Камчатка для офисного планктона или как мы провели отпуск

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Камчатка для офисного планктона или как мы провели отпуск

Сообщение: #1

Сообщение Marinochka » 11 сен 2012, 10:26

Всем привет! Постараюсь написать о самостоятельном путешествии на Камчатку кратно и лаконично.

Вступление.
Этот отчет будет полезен тем кто как и мы не имеет походного опыта и соответствующей физической подготовки для пешего передвижения с рюкзаками и палатками за спиной, но кто ОЧЕНЬ хочет побывать в это потрясающем месте.

Время поездки: 25.08.12 - 02.09.12.
Состав: 2 человека, оба без походной подготовки и соответствующего снаряжения.
Цель поездки: увидеть максимум за минимальный срок или объять - необъятное.
Бюджет: около 300 тыс. руб. на все: перелет на 2-их - 115, 2 вертолетные экскурскии на 2-их - 100 и еще 100 на проживание, такси, др. экскурсии, сувениры и т.д. Сразу скажу что в бюджет уложились и еще остались деньги.

И так...
Перелет - аэрофлот - билеты туда-обратно на 2-их 115 тыс., брала в начале августа на конец августа, по этому такая безумная цифра, если брать за полгода можно взять раз в 5 дешевле. Познакомились на Камчатке с ребятами, они брали билеты в декабре на конец августа и у них вышло по 20 тыс., на мой взгляд вполне сносно.
Проживание - мы жили в Паратунке, на базе отдыха "Сыпучка" (контактов у меня нет, нам ее местные ребята заказывали). Эта база отдыха на которой отдыхают местные, очень бюджетное место за 1 чел. в сутки 500 руб. Конечно очень старенький, совковый ремонт, НО в номер тепло и сухо, удобства в номере и, что меня приятно удивило, глаженное пастельное белье, и конечно бассейн с термальной водой - это кайф, особенно после походов по вулканам... Территориально эта б/о располагается между б/о "Фламинго" и б/о "Кречет" (она еще строиться) не доезжая 200 м. до поворота на Вилючинск. Последние сутки жили в Петропавловске в гостинице Авача - дорого 5 тыс. за сутки, при это обычный номер, но есть + рядом с этой гостиницей есть развлекательный центр "Колизей" там можно круглосуточно покушать - цены как в Москве, и напротив гостиницы - рынок где купили крабового мяса и платуса синекорого.
Экскурсии - т.к. времени у нас было очень мало, а посмотреть хотели очень много, да и походный вариант был не для нас, решили брать однодневные экскурсии, из всего выбрали следующие:
1. Долина гейзеров - вертолетная экскурсия. Самые дешевые цены на нее в турфирме ***. Турфирма *** туда то же летает, но у них дороже, т.к. на обратном пути они останавливаются на р.Журапанова, мы выбрали ее, но смысла никакого нет, на этой реке вообще ничего интересного, так что лучше через Делижанс. Это направление самое популярное, по этому вертолеты туда летают каждый день в летную погоду.
2. оз. Курильское - вертолетная экскурсия. Самые дешевые цены на нее в турфирме ***. Это направление не такое популярно и по нему летают где-то раз в неделю, по этому уточняйте дату вылета заранее!
3. вулкан Мутновский - решили подниматься самостоятельно, это была ошибка!
4. вулкан Горелый - тоже самостоятельно
Дорогие туристы, мой Вам добрый совет - не ходите дети по лесу гулять... конечно если у Вас вагон времени и нет 3-4 тысяч на одного за одно восхождение, то имеет смысл идти самим, но если они есть не жматитесь! Вас группой спокойно привезут к подножью вулкана, гид Вас поднимет к кратеру по нормальной, нахоженой тропе, все Вам покажет и расскажет, выдаст Вам сухой паек, Вы спокойно отдохнете, все пофоткаете и довольные собой и увиденным спуститесь к машине которая Вас ждет, и Вам не нужно будет думать о там как Вам от туда выбраться!!!
Но если Вы такие же излишне самоуверенные как мы, то вот Вам маршрут по вулканам Мутновски - Горелый:
Едем автостопом от Елизово или Петропавловска или еще откуда-нибудь в сторону п.Термальный, от Елизово ехать мин.30 не меньше. На перекрестке, где дороги будут расходиться на Паратунку и на Термальный поворачиваем на термальный, дальше едем по асфальтированной дороге прямо до того места где дорога будет поворачивать влево на п. Термальный, это будет перекресток асфальтированной дороги с грунтовкой. Если едите на автобусе или маршрутке скажите что бы Вам остановили на повороте на г.Мутновскую около остановки "Гиологи", дальше на перекрестке поворачиваете направо, на грунтовую дорогу и ловите попутку в сторону этих вулканов.
вулкан Мутновский, что бы до него добраться, нужно проделать все что написано выше и + к этому доехать до Мутновской ГЕОТЭС и от нее идти на вулкан, сам подъем занимает 7-8 часов! + обратно. Но мы туда не попали, т.к. поздно приехали на Мутновскую ГЕОТЭС (около 13 часов дня).
вулкан Горелый, что бы подняться на него нужно проделать все то что написано выше до вулкана Мутновский, + дальше сложно, в основном ориентируемся по звездам, едем по грунтовке, переезжаем перевал (его сразу поймете, там серпантин и машины едут очень медленно) как только спустились с перевала, смотрим во все глаза что бы не проморгать ориентиры! поднимаемся на сопку немного проезжаем по ней, справа на дорогое будет стоять знак "стоп" или кирпич, и около него будет уходить второстепенная дорога направо, Вам на нее, проедите немного по этой дороге и она пойдет резко вниз между 2-ух "скал" если посмотрите вперед перед Вами вулкан Горелый, нужно пересечь поле-пустыню и Вы у его подножья, нахоженная тропа на подъем будет левее дороги, где тропа на спуск не знаю, т.к. мы спускались по тропе на подъем. Других ориентиров для самостоятельного восхождения нет!
Совет - возьмите тачку на прокат, т.к. дорога там более или менее нормальная, но Вы всегда сможете вернуться домой, т.к. автостопом там не сладко путешествовать, есть шанс что никто не поедет в нужную Вам сторону и Вы будете ночевать в пустыне с медведями!!! оно Вам надо?
Ночевали мы в общежитии на Мутновской ГЕОЭТС, но договариваться нужно заранее, т.к. это не гостиница, а общага для тех кто там работает вахтовым методом! Но договориться можно, я договорилась по телефону из Москвы, главное что бы было желание и были свободные места. Больше там ЖИТЬ НЕ ГДЕ!!! Эта общага называется - гостиници Геотерм, в инете можно найти контакты, номер с завтраком, обедом и ужином обошелся нам около 6 тыс. за сутки на 2-их. Я бы рекомендовала Вам брать однодневные экскурсии на Мутновский и Горелый, то на то и выйдет, но гемороя меньше.
5. вулкан Авачинский - поднимались с группой (на это слава богу ума хватило), стоило около 4 тчс. с человека. С этой экскурсией проблем нет, сами найдете в инете когда Вам удобнее. На него самим вообще нет смысла ехать, т.к. до подножья доехать вообще не вариант кроме как организованной группой или заброской, но заброска будет стоить столько же как и поездка с группой.
6. рыбалка - ездили на сплав с рыбалкой на реку Быстарая, стоимость около 4 тыс. с человека, таких предложений тоже много.
7. морская прогулка - через тур фирму, стоимость то же около 4 тыс.

Каждая экскурсия, кроме морской прогулки, на целый день. Вообщем посмотрели что смогли, жаль что не добрались до севера, там тоже много интересного.

Советы:
1. Прочитайте про поведение медведей в инете, может пригодится, не дай бог конечно, но самое главное: от медведя НЕЛЬЗЯ бежать. Местные говорят что камчатские медведи не лазают по деревьям, по этом при встрече с потапычем смело лезем на дерево. И, наконец, милые дамы, планируйте свой отпуск заранее и сверяйте его со своим личным календарем, что бы не совпало Ваше пребывание на Камчатке с интересными днями т.к. запах крови медведь чувствует за 3-5 км. и скорее всего такая встреча с потапычем обернется для Вас летальным исходом.
2. Икру покупайте на рынке только с местными, т.к. они едят ее с детства и могут отличить хорошую от плохой, Вы этого не сможете, по крайней мене у нас не получалось.
3. Если у Вас мало времени и есть деньги, не жмотитесь! берите восхождения с группой, это не так уж и дорого! но при этом Вы экономите время, Вас привозят к подножью вулкана, ведут по нормальной, проходимой тропе, рассказывают что и где нужно посмотреть и откуда будут наиболее хорошие фотки. Мы тупанули и на 2 вулкана пошли самостоятельно (Горелый и Мутновский) лучше бы мы этого не делали... в итоге поднялись только на один.
4. Подъемы на вулканы лучше чередовать с менее напряжными экскурсиями, например, морская прогулка, сплав с рыбалкой и т.д., т.к. подъем и спуск на один вулкан занимает целый день и это реально утомительно для неподготовленного человека. Я бы, например, запланировала так: 1 день - подъем на Мутновский, 2 - вертолетная в долину гейзеров, 3 - подъем на Горелый, 4 - морская прогулка, 5- подъем на Авачинский и т.д.
5. В инете есть информация что вертолетные экскурсии можно взять сразу по приезду на Авачинский аэродром, так было раньше, сейчас НЕЛЬЗЯ, нужно бронировать заранее. Нашла 2-ух операторов которые формируют группы, у них дешевле всего (Делижанс и Край контакты см. выше), остальные турфирмы накидывают на их стоимость свою прибыль и передают им туристов для формирования групп.
6. ОЧЕНЬ ВАЖНО - Камчатка только на карте такая меленькая, в реале Вы офигеете передвигаться по ней самостоятельно!
7. Кроме икры и крабов очень вкусная штука палтус синекорый - он шикарен! Говорят еще очень вкусная вяленая камбала, но мы ее не попробовали.

Надеюсь что мой отзыв будет ком-нибудь полезен! Всем удачи. Летите на Камчатку, она великолепна!
Сообщение подкорректировано в соответствии с Правилами форума о рекламе п.2.2. Названия турфирм и контактные данные удалены.
waskinkot
Marinochka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Камчатка для офисного планктона или как мы повели отпуск

Сообщение: #2

Сообщение curiousForCruises » 11 сен 2012, 16:42

Спасибо за отчет! То что надо для такой путешественницы как я. Можно удаленные названия турфирм в личку?
curiousForCruises
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка для офисного планктона или как мы повели отпуск

Сообщение: #3

Сообщение Marinochka » 11 сен 2012, 16:50

Легко! Только понять бы как это делается
Marinochka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка для офисного планктона или как мы повели отпуск

Сообщение: #4

Сообщение partizan » 12 сен 2012, 05:33

Marinochka писал(а) 11 сен 2012, 10:26:2. оз. Курильское - вертолетная экскурсия. Самые дешевые цены на нее в турфирме ***. Это направление не такое популярно и по нему летают где-то раз в неделю, по этому уточняйте дату вылета заранее!
1. Прочитайте про поведение медведей в инете, может пригодится, не дай бог конечно, но самое главное: от медведя НЕЛЬЗЯ бежать. Местные говорят что камчатские медведи не лазают по деревьям, по этом при встрече с потапычем смело лезем на дерево. И, наконец, милые дамы, планируйте свой отпуск заранее и сверяйте его со своим личным календарем, что бы не совпало Ваше пребывание на Камчатке с интересными днями т.к. запах крови медведь чувствует за 3-5 км. и скорее всего такая встреча с потапычем обернется для Вас летальным исходом.
4. Подъемы на вулканы лучше чередовать с менее напряжными экскурсиями, например, морская прогулка, сплав с рыбалкой и т.д., т.к. подъем и спуск на один вулкан занимает целый день и это реально утомительно для неподготовленного человека. Я бы, например, запланировала так: 1 день - подъем на Мутновский, 2 - вертолетная в долину гейзеров, 3 - подъем на Горелый, 4 - морская прогулка, 5- подъем на Авачинский и т.д.


Краткий и информативный отчёт.
Я сам был на Камчатке в ваши сроки и поэтому позволю себе внести небольшие уточнения.
2. Мы жили на Курильском озере несколько дней. Если позволяет погода, то вертолёты летают туда каждый день, и не один рейс.
1. В данной экскурсии от медведей вас будет охранять егерь с оружием, да и рыбы полно. А на медведей вы будете смотреть как в зоопарке пару часов с мостика, поэтому на вас даже при желании не нападут.
4. Чтобы не терять дорогое время и не ездить туда-сюда, обычно берут двух-трёх дневную экскурсию на подъёмы на вулканы Мутновский и Горелый. Вас привезут отвезут, будут кормить и предоставят палатку.
По билетам: Можно взять впритык за несколько дней дешёвый билет со стыковкой. Я летел Петропавловск - Хабаровск - Москва аэрофлотом за 11 тысяч рублей в один конец.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Камчатка для офисного планктона или как мы повели отпуск

Сообщение: #5

Сообщение MаRиNа » 12 сен 2012, 08:00

Спасибо автору за то, что так оперативно написан отчет! Думаю, что впервые собирающиеся на Камчатку, найдут для себя полезные детали из вышесказанного.
Если позволите, несколько комментариев и вопросиков.

Вы жили в Паратунке. Для участия в организованной экскурсии вам надо было ехать в Петропавловск или за вами заезжали фирмачи? Насколько далеко был ваш пансионат от маршрута рейсового автобуса?

Поправки: река Жупанова (без РА), река Быстрая (без А)

Marinochka писал(а) 11 сен 2012, 10:26:…Вы будете ночевать в пустыне с медведями!!!...

Думаю, что медведей в районе Горелого/Мутновского нет. Им там поживиться нечем. Если я неправа, местные поправят.

Marinochka писал(а) 11 сен 2012, 10:26:…вулкан Авачинский… На него самим вообще нет смысла ехать, т.к. до подножья доехать вообще не вариант кроме как организованной группой или заброской, но заброска будет стоить столько же как и поездка с группой…

Такси до подножия из Петропавловска стоит 2 тысячи. Обратно также можно вызвать - связь там присутствует.

Marinochka писал(а) 11 сен 2012, 10:26:…камчатские медведи не лазают по деревьям…

Еще как лазают . Наблюдали лично. Это был хотя и большой, но еще медвежонок. Вроде, перестают лазать, когда набирают значительный вес, но из всякого правила всегда есть исключения. Привезли с Камчатки альбом местного фотохудожника (сейчас не вспомню фамилии, надо дома посмотреть) – там тоже есть фотография с сидящей на дереве медведицей.

Marinochka писал(а) 11 сен 2012, 10:26:…милые дамы, планируйте свой отпуск заранее и сверяйте его со своим личным календарем, что бы не совпало Ваше пребывание на Камчатке с интересными днями т.к. запах крови медведь чувствует за 3-5 км. и скорее всего такая встреча с потапычем обернется для Вас летальным исходом…

Если это было бы так, медведи давно сожрали бы все женское население полуострова. Соблюдайте элементарные правила гигиены и не разбрасывайте отходы по лесу, а сжигайте их на костре и будет вам счастье... Забавный, вообще-то совет . Кто-то едет в отпуск на месяц, на два - как тут подгадать? Дождаться наступления беременности или климакса?

Marinochka писал(а) 11 сен 2012, 10:26:…Икру покупайте на рынке только с местными, т.к. они едят ее с детства и могут отличить хорошую от плохой, Вы этого не сможете…

Если не сможете, то тогда какая разница какую есть? ВСЮ икру дают пробовать. Только смотрите, чтобы вам в баночку положили из того корытца, из которого пробовали. «Плохая икра» в камчатском смысле – это, наверное, просто прошлогодняя, т.е. та, которую на материке мы постоянно покупаем и едим.

Marinochka писал(а) 11 сен 2012, 10:26:…Летите на Камчатку, она великолепна!..

+100500
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Камчатка для офисного планктона или как мы повели отпуск

Сообщение: #6

Сообщение Евгений63 » 13 дек 2012, 03:19

Шикарный, обстоятельный отзыв.!!

А медведи в районе мутновского и Горелого всё же встречаются. Сам видел на ручье Спокойном. Вокруг лагеря ходил, правда абсолютно миролюбиво... Насчёт кулинарных пристрастий медведей к женщинам в особые дни, - это конечно перебор ::)) но всё равно было весело читать..
Евгений63
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Камчатка для офисного планктона или как мы повели отпуск

Сообщение: #7

Сообщение Marinochka » 13 дек 2012, 10:06

Люди добрые, все что я писала, это не моя фантазия, это то о чем нам рассказывали и предупреждали местные... хотите верьте, хотите нет...
Marinochka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка для офисного планктона или как мы повели отпуск

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 13 дек 2012, 10:16

Спасибо, информативненько!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль