Сахалин-Кунашир 2013

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #1

Сообщение Sergil » 22 авг 2013, 15:47

Итак, часы на ноутбуке показывают 3 часа ночи, а я сижу и набираю этот текст, но это не от бессонницы, просто я на Курилах! Точнее должен был быть уже час назад на Кунашире, но мы опаздываем на три часа. Когда я встал в 8 ч. и стал собирать вещи (в 9 ч. должны уже пришвартоваться), мой сосед по каюте, пограничник с Шикотана, спросонья удивленно на меня посмотрел, а потом пояснил, что, судя по качке, мы проходим «Катьку» (пролив Екатерины, между Итурупом и Кунаширом), а это значит – нам еще часа 3-4 до Южно-Курильска идти. Все нормально, мы не опаздываем. Вот когда зимой неделю добирались с Кунашира до Сахалина, вместо положенных 17 часов, вот это опоздали. Из-за шторма теплоход не мог пришвартоваться и стоял в бухте несколько дней. Всю еду в ресторане съели, все, что было в баре выпили, на самолет опоздали. Отпускное время и деньги потратили впустую. Да, время в этих местах понятие относительное.

Именно поэтому, решив посмотреть Край Света (это не метафора, а место такое на Шикотане, мыс с маяком), я запланировал резервные 4 дня, но оказывается, их может и не хватить. Кстати, теплоход считается медленным, но в летнее время надежным транспортом, в отличие от самолетов, которые в туман (а он на Кунашире почти каждый день, начиная с апреля и до осени) не летают.

Тому, кто хочет посетить Курильские острова, приходится провести несколько дней на Сахалине, так как билеты брать надо заранее, а с пересадками можно и не успеть. Кроме того, пропуск в пограничную зону, к которой относятся Курильские острова, оформляют только в Южно-Сахалинске. Однако меня это вполне устраивает – Сахалин тоже заслуживает внимания. Билеты на самолет (Трансаэро, 37 тыс. туда-обратно) я брал за месяц, т.е. достаточно рано, чтобы билеты были в наличии, но довольно поздно, чтобы экономить (в январе эти билеты шли по 10 тыс., в марте по 20 тыс. р.). В принципе, за эти же деньги можно было лететь через Владивосток, а обратно через Хабаровск, посетив заодно и эти города, но для этого надо бы еще недельку времени, которого у меня нет, а просто «для галочки» заехать туда на денек я не захотел.

Сложнее оказалось с билетами с Сахалина до Курильских островов – их можно купить только на Сахалине и, по крайней мере в летнее время, хотя бы за месячишко. Добираться туда можно на самолете (на Кунашир и Итуруп) или теплоходе «Игорь Фархутдинов» (Кунашир, Итуруп, Шикотан). Как выяснилось уже на месте в июле-августе ходит еще паром «Сахалин-8» 2 раза в неделю. На остальные острова Курильского архипелага добраться с Сахалина нельзя (пассажирским транспортом).

Лишнего месяца у меня в запасе не было, но зато были знакомые на Сахалине, которые по ксерокопии паспорта купили мне билет на теплоход (он ходит надежнее, чем самолет). Спасибо большое, Ксения и Кирилл. Купить билеты обратно можно только на месте, т.е. непосредственно на Курильских островах. Михаил, мой сосед по каюте заказал билеты на 3 августа (чтобы в отпуск с женой съездить) еще в январе, и был уже 48 в списке (а всего теплоход вмещает 145 пассажиров)! Стоит билет 2 класса 6 тыс. (четырехместная каюта с туалетом и душем), есть еще 3 класс – 8-местная (душ, туалет в коридоре), 1 класс – 2-х местная каюта и люкс (двухкомнатный номер).
Последний раз редактировалось Sergil 27 авг 2013, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Туризм цены Россия

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #2

Сообщение Sergil » 22 авг 2013, 15:56

Перелет из Москвы до Южно-Сахалинска хоть и длительный (9 часов в самолете), но вполне комфортный. Летели на восток. Интересно, что солнце все это время вначале садилось (взлетели около 21 ч.), а потом зависло, наполовину скрывшись за горизонтом часа на 2. Красивый такой длительный закат. После этого солнце вернулось обратно, с западной стороны поднявшись вверх (!), и в полдень при приземлении светило, где и положено. Самолет летит, если судить по карте, по дуге через север, пролетая над Уренгоем. Может так короче, Земля круглая, надо на глобусе посмотреть. Когда нет облаков, и не спится, можно убедиться в том, какая все же большая наша страна, какие огромные расстояния! Сколько сил надо было затратить, чтобы проложить дороги! Сверху хорошо видно тайгу, тундру, бесчисленные озера, широченные реки, впадающие в океан. Видно и «нитку» газопровода, огни. Когда еще в школе учился, помню, много говорили по телевизору про газопровод «Уренгой-Ужгород», который тогда строился, но только теперь увидел колоссальный объем работы, который надо было проделать.

На Сахалин я прилетел в 12 ч., т.е. есть время, чтобы решить сразу кое-какие вопросы. Автобусом (№63) добрался до железнодорожного вокзала, там же рядом и автостанция (лучше попросить кондуктора подсказать, когда выходить, т.к. непосредственно к вокзалу автобус не подъезжает). Сдаю вещи в камеру хранения на вокзале, покупаю местную симку, делаю нужные звонки, узнаю расписание автобусов до Долинска (там живут мои знакомые) и гулять по городу.

Первым делом надо решить вопрос с пропуском на Курильские острова. Собственно говоря, именно для этого я зарезервировал 4 дня (можно бы и 2, но не было других билетов). Я заранее распечатал из Интернета карту Южно-Сахалинска (на одном листе) и примерно обозначил на ней интересующие меня места. В принципе, на мой взгляд (местным конечно виднее) основная часть города, заслуживающая внимания приезжего, находится в квадрате улиц Ленина, Комсомольской, Сахалинской, проспекта Победы, ну и, конечно, надо прогуляться по пересекающим этот квадрат проспектам Мира и Коммунистическому.

Итак, из вокзала выхожу через симпатичный скверик на ул. Ленина и площадь его же имени, по пути замечаю 5 гостиниц (Монерон, Рыбак, Дальневосточник и др.), которые мне еще пригодятся. Кстати, гостиниц в городе сравнительно много, но свободных мест в летний сезон, как оказалось в дальнейшем, не так уж и много. На площади Ленина, стоит памятник, как ни странно , Ленину. Ильич получился могучий. По мнению скульптора, в свободное от революционных дел время он явно боролся с Поддубным или Заикиным. По молодости я тоже борьбой занимался, но такую мощную шею мне накачать, увы, не удалось. По ул. Ленина выхожу на пр. Победы к заветному дому 63А, где находится Пограничное управление. Замаскировались пограничники хорошо, спрятались в глубине между зданиями № 57 и 61. В интернете указано, что работают они с 8.30 до 18 ч., однако, как оказалось, принимают документы (выдают пропуск) лишь 2 часа в день: 9.30-10.30; 15.30-16.30.

Для граждан России нужно предъявить паспорт и заполнить заявление, в котором с обратной стороны указать, чем собираетесь заниматься в погранзоне. Отговорки «посмотреть чё там есть интересного» не проходят. Правильные ответы: посетить Южно-Курильский заповедник, поплавать в Тихом океане, посмотреть вулкан Тятя. Неправильные ответы: фотографировать секретные объекты, ловить трепангов и т.п. Обычно в течение суток пропуск выдают. Однако могут быть и задержки, если пограничники будут что-то перепроверять или просто уедут на стрельбы на денек (так тоже бывает иногда). В заявлении я указал с запасом все 3 острова, которые надеялся посетить, точнее их «столичные» населенные пункты: пгт Южно-Курильск и с. Малокурильское Южно-Курильского района; г. Курильск Курильского района Сахалинской области. Хорошая новость для военнослужащих и работников правоохранительных органов: если у вас в отпускном удостоверении будут отмечено, что вы направляетесь в вышеуказанные населенные пункты на отдых, то пропуск получать не надо, вашим пропуском будет отпускное. То же самое относится и к командированным. Плохая новость для иностранных граждан: литовцы ждали пропуска больше недели.

Сдал заявление симпатичной строгой пограничнице, ответил правильно на ее вопросы и дальше – гулять по городу, и заодно искать, где купить газовый баллон для горелки и фальшфейер для медведей (в самолете их провозить нельзя). Я планирую отдыхать не только в гостиницах, но и поближе к природе, а иначе самое интересное не увидишь. Поэтому тащу с собой рюкзак с палаткой и проч.

В Южно-Сахалинске полно охотничьих, рыболовных магазинов, есть туристические, хозяйственные, спортивные, но газ я нашел с большим трудом (ул. Дзержинского 40). Точнее газ есть повсюду, но не в тех баллонах. Мне нужен завинчивающийся баллон, а тут в ходу «втыкающиеся» баллоны (они дешевле в 3-4 раза). Думал уже купить себе и местный газ и местную горелку (корейские). Преимущество моей горелки (Примус), что 1 л воды закипает в ней за 3 мин., и то, что 250-граммового баллона мне хватит, как минимум, часа на 3-4, т.е. на всю поездку и еще останется. Фальшфейеры же все просто разобрали. Нашел с трудом в магазине на ул. Сахалинской, там рядом есть 4-5 охотничье-рыболовных магазинов.

В целом мне Южно-Сахалинск понравился. Я ожидал худшего (простите, сахалинцы). Город чистенький, симпатичный, зеленый (во всяком случае, центральная часть), окружен живописными горами (сопками). Население доброжелательное. Водители пугают своей вежливостью – пропускают даже не на пешеходных переходах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sergil 27 авг 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #3

Сообщение Sergil » 22 авг 2013, 16:11

Вечером забираю рюкзак из камеры хранения и еду в Долинск, пообщаться со своими знакомыми и посмотреть немного Сахалин. Остановился в гостинице, она в Долинске одна, но довольно приличная, пообщался со знакомыми. На следующий день в 9 ч. выезд на рыбалку. Нашел заранее фирму, которая организует различные поездки по всему Сахалину: с историческим, туристическим, экологическим и проч. уклоном. В те 2 свободных дня, что у меня были, поездка была только рыбацкая. Мужики (шесть человек) прилетели из Перми на 12 дней порыбачить на Сахалин. Предполагается каждый день рыбалка на новом месте, будет и морская рыбалка на глубоководную рыбу. Я рыбу ловил всего несколько раз в жизни, да и то в детстве. Но все равно интересно посмотреть природу Сахалинскую, потому и присоединился к этой группе. Стоимость 3 т.р. в день, включая транспорт, проживание в палатках и питание.

В первый день поехали на побережье Охотского моря, на юго-восток от Долинска. В отлив море уходит метров на 100 от берега, открываются скалы, с которых мы и ловили рыбу. Мне рыбалка понравилась. Часа за 2 поймал на удочку штук 15 рыбок: по паре морских окуней и терпугов, по одной корюшке и красноперке, остальное навага. Ребята на спиннинг горбушу ловили.

Погода сахалинская оказалась коварной. День был не жаркий – солнце и ветер. После купания в море, так вообще холодно. Однако солнце оказалось очень жгучим. Я на Черном и Красном морях так не сгорал, как сгорел на Охотском. Вся морда в ожогах, облупленная .
Сахалин-Кунашир 2013
Моя физиономия через 3 дня. Позагорал на Охотском море, назывется.

Вечером познакомились с местными рыбаками, которые вернулись с моря с уловом. Попросили продать пару горбуш с икрой – не положено. Потом пообщались немного, нам рыбак 7 рыбин выпотрошил, денег не взял и сам сделал нам икру-пятиминутку. Да…! Вот это икра!!! Во рту тает!
Природа на Сахалине, как и предполагалось, красивая. Что меня больше удивило, это люди. Рыбак Владимир, делавший нам икру, был на тот момент уже в «расслабленном» состоянии. Потом еще под икорку накатили и он отключился. В бригаду его отнесли около полуночи. А в пять утра он уже бегал бодрячком, собирался в море, нас пытался будить на рыбалку, но безуспешно. В общем, крепкое здоровье у местных. Рыбаки вкалывают в море, и здорово вкалывают, с 6 до 21 ч, практически без выходных, и еще и выпивать умудряются. Есть очень колоритные, битые жизнью: с перерезанным горлом, свернутым на сторону носом, в татуировках. Но народ контактный, отзывчивый, все расскажут, покажут.

На следующий день ловили горбушу, точнее пытались, в устье реки Ай, за Стародубским. В это место съехалось довольно много рыбаков, но с добычей мало кто ушел. Люди приезжают семьями. Стоят на берегу папа, мама и ребятенок лет десяти, и у каждого спиннинг. Приезжают чисто женские компании, и тоже рыбу ловят.

Хорошая у нас подобралась компания (забавно, что пермяки говорят с теми же интонациями, что и персонажи в одной передаче, кажется «Реальные пацаны» называется), нормально пообщались. Да и рыбачить спиннингом мне понравилось. Сам процесс понравился, результат то, нулевой , но пора расставаться. Билеты на Кунашир уже куплены, а то можно было бы еще на пару деньков на Сахалине задержаться, рыбку половить.

Возвращаюсь в Южно-Сахалинск и там узнаю, что несмотря на обилие гостиниц, с местами напряженка: кто-то в отпуск на материк уезжает транзитом, через Южный, другие сюда отдыхать приехали, многие на путину прибыли. Остановился в итоге в гостинице Монерон, возле вокзала, где оставался только 1 одноместный номер и варианты с подселением в двухместные. Тут я впервые узнал, что оказывается душ-туалет в номере, это уже категория люкс. Ну что ж, одну ночь можно перекантоваться. Главное пропуск получил без проблем, погулял по городу, сходил в Краеведческий (симпатичное японское здание) и Художественный музеи, купил себе спиннинг и корейской, японской еды на ужин и следующие сутки на корабле. С сувенирами на Сахалине не очень. Единственный магазин с сувенирами обнаружил напротив входа в парк. Кстати, основанный японцами парк, переходящий в лес, тоже является одной из достопримечательностей города.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sergil 27 авг 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #4

Сообщение ulm » 22 авг 2013, 20:09

Продолжайте, пожалуйста!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #5

Сообщение Sergil » 23 авг 2013, 14:57

ulm писал(а) 22 авг 2013, 20:09:Продолжайте, пожалуйста!

Ну, раз Вы просите, продолжу!

На рейсовом автобусе уезжаю в город Корсаков (ударение на втором слоге). Добрался за 1,5 ч до отхода, боялся опоздать, но оказалось слишком рано, т.к. теплоход уходил с опозданием почти на 2 часа. Кстати, при посадке пропуска не проверяют, сажают всех, но вот на берег выпускают пограничники только по пропускам. Говорят, в крайнем случае, можно попытаться сделать пропуск уже по прибытию, но я бы не стал так рисковать. В целом переход на «Фархутдинове» мне понравился, теплоход сравнительно новый, не обшарпанный, есть видеосалон бесплатный. Очень хорошая кормежка, большие порции. Особенно рекомендую уху и спагетти с морепродуктами. Кипяток дают бесплатно, можно и самому что-нибудь себе заварить.
Сахалин-Кунашир 2013
Посадка на теплоход
Сахалин-Кунашир 2013
Порт Корсаков
Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Газовоз
Сахалин-Кунашир 2013
Каюта на "Фархутдинове
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #6

Сообщение Sergil » 23 авг 2013, 15:29

Сахалин-Кунашир 2013
Причал в Южно-Курильске. Во время штормов эту стенку иногда волны перехлестывают.

Первые сутки в Южно-Курильске остановился в гостинице Флагман.
Сахалин-Кунашир 2013
Если вы думаете: "Какая маленькая гостиница!". То Вы ошибаетесь. Она не маленькая, она очень маленькая - 7 окон на втором этаже= 7 номеров.

Сахалин-Кунашир 2013
"Фархутдинов". Вид из окна гостиницы.

Город весь в тумане. Слышны заунывные крики чаек, на улицах пусто. Лишь на стадионе пацаны как-то играют в футбол – от одних ворот других ворот не видно.
Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013
Это небольшой туман. Вечером я пошел к своему знакомому и заблудился, хотя идти было минут 5, и я там уже был. Бродил минут 30 по поселку, пока не добрался. Хотя весь поселок насквозь за 15-20 минут можно пройти спокойно. Оказалось я 2 раза проходил мимо нужного мне здания и не узнавал его в тумане.

Администратор в гостинице рассказала. Как однажды к ней постучался мужик в тапочках и майке. Спрашивает: "Я тут живу или нет?". Оказалось вышел покурить из гостиницы, отошел на пару шагов и заблудился. Добрые люди довели его до этой гостиницы, но оказалось, что это не его гостиница. Вызвали милицию, которая повезла его по всем гостиницам города (их всего 5).

С гостиницами в городе проблема. Первую ночь вся гостиница в моем распоряжении, но потом я должен выехать, свободные номера появятся только через полтора месяца. Ну что ж, на этот случай у меня есть палатка. Поспрашивал насчет проводников, порекомендовали Владимира, дали телефон. Познакомились, оказалось отличный мужик. Его услуги стоят 4 тыс. в день (с группы), но у него уже набрана группа.
Можно ли присоединиться за дополнительную плату? Нет! НО! Можно рядом с ними ходить бесплатно! Все покажет, главное быть на месте вовремя, и он за меня не отвечает! Супер! В Москве такие люди не водятся! К сожалению, не получилось с ним походить, ближайшие три дня у него были заняты, а потом я уже по своей программе шел.

В первый день знакомый моих сахалинских знакомых свозил меня на Горячий пляж. Милое местечко, находится на территории воинской части (пограничники), поэтому нужно направление из поликлиники (местные по направлению врача могут и бесплатно, чужие за 130 р.). Мне сделали бесплатно и на месяц! Пансионат находится в живописном месте – ручей, сосны, заросли бамбука, беседки, мостик, дорожки мощенные и из дерева. Лечение осуществляется в 5 бассейнах (действуют 4) с горячей водой. Везде вода разная (кислая, с бромом, мышьяком и проч. химией), соответственно и болезни разные лечат. Воду не греют, она сама такая из земли течет. В этом пансионате можно и жить остановиться за 1400 р (с кормежкой и лечением), я за номер в гостинице заплатил 2400. Увы, мест свободных тут тоже нет.
Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013
Горячие ванны на Горячем пляже.

Неподалеку находится геотермальная электростанция, где пар (240 градусов) из недр земли вертит турбины, обеспечивая половину потребностей острова в электричестве, остальное восполняют дизели на солярке. Электричество на Кунашире дорогое - 10 р. Сейчас строят вторую очередь геотермальной станции, может подешевеет.
Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013
Вот так с помощью пара получают электричество.

На обратной дороге посмотрели остатки советских укреплений (танковое, пулеметное).
Сахалин-Кунашир 2013
Последний раз редактировалось Sergil 23 авг 2013, 16:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #7

Сообщение Sergil » 23 авг 2013, 15:54

Наиболее интересные места на острове находятся на территории заповедника. Соответственно для их посещения нужно разрешение (400 р с человека) получить в администрации заповедника, которая находится на окраине поселка. Познакомили меня с директором заповедника Виктором Николаевичем Бойко. Я повторюсь, но это так и есть: он тоже оказался отличным мужиком, который относится с большой симпатией к людям, готовым на определенные неудобства ради того, чтобы побыть поближе к природе. Иногда возит на своей машине народ бесплатно по достопримечательностям. И вообще оказывает всяческое содействие. На территории администрации заповедника можно поставить палатку, получив бесплатный доступ к электричеству, воде, туалету, да и сторож там есть постоянно (только тсс... Не говорите, что это я вам сказал).

Получилось очень удачно. Из гостиницы я выселяюсь и сразу присоединяюсь к группе, которая направляется на несколько дней в южную часть заповедника. Точнее нас было 3 группы, объединившихся в одну. В одной Сергей и Константин, ребята из Подмосковья, в другой две Ольги – одна из Москвы, другая с Сахалина, а третья группа это я .

Утром нас забросили на машине заповедника (1 тыс. за пятерых) на 44 километр, откуда идет развилка в сторону кальдеры вулкана Головнина (это такая большая долина 3-5 км в диаметре, образовавшаяся на месте кратера, в которой много интересного). Бодро потопали в горку, точнее на вулкан, по дороге познакомились.

Ольга с Сахалина - заядлая туристка: обошла с рюкзаком весь Сахалин, бывала во многих местах, в том числе и на Шикотане, но на Кунашире впервые. Для нас она эксперт по местной флоре и фауне. Ходила с биологами считала бабочек, тюленей. Недавно вернулась из 2-х недельного похода по северному Сахалину, где в качестве волонтера бродила с подругой по заповеднику, считала медведей. Медведей видела много, как-то встретила в устье реки 12 штук сразу.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #8

Сообщение Sergil » 26 авг 2013, 14:55

Медведи это отдельная тема. Местные, кто выбирается иногда на природу, практически все видели медведей. Хотя, чтобы увидеть медведя необязательно в лес идти. Их можно встретить и в парке, и на даче. На Кунашире медведи нападают на человека раз в 2-3 года. На Сахалине – 2-3 раза в году. Обычно медведи обходят человека стороной. Поэтому главное – обозначить себя своевременно. Например, на тропе, особенно когда ветер дует вам в лицо, надо периодически шуметь, разговаривать, свистеть. Чаще бывают нападения на одиночек, которые идут молча по лесу и где-нибудь за поворотом сталкиваются в упор с медведем. При встрече с медведем не надо паниковать, визжать и убегать от него. Надо спокойно попросить его уйти с дороги. Говорят, часто это помогает. Лучше если есть свисток, громкая дуделка, еще лучше фальшфейер красного цвета, ну и, совсем хорошо - винтовка. Хотя убить медведя не так то и просто. Если медведь проявляет агрессию можно притвориться мертвым: обычно он свежее мясо не ест, ждет пока протухнет немного. На стоянке не надо оставлять съестные продукты, особенно мясо, рыбу. Все надо тщательно упаковать и спрятать в палатку. Мне рассказывал историю человек, как он жарил шашлык не очень далеко от города. Слышит, шум сзади. Обернулся, видит – медведь стоит на задних лапах. Схватил из костра головешку и ткнул ему в нос. Причем еле достал до носа. Медведь оказался высокий. Зверь убежал. На руке даже ожога не осталось. Только потом несколько часов на ногах не мог стоять.

Другая история. Девушка пищу забрала в палатку, но не упаковала. Ночью проснулась. Видит собака, вроде, в палатку лезет к еде. Она ее ногой толкнула. Собака оказалась медведем, который убежал.

Таких историй я много слышал. Все они заканчивались благополучно. В дальнейшем видел я следы свежие медвежьи на тропе. Видели мы и медведя, метрах в 150-200 от нас. Вначале думали сарай. Свистнули в свисток «сарай» и убежал. А у нас как раз ночевка в том месте. Ходили перед сном свистели, дудели. Медведь ночью не пришел. Но потом видели его следы в ручье, метрах в 300 от лагеря.

Однако, самые впечатляющие истории я услышал от охотника, уже на обратном пути на Сахалине. И хорошо, что не сразу по приезду я их услышал. Про то, как огромный медведь (он неповоротливый и ему трудно охотится на подвижную дичь) достал человека из палатки и стал есть. Второй выскочил и бросился бежать. Медведь его догнал и убил. А мне говорили, что медведь не нападает на спящих в палатке .

Женщина пошла съедобный папоротник собирать. Медведь ее съел и рядом лег спать. Там его охотники и пристрелили.

Бульдозерист бульдозерил что-то вдали от города один, и там и жил. По вечерам повадился медведь к нему приходить, которому он кидал банку сгущенки. Через пару недель приехал другой бульдозерист на смену. Медведь его и съел. Видимо обиделся, что ему лакомства не дали. Кстати медведь легко не только консервы открывает, но и багажники автомобиля может вскрыть, как консервы.

Сосед рассказчика собирал грибы в 400 м от дороги, машины проезжающие были слышны. Встретил медведя, который сходу лапой его стукнул, так, что тот отлетел метров на 10. Потом кинулся на бедолагу. Схватил зубами за лицо, еще пару раз лапами ударил и бросил. Человек полежал немного. Попробовал руками, ногами подвигать. Вроде целы. Глаза открыл руками (лицо кровью залито), один глаз видит. Попробовал встать, оказалось - медведь неподалеку стоял. Вернулся и давай его опять мять, бить. Человек перестал шевелиться и звать на помощь. Медведь его бросил, но напоследок лапами хотел спину разодрать. Спас беднягу рюкзак, который медведь в клочья порвал, но до позвоночника не добрался. После этого человек лежал неподвижно около часа, а потом пополз к дороге. Итог: один глаз выбит и 8 зубов, 6 ребер сломано, все тело в шрамах, но остался жив.

Вроде медведь долго человека убивал, но тот жив остался. А в другом случае одним ударом людей убивал. Военные медведя на тропе встретили и из автомата дали очередь по нему в упор. Раненый медведь убежал в бамбук. Вдвоем не рискнули идти за ним. Позвали егеря и еще одного с автоматом. Первым пошел в заросли лейтенант, подстреливший медведя. Медведь молча лапой махнул и голова у лейтенанта отлетела. Так же было и со вторым, который шел по тропе. Третий сразу не умер, успел закричать. Четвертый охотник среагировал, выпустил всю обойму по медведю и добил его.

Кстати, убить медведя непросто. Пуля от головы может срикошетить. С пулей в сердце медведь чуть ли не километр может пробежать. Это еще хорошо, если он убегать бросился, а не на стрелка. Самое надежное стрелять сбоку в загривок, так, чтобы перебить позвоночник.

В общем, наслушался я разных историй про медведей. Ужасающие подробности я тут не привожу. Немного обнадеживает, что встречи с ними чаще всего заканчиваются благополучно. Хуже, когда еды мало. Как раз, как в этом июле, когда рыба не пришла еще. А я планировал в одиночку по Кунаширу бродить…
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #9

Сообщение Протопопов Виктор » 26 авг 2013, 15:19

Подписываюсь! В прошлом году был на Сахалине и ходили на Фархутдинове в Шикотану и Кунаширу. Почитаю Вашу историю с интересом
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3623969#p3623969
Протопопов Виктор
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 31.01.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #10

Сообщение Sergil » 27 авг 2013, 13:58

Протопопов Виктор писал(а) 26 авг 2013, 15:19:Подписываюсь! В прошлом году был на Сахалине и ходили на Фархутдинове в Шикотану и Кунаширу. Почитаю Вашу историю с интересом
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3623969#p3623969

Спасибо. Читал перед поездкой Ваш отчет, любовался отличными фотографиями.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 27 авг 2013, 14:06

Очень интересный отчет!!! Надеюсь, когда-нибудь добраться в эти края! Спасибо, что решили написать впечатления!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #12

Сообщение Sergil » 27 авг 2013, 14:35

Поднялись мы на гору, вышли на смотровую площадку, с которой должна быть видна кальдера вулкана, в которой 2 озера, фумарольные поля, горы и проч. и увидели сплошной туман, т.е. ничего не увидели.

Сахалин-Кунашир 2013
Вид на кальдеру вулкана.
Мы надеялись увидеть вот это: http://rus-globus.ru/images/sahalin/gol ... nina-1.jpg

Спустились в долину (бывший кратер), дошли до озера Горячее и поставили лагерь. Пообедали, потом подвесили на дерево продукты. Нам рассказывали очевидцы, что лисы тут, как бродячие собаки. Подходят к людям метров на 10 и ждут, когда их покормят. При случае еду утаскивают шустро.
Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Лопухи вырастают выше среднего человеческого роста и до 1 метра в диаметре.

Озеро очень живописное, вода прозрачна, но не горячая, так - тепленькая.
Сахалин-Кунашир 2013
Сахалин-Кунашир 2013
Сахалин-Кунашир 2013

Пошли смотреть фумарольное поле, пройти к которому можно только по воде. Минут 20-30 топать надо. Хорошо, что Константин и Сергей маршрут заранее проработали и тщательно изучили Интернет.
Сахалин-Кунашир 2013
Выходы серы (а может другой химии) в озеро.

Сахалин-Кунашир 2013

Поле впечатляет: безжизненная площадка, покрытая серой и прочей химией.
Сахалин-Кунашир 2013
Сахалин-Кунашир 2013

Из отверстий в земле вырывается пар. Земля теплая. Ходишь, а под тобой что-то скворчит и булькает. Воняет сильно серой, сероводородом, так, что потом голова болит.
Сахалин-Кунашир 2013
Сахалин-Кунашир 2013
Сахалин-Кунашир 2013

По нашему единодушному заключению, так должно выглядеть преддверие ада. Потом нам рассказали, что у неосторожного или слишком любопытного (как я) есть шанс провалиться под землю и свариться.
Сахалин-Кунашир 2013
Неутомимая Ольга взобралась на одну из горок в кальдере.
Сахалин-Кунашир 2013
Тоже самое, но без приближения. точка на горе - это Ольга.

После этого сходили еще на озеро Кипящее. На самом деле оно не кипящее, а просто горячее. Последнее извержение вулкана, в середине XIX в., было как раз в этом месте. Купаться в нем можно, но не нужно, т.к. периодически бывают выбросы горячего пара и кипятка. Неподалеку стоит памятный знак: в этом озере сварился один (а может и не один) пограничник.
Сахалин-Кунашир 2013
озеро Кипящее. Сергей с Костей пошли в обход озера - токсикоманят

Сахалин-Кунашир 2013
Я остался загорать на этом пляже с черным горячем песком.

Сахалин-Кунашир 2013
озеро Кирящее и вытекающая из него рукотворная речка.

Раньше японцы добывали тут серу и вывозили к морю. Для этого прорыли канал из озера Кипящее в Горячее, чтобы воду спускать. До сих пор местами валяются кирпичи с иероглифами и черепки кувшинов.
Сахалин-Кунашир 2013
Речка-вонючка (серная) из озера Кипящее в озеро Горячее.

Чуть не забыл. Учтите, что с водой в кальдере проблема. Она или кислая или с привкусом сероводорода. Мы нашли в итоге ручей с более-менее съедобной (остались живы) водой, но лучше было бы запастись водой по дороге в кальдеру.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #13

Сообщение Sergil » 27 авг 2013, 14:37

Ani писал(а) 27 авг 2013, 14:06:Очень интересный отчет!!! Надеюсь, когда-нибудь добраться в эти края! Спасибо, что решили написать впечатления!


Спасибо. Рад, что понравилось. Буду и дальше писать понемногу продолжение.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #14

Сообщение Кукуй Сидоров » 30 авг 2013, 15:20

Подписался на тему.
На Камчатке был 5 раз. На Сахалине, Курилах и Командорах пока не довелось.
Очень интересно.
Кукуй Сидоров
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #15

Сообщение vinceyar76 » 30 авг 2013, 22:38

родина иногда поражает все больше и больше-кругом "маски-шоу",а народ с Урала на рыбалку во время путины едет
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #16

Сообщение Sergil » 02 сен 2013, 17:08

Утром накрапывал дождик. Накануне подумывали в случае хорошей погоды задержаться у озера, покупаться, а потом подняться на смотровую площадку, но под дождем делать это не интересно. Потопали в сторону моря. Прошли мимо оз. Кипящее, вышли на некое подобие дороги (квадроцикл проехать сможет) по которой дошли до кордона заповедника. Дальше по тропе выбрались на старую, заросшую бамбуком японскую дорогу (в настоящее время путь напоминает дорогу очень отдаленно), вьющуюся по склону горы. Путь через лес очень живописный, внизу шумит речка Озерная. К счастью, никакие насекомые нас не донимали. Все бы хорошо, если бы не бамбук, которым сильно заросла дорога. Бамбук невысокий – по грудь, и вполне проходимый, но мокрый. Через полчаса я вымок по самые гланды, со штанов вода натекла в мои непромокаемые ботинки, просушить которые удалось только на 3 день. В итоге к обеду я натер мозоли, и шагать в последующие дни было, мягко говоря, не слишком комфортно.

С тропы лучше не сходить. Казалось бы, путь вроде получше в стороне, но там плотные заросли, через которые трудно продираться или обрыв, край которого скрыт бамбуком. Западная часть Кунашира очень во многих местах обрывиста. Даже по той сравнительно хорошей дороге (спасибо японцам), по которой мы шли, местами пришлось пробираться по осыпям и крутым склонам, держась за заботливо натянутую кем-то веревку. Спуск к морю также довольно крут, около 100 метров, и без натянутой веревки был бы опасен, тем боле с 20-30-килограммовыми рюкзаками за плечами.

Спустились мы к морю, выжали носки, передохнули, пофотографировались на фоне Японии. Теперь я могу всем говорить, что видел Японию, хотя и не был в ней. Рыбаки временами туда за пивом ходят, получается ближе, чем до Южно-Курильска. Ну и браконьеры туда добычу сплавляют. С Курильской пропиской в Японию виза не нужна. Если наши пограничники не поймают, то других проблем нет.

Сахалин-Кунашир 2013
Япония

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Наша дружная компания возле речки Озерная

От устья речки Озерная потопали по берегу на север. Идти приходится, точнее скакать, по камням. Пару раз я спотыкался. Рюкзак сразу к земле тянет. Один раз упал на спину между камней. Встать не могу. Лежу как краб Пришлось рюкзак снимать.

Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013 Сахалин-Кунашир 2013

Справа скалы. Или надо дойти до мыса Алехина или ночевать сидя на камнях, если прилив не заставит на скалы карабкаться.
Слева за проливом видна Япония. Много птиц, иногда видна нерпа. Берег усыпан обрывками сетей, веревок, ящиками и прочим хламом. Видели даже кинескоп от телевизора. Целый! Как он оказался на берегу и не разбился уму непостижимо!

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Гейзер

По пути частенько встречались ручейки вытекающие в море, иногда водопады. Но вода в них часто не питьевая (кислая, серная). Увидели даже настоящий гейзер.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
В некоторых местах буквально земля дымится под ногами.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Иногда пройти можно только по морю. Значит надо переобуваться, снимать штаны. Поначалу я так и делал, а потом надоело. Все равно я уже мокрый.

Грамотные люди подсказали, что надо был бы заранее запастись информацией о времени приливов-отливов. В принципе, приблизительно мы знали. Но лучше бы иметь точные данные. Может и не пришлось бы по морю обходить скалы.

Сахалин-Кунашир 2013
Вдали виден мыс Алехина, за ним наконец остановимся (на самом деле еще часа 4 топали ). Белая точка на побережье, как мы думали, это крыша заставы Алехина, но мы ошиблись. Если приглядеться внимательно, на выходящей к морю скале (в нижней ее трети) видна точка. Это отверстие в которое нам пришлось пролезать.

Сахалин-Кунашир 2013
Вот эта дырка в скале.

Сахалин-Кунашир 2013
Ребята решили, что проще будет по морю обойти, но они ошибались. Там путь еще хуже.

Сахалин-Кунашир 2013

Сахалин-Кунашир 2013
Хорошо, что кто-то привязал здесь веревку. Если приглядеться она видна. Но и с веревкой было реально страшновато.

Сахалин-Кунашир 2013
Я не трус, но я боюсь по таким местам пробираться. Особенно учитывая, что на мне рюкзак, да и тропа мокрая.
Но никуда не денешься. Обратно вернуться не успеем до прилива, да и не привыкли мы отступать.

Сахалин-Кунашир 2013
Ура!!! Дошли, наконец, до песчаного пляжа! Больше не будем по камням прыгать! Часа через 3 я с тоской вспоминал эти камни. В песке ноги вязнут.

Сахалин-Кунашир 2013
А пляж красивый! Тут мы устроили привал минут на 20-30. Искупались в море. Как хорошо разуться и подержать натертые ноги в воде!

Сахалин-Кунашир 2013
Наконец мы дошли до заставы! Но, увы, это не застава, а склад солярки. И какая-то фигня на палочке вертится. Локатор, что-ли.

До заставы мы шли еще час. Возле заставы (кстати, на картах она не обозначена, находится неподалеку от мыса Алехина) самое разумное поставить лагерь. Но мы спешим. Завтра Сергей и Константин улетают (надеются улететь ), поэтому решили идти дальше до озера Песчаное.
Через некоторое время, уже неподалеку от мыса Алехина встретили двух мужиков на квадроцикле, сами одеты в камуфляж, но сверху куртки обычные. Везут большую коробку печенья на заставу.
- Вы кто?
- Мы туристы! А вы кто?
- Мы пограничники!
- Пропуска есть?
- Ееесть!
Пожурили нас, что мы на заставу не зашли в журнал не записались и документы не показали. Но так как уже вечер, заворачивать обратно нас не стали. Подсказали дорогу до озера. Возле мыса по берегу не пройти, надо его огибать через лес, крюк часа на 2. Однако, хорошо, что хоть дорога есть.

Обошли мы мыс, вышли опять к морю. Где же это озеро, наконец?!

Сахалин-Кунашир 2013
Красивые виды кругом, но мы уже устали. Идем целый день, обедать не останавливались.

Сахалин-Кунашир 2013
Говорят, вот эта травка, которая выше меня ростом, кислица, кажется, вполне съедобна.

В итоге до озера мы шли еще часок. Озеро находится метрах в 300 от моря. Озеро пресное, к морю никакой речки из него не вытекает. Пройти мимо можно запросто. Если видите справа танки, значит озеро уже проскочили.

Зато по дороге увидели медведя метрах в 200 от нас. Думали сарай (на карте обозначен), а может медведь. Свистнули в свисток, "сарай" убежал. Значит медведь. После этого пошли мы сразу подрее, никто не отстает, и уже в сумерках нашли это озеро Песчаное! Шли мы с 9 до 21 часа, на привалы ушло 1-1,5 часа, не больше. Устали зверски! Уже в темноте поставили палатки, поужинали , посвистели, подудели (развлекали медведя, которого мы ранее видели метрах в 500 от лагеря), и завалились СПАТЬ!
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #17

Сообщение Sergil » 02 сен 2013, 17:12

Кукуй Сидоров писал(а) 30 авг 2013, 15:20:Подписался на тему.
На Камчатке был 5 раз. На Сахалине, Курилах и Командорах пока не довелось.
Очень интересно.


Камчатка тоже очень заманчиво. Только там вертолет нужен. Дороговато выходит. Хотя и Курилы тоже не дешевы.
Уже на обратном пути, на пароме, пообщался с мужиком который возвращался с Командоров. Он с друзьями яхту нанял, чтобы попасть туда. Фотографии потрясающие! Какой только живности он не нафоткал!
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #18

Сообщение Sergil » 02 сен 2013, 17:18

vinceyar76 писал(а) 30 авг 2013, 22:38:родина иногда поражает все больше и больше-кругом "маски-шоу",а народ с Урала на рыбалку во время путины едет

Пермяки, с которыми я познакомился, можно сказать профессиональные любители рыбалки. Уже много где рыбачили до этого. Так потому и едут на природу отдохнуть от напрягов, которые Родина преподносит.
Кстати, говорят, на путине реально до 500 тыщ заработать. В былые годы и до 1 лимона зарабатывали, но сейчас рыбы мало. Народ с материка специально на время путины рыбачить устраивается. Для этого берут отпуск и еще пару недель за свой счет. Вот так и "отдыхают" годами.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #19

Сообщение tat_ » 09 сен 2013, 14:00

А как же Край Света? Добрались ли?
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Кунашир 2013

Сообщение: #20

Сообщение Sergil » 10 сен 2013, 15:46

tat_ писал(а) 09 сен 2013, 14:00:А как же Край Света? Добрались ли?

Можно бы сохранить интригу , но признаюсь сразу: на добрался!
Пришлось выбирать: или Край Света или Тятя. Выбрал вулкан, но, увы, море штормило и на Тятю я тоже не попал.
Придется еще раз съездить на Курилы, но побыть там подольше.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль