Оренбург. Лето 2013

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: kapiteli, PaperLi [Bot] и гости: 6

Оренбург. Лето 2013

Сообщение: #1

Сообщение vadhor » 15 сен 2013, 17:25

Оренбург. Лето 2013
Мой Оренбург никогда не был первым, он даже не был вторым...

Нужно было почти 9 лет назад уехать из Оренбурга, чтобы город наконец-то перестал восприниматься родным и на него стало можно посмотреть глазами обычного туриста. Раньше я смотрел на него сквозь темные очки, чтобы доказать, что не зря уехал и возвращаться не стоит. Потом еще были какие-то такие высокомерные взгляды. Сейчас все успокоилось и улеглось.Станция юных техников. Сюда мы с моим другом Костей Кузнецовым ходили с первого класса и до третьего. Тут я впервые узнал, что между Новым Годом и 23 февраля есть еще один праздник - Рождество, которое отмечается подпольно и об этом нельзя говорить даже родителям. Здесь же я занял второе место, на соревнованиях по запуску бумажных парашютиков Потом в классе 6-7 я сюда снова ходил в судомодельный кружок. Сейчас СЮТ уже какой-то не тот. На витринах нет ни самолетов, ни кораблей. В наш век, когда в магазине можно купить радиоуправляемый вертолет мастерить что-то своими руками детям не очень хочется.Оренбург. Лето 2013

За станцией находится парк 50-летия ВЛКСМ (расшифровать аббревиатуру я осилил только со второй попытки). В перестройку все качели-карусели здесь как-то зачахли, но расцвели гопники. Сейчас аттракционов тут полно, на все возрасты. Цены на уровне московских.Оренбург. Лето 2013

Перемещается в центр. С погодой повезло, только старожилы помнят такое дождливое лето в Оренбурге. Почти семь лет назад у этого фонтана нас мучили во время свадебной фотосессии. Не прошло и 7 лет, а у фонтана уже позирует наш ребенок.Оренбург. Лето 2013

Главная улица города - Советская. Когда-то перед этим зданием стоял революционный фонтан, потом здесь вырыли котлован, затем яму зарыли и замостили плиткой. На заборе изображены представители разных национальностей и поздравление городу на их языке.Оренбург. Лето 2013

Когда-то в Оренбурге жил человек-словарь Даль. И надо же было такому случиться, что человек-поэт Пушкин Вот-это-наше-все приехал в Оренбург собирать материалы для "Истории Пугачевского бунта" и "Капитанской дочки". Правда, тогдашний Оренбургский губернатор получил бумагу, в которой говорилось, что курчавенький не просто любитель истории, а тайный агент госдепа. Об этом Пушкин рассказал Гоголю, так родился "Ревизор" (во всей этой истории еще был замешан человек-охотник Аксаков, который тоже связан с Оренбуржьем).
Оренбург. Лето 2013

А мы зашли в парк "Тополя". Парк тоже похорошел за последние годы, появилось множество аттракционов. С недавних пор в нем стоит памятник Льву Толстому, который несколько раз был в Оренбурге, чтобы прикупить лошадей. Коней мы не прикупили, а вот деть посетил мини-зоопарк за 150 рублей. Цены выше чем в мини-зоопарке рядом с усадьбой Абрамцево, однако.Оренбург. Лето 2013

Оренбург. Лето 2013

Рядом с парком - Караван-Сарай. Человек-кобзарь Тарас Шевченко (мотавший тут срок) писал: "Солнце только что закатилось, когда я переправился через Сакмару, и первое, что я увидел вдали, это было розового цвета огромное здание с мечетью и прекраснейшим минаретом. Это здание называется здесь Караван-сарай, недавно оно воздвигнуто по рисунку Брюллова." В мое детство тут был неплохой планетарий. Сейчас мечеть вернули ЦДУМу. Куда дели планетарий - не знаю.
Оренбург. Лето 2013

Идем дальше. Глаз неожиданно телеграфирует мозгу, что в Оренбурге много красивых зданий построенных еще до революции.Оренбург. Лето 2013

После революции красивых зданий построили не очень много. Зато на улице Советской есть целых два памятника Ленину. Один большой, другой маленький. Маленький Ленин был вылеплен в масштабе 1:1, это один из первых памятников вождю. Меня умилило подробное описание координат места смерти человека-путеводителя.
Оренбург. Лето 2013

Я не ошибся: не гриба, а путеводителя.
Оренбург. Лето 2013

Спускаемся по Советской к Уралу. Улица теперь не только пешеходная, но и велосипедная.Оренбург. Лето 2013

Табличка у памятника утверждает, что украшение в виде точно такого оленя обнаружили в сарматском кладе при раскопах Филипповских курганов.Оренбург. Лето 2013

Оригинал хранится в Оренбургском музее.
Оренбург. Лето 2013

Советская закатана в плитку чуть более чем полностью.
Оренбург. Лето 2013

Дома на главной улице отреставрированы, лавочки, фонари, девушки.
Оренбург. Лето 2013

Раньше тут была вроде бы доска почета или еще что-то, а теперь памятник первой учительнице.Оренбург. Лето 2013

Когда-то в этом здании было Летное училище им. Полбина. Изначально оно называлось Московская школа воздушного боя и бомбометания. Училище было переведено сюда в 1927 году из Серпухова. Здесь учился Гагарин, в соседнем здании жила его будущая жена. Рядом со зданием стоял МиГ-17. Именно на этой модели Гагарин учился летать. Летное училище расформировали, самолет куда-то дели.Оренбург. Лето 2013

Чкалов. Валерий Павлович закончил ту самую школу воздушного боя в Серпухове. Но в Оренбурге никогда не был. Тем не менее с 1938 по 1958 год город ошибочно назывался Чкалов. Потом наступила хрущевская оттепельи жители города нашли смелость требовать восстановления справедливости. Тем не менее, Чкалов приносит пользу городу - на постаменте закреплена камера видеонаблюдения.Оренбург. Лето 2013

Здание гаупвахты. Это все что осталось от Оренбургской крепости. Кирпич раньше был очень дорогим и при первой же возможности ненужные здания разбирались для повторного использования. Та же участь постигла и Коломенский кремль, например.Оренбург. Лето 2013

Оренбург был единственным населенным пунктом, который не сдался Пугачеву. Екатерина II за это пожаловала гербу города Андреевский крест - высшую награду Империи. За добычу зерна в советское время городу два раза пожаловали ордена Ленина. Но на гербе остался только Андреевский крест.

Вообще, основать Оренбург планировал еще Петр I, но не успел. Его дочери пришлось продолжать начатое. Елизавета лично отдала указание поставить в крепости эти ворота. Изначально ворота выходили не на урал, а в киргиз-кайсацкую степь и показывали, что тут Европа, а за воротами киргизы, кайсаки, степь и Азия. Со временем ворота были разрушены, а 5 лет назад на набережной поставили их копию.Оренбург. Лето 2013

Долгое время считалось, что за рекой Урал и начинается Азия. Но это лишь городской миф. Азия начинается там где был изначально основан Оренбург, на месте современного Орска. Тем не менее обелиски Европа-Азия всегда привлекают туристов.Оренбург. Лето 2013

С недавних пор форсировать Урал можно не только по мосту, но и по канатной дороге.
Оренбург. Лето 2013

Погуляв по Зауралке возвращаемся в город. Узкоколейка - это детская железная дорога. Будучи ребенком я на ней работал, потому что ходил в железнодорожную школу. Но покатать ребенка в этот раз не удалось - она работает не каждый день и если хотите покататься лучше уточнить расписание в интернете.
Оренбург. Лето 2013

Вообще, надо отметить, что Оренбург очень богатый город. Крузаков тут будет побольше чем в Москве. Да что говорить, в селе Партизанском (это там где кончается асфальт) висит билборд с рекламой BMW x6. Вот два любителя классических американских джипов приехали в театр.Оренбург. Лето 2013

А это золотое здание - МГЮА, который закончила моя жена.
Оренбург. Лето 2013

В центре города висят таблички с дореволюционными названиями улиц. Предлагаю вернуть улице Фадеева ее историческое название Оренбург. Лето 2013

Вообще, как оказалось, в Оренбурге множество очень красивых домов.
Оренбург. Лето 2013

Оренбург. Лето 2013

Оренбург. Лето 2013

Жаль только, что оренбуржцы ее не замечают. Уродуют фасады безвкусными вывесками салонов красоты и прочей ерундой.

А вот центральную соборную мечеть отреставрировали. Мечеть начали строить в 1879 году по просьбе татар. Просьба звучала так: "мы татары люди небогатые, а до ближайшей мечети в Караван-Сарай идти полчаса. Так как мы тратим целый час на дорогу, то работаем меньше чем могли бы, оттого мы и небогатые. Постройте нам мечеть". Сразу вспоминаются татарские пословицы, что бедных татар не бывает и где татарин прошел, там еврею делать нечего.Интересно, что мечеть в советское время была закрыта только с 1931 по 1945 годы, тогда в ней были швейная фабрика и детдом. Рядом с мечетью находится самый крупный университет города - ОГУ. В бытность мою студентом, молитву имама было хорошо слышно в аудиториях.Оренбург. Лето 2013

А это здание университетской библиотеки. Оно построено совсем недавно (я даже успел поучаствовать в создании ее трехмерной модели и делал визуализации решения фасадов). Здание настолько высокое, что его можно увидеть даже с окраин.Оренбург. Лето 2013

Еще несколько лет и от многих красивых зданий останется только кирпич.
Оренбург. Лето 2013
Аватара пользователя
vadhor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.09.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Оренбург. Лето 2013

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 17 сен 2013, 04:02

хороший, добрый отчет! Автору плюс!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оренбург. Лето 2013

Сообщение: #3

Сообщение MаRиNа » 17 сен 2013, 21:17

Была немало удивлена, увидев название отчета. Здорово! Спасибо автору. Если позволите несколько дополнений по теме?..

vadhor писал(а) 15 сен 2013, 17:25:Почти семь лет назад у этого фонтана нас мучили во время свадебной фотосессии. Не прошло и 7 лет, а у фонтана уже позирует наш ребенок.Оренбург. Лето 2013

Еще раньше того, как Вы позировали на свадебных фото, и даже, подозреваю, раньше, чем Вы родились , этот фонтан был цветомузыкальный. Конечно, не этот. На этом месте. Его нельзя сравнить с современными, а тем более, с барселонским или пражским - там всего лишь переключались с определенным интервалом времени цвета и в сквере играла музыка. Если не ошибаюсь, это чудо включалось только по выходным. Но народу в это время там собиралось - не протолкнуться...

vadhor писал(а) 15 сен 2013, 17:25:Когда-то перед этим зданием стоял революционный фонтан, потом здесь вырыли котлован, затем яму зарыли и замостили плиткой.Оренбург. Лето 2013

Про "фонтан" - это Вы как-то громко выразились или у меня уже склероз. Вроде какая-то лохань с водой была, а вот про струи что-то не вспоминается. Мы эту скульптурную группу называли "Три богатыря" - там было 3 фигуры непонять кого, довольно габаритные, в стиле Церетели, но идентифицировать их было сложно

vadhor писал(а) 15 сен 2013, 17:25:Оренбург. Лето 2013

А вот здесь вот точно был фонтан. Назывался "Лягушки". Там по кругу сидели штуки 3 или 4 лягушки и у них изо рта били струйки воды. Рядом было кафе-мороженое, мороженое подавали в металлических креманках - зашибись, какое вкусное... Но этого Вы тоже помнить не должны.

vadhor писал(а) 15 сен 2013, 17:25:А мы зашли в парк "Тополя".

В Тополях некогда была шикарная тополевая аллея, которую зачем-то вырубили, а потом засадили парк другими деревьями, но название искоренить не удалось. Или не пытались. Вообще-то у этого парка было официальное название - сад имени Карла Либкнехта. Но народ звал и зовет его "Тополями", хотя тополей там, по-моему, вообще нет сейчас.

vadhor писал(а) 15 сен 2013, 17:25:В мое детство тут был неплохой планетарий. Сейчас мечеть вернули ЦДУМу. Куда дели планетарий - не знаю.

Планетарий переехал во Дворец Юных Техников на проспекте Победы (перекресток с ул. Шевченко). В следующий приезд можете наведаться - работает.

vadhor писал(а) 15 сен 2013, 17:25:Раньше тут была вроде бы доска почета или еще что-то, а теперь памятник первой учительнице.Оренбург. Лето 2013

Здесь и сейчас доска почета - только учителей. В основном там директора школ. А с учительницей (скульптурой) был какой-то казус. Местный союз архитекторов то ли собирался ее переделать в менее сексуальную, то ли все же переделал. Секси она или нет получилась - дело десятое, но молодых педагогов начальных классов очень и очень мало в школах, так что образ далек от жизни.

vadhor писал(а) 15 сен 2013, 17:25:Когда-то в этом здании было Летное училище им. Полбина. Здесь учился Гагарин, в соседнем здании жила его будущая жена. Рядом со зданием стоял МиГ-17. Именно на этой модели Гагарин учился летать. Летное училище расформировали, самолет куда-то дели.Оренбург. Лето 2013

Хочу Вас поправить - жена Гагарина жила на ул. Чичерина и там сейчас дом-музей.
МИГ (я не очень разбираюсь в самолетах, но, наверное, это он) стоял во дворе училища - того здания, что на Челюскинцев, и где до революции была духовная семинария. Сейчас этот самолет перенесен в Парк Победы (бывший Фрунзенский, около 2 школы).
А само здание на Вашей фотке очень интересно с архитектурной точки зрения - у него с разных фасадов разное количество этажей - со стороны Беловки 3, с Советской - 5, а со двора - 4.

vadhor писал(а) 15 сен 2013, 17:25:Чкалов. Оренбург. Лето 2013

На этом месте была Александровская колонна - "Освобождение от военного постоя", которую перетащили туда с "Биржи" - того сквера, где Ленин в натуральном масштабе. А потом ее сломали и поставили Валерия Павловича, но этого даже я не помню, просто знаю и решила поделиться, вдруг кому-то это будет интересно.

Надеюсь, автор не обидится за мои комменты. Еще раз спасибо за рассказ и красивые фотографии.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Оренбург. Лето 2013

Сообщение: #4

Сообщение vadhor » 18 сен 2013, 15:05

MаRиNа, как я могу быть против таких содержательных и интересных комментариев. Спасибо большое! Было интересно почитать. А вот по поводу самолета, у меня есть стойкое ощущение, что он стоял перед Лёткой. Но я тогда был ребенком и могу все путать, конечно

А в "Прогрессе" раньше был кружок юных астрономов и там был небольшой планетарий в куполе. Теперь туда перевезли и большой тоже?

Кстати, про фонтан с лягушками. Я где-то читал, что этот фонтан был типовым для СССР и точно такой же фонтан был в Сталинграде:

Из вики:
---
Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих хоровод вокруг крокодила. Это был типовой фонтан, аналогичные фонтаны были и в других городах. Например в Воронеже, в Кольцовском сквере [1]. В Днепропетровске, в парке им. Чкалова [2]. А также в Оренбурге.[3]
---

Оренбург. Лето 2013
Аватара пользователя
vadhor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.09.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Оренбург. Лето 2013

Сообщение: #5

Сообщение vadhor » 18 сен 2013, 15:06

Вот он

Оренбург. Лето 2013
Аватара пользователя
vadhor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.09.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Оренбург. Лето 2013

Сообщение: #6

Сообщение MаRиNа » 18 сен 2013, 19:51

Да, точно! Только я почему-то никаких детей в центре не помню, только лягух... Или настолько маленькая тогда была, что дальше борта не видела, или, может, они (дети) к моему детству уже разрушились? Надо у мамы спросить

Самолет - все правильно - стоял перед леткой, просто зданий у училища было 2. И оба желтого цвета

В "Прогрессе" и сейчас есть астрономический кружок. И планетарий, да - большой.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль