Русский север. Хибины

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Русский север. Хибины

Сообщение: #1

Сообщение Илья Владимирович » 02 сен 2012, 19:35

В августе 2011-го года друзья позвали меня с собой в поездку на русский север. Поглядев фотографии тех мест с их прошлогодней поездки я особо долго не думал и сразу согласился.
Билеты куплены, провизией запаслись - можно отправляться. Путь был не близкий - 31 час в поезде было тяжеловато, а если учесть тот факт, что возвращался оттуда я один, то совсем печально, но вид из окна на природу, которая меняла пейзажи при продвижении с юга на север и в обратном направлении, конечно сглаживали столь трудный и нелегкий путь.
Прибыли мы на вокзал города Апатиты и оттуда добирались до Кировска, чтобы уже оттуда отправиться в Хибины.
Наша первая стоянка была в районе Малого Вудъявра, а оттуда под проливным дождём мы отправились к Гольцовому озеру, где провели около 4 дней, после чего пошли в обратный путь.
Поднимались на горы, сделали массу отличных фотографий. Представляю вашему вниманию некоторые из них с небольшими комментариями.
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины

Во время перехода нас застала ночь, но мы продолжили путь до места
Русский север. Хибины

Птицы нас постоянно атаковали) пришлось кормить макаронами
Русский север. Хибины

Русский север. Хибины

Такого обилия грибов я никогда не встречал. Как заядлый грибник я был крайне рад данному обстоятельству. Почти каждый наш ужин состоял из жаренных грибов, даже не надоели.
Одно обстоятельство удручало - их было так много и они были все такие красивые, что скрепя сердце приходилось ограничиваться фотографией особо понравившихся и продолжением пути - девать их было попросту некуда.
Русский север. Хибины

Русский север. Хибины

В горах тоже были грибы и по количеству даже не уступали тем, что мы находили внизу
Русский север. Хибины

Фотография для внимательных - обнаружьте северного шпиона)
Русский север. Хибины

Собственно вот и он, но уже не особо замаскирован природным камуфляжем
Русский север. Хибины

Циклон надвигается...
Русский север. Хибины

Вид на Гольцово озеро
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины

Рождение жизни
Русский север. Хибины

Русский север. Хибины
Русский север. Хибины

Обратный путь
Русский север. Хибины

В горах вне зоны досягаемости мы пробыли около 5 дней, когда мы спустились и вышли ближе к месту нашей первой стоянки мой телефон разорвался смс-ками и звонками - в Москве меня уже чуть ли не в розыск объявили - пропал человек)))
Именно там вдали от цивилизации начинаешь ценить всё то, что не заметит глаз здесь - когда вокруг тебя все условия и удобства, именно там люди проходят настоящую проверку своего характера и могут поближе понять тех, кто рядом - в ком-то разочароваться, а кого-то зауважать сильнее. Побывав в этом месте я стал еще больше ценить жизнь и всё то, что создала природа и очень приятно осознавать что остались еще те места, которые человек не смог (или не смог так сильно) изменить и другие смогут посмотреть на те замечательные творения природы, которые должен увидеть каждый хотя бы раз в жизни.
В следующем году хочу обязательно вернуться в эти места.
Аватара пользователя
Илья Владимирович
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской
российские города интересные для поездки

Re: Русский север. Хибины

Сообщение: #2

Сообщение Тень Анубиса » 04 сен 2012, 14:51

Спасибо за лаконичный и интересный отчёт а также за классные фото.Не могли бы вы сориентировать по
ценам на дорогу и по цене на пребывание на Кольском п-ве?

P.S. Поражает такое грибное изобилие - вот куда надо ехать за грибами! А то в Подмосковье по Рижскому
шоссе, где у меня дача грибов почти не стало.
Тень Анубиса
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Русский север. Хибины

Сообщение: #3

Сообщение Илья Владимирович » 05 сен 2012, 17:02

Когда мы ездили в 2011 году цены в один конец были порядка 2100 рублей, ехать примерно 31 час.
Цена на пребывание...Мы ездили с палатками потому наши цены на пребывание были билеты, то что привезли из провизии с собой. Крупы в основном и немного консервов, хлеб там дороже почти в 2 раза.
Грибов очень много и на месте готовить вполне реально - у нас был небольшой запас масла, а после на жире от тушёнки жарили.
Огромное изобилие ягод.
Из грибов это 90% подосиновики и реже подберёзовики.
Еще немного фоточек
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Русский север. Хибины
Аватара пользователя
Илья Владимирович
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Русский север. Хибины

Сообщение: #4

Сообщение Ticonderoga » 06 сен 2012, 11:41

Илья Владимирович, а какая обувь у всех вас и на Вас была? В лесу сыро, как я понимаю (получается - сапоги), в горах - каменисто (получается - ботинки). Сам хочу в Хибины, не могу определиться с обувью!
Ticonderoga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Русский север. Хибины

Сообщение: #5

Сообщение Илья Владимирович » 06 сен 2012, 13:07

Ticonderoga писал(а) 06 сен 2012, 11:41:Илья Владимирович, а какая обувь у всех вас и на Вас была? В лесу сыро, как я понимаю (получается - сапоги), в горах - каменисто (получается - ботинки). Сам хочу в Хибины, не могу определиться с обувью!


Идеальный вариант обувь для активного отдыха с толстой подошвой.
Лично у меня были горноегерьские ботинки, как вариант купить такие же швейцарские натовские они не слишком дорогие должны быть.
Каменисто и сыро там везде и повсеместно, но на протяжении от Кировска к Гольцовому озеру и дальше пейзаж меняется. Так например при переходе от Малого Вудъявра к Гольцовому озеру половина пути сплошные горы и камни, мелкая растительность, а далее возле Гольцова лесистая местность.
Не знаю как сейчас, но во время нашей поездки с переправами проблем особо не было - замочили ноги по колено лишь один раз.
Аватара пользователя
Илья Владимирович
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Русский север. Хибины

Сообщение: #6

Сообщение Ticonderoga » 06 сен 2012, 14:36

Понятно, ищем что-нить натовское. Думаю, по соотношению цена-качество самое то будет. Для переправ - сабо из ЭВА, сейчас ими все магазины завалены. Очень легкие, цены - смешные в гипермаркетах, для переправы, поезда, вечером разувшись переодеть.
Ticonderoga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Русский север. Хибины

Сообщение: #7

Сообщение Alex_xx » 06 сен 2012, 15:48

Фото класс. Тоже хочу поехать в Хибины, но правда на авто.
Слышал там какие то разработки рудников начинают и возможно скоро все эти красоты уничтожат, так что надо торопится..
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Русский север. Хибины

Сообщение: #8

Сообщение Илья Владимирович » 06 сен 2012, 16:41

Aleks83 писал(а) 06 сен 2012, 15:48:Фото класс. Тоже хочу поехать в Хибины, но правда на авто.
Слышал там какие то разработки рудников начинают и возможно скоро все эти красоты уничтожат, так что надо торопится..


Абсолютно правильно - хотят начать разрабатывать еще одно месторождение и строительство второго ГОКа, огромная площадь пойдёт под ковш.
http://wedun77.livejournal.com/43780.html

Из свежего
http://eco.нахер/nature/20120829/732873931.html
Аватара пользователя
Илья Владимирович
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль