Сахалин-Кунашир 2013

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #21

Сообщение tat_ » 10 сен 2013, 17:03

Sergil, а подробнее расскажите, что дальше было?
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #22

Сообщение Sergil » 10 сен 2013, 17:56

Продолжу.
Утро, как обычно, туманное. Хоть вода в озере и теплая, но туман и ветер как-то не располагают к водным процедурам (зубы я, конечно, почистил, но купаться не стал).

Сахалин-Кунашир 2013
озеро Песчаное

Сахалин-Кунашир 2013
Накануне тут мы видели медведя

По дороге видели помет медведя и его следы на мокрой земле возле ручья. Это уже метрах в 500-700 от нашего лагеря.

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 оз. Песчаное

Позавтракали, собрались и дальше в путь. На этот день планы обширные.

Неподалеку от озера, ближе к морю, уже при свете дня хорошенько разглядели танки, оставшиеся тут с былых времен.

Сахалин-Кунашир 2013
Четыре танка

Сахалин-Кунашир 2013
Рядом симпатичное озерцо, не обозначенное на карте.

Сахалин-Кунашир 2013
Еще один танк. этот почему-то смотрит не в сторону моря.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Охотское море.

Сахалин-Кунашир 2013
Вскоре дошли до кордона заповедника. Там никого не было.

Сахалин-Кунашир 2013
По пути в море часто видели живность разную. Вот такую, например. Звезды хоть не такие шустрые как нерпы, эта согласна позировать.

Сахалин-Кунашир 2013
И еще один танк.

Сахалин-Кунашир 2013
Наконец вдали показалась застава Третьяково.

Сахалин-Кунашир 2013
Застава.

На самой заставе я фотографировать не стал. Пообщались с пограничниками, показали им свои пропуска и документы. По нашей просьбе они связались с аэропортом, узнать будет ли самолет (Сергей и Костя должны улететь, но если самолета нет, то можно еще с нами побродить). Оказалось, что пока не известно. Погода пасмурная, но может после обеда самолет прилетит. В очередной раз похвалил себя за то, что предусмотрительно выбрал водный транспорт.

Сахалин-Кунашир 2013
Вертолетная площадка возле заставы.

Сахалин-Кунашир 2013
Дачи

Через некоторое время дошли до дачного поселка. Казалось бы, край России, дикие места, кругом медведи бродят, а люди и тут как-то приспосабливаются, заводят дачи.
От дач есть дорога до дороги, идущей из Южно-Курильска до аэропорта и далее до пос. Головнино.
Если пройти по дороге мимо дач то с противоположного от моря края поселка можно обнаружить бассейн с горячей лечебной водой (не знаю, что она лечит, но моим стертым ногам помогла). Тут мы устроили привал на обед и водные процедуры.

Пообщались с местным дачником. Рассказал, что утром на этом месте видел медведицу с медвежонком (это 30 метров от ближайщей дачи!). Накануне эта медведица похулиганила у соседки в огороде: слопала всю малину, что-то поломала.

Сотовая связь, к сожалению, в этом месте (как и на всем протяжении нашего пути) не работает. Так что решили подниматься по дороге на горку. Поднялись. Узнали, что самолет будет, попрощались с ребятами. Остались две Ольги и я. У нас был вариант топать по дороге до вулкана Менделеева, а на следующий день подняться на него или вернуться к морю и идти до мыса Столбчатого. Решили идти к мысу.

Сахалин-Кунашир 2013
Несмотря на пасмурную погоду виды очень красивые. Жаль фотографии у меня получились так себе: снимал на видеокамеру на ходу.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Слева от скалы - корабль.

Сахалин-Кунашир 2013
Очередная скала, обойти которую можно только по морю.

Мы спешим, так как скоро время прилива, идем в быстром темпе. Быстром для меня. Ольги, такое впечатление, могли бы и пробежаться с рюкзаками за плечами.

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Красивые скалы.

Скалы и обрывистый берег преграждают путь к цивилизации. На всем нашем пути по побережью дорога к дороге была только от мыса Алехина и от дач (Третьяково). В других местах не пройти. Вскоре мы добрались до тропы, которая ведет к точке под названием "17 километр" - место до которого можно проехать на машине, а дальше идут пешком, что-бы увидеть мыс Столбчатый. Есть еще "13 километр". Расстояние считается от Южно-Курильска, естественно.

Сахалин-Кунашир 2013Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Дошли до места которое никого не оставит равнодушным. Дальше путь по веревке. если приглядеться, то он видна на фотографии. По сравнению с предыдущими скалами, тут действительно было страшновато. Тем более рюкзак 25-килограмовый за плечами. Пару раз ноги соскальзывали (погода слякотная) и я висел на веревке, судорожно пытаясь нащупать под ногой уступ.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Слава Богу, забрался наверх! Внизу виден человечек (красненькая точка), это удачно подошедший турист из другой группы. Без него масштаб (высота) не был бы виден. Они поступили разумнее: оставили свои рюкзаки и пошли смотреть мыс налегке, а потом пошли по тропе в сторону 17 км. Мы же решили пройти морем к 13 км.

Сахалин-Кунашир 2013
Вот и мыс Столбчатый.

Сахалин-Кунашир 2013
Столбы. Лава застывая в море образовала такие вот столбы. Есть горизонтальные и есть вертикальные.

Сахалин-Кунашир 2013
рыбаки

Сахалин-Кунашир 2013
Мыс реально впечатляет. Не зря старались, пробираясь к нему. Фотографии, к сожалению, не передают ощущение от величественных стройных колонн, уходящих вверх. Просто грандиозно!

Сахалин-Кунашир 2013
Попытались обойти мыс со стороны моря (иного пути, в принципе нет). Пробираться надо по уступам. Путь тяжелый, но можно было бы пройти если бы не прилив. В конце-концов мы добрались до места где пробраться можно было бы только вплавь, а у нас рюкзаки . Пришлось повернуть назад.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Я решил, что опять наверх не полезу. Уж очень это утомительно, да и страшно, откровенно говоря.

Решил пройти по скале вдоль моря. Пробираться пришлось по уступам, местами трудновато, но меня утешало, что если что, то я упаду в море, скину рюкзак и выплыву, это лучше, чем падать сверху на скалы.

Сахалин-Кунашир 2013
Московская Ольга решила тоже этим путем пройти, что мы благополучно и осуществили.

За нашими стараниями наблюдали в бинокль рыбаки (назовем их так), которые в конце концов приплыли к нам на катере и любезно предложили отвезти нас куда нам надо . Я так понимаю они не очень хотели, чтобы мы ставили лагерь возле тропы к 17-км., кого-то или что-то они там ждали.

Сахалин-Кунашир 2013
Наши спасители.

Однако нам здорово повезло! За 10 минут нас отвезли за мыс Столбчатый, туда куда мы никак не могли пройти! Нам не пришлось возвращаться и идти к 17 км.

Пока мы добрались уже начало темнеть. Поставили лагерь на берегу, неподалеку нашли ручей с пресной водой, поужинали и спать!

Утром нас порадовала солнечная погода.

Сахалин-Кунашир 2013
Радуга.

Это последний мой кадр в тот день. Как оказалось моя камера обиделась, за то, что я ее пару раз заставил снимать чехол от камеры - вид изнутри (наснимал минут 40), и разрядилась.

Пользуясь хорошей погодой решили просушиться. Девушки пошли смотреть мыс Столбчатый ( с этой стороны мы к нему не подходили). А я решил, что мне и от сюда все хорошо видно, к тому же вчера мы имели уникальную возможность полюбоваться на него с моря.

Хорошенько отдохнули, просушили у костра обувь и одежду (штаны себе я все-таки прожег ). Уж очень я ноги натер, за 3 дня хождения в мокрой обуви.

Во второй половине дня мы бодро потопали в сторону 13 км. Оказалось, там тоже дачи. Отличные песчанные пляжи.
Мы решили не сворачивать на дорогу к 13 км, а пройти по берегу до озера Лагунное, а уже оттуда потопать к Южно-Курильску.

Так и сделали. Дорога хорошая, погода отличная (я опять сгорел ), природа красивая, а главное ноги сухие !

Озеро симпатичное, видели цапель. Вышли к воинской части. там во всю шла боевая подготовка: солдатики по полю туда-сюда бегали, но нас тормозить не стали, дали мимо пройти. В конце-концов нам надоело, что нас начали перегонять машины, мы тормознули 2 попутки и к вечеру добрались до Южно-Курильска.

Кстати стоит руку поднять попутки (если они есть, конечно) сразу останавливаются. народ там отзывчивый. Довез меня грузовик прямо до гостиницы. И, о чудо! Там нашелся свободный номер! Девушкам было где ночевать, а вот у меня был вариант, опять спать в палатке, с местами в гостиницах проблема.

Какое это блаженство ходить не по камням, а босиком по пушистому ковру!
Как здорово постоять под душем, а потом забраться в чистую постель!!
Но самое потрясающее то, что если ночью приспичит в туалет, то не надо сидеть в кустах, зажав в одной руке фальшфеер, а в другой фонарик, озираться и прислушиваться, не подбирается ли к тебе медведь!!!

Вот за это я и люблю походы. Есть, что сравнивать, происходит переоценка ценностей!
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #23

Сообщение Sergil » 11 сен 2013, 08:49

tat_ писал(а) 10 сен 2013, 17:03:Sergil, а подробнее расскажите, что дальше было?

С удовольствием!
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #24

Сообщение Sergil » 11 сен 2013, 10:48

Вот такой вот у нас получился славный 4-х дневный поход, прошли примерно 70-80 км.
Сахалин-Кунашир 2013
Красным отмечена пешеходная часть маршрута, зеленым - на попутках, синие крестики - места стоянок.

Я изначально планировал делать 1-2х дневные вылазки на природу, но так как повезло встретится с хорошей компанией, получилась славная прогулка. Хотя устал, конечно, здорово. Бродил я раньше по Кавказу, Крыму, Карпатам, Алтаю, Балканам, но так тяжело, а иногда и страшно, не было ни разу. Может потому, что я был моложе лет на 10, а может просто легче килограмм на 20 .

Далее у нас намечался поход на вулкан Тятя. Так это заповедная зона, надо получить пропуск у администрации заповедника, а не то егеря потом медведям скормят , места там глухие. Добираться можно пешком (7-8 дней), на квадроциклах или морем (3 дня). По срокам для меня был реальным вариант морем. На катере надо плыть 4 часа (иметь при этом водонепроницаемую одежду), высадка, катер уходит. Постановка лагеря, прогулка у подножия вулкана. На второй день подъем и спуск. На третий день катер забирает обратно.

Однако из-за волнения на море с катером ничего не получилось. Созванивался с директором заповедника 2-3 раза в день, но, увы . Литовские туристы попытались высадится, но не смогли. Зря только катер нанимали. Так я и гулял в итоге по Южно-Курильску и его окрестностям следующие 4 дня. Хотя если б сразу знал, что с Тятей не получится, то мог бы съездить на Шикотан на 3 дня. Плашкоут ходит туда 2 раза в неделю (4 часа в пути). Но ничего, я и на Кунашире славно время провел. А ради Тяти и Шикотана надо будет еще разок съездить на Курилы.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #25

Сообщение tat_ » 11 сен 2013, 11:23

За маршрут на карте отдельное спасибо!
А то пытаться сходу разобраться с географией незнакомого региона сложновато
Все-все нам рассказали? Или что-то еще по Кунаширу будет?
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #26

Сообщение Sergil » 11 сен 2013, 11:55

Первым делом, мне надо было решить вопрос с жильем. Первоначально были следующие варианты: в палатке на территории администрации заповедника, на диванчике в биллиардной гостиницы (только ночью, но можно пользоваться туалетом и душем). Вообще я убедился, что если нельзя, но очень хочется, то можно, главное быть вежливым. И в гостинице меня согласились поселить нелегально в биллиардной, и питался потом в доме Дружбы (там дают отличных гребешков, жаренных в кляре!), хотя там и висело грозное объявление, что в связи с делегацией японцев никого в ближайший месяц кормить не будут, и пускали меня туда, куда неположенно ходить.

Мне повезло найти место в гостинице Энергетик. Администратор гостиницы Айсберг помогла найти, так как многие местные даже не знают об этой гостинице. В ней живут почти всегда командированные энергетики (которые строят геотермальную электростанцию), номеров мало: всего 4 2-хместных, туалет и ванная на этаже, зато есть кухня и стиральная машина. Мне здорово повезло, был свободный номер и даже никого ко мне не подселили, и стоил недорого: 850 р, в Айсберге 2400 р. Пользуясь случаем я постирал и высушил на обогревателе одежду, т.к. у меня абсолютно все было мокрое и почти все грязное.

Заселился в гостиницу и пошел гулять по поселку, благо погода хорошая.

Сахалин-Кунашир 2013
Вид из окна моего номера в гостинице Энергетик на центральную площадь поселка.

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013
Лучшая гостница Ю-Курильска. Гостница Энергетик

Сахалин-Кунашир 2013
Эта улица носит гордое наименование Курильский проспект!

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Зашел в краеведческий музей. Музей небольшой, но работают там фанаты своего дела.

Сахалин-Кунашир 2013
Тихий океан. Вид на север от поселка.

Сахалин-Кунашир 2013
Вулкан Тятя хорошо виден из поселка (если погода позволяет).

Сахалин-Кунашир 2013
Берег Тихого океана. Маяк.

Сахалин-Кунашир 2013
Берег Тихого океана.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
В этом доте, что-то жгут. Их несколько таких в поселке и окрестностях.

Сахалин-Кунашир 2013
Местные говорят в этом месте хороший пляж, но опасный "тягун" - люди тонут иногда.

Сахалин-Кунашир 2013
Порт. Рыболовецкое судно местного рыбзавода.

Сахалин-Кунашир 2013
По знакомству мне организовали экскурсию на рыбзавод. К сожалению, он не работал уже 4 дня - нет рыбы. По словам директора, в лучшие времена на нем перерабатывают по 200 т рыбы в сутки: отрезают головы, потрошат и морозят, потом отправляют на Сахалин и Владик. Консервы на Кунашире не делают. Икру замороженную в брикетах по 10 кг продают на материк, там ее закатывают в банки, а потом везут обратно на Кунашир. Говорят в магазинах даже попадается икра фасованная в Москве! У рыбзавода есть 4 своих судна. Это одно из крупнейших предприятий на острове. Правда народа на нем работает немного, так как стоит новое японское оборудование.

Сахалин-Кунашир 2013
В окрестностях порта ржавеют несколько судов, затонувших во время землетрясения.

Сахалин-Кунашир 2013
Центральная площадь поселка. Здание администрации.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Центральная площадь. Здание в центре на заднем плане - гостиница Энергетик. Вышка - основной ориентир в тумане (это надо помнить)! В облаках виднеется вулкан Менделеева, а правее гора Лысая (не знаю почему Лысая?).

Сахалин-Кунашир 2013
Вулкан Менделеева своими очертаниями напоминает лежащую девушку. К сожалению я ее так и не увидел: она укуталась облаками.

Сахалин-Кунашир 2013
Гора Лысая.
Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013 Такими были еще недавно почти все дома.
Сахалин-Кунашир 2013 В последние время их утепляют и украшают. Одно из последствий поездки в эти края Медведева.

Сахалин-Кунашир 2013 Здание администрации заповедника.

Сахалин-Кунашир 2013
Центральная улица поселка.

Сахалин-Кунашир 2013
Котеджи (так их тут называют), в которых живет местная элита. Судя по строениям: "Все уже украдено до нас!"
Котеджи - это одноэтажные здания. В двухэтажном здании справа располагаются Прокуратура и Следственный комитет.

Вечерний Южно-Курильск
Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Жители этих домов практически первые в нашей стране каждое утро могут любоваться как солнце встает над Тихим
океаном!

Сахалин-Кунашир 2013
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #27

Сообщение Sergil » 11 сен 2013, 11:55

tat_ писал(а) 11 сен 2013, 11:23:За маршрут на карте отдельное спасибо!
А то пытаться сходу разобраться с географией незнакомого региона сложновато
Все-все нам рассказали? Или что-то еще по Кунаширу будет?


Продолжение следует.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #28

Сообщение Sergil » 11 сен 2013, 11:59

Итак фотографии не самые лучшие. На самом деле все было гораздо красивше. Так они еще и обрезаются по краям при загрузке
Извините!
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #29

Сообщение Sergil » 13 сен 2013, 17:25

На следующий день я встал в 4.30 утра, чтобы увидеть как солнце встает над Тихим океаном.

Сахалин-Кунашир 2013
Перед рассветом.

Сахалин-Кунашир 2013
Вулкан Тятя.

Сахалин-Кунашир 2013

Красив тихий океан на рассвете, но солнышка, простояв 2 часа на берегу, я так и не увидел. Увидел следующее:

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #30

Сообщение Sergil » 13 сен 2013, 17:50

Восход я так и не увидел. На Тятю в этот день тоже не получалось добраться.
Решил сходить посмотреть на Чертов палец, который находится на побережье километрах в 3-5 на север от Южно-Курильска.

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013
Пошел я по берегу моря. Есть и более удобный, но не такой интересный путь по дороге.

Сахалин-Кунашир 2013
Море смыло с обрыва (метров 15 высота) дот. Не хилые тут шторма, не хотел бы я быть застигнут штормом в этом месте.

Сахалин-Кунашир 2013 Вид изнутри

Сахалин-Кунашир 2013
Шел я неспешно, время не засекал, дошел в конце-концов до пальца.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
На подходе путь преграждает река. Хорошо, что дорога в этом месте проходит недалеко от берега. Можно пройти по мосту. На горизонте виден Южно-Курильск

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Южно-Курильск (виден вдалеке) находится на небольшой возвышенности, так безопаснее в случае цунами.

Сахалин-Кунашир 2013
Есть версия, что это чертов палец, хотя почему именно палец, а не, скажем, фалос .

Есть и другая версия.
Жил в этих краях парень - рыбак, но уж очень красивый. Все русалки были в него влюблены, пытались всячески его соблазнить, но он хранил верность своей невесте. Тогда обиженные русалки утопили невесту рыбака. А он застыл от горя на этом месте и превратился в камень.
Однако 1 раз в 100 лет девушка выходит из моря, а скала опять превращается в парня.

Постоял я постоял, подождал, погулял, искупался в океане, но видно не судьба мне это увидеть, сегодня не тот день, пошел обратно.

Сахалин-Кунашир 2013
Чертов палец. На заднем плане Тятя.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #31

Сообщение Sergil » 13 сен 2013, 18:02

После обеда, что бы я слишком не переживал, поняв, что на Тятю в этом году я так и не попаду. Директор заповедника свозил меня на Горячий пляж. Он живет в этом поселке и мог бы договориться, чтобы меня пустили подправить здоровье. Однако у меня итак был действующий пропуск.

Приятно полежать в горячей ванне, когда моросит дождик, но и в солнечную погоду, тоже неплохо, тем более, когда народа нет совсем.
Выглядит лечебница уютненько.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #32

Сообщение Sergil » 18 сен 2013, 18:49

Два часа писал-писал, фотографии выкладывал, нажал на Предпросмотр и мне сказали, что надо войти на форум, как будто я рньше на него не вошел.
Все пропало
В другой день заново напишу.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #33

Сообщение Sergil » 19 сен 2013, 12:33

Директор заповедника посоветовал мне присоединиться к группе туристов из Литвы, которые планировали подняться на вулкан Менделеева вдоль речки Кислой, посетив по пути горячие ванны и фумарольное поле. Так я и сделал.

Правда оказалось, что идти надо не вдоль речки, а по ее руслу. В тапочках идти сложно, босиком невозможно, в сапогах не везде пройдешь, лучше всего в специальных туфлях для байдарок. Я потопал в ботинках, тоже неплохой вариант, только сушить их потом долго.
Примерно через 1,5 ч дошли до горячих ванн, где устроили небольшой привал с купаниями.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013

Река Кислая, действительно кислая, не очень холодная, а местами даже горячая. По пути встретили разноцветные ручьи.
Сахалин-Кунашир 2013 белый ручей
Сахалин-Кунашир 2013 зеленый ручей
Сахалин-Кунашир 2013 рыжий ручей

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Идти надо все время по более широкому руслу (как потом оказалось). Мы свернули в сторону на другую речку.
Путь по ней оказался довольно тяжелым. В сторону не свернуть, все заросло бамбуком.

Сахалин-Кунашир 2013

Увидели симпатичный водопад.
Сахалин-Кунашир 2013
Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
После водопада большая часть группы решила вернуться, а 4 человека пошли дальше.
Дальше было еще хуже. Пришлось пару раз пробираться по замшелым мокрым бревнам, на высоте около 4 метров, а внизу камни.
Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Налево пойдешь - упадешь, а направо пойдешь и тоже упадешь.

С бревен никто не упал, но несколько раз оступившись я искупался в речке.

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013

Лопухи в этих краях вырастают большие, а в этом сыром ущелье они выше человеческого роста и шириной до 1 метра.

Сахалин-Кунашир 2013
Впереди под сенью лопухов идут 2 человека.

В конце-концов меня стали терзать смутные сомненья. Попробовал воду в речке, оказалось она - пресная, вкусная! Это плохо, должна быть или кислая или серная или еще с какой-нибудь гадостью, а иначе речка течет не со склона вулкана! Хорошо, что в этих местах мобильник ловил. Дозвонился до работников заповедника, которые подтвердили, что мы не тем путем идем. Пришлось возвращаться.

На обратном пути, после того, как вышли на Кислую речку встретили у горячих ванн местного гида с 2 туристами, который рассказал, что оказывается от того места где мы свернули оставалось чуть больше часа дороги до фумарольного поля. От туда есть тропа на самый верх вулкана, но найти ее сложно, да и делать на вулкане втакую погоду нечего, так как вся вершина закрыта облаками - ничего не увидишь.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #34

Сообщение Sergil » 19 сен 2013, 12:55

Евгений (местный пенсионер уже в 30 лет, который шел с нами) решил все же дойти до фумарольного поля. Как потом оказалось он благополучно дошел, осмотрел остатки японского серного завода и даже прихватил сувенир в виде куска кирпича с иероглифом.

Ну, а я с Крестиной и Лукой решили отдохнуть в горячих ваннах, а потом подняться коротким путем по тропе к дороге на Горячий пляж, о которой нам рассказал местный товарищ. Так мы и сделали. Тропа крутая, но зато дальше идет отличная дорога. Нам уже основательно надоело 5 часов шляться по воде.

Вышли к геотермальной станции, я тут был, но в тумане, а при солнечном свете все гораздо интереснее.
Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
В этом агрегате с помощью подземного пара добывают электричество.

Сахалин-Кунашир 2013
Вдали виден Южно-Курильск.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
По этим трубам горячая вода с геотэц поступает в поселок, где используется в коммунальных нуждах.

Сахалин-Кунашир 2013
Пляж возле поселка Горячий пляж.

Сахалин-Кунашир 2013
Склон вулкана Менделеева, выходящий к морю.

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013

В самом поселке я фотографировать не рискнул. Все же мы сюда попали в обход КПП. Лично у меня пропуск был, но не с собой, т.к. я в этот день собирался к вулкану идти, а не к пограничникам в гости, тут я уже был накануне.

Решили пользуясь случаем зайти в санаторий, искупаться в бассейнах. Строгий медработник, узнав, что у нас нет с собой пропусков пригрозила вызвать наряд. Потом согласилась пустить нас на полчасика, денег не взяла, так как платить надо (130 р) в кассу, которая в Южно-Курильске.

Неподалеку от санаторных ванн, есть достаточно большой (метров 20 в длинну и 10 в ширину) бассейн, в котором, тоже лечебная вода, но прохладная. А рядом 2 небольших бассейна с горячей водой. Это бассейны жителей поселка. Там мы тоже поплавали, пообщались с пограничниками, познакомились с кунаширским ветеринаром и его семьей, который любезно предложил отвезти нас в Южно_Курильск.

В итоге хоть я и не попал на вершину вулкана и даже до фумарольных полей не дошел, но день все же прошел славно.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #35

Сообщение IrSash » 22 сен 2016, 07:11

Спасибо за отчет!
Была в этом году:Сахалин-Кунашир. Брала тур, дабы не заморачиваться с пропусками и билетами на теплоход (читала, что покупать надо за полгода). Хочу сказать, что путешествие с приключениями!Программу тура перетасовывали раз несколько из-за погодных условий сначала, потом из-за теплохода. Перед тем, как мне приехать (21.08-02.09) сломался один из 2х теплоходов (Полярис), вся нагрузка легла на один теплоход "Игорь Фарахутдинов". Самолеты не летали из-за непогоды. Вместо 24.08 на Кунашир мы отправились 27.08 в 22.00. Пришли на Кунашир 29.08!! Мы шли 32 часа вместо заявленных 20 часов!Времени на осмотр достопримечательностей не оставалось почти, т.к. 30.08 должен был придти теплоход...но....он не пришел! !!!Мы обрадовались и пошли на маршрут, т.к.у нас были запасные билеты на самолет на 31.08...но.....самолет не полетел! Группа снова ушла на маршрут немного в напряжении))), т.к. у всех были билеты на самолет на 02.09 Вечером у всех начали собирать данные, чтобы перебронировать билеты на 04.09.. Мой билет был невозвратен, бронь стоила 17.000 Я как-то была не готова к этому((( Теплоход пришел 01.09 в 08.00 и двинулись в путь..:шел он с Итурупа-на Шикотан-потом на Сахалин. Сколько времени будем идти неизвестно...Капитан корабля сказал на Шикотане, чтобы ориентировались на 24 часа...-это означало, что я не успеваю .Слава Богу, прибавили ходу и в Корсакове мы были в 13.00!!!! !!! Самолет в 17.00! Порт Корсаков никогда в жизни не видел такой быстрой выгрузки!-сказала наша гид Лена)))Все для нас закончилось хорошо и вовремя! Группа до нас просидела на Кунашире 2 недели, т.к. не было ни теплохода, ни самолета...Зато они посмотрели остров более подробно) Мы сходили: влк.Менделеева-влк.Головнина-мыс Столбчатый. В программе был заявлен Чертов палец, но мы на него не успели сходить, но про это уже никто не сожалел, хотелось улететь домой вовремя). Кстати, самолет полетел на Ю-Курильск только 04.09!
Читая Ваш отчет, я поняла, что не увидела многого на Кунашире из-за нехватки времени и непогоды (все время были туманы и дожди, т.к. циклон сменялся тайфуном и наоборот без передышки), может быть приеду еще раз на Курильские острова, когда наладят сообщение)Хочется посмотреть также о.Итуруп.
IrSash
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #36

Сообщение Sergil » 03 апр 2017, 09:05

Я поленился до конца написать отчет. Виноват.
Действительно могут быть большие проблемы с транспортом. Зная об этом я заложил дни 4 дня резерва. В моем случае отплыли и дошли до Сахалина нормально. Но у меня еще было 4 дня, которые я провел на Сахалине. Подружился с группой литовцев, мы с ними вначале побыли денек на озере, неподалеку от Корсакова, потом перебрались в бухту и там еще пожили 3 дня, купались, рыбачили. И еще день до вылета я провел в Южно-Сахалинске. Переночевал в гостинице, помылся-побрился, закупил сувениры. В аэропорту был перегруз. И я 3 килограмма сувениров (икра) рассовал по карманам ветровки и так прошел контроль . Хотя потом узнал, что икра это жидкость и иногда не разрешают проносить ее в ручной клади.

Может я писал об этом выше. Повторю коротко. Пограничник с которым были в одной каюте рассказал, как его знакомый неделю простоял в бухте Корсакова - не могли высадится. Билеты на самолет пропали. Неделя отпуска тоже. Денег в ресторане проел немерено. Хорошо хоть на судне большой запас провизии был, не голодали. Высадился на берег, купил билет и обратно на Кунашир. Так увлекательно прошел его отпуск.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #37

Сообщение kapiteli » 25 май 2017, 12:52

Отличный отчет, хоть с погодой вам и не повезло!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #38

Сообщение Qarootoramma » 25 май 2017, 15:40

Класный отчет! Плюсую. Подскажите пожалуйста, а между Кунаширом и Итурупом какое существует сообщение, расписание и что ходит?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #39

Сообщение Sergil » 25 май 2017, 19:51

Спасибо. Между Кунаширом и Итурупом, когда я там был регулярного пассажирского сообщения не было. На Шикотан можно добраться с Кунашира.
Были какие-то варианты с попутками ;). Мне на такой попутке предлагали и в Японию съездить. Но я не рискнул. Да и времени особо не было.
Сейчас может и изменилось что-нибудь к лучшему. В 2013 г. проще было вернуться на Сахалин и от туда стартовать на Итуруп.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #40

Сообщение kapiteli » 25 май 2017, 20:29

Qarootoramma писал(а) 25 май 2017, 15:40:Кунаширом и Итурупом какое существует сообщение, расписание и что ходит?

Сейчас между этими островами ходят все те же теплоходы Игорь Фархутдинов и Поларис. Последовательность захода на острова капитан определяет уже в море. Может сначала зайти на Кунашир, а потом собрать людей с остальных островов, а может и в обратном порядке. Это лотерея. Если на маршруте работают 2 теплохода, то интервал 3-4 дня. Расписание вот http://mintrans.sakhalin.gov.ru/fileadm ... _osnov.pdf Но ориентироваться можно только на выход из Корсакова, да и то не всегда.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль