
Каждый раз думаю: столько красивостей и интересностей ведь редко где найдешь, как в России, а вот не умеем подать, упаковать, предоставить минимальный набор удобств. С одной стороны, природа будет сохранней, с другой, едем же толпами в Финляндию, там из каждого камня делают достопримечательность, а у нас и делать не надо, вона какое разнообразие и неземная красота!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #74

Сообщение Санитар леса » 01 окт 2012, 21:12

Согласен, только на мой взгляд отсутствие упаковки - это скорее плюс, чем минус, если человек не лентяй и имеет все необходимое, зачем ему инфраструктура, та же самая Финляндия или Норвегия только без виз и границ, дешево и сердито.
Санитар леса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #75

Сообщение Танцующая » 02 окт 2012, 15:32

С одной стороны вы правы, и это одна сторона медали: незатоптанность, первозданность, отсутствие толп, с другой, пардон, хочется теплого сортира и нормальных дорог, хотя бы федерального значения. Мне всегда нравится формулировка, когда покрытие не сохраняется даже полгода: суровые климатические условия России. Как будто у наших северных соседей условия лучше! Но там же есть дороги, причем иногда в такой перди, куда не вдруг и машины заезжают! Но, как известно, разруха в головах.

Насчет сердито согласна, а вот дешево вряд ли. Если ехать на тот же Кольский, то количество необходимых вещей для проведения там хотя бы нескольких дней составит солидный список. Если все это есть и человек привык и любит походную романтику, тогда, конечно, вперед! Если начинать с нуля, то я бы предпочла благоустроенную Норвегию, с наших пенат туда можно попасть не так дорого.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #76

Сообщение Санитар леса » 02 окт 2012, 19:12

Почитал я раздел про Норвегию и никак не смог соблазниться поездкой. Первое препятствие для меня, как не москвича, - виза, второе - чужая страна, где ты уже права не покачаешь, ксивой (если что) не помашешь и телефонным правом не воспользуешься. Посмотрел я картинки и так и не понял, а зачем мне в Норвегию, если рядом есть почти тоже самое, при этом народа православного намного больше...
Санитар леса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #77

Сообщение Танцующая » 03 окт 2012, 14:30

Санитар леса писал(а) 02 окт 2012, 19:12:Первое препятствие для меня, как не москвича, - виза, второе - чужая страна, где ты уже права не покачаешь, ксивой (если что) не помашешь и телефонным правом не воспользуешься.


Плюсы многих заграничных европейских стран в том, что там совершенно не требуется ничем махать и ничего качать, без надобности оно . Соблюдаем правила, в том числе дорожного движения, и все будет в ажуре. Это у нас "если что" может подстерегать на каждом углу вне зависимости от соблюдения или несоблюдения правил .

Виза, да, согласна! У меня есть с этим проблемы, так как официально нигде не работаю, поэтому многие страны вынуждена пропускать. Спасибо финнам за облегченное получение ихнего шенгена. Конечно, не без гемора - надо отбывать повинность в Финляндии, но зато другие страны открыты полностью!

Санитар леса писал(а) 02 окт 2012, 19:12:а зачем мне в Норвегию


Увы, с фьордами у нас в стране не очень как-то, а они точно стОят того, чтобы заморочиться с визой. Норвегию люблю нежно, поэтому готова поспорить насчет целесообразности посещения .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #78

Сообщение Alex_xx » 11 окт 2012, 09:18

Санитар леса писал(а) 02 окт 2012, 19:12:Почитал я раздел про Норвегию и никак не смог соблазниться поездкой. Первое препятствие для меня, как не москвича, - виза, второе - чужая страна, где ты уже права не покачаешь, ксивой (если что) не помашешь и телефонным правом не воспользуешься. Посмотрел я картинки и так и не понял, а зачем мне в Норвегию, если рядом есть почти тоже самое, при этом народа православного намного больше...


Виза сейчас не проблема уже ни в каком регионе, везде есть агенты, больше вопрос переплаты за ее получение.

Про чужую страну тоже не в тему, в Европейских странах ничего из Российского арсенала (ксивы связи и т.д.) не нужно.
А ездить по их дорогам легко и приятно в отличии от наших. Опять же вопрос только денег - бензин 70 р. в среднем по Скандинавии, остальное тоже не дешево, особенно в Новегии. Но все же сделать отдых бюджетнее можно - кемпингов благоустроенных у них хватает, за место под палатку цена обычно не более 15 евро.

Вообщем я давно уже хочу съездить в финку, пройти ее всю на север до Новегии, там до мыса Нордкап и домой возвращаться уже по России (на дешевом нашем бензине)+ по пути домой можно будет посетить и Рыбачий и Хибины, и берег Белого моря (на юге Кольского Умба-Варзуга).

На Белом море я уже был в этом году (на побережье в 20 км к северу от г. Беломорск), очень красивые там места.
вот несколько фоток с Белого моря.
960.jpg

960 (1).jpg

960 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #79

Сообщение Alex_xx » 11 окт 2012, 09:29

Танцующая все же в России самостоятельно отдыхать дешевле чем за рубежом.
Но именно самостоятельно, если искать гостиницы, гидов, а еще и покупать все через турфирмы, то цены на отдых на родине будут сравнимы по цене а в некоторых случаях дороже.

Для самостоятельных путешествий впринципе нужно не так уж и много, снаряжение окупается вообщем то за один выезд.
Сам пришел к этому т.к. хотел поездить по России, но когда узнавал цены на ночевку где то в глуши в захолустной гостинице (в Карелии например 2-х местный номер без удобств от 3000 р.). Вообщем снаряга для полностью автономного перемещения обошлась нам на двоих не больше чем в 20 тыс. руб., конечно не лучших брендов, но свои функции все выполняет.

Санитар леса

По рыбалке подсказать не смогу, т.к. сам рыбак посредственный, но почти на 100 % могу сказать, что в Карелии без лодки ловить сложно, на озерах точно ничего не выйдет, т.к. почти все озера очень мелкие у берега.
На реках ловить реально, но там другой нюанс - стоянки хорошие на реках обычно сложно найти, все заросшее кустами и деревьями. Так что стоять с палаткой и рядом ловить не выйдет или стоять на красивом озере и плавать на лодке, или ездить на машине к ближайшей речке.

А вообще север посетить очень рекомендую, после Краснодарского края будет очень хороший контраст. В Карелии и Мурманской обл. осталась еще действительно дикая природа, там еще реально найти уединенные места, причем сделать это совсем не сложно.
Ну а с погодой как повезет, в этом году в озерах Карелии мы купались немного (в конце июня), было жарко под 30, у Белого моря и на Рыбачем конечно на жару надеятся не стоит, холодное дыхание Северного ледовитого океана очень влияет.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #80

Сообщение Танцующая » 15 окт 2012, 14:42

Ой, ё-ё-ё!
Даже не знаю, как и что тут комментировать .
(оффтоп, не относящийся к путешествиям, удалён - Rezoner)
Подытожим:

православным, как и католикам, ровно как и атеистам с язычникам, не говоря уже про мулсульман и иудеев , можно и нужно путешествовать как по странам, народ которых исповедует аналогичную веру, так и по всем остальным! Похожих стран нет. Пустыня в одной стране не похожа на пустыню другой, все моря разные, а также горы и пригорки. Ограничивать себя собственной отчизной, потому что у нас своих березок хватает, - самих себя обеднять. Ведь самое главное не то, что мы видим глазами, а то что мы ощущаем в душе, а ощущения эти в разных странах ну очень разные! Не стоит отказываться от этого опыта именно с точки зрения широты восприятия мира!

Всем отличных путешествий!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль