Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: PaperLi [Bot] и гости: 3

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Сообщение: #1

Сообщение valezol » 20 авг 2013, 06:55

Все началось с Одессы…Точнее с рассказов моего благоверного о том замечательном времени, когда он практически каждые школьные каникулы летом проводил у бабушки с дедушкой в этом славном приморском городе.
Слушала я, слушала…и вот однажды не выдержала: "Все, хватит рассказов, поедешь - покажешь все на месте".
И так мы собрались в Одессу. Но так как поехать в те края с нашего Дальнего-Дальнего Востока не так-то легко, да и получается нечасто, то решили по пути посетить еще несколько мест, а заодно повидать всех родственников мужа. Коли уж выбрались…
Таким образом, кроме Одессы, в нашем путевом листе обозначились – Анапа, Новороссийск, Геленджик, Ялта, мимоходом Симферополь и Киев.
Мониторить билеты мы начали за полгода до предполагаемого отпуска. Цены на перелеты до Москвы, через которую собственно мы и могли добраться до нужных нам мест, не радовали. Муж начал отговаривать: мол, потратим такие деньжищи, а еще и разочаруемся в нашем "советском" сервисе. Может лучше вон в Сингапур? Или вот в Дубай на лето билеты недорогие можно взять.
Но я стояла на своем – хочу на Черное море, я там никогда не была, что ж я за российский человек такой ненастоящий У меня вот уже фотография Ласточкиного гнезда на рабочем столе стоит для настрою, да и сайт завода шампанских вин Абрау-Дюрсо изучен досконально.
В итоге путем долгих исканий мы нашли недорогие билеты до Анапы. Путь туда выходил нелегким – за премиальные мили нам удалось взять билеты до Новосибирска, оттуда через 6 часов мы вылетали в Москву, а только потом летели в Анапу, откуда должны были доехать до Новороссийска, где сейчас проживает дед мужа. Обратный путь на бумаге казался легче, но на деле тоже был не легок. Одесса-Москва-Владивосток.
Итого перелет туда (а в процессе было решено еще взять с собой маму мужа) нам обошелся порядка 7 тыс. рублей на человека, обратный около 13,5 тыс.

Старт, три перелета и здравствуй, Новороссийск

13 июня 2013 года мы вылетели из Владивостока в Новосибирск. В пути 5,5 часов. Прилетели на место около 23 часов (разница с Владивостоком 4 часа). Так как все были после работы, уставшие, решили хоть немного поспать в гостинице. Номер в приаэропортовой гостинице "Капитан" обошелся в 3200.
После были перелеты – Новосибирск-Москва и Москва-Анапа. Последний запомнился особенно. Потому что такой непонятной посадки в моей жизни еще не было. Самолет пошел на посадку. Мы начали отчетливо снижаться и тут раз - резко пошли снова вверх. Пилот передумал))
Я занервничала, и пока самолет окончательно не коснулся шасси взлетной полосы, не отпускала руку мужа.
Анапский аэропорт – с виду маленький, но внутри в нем не была, потому что багаж вы получаете снаружи и это еще то шоу. Все чемоданы сгружают на одну телегу, подвозят ее к воротам, возле которых уже ждут прилетевшие. Ворота открывают, люди забегают и начинают судорожно в куче сумок искать свои. Если ваш чемодан лежит сверху, вам повезло. Если внизу и в глубине – сочувствую.
Мой пластиковый чемодан, переживший со мной ни одно путешествие, получил здесь первое боевое ранение. До сих пор ума не приложу, как и чем можно было умудриться проделать в крепком пластике сквозную дырку с десятирублевую монету?!
Задача №1 выполнена – багаж получен. Теперь еще одна задачка – как добраться до Новороссийска. Мы наивно полагали, что из аэропорта Анапы ходит какая-нибудь маршрутка до Новороссийска, и мама мужа это подтверждала.
Но, как выяснилось, времена изменились. Маршрутка ходит только с автовокзала и то до центра города, а оттуда надо выбираться еще на автобусе. Мы в пути почти сутки, с чемоданами, потные (во Владивостоке по погоде еще весна, а тут уже пекло) и соответственно злые. На маршрутке не хотим. Частники ломят какой-то дикий ценник – 2500 тыс. рублей за 52 км. И мне, честно говоря, эти горные мужчины на жигулях не внушают доверия.
В итоге взяли официальное такси от аэропорта за 1700. Нам многозначительно пообещали: "Поедите на крайслере!" И, действительно, поехали на Volga Siber, которая произошла от Chrysler Sebring.
Честно скажу, отвыкла я от отечественного автопрома, от ручных стеклоподъемников – весел и отсутствия кондишки.
Наш водитель оказался лихачом: на поворотах газ не сбрасывал, то и дело норовил пойти по встречке на обгон. По пути выяснили, что у него брат живет во Владивостоке, да и вообще много сейчас людей из Приморья переезжает на юг ради теплого климата и низких цен на продукты.
Вдоль дороги то и дело встречались торговцы ягодой. Остановились – купили килограмм черешни за 100 рублей. Для сравнения в наших магазинах она стоит 400
Около часа в пути и мы в Новороссийске, где нас уже заждались.
Тут же под подъездом дома меня начали посвящать в местные реалии – нарвали с дерева шелковицы)) Ее я попробовала впервые в жизни. Показали, как растет грецкий орех – вот просто так под домом. Чем-то похож на наш маньчжурский. Вишню рвать не стали, сказав, что вишня это не черешня.
С дороги хочется принять душ, а не тут-то было. В Новороссийске, оказывается, холодную воду дают по часам, все остальное время из крана течет кипяток.
А еще здесь жутко голодные комары. Так что лучше запастись репеллентом.
Поспать не удалось - решили прогуляться по городу, а точнее по району. Дед моего мужа живет недалеко от так называемой "Малой земли" и косы, поэтому туда и направились.
Зашли на пляж на косе.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Конечно же искупались, надо ж сравнить Японское море и Черное)) Берег состоит из крупной, гладко вылизанной волнами гальки. Море теплое, вода, не скажу, что чистая. На берегу пара кафе, разные киоски с едой и питьем и даже со спа-процедурами – рыбками, которые объедают ороговевшие слои кожи с ваших пяточек.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Прогулялись по косе, прошли мимо лимана, который мы с мужем не в обиду местным жителям прозвали "болотом". Ну не понимаем мы, в чем прелесть, этих водоемов с застоявшейся соленой водой с кучей травы и комаров. На лимане плавают утки, а местные нам рассказывали, что в них еще ловят креветок.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

О креветках отдельный разговор. У нас на Дальнем Востоке то, что на юге России называется креветкой зовется просто "чилим". А креветка в нашем дальневосточном понимании как минимум раза в три больше.

По пути, наконец-то, отыскала фигуру Геши Козодоева из "Бриллиантовой руки". Помните, когда он остался один на островке? Чтобы добраться до него и сфотографироваться с ним пришлось зайти в лиман и пройтись по илистому дну. Неприятные ощущения.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Здесь же находится мемориал Малая Земля, посвященный героической высадке морского десанта майора Ц.Л.Куникова в феврале 1943 г.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Как пишет Википедия, "Малая земля" — название плацдарма в районе Станички (мыс Мысхако) южнее Новороссийска, образовавшегося в результате десантной операции отряда морской пехоты численностью 271 человек под командованием майора Ц. Л. Куникова в ночь на 4 февраля 1943 года. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степень отличия СССР, высшего звания — Герой Советского Союза. Внутри мемориала расположен музей, рассказывающий о событиях Великой отечественной войны и об обороне города-героя Новороссийска в частности.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Комары кусали нещадно, да и время было уже позднее, поэтому направились в сторону дома. Надо было за последние сутки с лишним хоть немного поспать.

Геленджик пробегом

На утро нам между делом сообщили, что оказывается сегодня в 15.00 мы едем на экскурсию в геленджикский сафари-парк, все заказано. В Геленджик мы собирались, но не сегодня. Делать нечего – пришлось менять планы.
Утром съездили на кладбище – возложить цветы родственникам, а оттуда в центр города прогуляться по Набережной. Набережная Адмирала Серебрякова, чистая, ухоженная, протянулась вдоль западного берега Цемесской бухты. Здесь все говорит о том, что Новороссийск – город –герой.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

У причала Морского вокзала стоит корабль-музей — крейсер Михаил Кутузов. Тут же статуя жене моряка
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

(Ну и я присоседилась, дочь моряка как никак)

И дарующей воду. В городе издавна проблемы с водой.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Перешли через дорогу в парк, где расположен вечный огонь.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Очень оригинальное решение.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Шикарные платаны.

А от вечного огня мимо Колледжа строительства и экономики и статуи студента прошли на автобусную остановку, чтобы вернуться домой.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский
лучшая рыбалка в России

Сообщение: #2

Сообщение valezol » 20 авг 2013, 07:38

В три вернулись в центр, откуда на туристическом автобусе поехали на экскурсию, в ходе которой должны были посетить Геленджикский сафари-парк, Старый парк и деревню мастеров в Кабардинке.
Расстояние от Новороссийска до Геленджика составляет около 30 км.
Геленджиксикй сафари-парк находится, не доезжая до самого города. Очень милое место, по-домашнему уютное и ухоженное.
Входной билет с канатной дорогой и посещением Верхней части парка стоит 1000 рублей для взрослого человека, без канатки – 500. Но с канаткой гораздо интереснее.
Как нам объяснил экскурсовод, отличие данного сафари-парка от подобных ему в том, что здесь живут животные, которые либо "ушли на пенсию" из цирковых артистов, либо были отобраны у недобросовестных собственников за издевательства – в общем, все те, кому когда-то потребовалась помощь и восстановление.
В Нижней части находится собственно сам зоопарк, где живут животные.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Первыми гостей встречают сурикаты

Всех животных можно покормить, только обязательно для этого нужно купить продающийся прямо в парке корм.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Есть здесь и собственный детский сад, где живут малыши.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
И почему я всегда думала, что пума должна быть черной?!
У каждого животного здесь своя история. Вот, к примеру, орангутана Нафаню привезли в зоопарк в возрасте 8 месяцев из Москвы - ему нужен был уход как за грудным ребенком, ведь орангутаны сидят на руках у матери до 8 лет. Сейчас Нафане больше года, но он до сих пор редко покидает свою няню.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

А это наша, уссурийская тигрица Маша, которую подарили тогдашнему премьер-министру В.Путину. Говорят, хозяин ее периодически здесь навещает.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

На мой взгляд, одно из главных развлечений сафари-парка – это канатная дорога. Если верить сайту парка ( а я думаю ему верить можно) данная дорога является самой высокой на юге и ее высота составляет 640 метров над уровнем моря. Я, честно говоря, сначала струхнула – боюсь высоты. Но потом переборола себя и рада этому безумно. Весь путь наверх длится около 20 минут, а какие виды открываются, что невольно начинаешь сомневаться в реальности происходящего. Дух захватывает.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Если боитесь замерзнуть наверху, а температура там несколько отличается, в кассе можно взять плед.
В верхнем парке расположен дольмен - некоторые исследователи считают, что дольмены - это могильники. При этом вовсе не во всех дольменах были обнаружены захоронения.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Тут также есть обзорная площадка. Но нам не повезло с видом – висел густой туман.Вниманию посетителей также представлен парк Юрского периода – несколько фигур динозавров. На обратном пути виды с канатки еще более захватывающие дух.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

В нижней части парка есть еще пещера (но мы в нее не ходили) и Морской музей, который представлял для нас особый интерес. Дело в том, что прадед моего мужа руководил аварийно-спасательным отрядом в Новороссийске с 1948 по 1958 годы. И здесь в Морском музее геленджикского сафари-парка есть экспонаты, посвященные ему и его деятельности.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина) Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

После сафари-парка нас повезли в Кабардинку – поселок недалеко от Геленджика. Сначала мы побродили по Старому парку. Здесь представлены различные известные мировые строения в миниатюре. По версии экскурсовода, создал этот парк некий журналист.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Какая забота о дереве))

А из Старого парка заехали в деревню мастеров – нам показали как куют железо, прядут…ну так себе развлечение. Мне только понравились железные фигуры.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Прямо из Кабардинки, покинув наш туристический автобус, мы направились в Геленджик. Подошли к автовокзалу – в жизни бы не подумала, что неприметное здание с закрытыми дверями и есть вокзал – спросили у местных, на каком автобусе доехать и буквально спустя пару минут загрузились в маршрутку. Доехали до остановки "Сосновая роща", где нас уже ждали знакомые, в гости к которым мы решили заехать.

Пару лет назад знакомые отца моего мужа (вот такой заплет) вышли на пенсию, продали все нажитое в Петропавловске-Камчатском и уехали в Геленджик. Теперь живут здесь и очень счастливы – тепло, продукты свежие и по сравнению с высокими камчатскими ценами по смехотворной стоимости, а еще здесь отлично растет виноград, из которого можно самим делать вино. Мы попробовали – нам понравилось.

Геленджик у нас получился пробегом – вечером и частично ночью пообщались под местный коньяк и домашнее вино со знакомыми, а утром отправились прогуляться по набережной Геленджика. Набережная в Геленджике занимает 14 км, а еще она одна из самых ухоженных. Гуляешь и ощущение, что не в России, а где-нибудь на Лазурном берегу. По пути много интересных фигур, с которыми каждый турист считает своим долгом сфотографироваться.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

После обеда поехали на автовокзал. Такси обошлось в 90 рублей!!! Билетов на ближайшие автобусы до Новороссийска не было, поэтому взяли такси за 800 рублей.
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Сообщение: #3

Сообщение москVичка » 20 авг 2013, 11:49

Срочно требую продолжения Лет 10 не была в этих краях.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #4

Сообщение valezol » 21 авг 2013, 05:59

Продолжаю…
Из Новороссийска мы на маршрутке поехали в поселок Абрау, где расположен знаменитый завод шампанских вин Абрау-Дюрсо. О, это был один из самых долгожданных моментов нашего путешествия.
Центр винного туризма Абрау-Дюрсо занимает довольно обширную площадь. Первым делом мы отправились на экскурсию по старинным горным тоннелям Русского Шампанского Дома. Само собой взяли экскурсию с дегустацией - стоимость 550 рублей с человека.
Сначала нам провели небольшой экскурс в историю появления шампанского в России, показали короткометражный фильм на эту тему, а потом повели по подземным тоннелям. Всех посетителей предупредили – идти аккуратно и не прислоняться к сложенным штабелями бутылкам шампанского – в любой момент могут рвануть.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина) Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

По пути мы узнали много интересного. Например, что шампанское может производиться по резервуарному методу – готовиться в специальных резервуарах. Такой способ приготовления игристого вина очень быстр и занимает около месяца. В то время как процесс производства выдержанного шампанского может занимать несколько лет.
Процесс производства выдержанного шампанского более трудоемкий. Например, есть такая профессия ремюор. Ее суть в том, что человек в течение 2-3 месяцев, а именно столько в среднем длится процесс ремюажа (избавления игристого вина от осадка при шампанизации в бутылках) каждый день занимается тем, что поворачивает под определенным углом сотни бутылок. Это нужно для того, чтобы в будущем напитке не осталось ни одной посторонней примеси - все примеси должны быть сведены на пробку.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Вот это выдержка!

Потом другой специалист – дегоржер быстро откупоривает бутылку, при этом осадок с пробкой выбрасывается давлением углекислого газа.Затем бутылка доливается тем же вином или экспедиционным ликером (смесь исходного вина и тростникового сахара) и укупоривается.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Дегоржерам выдают вот такую спецодежду и маску, чтоб, не дай бог, пробка не влетела в глаз.

И апофеоз всей экскурсии – дегустация. На пробу туристам предлагается 5 видов шампанского.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина) Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Каждый экземпляр мы оценили на вкус, на цвет, на запах и выбрали своих фаворитов.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

На территории центра винного туризма много фирменных магазинов, где можно приобрести шампанское.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Есть здесь также и почтовое отделение, если вы хотите отправить несколько бутылок на родину. Для нас это был идеальный вариант, но, к сожалению, было воскресенье, и почта не работала.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Центр винного туризма расположен на берегу живописного озера Абрау. Желающие могут покататься на лодках.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Мы остались на берегу и прогулялись по Арт-парку на набережной Абрау. Здесь было что посмотреть, тем более что накануне проходил ежегодный арт-фестиваль.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина) Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
Завершили прогулку в баре-барбекю "Аква" шашлыком с коктейлями из шампанского. Вкусняшка.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение valezol » 21 авг 2013, 06:05

Прощай, Новороссийск! Здравствуй, Ялта!

Вечером следующего дня мы уезжали на автобусе в Симферополь, а оттуда в Ялту. Автобус "Крымск-Севастополь" уходил с автовокзала Новороссийска в 18.40. И у нас был целый день, который мы посвятили побродилкам по Новороссийску. Даже попали на выставку автомобилей
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина) Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина) Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Покупка билета на автобус – отдельная история. Пытались купить его заранее, еще из Владивостока. Местные сайты выдавали нам некий автобус, который уходит из Новороссийска в 23 по местному времени и приезжает в Ялту около 9 утра. В самый раз. Но не тут-то было. Попросили деда купить нам эти билеты. Он сходил на автовокзал, где ему сообщили, что такого рейса нет. И забронировал нам два билета на автобус Крымск-Севастополь, который приезжал в Симферополь в 4 утра, а оттуда надо было еще добираться до Ялты. Не очень удобно, ведь заселение в гостиницу только в 12.
В итоге муж из Владивостока позвонил на автовокзал города Новороссийска и начал выяснять, как нам добраться до Ялты с меньшими потерями. Минут 15 разговора и итог. Ходит автобус Сочи-Ялта, который приходит в Новороссийск где-то в 23, а в Ялту приезжает как нам надо в 9. Окей…Но нет, вы не можете заранее купить билет на него. Вы можете сесть в автобус уже в Новороссийске, если будут свободные места. А, если не будет? В общем, решили не рисковать и за два дня до отправления выкупили на автовокзале Новороссийска билеты "Крымск-Севастополь" стоимостью около 2 тыс. на двоих (свекровь временно осталась в Новороссийске).

Итак, посадка в автобус – это песня. Билеты есть, а мест в них нет. Поэтому, как говорится, кто успел, тот и сел. Часть мест уже занята едущими из Крымска. Автобус подошел, но нас не пускают. Ждем контролера. Каждый на входе должен предъявить паспорт, билет и бирку на багаж. Мы с мужем разбились – он укладывает багаж, я занимаю место. Операция прошла успешно. Мы сидим, причем достаточно комфортно. Ну кондишки, как вы понимаете, нет, зато окна нараспашку. И комары лопают, как потерпевшие. Слава богу, запаслись репеллентом.
За несколько километров до порта Кавказ наш автобус остановился на КПП, зашли гаишники и начали проверять паспорта. Мы брали на всякий случай и загранку, и российский паспорт. Некий пьяный субъект, загрузившийся на автобус где-то в Анапе, начал возражать, что паспорт показывать он не намерен. Его скрутили и вывели. А мы продолжили путь.
Время прохождения границы с российской стороны составило где-то час. Каждого рассматривали так, будто именно он враг народа, сличали паспорт и пристально смотрели в глаза в надежде на то, что ты вот-вот расколешься. Но мы оказались крепкими орешками))

В итоге мы на пароме, следующем через Керченский пролив. И у нас концерт! Соседний автобус, состоящий сплошь из горячих кавказских мужчин, по слухам едущих на свадьбу, устроил такое музыкальное представление – с барабанами, аккордеоном и гобоем, что только кремень мог удержаться от танцев. Было круто!

И вот мы уже на украинской границе. Тут все проходит быстрее и вежливее. Единственно меня удивил вопрос: "Куда вам поставить штамп в паспорт или на бумажку?" "Ставьте в паспорт, мне не жалко".

Продолжение - https://forum.awd.ru/posting.php?mode=post&f=994
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море

Сообщение: #6

Сообщение Chemical Brother » 24 авг 2013, 13:36

В упор не вижу Одессы
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море

Сообщение: #7

Сообщение valezol » 26 авг 2013, 02:01

Chemical Brother писал(а) 24 авг 2013, 13:36:В упор не вижу Одессы


Немножко терпения И будет Одесса.
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Сообщение: #8

Сообщение Lavrentych » 26 авг 2013, 02:08

Браво! Лёгкий слог!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Сообщение: #9

Сообщение ЗояЪ » 27 авг 2013, 16:41

Автор, так Вы из Украины в Россию перебрались? Или наоборот?
Вы же, вроде, сначала в Анапу прилетели? Стало быть, Одесса еще впереди? Меня заголовок ставит в тупик. Похоже, Одессой все закончится )))
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #10

Сообщение valezol » 28 авг 2013, 00:20

ЗояЪ писал(а) 27 авг 2013, 16:41:Автор, так Вы из Украины в Россию перебрались? Или наоборот?
Вы же, вроде, сначала в Анапу прилетели? Стало быть, Одесса еще впереди? Меня заголовок ставит в тупик. Похоже, Одессой все закончится )))


Мы уехали из Новороссийска в Украину. И вы правы, Одессой все закончится)))
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль